Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за апрель, 2014

К ЧЕМУ ПРИШЛИ

ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ. ПОЛЗУЧАЯ ОККУПАЦИЯ - ПОХИЩЕНИЯ, ЦЕНЗУРА, БАНДИТИЗМ

Благодаря неудачной контртеррористической операции, объявленной и. о. президента Украины Турчиновым, мы теперь имеем возможность наблюдать, что конкретно представляет собой "новая власть" на Юго-Востоке Украины. А совсем конкретно - в Славянске, захваченном "конкретными" парнями. Жизнь там, якобы…

Павел Люзаков апрель 2014

ЧТО БУДЕТ

Ничего себе прогнозик... США, ЕВРОПА, РОССИЯ, ИЗРАИЛЬ

...Если ситуацию не изменить, многочисленные исследования показывают, что ни США, ни Еврoпа, ни Россия в сегодняшнем виде в современных географических границах не доживут до 2050 года - они просто распадутся. А 2050 год - это совсем близко, многие сегодняшние читатели, надеюсь, еще до этого времени доживут, а для наших детей и внуков это определит весь уклад их жизни...

Петер Аппел Сша, Нью-Йорк апрель 2014

НАБАТ

ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ Нюрнбергский процесс над Путиным будет проходить в Севастополе

Я делаю прогноз, основанный на истории Германии: сентябрь 2015-го. Это дата начала Третьей мировой войны. Мы победим в этой войне, потому что Россия не в состоянии вести ее против всего человечества. Результатом этой войны будет распад Российской Федерации, на фоне которого развал Советского Союза в 1991 году покажется скромной репетицией перед премьерой. Я далек от мысли, что у России сегодня хватит внутренних сил для того…

Юрий Фельштинский Сша, Массачусетс апрель 2014

РОССИЙСКИЕ ГРАНИЦЫ ПЕРЕСТАЮТ СЧИТАТЬ ЛЕГИТИМНЫМИ Экспансионисткая политика руководства РФ убийственна для Федерации

Безрассудные действия Путина стремительно делают нелигитимным не только его правление, но и территорию Федерации. К стране, открыто нарушающей международные нормы, могут в качестве одной из санкций быть применены те же меры, которые она нарушает. Ее траницы могут быть признаны нелигитимными. Не только в отделенных от Грузии территориях и в Крыму - о нелигитимности действий России в которых говорится открыто - а на всей территории Федерации. Не на части российских границ, а на всем протяжении российских границ…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк апрель 2014

Американская правозащитница: "УКРАИНЕ - НОВУЮ АРМИЮ, ЭТО СЕЙЧАС ПЕРВЕЙШЕЕ" Открытое обращение американской правозащитницы к украинскому правительству

Первое, что должно было обспечить правительство, - это армию, которую за 20 лет незвисимости не только не укрепили, но развалили. Конечно, не без "помощи" обманных трюков и пропаганды путинских провокаторов, которые Украина принимала за чистую монету. Самая первая задача сейчас правительства - реабилитировать амию и рестрит её - фактически создать новю амию. Ядром ее могут стать крымские военные моряки…

Виктория Пупко Ша, Массачусетс апрель 2014

КТО ЕСТЬ КТО

КРЫМ- УКРАИНЕ. УКРАИНА - КРЫМУ Прощальные письма

Эти письма активно распространяются в интернете и обсуждаются, не отпуская от раздумий о причинах и сути происходящего сейчас в Украине, России, во ваимоотошениях этих государств после российского вторжения на территорию Украины и аннексии Россией Крыма...

Кругозор апрель 2014

ЭПИЦЕНТР

УКРАИНА. ОСОБЕННОСТИ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ОХОТЫ НА ЧИНОВНИКОВ

Как известно, революции делаются для смены власти. И чтобы там не говорили о возвышенных революционных идеалах, которые двигают массами, оспаривать меркантильную составляющую народных бунтов не стоит, т. к. после каждой революции власть не исчезает в небытие. Просто управлять государством приходят новые люди. Или…

Александр Брусенский апрель 2014

УКРАИНА. ЧТО ПРОИСХОДИТ Если Украина будет успешной страной - сепаратизм ей не страшен

Если Украина будет успешной страной - никакой сепаратизм ей не страшен. Можно проводить хоть сотню референдумов в любом регионе и люди скажут "нет" сепаратизму. Путин не может вторгнуться в Польшу, Чехию или Литву. Но Путин почему-то может вторгнуться в Украину. Вторгнуться можно только на жизненное пространство слабака. И агрессоры типа Путина это знают. Вывод из этих событий для меня очевидный - нужно создавать нормальную страну. Наши враги - это наши учителя. Путин показал всем украинцам…

Алексей Заводюк Украина, Киев апрель 2014

ИЗ СЕТИ

Украинским политикам нельзя больше играть в игру, которая людям надоела ДЕНЬ БОЛЬШОЙ НЕЛЮБВИ

...Знаю, что наши российские "друзья" маниакально следят за всем, что происходит в Украине. Дам пояснение и для них. По ТВ вам скажут, что в Украине беспредел и там бьют уважаемых людей. На самом деле ваши российские начальники очень боятся, что скоро их будут бить так же, как и украинских. И они правильно боятся, обязательно будут, причем очень скоро.

Алексей Заводюк Украина, Киев апрель 2014

ПОЗИЦИЯ

Профессора МГИМО уволили за статью об Украине "Путин и Гитлер - это разные люди"

Друзья! История повторяется. В Крыму действительно живут русские. Но разве кто-нибудь притеснял их там, разве там они были людьми второго сорта, без права на язык, на православную веру? От кого их надо защищать солдатам российской армии? Кто нападал на них? Ввод войск иностранного государства на территорию другого государства без его разрешения - это агрессия…

Андрей Зубов Россия, Москва апрель 2014

ПАМФЛЕТ

Путин одним махом переубедил украинцев по ЕС и НАТО, или БАЛБЕСЫ ПРОТИВ БАЛБЕСОВ

Есть в России и в Украине две большие группы взрослых людей-балбесов. Одни ходят под трехцветным флагом, другие - под двухцветным (в толпе ещё они выделяют себя ленточками). Между "двухцветными" и "трехцветными" существует лютая ненависть. Они называют друг друга "власовцами" и "бандеровцами". Причем, и те, и другие балбесы родились и выросли в одном государстве, учились за одними партами, вместе служили в одной армии и событий Второй мировой войны не застали…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда апрель 2014

ГОРЕ ОТ УМА, Владимир Вольфович и Грибоедов, Никита Сергеевич и крепостное право

По мнению старейшего политика России и бессменного вождя ЛДПР, образование надо сдерживать для сохранения стабильности. Он своевременно предупредил об опасности высокого уровня образования в стране. Выступая в Госдуме, Владимир Вольфович заявил, что высокий уровень образования опасен для страны и приводит к революциям: "Неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение если будет образованным, они будут свергать власть каждые десять лет?…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону апрель 2014

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

Адинистрация Обамы ухудшает жизнь американцев и разоряет страну МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК РАЗОГРЕТЬ ЗЕМЛЮ?

...Курс Обамы на сокращение выбросов УГ в атмосферу никакого бесполезным для страны астрономическим расходам. Он оставляет жителей США один на один с суровыми вызовами природы. Только поражение демократов на выборах 2014 г. и 2016 г. сможет остановить их преступную попытку разорения страны, ухудшения благополучия и жизненных условий американцев.

Григорий Гуревич Сша, Невада апрель 2014

ЩИТ И МЕЧ

ИЗРАИЛЬ. НЕЛЕТАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ Еврейское государство умеет защищаться

Система нелетального воздействия - новый тип израильского оружия. Последний аргумент перед тем, как в дело вступит автомат. Система нелетального воздействия "Цаака" ("Крик", в английских источниках - "Scream") впервые была применена для того, чтобы остановить бесчинства палестинцев в районе рстодарствКаландии в северной части Иерусалима. Палестинское информационное агентство ВАФА сообщило по этому поводу, что через несколько секунд звук, излучаемый этой системой, заставил людей...

Кругозор апрель 2014

ТЕАТР

А. П. ЧЕХОВ, "ЧАЙКА". СНОВА Бостонский драматический театр "Huntington"

Когда выходят на сцену известные персонажи, представленные на сцене бостонского драматического театра Huntington, словно в перекличке являются тени незабытых образов из других спектаклей, как московских, мхатовских, так и одного сравнительно недавнего американского на сцене бостонского Американского Репертуарного театра. Последний был чрезвычайно авангардным и талантливо поставленным режиссером Яношем Сзажем. Нынешнюю премьеру осуществила режиссер из Лондона Мария Айткен, поставившая в театре Huntington ряд виртуозно придуманных ею сценически комедий положений. Ей замечательно удается так поработать с актерами…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс апрель 2014

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

БОСТОН. ДАВИД КЛЕБАНОВ, "ИСТИННЫЙ ПОЭТ"... 80 лет со дня рождения

Поэт - он всюду больше, чем поэт.
Нельзя им стать. Им суждено рождаться.
И это не зависит от гражданства,
А от того - поэт ты или нет.
Наверное, в расплату за грехи
Их обществу всегда недоставало,
Ведь истинных поэтов очень мало,
Но слишком много пишущих стихи.
________________________
В фотоокне: Давид Клебанов.

Маргарита Генкина Сша, Массачусетс апрель 2014

АЛЕКСЕЙ, СЫН АНГЕЛА Россия официальная "забыла" о единственном в середине войны победоносном восстании узников фашистского лагеря смерти Собибор

Истребление еврейского населения эсесовцы организовывали с привлечением Украинской повстанческой армии. Роман Шухевич, чьим именем названы сразу две улицы Львова, требовал от подчиненных беспощадно уничтожать евреев. Для этой цели немцы при пособничестве ОУН сформировали даже два батальона молодых украинцев - вспомогательная сила при проведении погромов. - Во время одного из погромов в Ходорове убили мою сестру Риву и маму с отцом, - вспоминает Алексей Ангелович, и братьев обоих: Самуила и Михаила тоже схватили. Это я узнал уже потом...

Дмитрий Плоткин Россия, Рязань апрель 2014

СТРОФЫ

Я ПИШУ НЕ ЗАУМНЫМИ ФРАЗАМИ...

Родина у каждого одна,
Где бы он потом ни очутился,
Потому что это та страна,
Где однажды он на свет явился.
Чьей бы это ни было виной:
Разных сволочей или правительства,
Родина останется одной,
Остальное - просто место жительства.

Давид Клебанов апрель 2014

ПО ОДНУ СТОРОНУ ГОРИЗОНТА

Прорастает душа сквозь нас, как веснушки на коже.
И приметы её без рентгена видны и зонда.
Непохожесть чертит морщины на лбу. И всё же -
мы с тобой живём по одну сторону горизонта
_______________________
В фотоокне: Светлана Менделев.

Светлана Менделев Израиль, Петах-Тиква апрель 2014

ПРОЗА

МУЗА Отрывок повести

...Вику стошнило на её чёрную, в воланах юбку. Цыганка грязно выругалась и, глядя Вике в глаза, прошипела, брызгая слюной
" ПрОклятая будешь пять лет, и каждый день рождения будешь меня вспоминать. А расскажешь или пожалуешься кому, тебя перекосит навсегда. Уродкой станешь"...

Зоя Мастер Сша, Колорадо апрель 2014

ЛИЧНОСТЬ

Записки театрального критика СУДЬБА МОЯ

И снова в "Кругозоре" событие
славный юбилей нашего многолетнего - с момента основания журнала - автора
театроведа, критика, лектора, члена Союза театральных деятелей России Аллы Цыбульской, известной своими запоминающимися публикациями, лекциями и литературно-музыкальными композициями как в США, так и в России. Что юбилей? Цифра. Статитический инструмент…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс апрель 2014

ГОСТЬ НОМЕРА

АДВОКАТ БОРИС КУЗНЕЦОВ "РОССИЙСКАЯ КОРРУПЦИОННАЯ ВЛАСТЬ ИДЁТ В ПРОПАСТЬ И ТЯНЕТ ЗА СОБОЙ ВСЕХ. ПУТИНА НУЖНО ОСТАНОВИТЬ" Эксклюзивное интервью

Именно ущербность, точнее, ее преодоление, как мне кажется, стало второй доминантой Путина. Он развивает чувство повышенной собственной важности, самоутверждается, выпячивая свои качества, чтобы убедить себя и других, что опираясь на эти качества…

Александр Болясный апрель 2014

"Кругозор" пригласил в гости Георгия Фрумкера, "МАСТЕРА ФИГУРНОГО СЛОВА"

Дурак всегда уверен, что он - гений,
Дурак всегда собою упоён,
Дурак ни в чём не ведает сомнений,
Поскольку точно знает, что умён!

Зоя Мастер Сша, Колорадо апрель 2014

ОСТРЫЙ УГОЛ

НАШИ САНКЦИИ Украина, хочется верить, еще вернет себе Крым

В Крыму идет процесс мирного строительства: последний украинский кораблик закидали светошумовыми гранатами. Украинские войска уходят, оставляя Крым оккупантам. Как в октябре 1917 года, когда Москву защищали одни юнкера, главной опорой Крыма остались военные лицеисты, которые отказались присягать России и спели гимн Украины. Дети не понимают расчетов и выкладок взрослых. Король Матиуш Первый из книги Януша Корчака Крым бы не сдал…

Валерия Новодворская Россия, Москва апрель 2014

Россия рано или поздно вольётся в цивилизацию на общих условиях Запада ПЬЯНЫЙ МЕДВЕДЬ С БАЛАЛАЙКОЙ

Мне кажутся смешными рассуждения о том, что возвращение России в угрожающе-медвежью позу знаменует наступление нового мирового порядка. Идущий сейчас процесс глобализации, процесс создания единого мира под руководством Западной цивилизации неостановим... Те страны, которые упорствуют, отказываясь принять правила игры, попросту исчезнут с мировой карты, уступив место своим правопреемникам... Вышесказанное относится и к России…

Алекс Тарн Израиль, Самария апрель 2014

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

АМЕРИКАНСКИЙ ЭКСПЕРТ: ПУТИНУ НАВЯЗАЛИ УКРАИНСКИЙ КРИЗИС

Почетный профессор, преподаватель Нью-Йоркского и Принстонского университетов, историк Стивен Коэн в интервью CNN заявил, что президент России Владимир Путин не виноват в кризисе на Украине, при этом на месте российского лидера президент США Барак Обама поступил бы точно так же, если не жестче. "Путин - не убийца. Он не неосоветский империалист, пытающийся создать... воссоздать Советский Союз…

Кругозор апрель 2014

ЮМОРИСТЫ НЕ ШУТЯТ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЕОРГИЯ ФРУМКЕРА ИГОРЮ ГУБЕРМАНУ

В какой-то момент всему наступает предел. Капля точит камень... Или переполняет чашу. И терпению есть предел, даже моему. По этой причине и пишу ответное открытое письмо Игорю Губерману…

Кругозор апрель 2014

ВЕХИ

УКРАИНЕ ПРЕДСТОИТ ЧУДО ИЗРАИЛЯ? Как украинский дипломат еврейское государство создавал

Василий Тарасенко экспромтом произнес свою речь об исторической необходимости и важности создания независимого еврейского государства. На заседании присутствовало много евреев-жителей Нью-Йорка. Выступление Тарасенко они встретили громом аплодисментов. Представитель Украины покинул трибуну, когда стрелки часов показывали начало седьмого. Вернувшийся на свое место председатель доктор Арсе заявил: "Поскольку внеочередная сессия Генеральной Ассамблеи не смогла принять к установленному сроку альтернативную резолюции генассамблеи 29 ноября 1947 года, то решение последней об образовании на территории Палестины двух независимых государств - еврейского и арабского - остается окончательным решением палестинской проблемы...

Иосиф Тельман апрель 2014

ПРОЕКТ "ПЫШКИ"

ДЕВУШКИ "В ТЕЛЕ". ЧТО ИМ ОДЕВАТЬ? 5 ЭФФЕКТИВНЫХ ТРЮКОВ И СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ЦВЕТА

У каждой девушки - собственный тип фигуры, и есть такие участки тела, которые нас немного смущают и нам бы хотелось, чтобы их никто не замечал. Это могут быть широкие плечи, невысокий рост, полные ноги, широкие бедра или круглое лицо. И вы регулярно задаете себе вопрос: как одеваться?…

Кругозор апрель 2014

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка