Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за май, 2013

ФЕСТИВАЛЬ

О НАЦИЗМЕ И НЕ ТОЛЬКО С "Кругозором" - кинорежиссёр Карен ШАХНАЗАРОВ

много и основанного на документах, в частности, сцена подписания в Карлсхорсте Жуковым и Кейтелем Акта о безоговорочной капитуляции Германии, сцена последнего ужина Кейтеля с гитлеровскими генералами. Эти сцены, кстати, списаны из воспоминаний самого Кейтеля, написанных им в дни перед казнью в Нюрнберге. В последней сцене с Гитлером, повторюсь…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Эссен май 2013

КИНО

БЕЛЫЙ ТИГР Фильм Карена Шахназарова

Это экранизация повести Ильи Бояшова "Танкист", написанной в жанре аоенной фантастики. Вторая Мировая война подходит к концу. Тяжелые затяжные бои изматывают обе стороны. Но чем увереннее наступают советские войска, тем чаще на полях сражений появляется огромный неуязвимый немецкий танк "Белый Тигр". Неумолимо возникает он в дыму сражений, безжалостно расстреливает противника и внезапно исчезает. Никто не может с уверенностью ни подтвердить, ни опровергнуть его существование…

Кругозор май 2013

БЕСПРЕДЕЛ

Я К ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ Ведь больше не к кому...

Когда я ещё только собиралась писать Вам это письмо, мне говорили
пустое занятие. Кто будет его читать, а, тем более, разбираться? Что, у президента без тебя дел мало? Ты что, политик или кто другой…

Камила Ларис Россия, Санкт-Петербург май 2013

ВСЁ ТАК ЖЕ ПЫТАЮТ… Кто ответит за это?

…Подали жалобу в местное отделение Комитета по пыткам, там обещали рассмотреть. Даст ли это что-нибудь? Увидим... Если действительно в регионе орудует мафия, возможно, связанная с властными структурами, против нее очень трудно сражаться. Но добиться правды в этом деле необходимо, чтобы невиновному человеку не пришлось провести 14 лет за решеткой.

Елена Маглеванная май 2013

НАБАТ

ДЛЯ КОГО ЖЕ НЕФТЬ РОССИИ? К чему мы пришли и с чем

...Благодаря этому плану, иностранцы смогут свободно выкупать любые наши месторождения и стратегические предприятия, причём им даже не потребуется согласовывать такие сделки с государством. Грубо говоря, благодаря этому плану, всякий контроль над совершаемыми сделками с иностранными компаниями полностью исчезнет и каждый желающий сможет купить себе свой кусочек России. Ну, или её недр, что, естественно, важнее. Вот так ставят в стойло цивилизованными средствами.

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва май 2013

ЧТО С РОССИЕЙ СТАЛО... За слово и мысль

[+ 2 видео]

... В прошлом году Бориса Стомахина вновь незаконно арестовали. После того, как он уже отсидел пять лет в жутких российских тюрьмах. Невзирая на его инвалидность после падения с четвертого этажа при первом аресте. Несмотря на старую одинокую мать, за которой нужен уход. Вопреки всему этому его опять заточили за решетку. Бориса Стомахина арестовали за слова и мысли в стране, которая упорно добрела до точки невозврата…

Полина Жеребцова Финляндия, Хельсинки май 2013

СКАНДАЛ

НЕ ТОЛЬКО О ВАГНЕРЕ Шок в "Немецкой опере на Рейне"

Уже после открытия занавеса зрителям предстала картина, символизирующая сожжение евреев в газовых камерах концлагерей. Голых актеров режиссер усадил под стеклянные колпаки, куда медленно, с явным намеком на известные исторические события, подавался густой белый пар. Полёт фантазии режиссера достиг своего апогея непосредственно после увертюры в недвусмысленной сцене истребления еврейской семьи с детьми, которую Тангейзер с гестаповской повязкой на рукаве собственноручно раздел догола, выбрил и расстрелял. Именно эти моменты потрясли зрителей сильнее всего…

Рахель Гедрич Сша, Нью-Йорк май 2013

СДЕЛАНО В УКРАИНЕ Куда идёшь?

Литературный процесс в Украине не перестает удивлять появлением все новых "шедевров": то ответственная чиновница из Администрации Президента выдает на-гора роман "Червона Атлантида" - из серии дамских "розовых соплей", то сам президент оказывается уличенным в плагиате в своем труде "Opportunity Ukraine", то он же умудряется авансом получить огромный гонорар за неизданные им произведения. Видимо, вдохновившись успехами на литературном поприще своего супруга, Людмила Янукович тоже решила приобщиться к высокой сфере...

Александр Зелинский Украина, Харьков май 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

С КЕМ ИДТИ УКРАИНЕ? или Чьими руками тормозится её евроинтеграция

...Западные журналисты утверждают, что украинские оппозиционеры активно "используют" своего лидера Юлию Тимошенко, сидящую в тюрьме. Например, в одном из немецких изданий указывают, что "ближайший соратник Тимошенко Григорий Немыря вступил в сговор с немецкими властями, и они вместе разыгрывают "болезнь Тимошенко". Зачем Немыря, который является председателем комитета украинского парламента по евроинтеграции(!), своими действиями срывает эту самую евроинтеграцию Украины"?..

Анатолий Шарий Нидерланды, АмстердамСпециально Для Кругозора май 2013

ТЕРАКТ 15 вопросов

И последнее: Владимир Путин особо чувствителен к чеченскому вопросу и мечтает "решить" его навсегда, прежде всего затем, чтобы прекратились неудобные вопросы по поводу четырех терактов с тысячами жертв, осуществлённых в Москве и других российских городах в 1999 году. Тех самых, что позволили ему совершить агрессию в Чечню и, затем, на лаврах победителя, забраться на политический Олимп России…

Адам Адами Франция, Париж май 2013

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

О ГИТЛЕРЕ И... Думайте сами

дедушка младшего Буша - сенатор Прескот Буш - продавал Гитлеру сталь и нефть до тех пор, пока американское правительство не осудило его за помощь врагу в военное время. Компания Прескота Буша (Brown Brothers Harriman) торговала с Фрицем Тиссеном, стальным магнатом, который финансировал политическую кампанию Гитлера в 30-х годах, а потом выполнял его заказы для Вермахта. Кроме того, мистер Буш был директором нью-йоркского банка Union Banking Corporation, который представлял интересы Тиссена до и после вступления Америки в войну(! )..…

Анатолий Цукерман Сша, Массачусетс май 2013

ПАМФЛЕТ

РОССИЯ УЖЕ ДРУГАЯ Кто агенты?

… стало известно, что когда наш Гарант летал с журавлями в поднебесье, среди стерхов находился агент ФСБ, который ему шепнул, что Муравьевский парк, где охраняют редких журавлей, является иностранным агентом. Представляете, эти птицы бесцеремонно позволяют себе ежегодно зимовать за границей. Ежу понятно…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону май 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ЧТО НУЖНО РФ Торговля управляет прогрессом, или Сработает ли спусковой крючок?

...без торговли возможно производящее хозяйство, но нет экономики. Экономику созидает торговля. И именно торговля представляет собой могучее средство общественного развития. Этот тот самый фактор прогресса человечества, который создал цивилизацию Запада и вывел ее на первое место в мире. Товарообмен появляется еще в глубинах палеолита (30-40 тыс. лет назад), а с развитием производящего хозяйства товарообмен становится магистральным фактором исторического развития.

Александр Черницкий май 2013

ПРОЗА

ВЕЧНЫЙ ЗОВ Новеллы

Приготовив место для себя и будущего потомства, она тщательно замуровалась изнутри, навсегда распрощавшись с солнечным светом. Добровольно обрекая себя на долгий мучительный голод, лишения и одиночество, она знала, что придет время, и многочисленные, трудолюбивые дети ее честно поделят между собой обязанности, столь же безропотно и мудро приняв неизбежное…

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния май 2013

SOS Рассказ

…Хрип и конвульсии умирающего выбросили его из траншеи и он рухнул под ближайшим кустом, изрыгая кровь и блевотину и давясь от накатывающих спазмов в животе и горле и жгучих слёз. Ползти он не мог, а потому согнувшись, падая и подымаясь, и не переставая отрыгивать и выплёвывать слюну с кровью, пробежал сотню метров. Начался артналет и невдалеке, распустившись дьявольским букетом, разорвался снаряд…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания май 2013

СТРОФЫ

С ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ Боль в стихах

Я прошу: кто в далекий отправится путь,
Горсть земли мне родной привезите.
Я мечтаю ее как котенок лизнуть,
На ладонях рассыпать, лицом утонуть.
Без нее мне не жить. Помогите!

За страданья всегда полагается Рай,
И, конечно святое прощенье.
На рассвете во сне вижу милый мой край:
Город Грозный, леса и селенья...
______________
В фотоокне: Елена Жеребцова.

Елена Жеребцова май 2013

Я ВСПОМИНАЮ Избранное

Пойдем на Брайтон в ресторан, моя родная.
Нам нужен этот балаган, зачем - не знаю.
Там будет много разных блюд и с выпендрежем.
И пропитает русский дух белье и кожу.
Официанты будут там, - что вышибалы.
Там будет шум, там будет гам, и горя мало.
Бриллианты будут - будь здоров, в обтяжку - ляжки,
у кавалеров от прыжков мокры рубашки…

Лиана Алавердова Сша, Нью-Йорк май 2013

ИРОНИЗМЫ

О СВОЁМ, О ДЕВИЧЬЕМ...

Я вот заметила: если одеваешь кофточку с глубоким вырезом, то глаза можно не красить; Черновик объявления: "С целью создания семьи познакомлюсь с мужчиной. Чтобы я могла вас узнать, держите в руках женскую норковую шубку 46 размера"; В Англии подарки кладут в носки, а в России, носки - уже подарок; В конце концов каждый из нас поймет свои ошибки: и ты поймешь, что был дураком…

Собрал И Прислал Валерий Кагановский Израиль, Ашкелон май 2013

КИНОЗАЛ

НОВЫЙ ФИЛЬМ Последняя жертва

Премьера этого фильма состоялась 10 февраля 2013 (Россия 1). Юля, тяжело переживает потерю любимого мужа. Спустя некоторое время у нее появится новый мужчина. Но с ним в ее жизнь войдут недоверие, печаль, а затем и настоящее предательство. Руку помощи в трудную минут ей протянет друг, который всегда был рядом. Актеры: Александра Самохина, Дмитрий Исаев, Марина Яковлева, Геннадий Смирнов, Анна Марущенко, Инна Корнышева, Владимир Черных, Вадим Бурлаков и др.

Кругозор май 2013

НОВЫЙ ФИЛЬМ Родной человек

Влюбленые друг в друга с босоного деревенского детства. В знак своей любви они даже, как взрослые, "обручились" колечками. Шло время. Их любовь только крепла, несмотря на недоброжелательность Колиной родни. Казалось, их счастью уже ничто не может помешать... Но однажды Алла познакомилась с Игорем. Безобидный выезд за город резко изменил всю дальнейшую жизнь Аллы, Коли и Игоря. Героиня оказалась перед мучительным выбором, от которого зависит уже не только ее счастье...

Кругозор май 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ОЩУЩЕНИЕ СЕБЯ Пражане Дина и Александр Муратовы

Гости "Кругозора" - Дина и Александр Муратовы, бывшие киевляне, но уже много лет жители Праги. В наше время именно они являются крупнейшими, пожалуй, знатоками истории чехов, по своей воле или невольно оказавшихся в России, о чем свидетельствует фундаментальная книга Муратовых "Судьбы чехов в России, ХХ век. Путь от Киева до Владивостока" (Прага…

Юрий Кирпичёв май 2013

ТАЙНОЕ ЯВНО

ЗОЛОТО РОССИИ Золотой запас Российской империи и Чехословацкий корпус правда и домыслы

[+ Документальный фильм]

...Миф о хищении "золотого запаса Российской империи" чехословацкими легионерами существует давно, он живуч и периодически снова привлекает внимание. Так, в 2010 г. вышел документальный фильм Никиты Михалкова "Злата Прага и ее русский блеск" и вызвал у чешских зрителей, понимающих русскую речь, резкое неприятие и недоверие...

Александр И Дина Муратовы Чехия, Прага май 2013

ЛИЧНОСТЬ

ОН БЫЛ ГЛАДИАТОР Интервью с дочерью Эммануила Казакевича Ларисой Эммануиловной

Всем известно, что произведения многих писателей и поэтов, запрещенные в сталинские времена, стали появляться в печати после ХХ съезда партии, естественно, коммунистической. Однако лишь немногие помнят, где и как начали снова печататься стихи Ахматовой, Цветаевой, Заболоцкого…

Рахель Гедрич Сша, Нью-Йорк май 2013

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

ЧТО ПРАЗДНУЕМ? 9 мая

Принято считать, Отечественная война длилась всего четыре года. На самом же деле, учитывая темп жизни военных лет, объём принятого отрицательного стресса, впитанных и выплеснутых отрицательных эмоций - значительно дольше. А у советских воинов, которые вернулись из германского плена или, сбежав из него, отважно боролись с нацизмом едва ли не во всех странах Европы…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси май 2013

ЭПИЦЕНТР

ДЛЯ НОВОЙ РОССИИ Чтобы жило дело Сахарова

Сбор средств на новые целевые программы поддержки демократии в России начинает Фонд Андрея Дмитриевича Сахарова - краеугольный камень гражданского общества в современной России. Об этой новой акции, о Фонде, воспоминаниями об А.Д. Сахарова и Е.Г.Боннер делится в интервью "Кругозору" Алексей Семёнов - сын Елены Георгиевны Боннер, возглавляющий американский сахаровский Фонд.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс май 2013

СВОБОДА СЛОВА

МЫ В ЗОНЕ РУ Не ко двору...

Я хочу рассказать о, мягко говоря, странностях, происходящих на том российском хостинге, где размещён редактируемый мной сайт воронежской (точнее, демсоюзовской) оппозиционной газеты "Крамола" -- чтобы ни у кого не возникало недоумение в связи с тем, что этот сайт давно не обновляется. Вероятно, это может касаться, увы, и многих других оппозиционных или просто независимых от властей российских сайтов...

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж май 2013

ИЗ ЖУРНАЛИСТСКОГО ДОСЬЕ

НАРКОТА А всё из-за коррупции...

"30 января 2013 г. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения между правительствами России и США о сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности и контроле за наркотиками". "04 марта 2013 г. Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев подписал распоряжение № 234-р "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Противодействие незаконному обороту наркотиков"". А вот вам и официальное заключение: "Скорее всего коррупция, а не отсутствие безнаказанности и порядка, является основным фактором, содействующим широкомасштабной торговле опиатами…".

Геннадий Есин Украина, Керчь май 2013

ЩИТ И МЕЧ

БЛИЦКРИГ Пхеньян готов к войне

[+ Новый документальный фильм]
... Их стратегический расчет в общем виде таков: путем неожиданного супермассированного наступления, сломить сопротивление противника и в скоротечной операции овладеть южной половиной полуострова, буквально затопив его трехмиллионой массой сухопутных войск. Что не позволит южанам и американцам широко применять авиацию, ввиду возможности поражения мирного населения. Одним из главных компонентов военной этой операции является мощная диверсионная атака, которая начнется с первого же момента боевых действий против Южной Кореи. Такая атака предусматривает вторжение десятков тысяч сухопутных диверсантов…

Марк Штейнберг май 2013

БОЛЬ ДНЯ

ЧЕМ ЖЕ БЫТЬ ПАЛЕСТИНЕ? О разрешении конфликта

(Окончание)

... В Израиле на официальном уровне принято считать, что Страна приняла, как минимум, две большие волны беженцев. Первая вынесла к берегам новопровозглашенного Государства беженцев из стран Европы, спасшихся от нацистского геноцида, но потерявших свои дома, имущество и исторгнутых титульным населением после войны из стран, успевших стать…

Иегуда Ерушалми Израиль, Иерусалим май 2013

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ У каждого своя дорога

...А ведь прекрасно осознает, что час расставания неизбежен. Но… не сейчас, нет - не сейчас, пока она наслаждается украденным счастьем. И в этот миг Он - ничей. Губами нежными, руками ласковыми Он выпивает ее до дна. И как малое дитя, она засыпает на его плече. И каждый раз как в первый сходит с ума, и обратного маршрута уже нет. И лишь в ночной одинокой мгле она сама себе удивляется: неужели это происходит с ней на самом деле?..

Елена Насиловская Россия, Москва май 2013

МУЗЫКА

УНИКАЛЬНЫЕ КОНЦЕРТЫ ТАТЬЯНЫ ДУДОЧКИНОЙ Такое не повторяется

...Такие программы по праву должны были бы проводиться несколько раз. Увы, весь репетиционный труд, все усилия по поиску репертуара, все выученные произведения звучат лишь единожды. Музыканты понимают, что такая подвижническая работа - фактически подвиг. Публика приходит с удовольствием, но не задумывается о том, что все, прозвучавшее в концерте, тшательно подготовленное, отработанное до виртуозности, случилось здесь и сейчас, и более - никогда...

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс май 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка