Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июнь, 2013

НАБАТ

НАУМ И ЛЮБОВЬ КОРЖАВИНЫ В БЕДЕ И НУЖДАЮТСЯ В ПОМОЩИ Им необходим дополнительный уход

Большая беда свалилась на семью Наума Коржавина, патриарха русской поэзии и - духовного "крёстного отца" "Кругозора", а также его автора. Выход из строя Любови Семёновны, здоровье которой оказалось критическим, стало большим ударом для 87-летнего ослепшего Наума Моисеевича, оказавшегося со своей болезнью вовсе беспомощным при ясном и остром уме. За обоими сейчас нужен особый уход, причём, русскоязычными помощниками…

Кругозор июнь 2013

СВОБОДЫ СЛОВА СТАЛО В МИРЕ МЕНЬШЕ Тревожный анализ независимых экспертов

Люди, в большинстве, редко используют собственные мозги для того, чтобы ими думать. Для чего иного - всегда пожалуйста. А для "думать"… им просто неохота или некогда этим заниматься. Поэтому всю историю человечества находятся те из его представителей, кто берет на себя этот труд - "мыслить за других. " Эти "труженики мозга "за других"" навязывают свои порой идиотские и опасные идеи, рождающиеся в их голове…

Рахель Гедрич Сша, Нью-Йорк июнь 2013

ЛИЧНОСТЬ

ПОЧЕМУ МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР НАВСЕГДА ВОШЛА В ИСТОРИЮ, или Реквием по "Железной Леди"

Женщине с традиционными англосаксонскими принципами - меньшее правительство и меньшие налоги, меньше регулирования "сверху" и бОльшая личная ответственность - наверное, было непросто видеть - выражаясь словами той же Марсден - "рост числа лентяев, получателей социальных пособий и социалистов - коллективистов". Нам не дано судить, сколь трагичен был для Тэтчер факт, что ей не удалось повернуть историю вспять
рост правительственных расходов и при ней составил 1% в год. Несмотря на её усилия, в стране уже не было аппетита для сокращения государственных программ, "государство-нянька" продолжало расти…

Владимир Суравикин Сша, Айова июнь 2013

В ПАРИЖЕ УШЁЛ РУССКИЙ ПОЭТ Очерк

…Ужасно, что его больше нет. Это невосполнимо и неправильно. Более того, -- лишено какой бы то ни было логики, даже той, неумолимой, что ведет нас к неизбежному концу. Смерть в Париже русского поэта, переводчика поэзии и литературного критика Василия Бетаки возмутительна и противоестественна…

Валерий Барановский Украина, Одесса июнь 2013

КИНО

АННА МИХАЛКОВА: Я ОПТИМИСТ Диалог со "звездой" в Германии

- По-вашему, почему серьезные фильмы у нас не слишком пользуются успехом у публики, часто проваливаются в прокате? "Видимо, потому что людям, привыкшим в кинотеатре есть попкорн, очень сложно перестроиться на какой-то серьезный просмотр. А людей, подготовленных к зрелищам другого рода, осталось, к сожалению, очень мало..."

Григорий Крошин июнь 2013

БЕСПРЕДЕЛ

РОССИЮ ПОЖИРАЮТ МЕТАСТАЗЫ РЕПРЕССИЙ О трагедии не только моего сына Мансура Эдильбиева, заложника Лубянки

он сидел за письменным столом - и вошла Анна Политковская. Та самая Анна - мать и хранительница всех детей - которую убили эти звери. От неё исходил такой же обволакивающий свет, который Мансур ощущал при её виде в реальной жизни. "Ты не бойся, и отцу скажи: пусть не боится - всё будет у тебя нормально. Я не дам им убить тебя…", - она ласково погладила его по голове. - "Они задохнутся нашей кровью…

Мустафа Эдильбиев Правозащитник И ПублицистРоссия, Москва июнь 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

В РОССИИ ВИТАЕТ ПРЕДЧУВСТВИЕ ПЕРЕМЕН Вышел новый сборник "Вехи"

неверно говорить, что гражданское общество, о котором сейчас много говорят и пишут, не стало еще в России повседневной реальностью. Точнее, говорить так - значит просто быть не знакомым с научным понятием категории "гражданское общество". Потому что гражданское общество - это не какие-то особые люди, предъявляющие свои требования к государству и для этого созревшие. Гражданское общество - это совокупность отношений в обществе, опосредованная государством…

Роза Горн Россия, Москва июнь 2013

ЕВРЕЙСКИЙ МИР РАСКОЛОТ: "ИЗРАИЛЬ-ГАЛУТ" И "СИОНИЗМ-АНТИСИОНИЗМ" О евреях и государственности

Нашему еврейскому роду (этносу) от Авину Авраама-Аиври около четырех тысяч лет. Нашему еврейскому народу, выпеченному в сорокалетних блужданиях по горнилу Синайской пустыни и завоевавшему Эрец Исраэль, около трех тысяч трехсот. Примерно 3040 лет назад наши предки созрели до понимания необходимости государственной власти и получили первого царя - Шауля. Но, по прошествию Золотого века, когда при царях Давиде и Шломо Еврейское Царство достигло апогея, распри многочисленных отпрысков правящей династии впервые привели страну к разрушительной формуле "Два государства для двух народов", и Израилевы колена обособились на два царства:…

Иегуда Ерушалми Израиль, Иерусалим июнь 2013

РАРИТЕТ

ИЗРАИЛЬ. ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ УНИКАЛЬНОЙ КНИГИ О РУССКИХ ЕВРЕЯХ ГОТОВИТСЯ К ПЕЧАТИ Негасимый огонь иврита

Написанная на иврите и изданная в Израиле книга вызвала много вопросов относительно личности автора. Кто он, этот загадочный, никем не виданный А. Цфони? Столь интимное знакомство с описываемым материалом мог демонстрировать лишь непосредственный участник событий. Иными словами, писатель явно пользовался личным опытом, то есть не был израильтянином. С другой стороны…

Алекс Тарн ИзраильСамария, ГБейт Арье июнь 2013

ЭВРИКА!

МОЛОДОЙ АМЕРИКАНЕЦ ИЗОБРЁЛ ЗАМЕНИТЕЛЬ ПИЩИ Он готов начать массовое производство нового продукта

24-летний программист из Калифорнии Роб Райнхард изобрел необычный порошок, который может заменить людям привычную пищу... Молодой человек назвал свой продукт "сойлент". Этот белый порошок разводится обычной водой, и получается сладковатый напиток без запаха, хорошо утоляющий голод. К тому же он содержит в себе все необходимые для организма человека питательные вещества, витамины и микроэлементы...

Кругозор июнь 2013

ПРАЗДНИК

В ОДЕССЕ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЖАЗА Master-Jam Fest 2013

Впервые в мировой практике джазовых фестивалей в первом финале Первого международного фестиваля-конкурса джазовой импровизации "Master-Jam Fest 2013" в Одессе встретились более 40 ярких импровизаторов из 16 стран и объединились в звездные составы, чтобы в атмосфере драйва определить лучшего. Также в рамках фестиваля прошли мастер-классы и презентации арт-проектов. Финальные дни фестиваля-конкурса сопровождали ТВ и Интернет-трансляции. Проект стал ярким явлением джазового сообщества.

Валерий Барановский СобКоррКругозораУкраина, Одесса июнь 2013

КОНЦЕРТЫ

БОСТОН ЗВУЧИТ СТАРИННЫЙ РУССКИЙ РОМАНС Певец и пианист Александр Прохоров

В Бостоне звучит прекрасная музыка всех жанров в высоко профессиональном превосходном исполнении. Не услышишь лишь старинный русский романс. Любители и ценители его - жанра, родившегося в России, опирающегося на сдержанную силу чувств, на их глубину и достоинство, искренность и чистоту порывов - здесь, за границей России, могут о нем скучать. Афиш об исполнении русского романса…

Алла Цыбульская июнь 2013

ПРОЗА

ОКТОПУС Научная фантастика

Вот так и получилось, что три разных и незнакомых ранее человека, не знавших- не ведавших будущего своего, были переброшены из России в Америку по чудеснейшему из мостов Исхода, вантами Бож-ми прикрепленному к Небесам, прилажены, плотно подогнаны к новой действительности и собраны в единое целое в медицинском офисе средней руки американского города Ривер Сити (River City). И оказались они в самом центре кипящей деловой энергией, печатной активностью и библейскими страстями русскоязычной колонии Suntown в несколько десятков тысяч ...

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания июнь 2013

ИРОНИЗМЫ

КАК Я СЕЛ Короткий рассказ

Не секрет: когда на декольте открывается вид сверху, то мужчину это впечатляет гораздо сильнее, чем при обычном рассмотрении этой детали женской одежды у проходящих мимо по улице представительниц слабого пола. Да и короткая юбчонка, которая в сидячем положении на юном создании, можно сказать, почти отсутствовала, демонстрируя красоту ног, вплоть до того места…

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод июнь 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ВЕРОНИКА ДОЛИНА В АМЕРИКЕ В интервью поэт и бард призналась: "Легче дышится там, где свобода..."

- Во Франции - высокая концентрация того, что я люблю, в Москве она намного ниже. Конечно, в Москве дети, внуки, другие близкие люди, но обстановка там весьма тяжёлая. Мне гораздо легче дышится во Франции, потому что там множество вещей отвечают моему художественному вкусу. Там другое зрение, другой вкус, слух, другая скорость жизни, и ещё - там много свободы...
___________________
В фотоокне: Вероника Долина.

Зоя Мастер июнь 2013

ДВА МНЕНИЯ ПО ОДНОМУ ПОВОДУ

ВЗРЫВЫ В БОСТОНЕ И ПОЧЕРК РОССИИ ЦРУ и ФСБ: кто есть кто

Демократическим странам никогда не понять Россию. У спецслужб России совершенно другая ментальность (которая во многом передалась русскому народу) - криминальная, коррумпированная до недосягаемых высот, с непостижимой для нормальных людей логикой. И все предложения России - для развала (в России так и говорят! ) США. Это тот же случай, когда вы, нормальный человек, разговариваете с уголовником…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс июнь 2013

ПО СЛЕДАМ БОСТОНСКОЙ ТРАГЕДИИ Каково чеченцам

чеченцы, как и любой другой народ, очень чувствительны к несправедливости. Декларация о "неизменности государственных границ" не актуальна, потому что за последние 20 лет многие страны развалились, появились новые государства. Но, что весьма странно, все эти новшества не действуют, когда вопрос касается чеченцев…

Надежда Банчик Сша, Калифорния июнь 2013

ПОЗИЦИЯ

АВИГДОР ЛИБЕРМАН: МОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ВЫБОР, Или Жестоковыйность

У евреев много недостатков. Истинных и мнимых. Тех, что приписывают им антисемиты, и тех, что они сами вменяют себе с не меньшей щедростью (особенно в Израиле): самобичевание - наша национальная черта. Можно дискутировать, какой из них и вправду им присущ, а какой - досужая выдумка…

Кругозор июнь 2013

БОЛЬ ДНЯ

ПОЧЕМУ ЧЕЧНЯ НЕ КОРСИКА Размышления чеченского беженца во Франции

Может, стоит задать этот вопрос по-другому : что же побуждает корсиканцев во франции созидательно жить, а чеченцев в России - мучительно умирать? ... пока ограничусь в качестве ответа несколькими короткими, но красноречивыми цифрами сравнения (из статистической службы Мастер Нейшн): Франция - демократическая страна, Россия - автократическая. Поэтому Россия опережает Францию:…

Адам Адами Франция, Париж июнь 2013

ПРОРЫВ

БИЛЛ ГЕЙТС НАЧИНАЕТ НОВУЮ ТЕХНИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ Инициатва миллиардера приведёт к перевороту в жилищно-коммунальном хозяйстве мира

...Инициатива Гейтса вполне способна вызвать "унитазную революцию". Но не в беднейших страна мира, как планирует Гейтс, а во вполне благополучных в плане санитарии и гигиены развитых странах, где коренным образом изменится система ЖКХ... Победил проект унитаза с солнечной батареей и электрохимическим реактором, в котором отходы жизнедеятельности человека превращаются в водород и электричество...
______________________
В фотоокне: Мелинда и Билл Гейтс.

Сергей Петухов июнь 2013

НРАВЫ

РОМЕО И ЮЛИЯ Фельетон

…"Шш-ш! - прошипел я. - Полиция! ". Все резко опустили головы и уставились глазами в пол. Но у меня не было такой привилегии
сегодня именно я отвечал за общую безопасность. Конечно, только самоубийца осмелился бы смотреть на полицейскую, поэтому я наблюдал за ней украдкой, через несколько стенных зеркал…

Алекс Тарн ИзраильБейт Арье, Самария июнь 2013

ГАСТРОЛИ

ТЕАТР В. КОМИССАРЖЕВСКОЙ В США О семейных страстях

Знаете, в какой момент, следя за их разговорами, внезапно замирает весь зал? Когда Мать и Дочь, говоря о Бабушке, упоминают о том, что она умерла, не смея прикоснуться к сбережениям всей жизни на сберкнижке; оставляя их на "черный день", и что Мать тоже не решалась эти несчастные три тысячи рублей потратить на какие-либо нужды…

Алла Цыбульская июнь 2013

НЕПОЗНАННОЕ

КТО НЕ ПУСКАЕТ НАС НА МАРС Документальный фильм

Этот документальный фильм только что выпущен. О чём он? О том, что же на самом деле происходит на красной планете. Почему Марс до сих пор полон тайн? Анализируя причины поломок, начиная с 60-х и до сегодняшнего дня, конструкторы каждый раз сталкивались с цепочкой нелепых случайностей, которые становились роковыми. Как будто кто-то отслеживал проводимые в секретности эксперименты и срывал полет…

Кругозор июнь 2013

ЩИТ И МЕЧ

ШВЕЙЦАРСКАЯ ГВАРДИЯ ВАТИКАНА Кто охраняет Папу Римского

Рассказывают, что на одном их совещаний в Ставке кто-то порекомендовал Верховному учесть как фактор в войне возможности и авторитет Папы Римского. Сталин якобы отреагировал презрительным вопросом: "А сколько дивизий у этого Папы? " Безусловно, никаких дивизий у Римского Папы и в самом деле не имеется, но солдаты у него все-таки есть. Это воинское формирование называется "швейцарской гвардией". Оно - самая маленькая армия в мире. Это швейцарские гвардейцы Ватикана…

Марк Штейнберг июнь 2013

СТРОФЫ

НЕ ЖАЛИТЬ, А ЖАЛЕТЬ Избранные стихи

Никто бы, верно, и не делал зла,
Когда оно бы не торжествовало.
Однажды выпускающая жало,
Уже не может дальше жить пчела.
Но гений злой над добрым верх берет,
И редок там, где в радость чья-то мука,
Талант - не жалить, а жалеть друг друга,
Для ближнего копя не яд, а мед.

____________________
В фотоокне
Фрэдди Зорин.

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод июнь 2013

РОДИНА Из цикла "Перед портретом Сергея Есенина

...И вот однажды это "вдруг"
Случилось наяву

Ослаб имперский, злобный дух
При Ельцине. В Москву
Пошли с провинций ходоки
За правдой о стране…
Но кто-то понял
и погиб
Тот замысел в вине…
А на замену - вертикаль.
И всё - наоборот.
Имперский дух вернул оскал
На свой честной народ.
"Едино всё!", "Едины все!"…

_______________________
В фотоокне
Егдже Велкаяйев

Егдже Велкаяйев Норвегия, Альта июнь 2013

ХОТЬ СТОЙ, ХОТЬ ПАДАЙ

СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ Фразы

Чувство долга - это когда знаешь, что должен, но чувствуешь, что не отдашь; Мадам, возлюбите меня, я - ближний; "- Хаим, поздравляю, у тебя родился пятый внук! - Да, внуков я еще могу делать!"; Если ты начинаешь разочаровываться в людях, - не пугайся, ты на правильном пути...

Собрал И Прислал Валерий Кагановский Израиль, Ашкелон июнь 2013

КИНОЗАЛ

ЛЮБОВЬ ИЗ ПРОБИРКИ Смотрите новый художественный фильм

Сэжет этого нового фильма закручен так, что нарочно не придумаешь! Нине чуть свыше 30-ти лет и живет она своей спокойной размеренной жизнью. И вроде как все нормально, да только нет у нее нет семьи. А она так мечтает о ребенка! Но никак не может найти свою вторую половинку. Она решает прибегнуть к искусственному оплодотворению. Ей помогает старшая сестра Галина, которая трудится в центре репродуктивной медицины…

Кругозор июнь 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка