Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за январь, 2014

КТО ЕСТЬ КТО

Украина и Россия: взаимопонимания на ценностном уровне не будет никогда ОТСТРАНЁННАЯ СТРАНА

Новая Украина еще может возникнуть, но взаимопонимания с Россией на ценностном уровне у нее не будет никогда. Молчание даже не людей, а целого народа, претендующего на общность корней и мироощущения, в самый ответственный для украинцев момент, создаст самую настоящую пропасть отчуждения, которую не так-то просто будет засыпать. Сегодня между Украиной и Россией происходит именно то, что уже когда-то происходило между Россией и Польшей или Россией и Финляндией:…

Виталий Портников январь 2014

ГОСТЬ НОМЕРА

Андрей Пионтковский за европейским выбором Украины последует подобное решение российского народа КИЕВСКИЙ МАЙДАН ПОРОДИТ ПРОДОЛЖАТЕЛЕЙ

Украинскую экономику Путин при всем желании не может спасти, ведь она находится в системе олигархического влияния, при которой процветают в основном близкие к Януковичу бизнесмены. Эта модель экономики неэффективна и никакие миллиардные вливания не способны ее оздоровить. Москва тратит $ 10 миллиардов в год, для того, чтобы поддерживать неэффективный режим Лукашенко в Беларуси. А для того, что поддержать неэффективный политическо-экономический режим Януковича нужно потратить в пять раз больше. Таких денег у Кремля…

Александр Болясный январь 2014

УТРАТА

КОРЖАВИН ЗВАЛ ЕЁ ЛЮБАНЕЙ Патриарха русской поэзии постигло горе

"Кругозор" скорбит и соболезнует. Горе Наума Моисеевича Коржавина, с именем которого связаны рождение, да и все годы жизни независимого международного журнала, ранило нас, как и всех поклонников и единомышленников патриарха русской поэзии. Это щемящее чувство со всей выразительностью передаёт в своём некрологе друг Наума Моисеевича писательница Ирина Чайковская...
________________________
В фотоокне
Любовь Семёновна и Наум Моисеевич во время его 85-летнего юбилея.
/Фото Анны Голицыной/.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс январь 2014

АРИЭЛЬ ШАРОН УШЁЛ Последний израильский лидер, способный на самые смелые решения, и доводивший их до конца

…Ариэль Шарон не был святым. У столь могучей личности недостатки не уступают по масштабам достоинствам. Но пройдут десятилетия, столетия, забудутся сегодняшние политические страсти - а в памяти еврейского народа сохранятся подвиги Ариэля Шарона. Они не менее велики, чем победы библейских героев, которые отнюдь не всегда были в ладах с заповедями. Уже сейчас мы понимаем, что Ариэль Шарон был последним израильским лидером…

Яаков Шаус январь 2014

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

CОЦИАЛИЗМ, КОТОРОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ Споры об этом не прекращаются в русскоязычной среде

По-моему, фактически в 1917 году Россия отвергла необходимость перехода к буржуазному пути. Она отставала, запаздывала, всё ещё сильно сопротивлялась, не была готова к буржуазным (да!, не говоря о социалистических) отношениям на том уровне, которые уже сложились и превалировали в мире в начале 20 века. В этом заключалась основная причина, почему переход к буржуазному устройству после февральской революции 17-го года был сорван и установилось большевистское правление…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Ле-Цион январь 2014

РФ - САМАЯ СИЛЬНАЯ И ВЛИЯТЕЛЬНАЯ СТРАНА, ВОЗМОЖНО В zero-полярном мире слабые США нуждаются в помощи ещё более слабой России

...Настолько возросла роль слабой России на фоне ослабевшей Америки, что кто из них слабее на международной арене - большой вопрос. Если судить по тому, что Путина назвал самым влиятельным человеком года "Форбс", журнал "Тайм" назвал Путина человеком года, а Обаму самым влиятельным никто не назвал, сегодня на фоне слабеющих США и блока НАТО, Россия, возможно, - самая сильная и влиятельная. Такие вот новогодние - а также неновогодние и очень даже не новогодние - чудеса…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк январь 2014

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

БЕЛЫЙ ДОМ ВРЕДИТ ШКОЛЕ Реформа школьного образования ухудшает учебный процесс

Один учитель (он просил не называть его имя из-за боязни возмездия со стороны администрации школьного округа) написал Вэллери Страус, журналистке, специализирующейся по вопросам школьного образования и имеющей постоянную колонку в The Washington Post,: "Меня учили в колледже, что стиль обучения каждого студента (школьника-Г. Г. ) разный и моя работа, как учителя, заключается в том, чтобы найти индивидуальный путь обучения каждого ребёнка и помочь ему встать на него…

Григорий Гуревич Сша, Невада январь 2014

США. ЛАМПОЧКИ НАКАЛИВАНИЯ ИЗГНАНЫ ИЗ БЫТА, или "Молчаливый убийца"

Лампа накаливания всегда считалась одним из величайших достижений творческой мысли, а ее изобретатель американец Томас Эдисон - истинным благодетелем человечества. Но только до тех пор, пока на сцену не выступило зеленое движение. Радетели природы зачислили электролампу в разряд своих главных врагов, заклеймив ее как "молчаливого убийцу" и пригвоздив к позорному столбу "климатических преступников" - фабрикантов осветительных приборов (из чего логически следует, что всем, кто пользуется такими лампами, имплицитно предлагается признать себя соучастниками преступления и принести покаяние). Чем же вызвала недовольство строгих экоморалистов такая с виду невинная лампочка?..

Виктор Вольский Сша, Вирджиния январь 2014

ЭВРИКА

СЕРГЕЙ КАПИЦА: ИСТОРИЯ ДЕСЯТИ МИЛЛИАРДОВ Последняя статья С. П. Капицы слишком хороша, чтобы о ней забывать. Ответы на многие вопросы современности.

Закон роста народонаселения не изменили ни крестовые походы, ни завоевания Александра Македонского. Так же непреложно законы будут действовать и в период демографического перехода. Я не могу гарантировать, что все произойдет мирно, но и не думаю, что процесс будет уж очень драматичным. Возможно, это просто мой оптимизм против пессимизма других. Пессимизм всегда был гораздо более модным течением…

Кругозор январь 2014

НЕПОЗНАННОЕ

МИСТИКА С КОСМОНАВТАМИ Космос осваивают уже полвека

В 1985 году, когда советская космическая программа была на подъёме, а о чрезвычайных происшествиях в космосе предпочитали не сообщать, на орбитальной станции "Салют-7" случилось непредвиденное. Шёл 155-й день полёта. Экипаж из трёх космонавтов - Олега Атькова, Владимира Соловьёва и Леонида Кизима занимался запланированными экспериментами и наблюдениями. Вот-вот должна была начаться серия медицинских опытов. Неожиданно станцию залил сверкающий оранжевый свет, ослепивший космонавтов…

Кругозор январь 2014

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЭКРАН

АРИЭЛЬ ШАРОН БЕСКОМПРОМИССНЫЙ ПОЛИТИК И ВОЕННЫЙ Израиль в безопасности - это было главной мечтой и целью его жизни

Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарона, восемь лет не выходивший из комы, скончался в возрасте 85 лет. Его называли "Бульдозером". Никто точно не знает, когда за Ариэлем Шароном закрепилась эта кличка, но прозвище вполне отражало бескомпромиссность генерала. Ветеран израильской политики Шарон говорил, что единственная цель всей его жизни - достижение полной безопасности Израиля на его собственных условиях. Борьбу за эту безопасность он называл своей миссией и верил…

Кругозор январь 2014

ИЗ НЕ ПУБЛИКУЕМОГО В РОССИИ

РОССИЮ ПОКИНУЛА ДУША Путинская Федерация изгоняла её последовательно и планомерно

Сначала стало понятно, что главное - воровать. Потом - что друг на друге можно ездить без ограничения и предела. Потом, что главные в Федерации - воры, жулики и лжецы. А какая душа там, где царствует воровство, жестокость и ложь? За которой стоит новая ложь…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк январь 2014

ЭПИЦЕНТР

УКРАИНА, МАЙДАН И АНТИМАЙДАН. КАК ТАМ НА САМОМ ДЕЛЕ Слухи, что киевским "майдановцам" платят, что они из "западенцев" и развели вокруг нечистоты и грязь, - ложь. Харьковские "антимайдановцы" не знают, откуда у них добротные баннеры и плакаты, и где украинский фашизм, который они клеймят

Константин Тычина родился в Одессе, но ещё при Советском Союзе переехал в Россию. Сейчас он московский инженер. Взволнованный Евромайданом, он захотел своими глазами увидеть, своими ушами услышать, что там происходит на самом деле. Чем там занимаются пришедшие , откуда они прибыли, платят ли им за это или нет…

Константин Тычина Россия, Москва январь 2014

РОССИЯ И МАЙДАН Что поможет становлению настоящей, "другой" России

Собственно, это достоинство и есть. И именно этого - а вовсе не соглашения об ассоциации - так опасаются в Кремле. Достоинство - это кащеева смерть. Российское руководство давно забыло, что в стране есть граждане. Презрение, которое испытывает Влади мир Путин к жителям России, сравнимо разве что с презрением, которое испытывают к своим согражданам другие постсоветские лидеры…

Виталий Портников Украина, Киев январь 2014

ВЕХИ

Бостон: "Американский путь. Люди, создававшие страну" - книга Игоря Юдовича, вышедшая в издательстве MoGraphics Publishing ДА БЛАГОСЛОВИТ Б-Г АМЕРИКУ

Как-то один из друзей, приехавший в Америку из другой страны, спросил меня: "В чем духовность этой страны? " Я несколько опешил, пока не ответил: "В свободе... Ни одна страна де даёт столько свободы". Но надо добавить: свободному человекe…

Элиэзер МРабинович Сша, Нью-Джерси январь 2014

КИНОЗАЛ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "ЛЮБОВЬ БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ" Мелодрама, детектив

Этот совсем новый художественный фильм привлекает всем
игрой замечательных актёров (в одной из главных ролей - знаменитый Эммануил Виторган), напряжённым сюжетом - мелодрама сочетается с детективом... Чтобы выразить любовь, не всегда нужны слова - иногда куда важнее поступки, что в этом фильме доказано со всей убедительностью. Аня, на свою беду, красива. Именно поэтому ее примечает местный олигарх (Э. Виторган)…

Кругозор январь 2014

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "KPOBЬ НЕ ВОДА" Мелодрама

Аня и Маша - родные сестры. Несмотря на это, они совершенно разные натуры, и общего у них почти нет. Аня - самостоятельная и деятельная, рано пошла работать и начала заботиться о семье. Маша - потребитель. Она всегда ждала, что ей поднесут все на блюдечке с голубой каемочкой и никогда не в жизни не прилагала усилий, чтобы что-то получить…

Кругозор январь 2014

НАБАТ

ПРЕЗИДЕНТ Р.Ф. ПОСЛЕ ТЕРАКТОВ В ВОЛГОГРАДЕ ПОЕХАЛ КАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ Сочи, 3 января. Главное событие путинской четырехлетки

У бездушия бывают разные степени. Если человек посещает похороны, скажем, троюродной тетушки или малознакомого сослуживца, уйдя с похорон он может вернуться к обычной жизни через час или на следующее утро. Если же человек после похорон сына, матери или отца празднует Новый Год как ни в чем ни бывало, не прерывая радостей веселья, после чего по дороге в черноморскую резиденцию, отметившись в находящемся в панике городе…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк январь 2014

ЕСЛИ ЭТО ЗОВЕТСЯ ЭПОХОЮ... Эксклюзив

И летит над стенами кремлевскими
Ода в честь дорогого мужчины. Подпевает губами рублевскими
Та, что хочет такого же сына. Ткани минимум - тело свободное, Как сговорчивы спонсоры полночью. И наказаны, в прошлом, народные
Пустотой, "одиночеством-сволочью". Две бляндинки…

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси январь 2014

В АМЕРИКЕ

ЛЕВЫЕ ЗАБОТЯТСЯ ТОЛЬКО О ЗАХВАТЕ ВЛАСТИ Они выигрывают тогда, когда остальные молчат

Современные левые политики предлагают и защищают систему правительственных программ, направленных якобы на удовлетворение потребностей каждого человека на каждом этапе его жизни. Но ни одна правительственная программа не может заменить упорный труд, бережливость и ответственность каждого за принимаемые им решения. Правительственные программы передают в руки политиков и бюрократов власть над людьми, и тогда наше благополучие будет зависеть не от нас, а от капризов бюрократов... Левые считают, что у нас нет выбора, поскольку правительство всё решает за нас для нашего же блага…

Григорий Гуревич Сша, Невада январь 2014

БОЛЬ ДНЯ

ИСЛАМ. В НЁМ "В ПРИНЦИПЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОНЯТИЯ - МИРНЫЙ ДОГОВОР С "НЕВЕРНЫМИ" Интервью с профессором-арабистом, сотрудником кафедры востоковедения Моше Шароном, Еврейский Университет в Иерусалиме

Из письма в "Кругозор" от Мирры из Копенгагена. "Ваш автор Адам Адами писал об исламофобии и мусульманофобии. Читатели высказывались по разному об этом. Но никто не говорил о главной причине настороженности к исламу - это его агрессивность, курс на доминирование в мире и смерть неверным. Ислам не религия, а смертоносная идеология, что подтверждает это интервью, которое, пожалуйста…

МТокер январь 2014

ПИСЬМО В "КРУГОЗОР"

МАЙДАН "ПОМАРАНЧЕВИЙ"... Я восхищён вашей борьбой

Здравствуйте! Хочу предложить вашему вниманию свои политико-сатирические стихотворения в ответ на антиукраинскую истерию, развёрнутую в российских официальных СМИ. Посмотрите, пожалуйста. Может, что-нибудь из присланного материала вам подойдёт. Внимательно слежу за событиями в Украине. Я восхищён Майданом. Успехов в борьбе за свободу и независимость! Слава Украине!..

Александр Бывшев Россия, Орловская Область, ПосКромы январь 2014

ОСТРЫЙ УГОЛ

РУССКИЙ ПАТРИОТ У РАЗБИТОГО КОРЫТА Русский деклассированный элемент сочетает ненависть к Америке с низкопоклонством перед ней и присвоением всего американского себе любимому

А что если вместо этого подумать о создании свободной и творческой атмосферы для расцвета всех талантов? Как насчёт того, чтобы сделать национальной идеей свободу, счастье и благополучие собственных граждан? Ведь преследуются и гонятся всегда лучшие люди, всегда самые яркие, самые независимые, наименее способные примириться с серостью, рутиной, отсутствием политической и творческой свободы…

Андрей Бессмертный-Анзимиров Сша, Орегон январь 2014

БРАЧНЫЙ СОЮЗ В КРИЗИСЕ Усталость от форм прежней семьи, культ гомосексуальности, изношенность прежних конфигураций европейской цивилизации набирают силу

...Именно первый отрицательный опыт и привел его к категорическому выводу: нет ничего страшнее для чувства любви, говорит он, чем домашний быт, чем белье в ванной, чем забытые тампоны и прочая стоптанная обувь бытия. Читая статьи в глянцевых журналах о том, как поддерживать сексуальную страсть после 10 лет брака, он только посмеивается. Это невозможно, говорит он, яркий брак не должен длиться дольше трех лет всей человеческой жизни, а это как раз по две встречи в месяц...

Анатолий Королев Россия, Москва январь 2014

КТО МЫ

ЗАПИСКИ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА Русско-украинца, "без национальной идентификации, с новым мировоззрением и с новой моралью"

Мир рос вместе со мной. Поднимался и всё дальше уходил горизонт, а в мою голову приходили всякие-разные вопросы. Почему небо синее, а трава зелёная? Что такое хорошо, а что такое плохо? Чего нет у девочек, и чем они отличаются от мальчиков?.. Взрослел я…

Геннадий Есин Украина, ГКерчь январь 2014

СКАНДАЛ

РУССКО-АМЕРИКАНСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ: АНТИИЗРАИЛЬСКАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ... ОТ ВЕДУЩЕГО Размышления дилетанта

Далее следует трогательный рассказ о том, как благородные, добрые и смелые палестинцы заботятся о своих близких, обзванивают их, предупреждают об опасности, выражают сочувствие и. т. д. Ух... Чуть не прослезился (прости…

Валентин Ройтенберг Сша, Чикаго январь 2014

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

ПРИЁМЫШУ Языку идиш

Сослуживцы были еще не "в подаче", но уже собирались. Правда, иврит они почему-то не учили, а больше налегали на английский и на вождение. Один из них сейчас в Далласе, страстный болельщик Ковбоев, а второй в Атланте и тоже, наверно, жует попкорн на каком-нибудь местном стадионе…

Алекс Тарн Израиль, Самария январь 2014

ПРОЗА

НОЖКИ Эссе

Мой взгляд скользнул по ней привычно, и я застыл от изумления
по дощечке шло само Совершенство! Красоту описать, в общем-то, невозможно, ее надо видеть, ибо как описать молодую, чуть смугловатую кожу, обтягивающую довольно сильные упругие икры, зиждящиеся на изящнейших ступнях…

Павел Кожевников Сша, Колорадо январь 2014

СТРОФЫ

ЯНВАРЬ. ДОСТАТЬ ЧЕРНИЛ И… Новые стихи

...Подобные вмятинам даты
Оставили в душах печать.
Но фарам хватает накала
И высвечен видимый путь.
Летят из былого сигналы,
В тупик не давая свернуть.
И если всерьез озабочен,
Тогда у развилки постой -
Великая мудрость обочин
Откроется перед тобой.
И значит порою так много,
Что мы и не знаем того,-
Иначе взглянуть на дорогу,
Да и на себя самого.

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод январь 2014

НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК. В ЧЕСТЬ ЧЕГО ЖЕ ТОРЖЕСТВУЕМ? Почему человечество не знает, что именно праздует в Новый Год и о связи этого незнания с нацизмом, национализмом, расизом и тероризмом

Казалось бы, каждый знает, что празднуется с приходом Нового Года. Приход Деда Мороза со Снегурочкой. Или - как в странах Западной Европы и США - Санта Клауса. Ну и, разумеется, сам Новый Год. Новая цифра на календаре, которая человечество не может не радовать. Даже если отмечается какая то заведомая чепуха - вроде чуда зажжения елки рубильником, Змея Горыныча и Бабы Яги. Веру в которых дети теряют лет в восемь. Так да не так...

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк январь 2014

ЛИЧНОСТЬ

ПИСАТЕЛЬ АКСЁНОВ. АСТРАЛЬНАЯ КОНСТАНТА: МИРАЖ ОТЕЧЕСТВА Очерк

В 1994 году Василий Аксёнов написал Михаилу Маргулису, издателю и литератору (здесь цитируется по книге Дмитрия Петрова об Аксёнове): "Когда-нибудь вспоминать писателей будут не только по книгам, а по их делам, которые они совершили во имя... человеческой свободы. Писателей часто убивают из-за их любви к свободе, но путь свободы - это единственный прекрасный путь, уходящий в небо...…

Филипп Исаак Берман Сша, Пенсильвания январь 2014

ИРОНИЗМЫ

ЖЕНЩИНАМ ЭТО НРАВИТСЯ Мужчины - что места на парковке хорошие заняты, остались для инвалидов

...Чем настоящие мужчина отличаются от ненастоящих? От обычнах болит голова, а от настоящих еружится; Мужчина должен говорить женщине три слова
люблю, куплю, поедем; Все мужчины приносят счастье
одни - своим присутствием, другие - своим отсутствием; Мужчины - что места на парковке
все хорошие уже заняты, остались только для инвалидов...

Собрал И Прислал Валерий Кагановский Израиль, Ашкелон январь 2014

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка