Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за август, 2014

ЛИЧНОСТЬ

Новодворская. Честь и совесть. ДАВАЙТЕ ЕЁ НЕ ЗАБУДЕМ

Я благодарна Новодворской (хоть я ей этого так никогда и не сказала) за то, что она помогла мне по-другому взглянуть на мои собственные неприятности, казавшиеся мне жуткими. Валерия Ильинична позвонила мне сразу после обыска. Даже представить не могу, где она взяла мой телефон. Сказала, что если "гэбня" забрала все мои деньги, то у нее есть отложенные и она хочет мне их завезти. Эти слова сделали невероятное…

Ксения Собчак Россия, Москва август 2014

ЭПИЦЕНТР

Проект "Новороссия". Донетчанин откровенничает БЕЗ КОМПРОМИССОВ

"А как же референдум? 97% за отделение от Украины!.. ". "Ага! Видел я, как делались эти 97%! Им главное было создать очереди для избирательных участков - картинку для российского телевидения! Из 1500 участков работали процентов сорок. Вот вам и очереди! Так вот…

Александр Казарновский СпецКоррКругозораУкраина, Израиль август 2014

Донбасские беженцы: Луганск, бандеровцы, "нами правят жиды" - как и что там на самом деле БЕСЕДЫ С ЖИВЫМИ И МЕРТВЫМИ

- А чего стоят их вожаки! - восклицает Игорь. - Болотов! Из грязи в князи! Был охранником - стал "народным губернатором" области. Дорвался до власти! В общем, вся гопота повылазила наружу, вся чернота! Свадьба в Малиновке в наихудшем варианте! Я врач, так что знаю, что творится. Клинику в городе открыть невозможно - сепаратисты отожмут! В клинику "Life" пришли ополченцы, стали требовать деньги - дескать, мы ваша "крыша"...
__________________
В фотоокне: Александр Казарновский.

Александр Казарновский СпецКоррКругозораУкраина, Киев август 2014

ПУТИН. ДИАЛОГ С НИМ - ЭТО ТРАТА ВРЕМЕНИ, ЕСЛИ ТОЛЬКО НЕ БАЗИРУЕТСЯ НА ЕДИНСТВЕ И ТВЁРДОСТИ Редакторы ключевых либеральных газет Европы обратились с открытым письмом к правительствам Евросоюза о политике в отношении России и Путина

"Умиротворение - это дорога в никуда. Путин не политик европейского типа; это политик, чей жизненный путь является постоянным авантюризмом..."

Кругозор август 2014

ПЕРСОНА НОМЕРА

АНАТОЛИЙ СОБЧАК И ДРУГИЕ Август 1991-го и позже - от участника тех событий

Тогда, в Париже, Анатолий Александрович сказал мне
"Я, честно говоря, никогда бы и помыслить не мог, что окажусь в изгнании. Но просто в те дни передо мной встал элементарный вопрос… о жизни или смерти. То, что они сделали с Галей Старовойтовой и Мишей Маневичем, они готовили и для меня… Я вынужден был уехать из России…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Эссен август 2014

ПАМФЛЕТ

Новость: в РФ будет введен обязательный массовый сбор данных о переписке в интернете "РОССИЯ, ВПЕРЕД" - В КАЖДОЕ СЛОВО И В КАЖДУЮ ДУШУ КАЖДОГО РОССИЯНИНА!

Постановление правительства, обязывающее "провайдеров и владельцев сайтов предоставлять властям данные об активности пользователей", в переводе с оперативного русского на язык Пушкина и Гоголя означает "Вперед - Внутрь! ". Внутрь каждого россиянина! Не скрываясь, как это было при коммунистах. Не тайными стукачами (о которых знали, что они есть повсюду, но их как бы и не было…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк август 2014

НАБАТ

ПУТИН. ИСК ПРОТИВ НЕГО - В МЕЖДУНАРОДНОМ УГОЛОВНОМ СУДЕ В ГААГЕ Страсбург: на истца - известного правозащитника Саида-Эмина Ибрагимова - совершено покушение

Увидев, что иск лежит без продвижения, а о факте его подачи нигде не сообщается, Саид-Эмин предпринял предупредительную голодовку. 08. 08. в день начала предупредительной голодовки на Саида-Эмина было совершено покушение. Он был похищен тремя неизвестными, говорящими на чисто русском языке. Они требовали от Саид-Эмина не проводить акции протеста…

Надежда Банчик август 2014

ЛИХОРАДКА ЭБОЛА. УГРОЖАЕТ ЛИ ОНА АМЕРИКЕ?.. Администрация Обамы своей иммиграционной политикой пугает

В начале августа Обама подписал распоряжение о задержании американцев, у которых имеются проблемы с дыханием, насморк, серьёзное недомогание, кровотечение. Согласно этому распоряжению, CDС должен поместить этих людей в карантин. Это очень суровое распоряжение. Оно говорит о том, что лихорадка Эболы уже у наших границ…

Григорий Гуревич Сша, Невада август 2014

ПРИТЧИ ОТ АДАМА

СТРАНА БЕЛКЕРИЯ Хроники Драконии

Красная Коалиция уже не спешила выполнять требования Дракона; она, казалось, уже возомнила себя настоящей страной и явно тяготилась союзническими обязанностями перед Драконией. Тогда Дракон направил к Серому Братству специально обученных провокаторов-обезьян, что воинственными призывами склонили часть Серых напасть на Красных. Затем Дракон направил Красной Каолиции отряды сурков в помощь против серых отморозков. Так Дракону удалось разжечь войну белок с белками, в ходе которой Серое Братсво было уничтожено обьединенными силами драконовских сурков и красных белок. Однако как только был добит последний серый бандит, красные белки стали требовать отозвать армию сурков…

Адам Адами Франция, Париж август 2014

ХРОНИКИ ДРАКОНИИ

В одном лесу жил да был Дракон. Поначалу он жил, как и все прочие обитатели леса, тихо-мирно, и святых заповедей не нарушал, пока… не обратил внимание, что он больше всех ростом и длинней зубами. И посему, решил он, ему должно по праву быть повелителем леса, о чем и было тут же объявлено громогласно на весь лес. Звери, однако, не приняли Дракона всерьёз; согласно заповедям, у каждого обитателя были свои права и обязанности, и никто не мог быть повелителем другого...

Адам Адами Франция, Париж август 2014

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

ЗЕМЛЯ МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ Ученые о неизбежной глобальной катастрофе

Почему американцы свернули свою "лунную" программу? Скорее всего, затем, что ученые предсказывают неизбежность глобальной катастрофы, связанную с Йеллоустоуном. Йеллоустоун (англ. "желтый камень") - это заповедник в США, в Скалистых горах, на стыке границ штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург август 2014

ПРОЗА

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

Она делала квилты, коврики ручной работы из кусочков разных тканей - едва ли не единственное ремесло, рожденное в Америке. Правда, по словам Джен, это ремесло подхватили, по своему обыкновению, японцы и, опять же по своему обыкновению, превзошли в нем зачинателей…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс август 2014

И ТАКОЕ БЫВАЕТ Рассказ

Так прожили они в браке восемь лет, и у них было четверо приемных детей. Игорь к тому времени уже основал свою газету, проблем с деньгами у семьи не было. И тут случилось то, чего случиться не могло. Это с одной стороны. А с другой - должно было случиться! Нина забеременела. Как это получилось - врачи терялись в догадках…

Руслан Петраченков Россия, Москва август 2014

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

...Первый раз мы посетили Грузию с сестрой, и было это еще в ранние студенческие годы. Тогда существовал туристический автобусный маршрут, пролегавший через несколько грузинск их городов и старинных монастырей. Тогда мы впервые увидели древнюю Мцхету, с ее величавым собором Двенадцати апостолов, Светицховели, что означает по-грузински "животворящий столп"...
______________________
В фотоокне: Мцхета, кафедральный собор Светицховели - самый главный храм Грузии.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс август 2014

КИНОЗАЛ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "ФОНОГРАММА СТРАСТИ" Романтический триллер

История поиска любви и свободы. Вита, сотрудница частного детективного агентства, влюбляется в высокого голубоглазого незнакомца, которого встретила на островке посередине широкого подмосковного озера. Вспыхивает яркая, всепоглощающая страсть. Ослеплённая ею, Вита не предполагает, что Адам - это человек…

Кругозор август 2014

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "МЕСТЬ" Криминал, триллер, драма

Бизнес-партнеры Андрей и Гоша берут в банке кредит на большую сумму, чтобы совершить крупную сделку. По каким-то причинам намеченная сделка откладывается на несколько дней. Побоявшись оставлять деньги в офисном сейфе на все выходные, Андрей берет их с собой на дачу, куда едет вместе с женой и двумя детьми… В первую же ночь неизвестные преступники совершают дерзкое нападение на дом бизнесмена. Бандиты связывают мужчину, избивают его супругу и двух малолетних детей и забирают все деньги.

Кругозор август 2014

ПАМЯТЬ

ВАЛЕРИЯ НОВОДВОРСКАЯ, КАКОЙ ОНА БЫЛА И ОСТАЛАСЬ Спасибо, партия, тебе!

"Новодворская была надежна, и то, что молодые здоровые мужчины шакальим надрывным воем встречают весть о смерти пожилой больной женщины, - знак её высшей доблести. Она, кстати, сроду не обрадовалась ничьей смерти. Смерть она уважала, потому что это последний и непобедимый аргумент", - написал журналист Сакен Аймурзаев…

Кругозор август 2014

БОЛЬ ДНЯ

ВОЙНА С ХАМАСом. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ Сектором Газа доказано модель двух государств на оставшейся территории Палестины не работает

сухопутные военные операции Израиля на территории сектора Газа не решали проблему прекращения ракетных атак. Нет никакой уверенности, что на этот раз ХАМАС изменит свою тактику борьбы с Израилем. На конференции в Хартуме, состоявшейся после Шестидневной войны, был принят арабский ответ Израилю, получивший на звание трёх "Нет"
ни мира, ни признания, никаких реальных переговоров. Этому курсу строго следует Палестинская автономия и практически независимый от неё сектор Газа…

Григорий Гуревич Сша, Невада август 2014

НАЗЕМНАЯ ОПЕРАЦИЯ В СЕКТОРЕ ГАЗА: ЧТО ИМЕЕМ Операции ЦАХАЛа "Несокрушимый утес" (НУ) уже месяц

Доверив ручки стоп-кранов операции разным посторонним силам - от Белого дома и прогрессивного человечества до многообразнейших джихадистов, - Израиль обрек себя на почти полное внешнее управление событиями, загнавшее нас в болото, контролируемое дипломафией. И балансируя с кочки на кочку, мы на сегодня, пока еще при безусловном силовом преобладании, с огромной скоростью теряем все преимущества, полученные за месяц сражений, рискуя вообще свалиться в топь..…

Реувен Миллер СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим август 2014

Иерусалим и Тель-Авив обстреливаются ракетами. Зачем? МОРАЛЬНАЯ ЯСНОСТЬ В ГАЗЕ

17 июля ООН сообщила, что она обнаружила 20 ракет в одной из школ Газы. И оттуда они запускают ракеты по Иерусалиму и Тель-Авиву. Но зачем? Эти ракеты не могут причинить серьёзного ущерба, так как их перехватывает израильская противоракетная система Железный Купол. Даже руководитель Западного Берега Махмуд Аббас спросил их: "Чего вы хотите добиться, запуская ракеты?…

Чарльз Краутхаммер Сша, ГВашингтон август 2014

ЗАПРЕЩЁНКА

МОСКВА - ИСТОК ВСЕМИРНОГО ХАЛИФАТА Архивы Лубянки и Старой площади знают отцов-основателей мирового джихада и Всемирного Халифата, часть которых процветает на дачах, на пенсиях в Подмосковье.

В 1964 году, одновременно с созданием Организации освобождения Палестины (ООП), в кабинетах Лубянки был выдуман звучный термин "палестинский народ", подразумевавший арабов, живущих на территории Палестины. Впервые он был употреблен в вводной части Палестинской хартии (декларации политических требований), написанной в Москве, в КГБ, в том же 1964 году и подписанный группой палестинцев , отобранных снова-таки Лубянкой…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк август 2014

ПРЕЗИДЕНТ РФ. ЕВРЕЙСКУЮ КАРТУ РАЗЫГРЫВАЕТ ПО-БЕЛОМУ И ПО-ЧЕРНОМУ ОДНОВРЕМЕННО Кто вы, мистер Путин: Человек года-2013 или человек-коварство всех времён и народов?

Американский профессор Магаршак - постоянный "кругозорец", а также автор "Эха Москвы", чьи публикации из года в год непременно вызывают бурную полемику многомиллионной аудитории читателей "Эха", - снова в роли "отказника". Публикация этой его статьи, как и многих других, где идёт нелестная речь о Путине, отклонена. Да не на редакционной "территории", а в его персональном авторском блоге…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк август 2014

КТО ЕСТЬ КТО

РОССИЯ СЕГОДНЯ ТАКАЯ Давай вперед, Владимир Путин!

...Россия, ты не отступала от злого ворога в бою,
Солдаты все и генералы с Великой Родиной в строю!
Не стой, страна, на перепутье, пусть лучше завтра будет бой!
Давай вперед, Владимир Путин! А мы в атаку все с тобой...

Кругозор август 2014

АЛЕКСАНДР БОРТНИКОВ, ДИРЕКТОР ФСБ, ГЕНЕРАЛ АРМИИ Арсенал подкуп, шантаж, клевета, угрозы безопасности, "наезды" на бизнес, изготовление порнографии и распространение ее в интернете...

Бортников наряду с палачами-исполнителями во всей своей криминальной деятельности в основном использует Управление "К" Службы экономической безопасности ФСБ, которое долгие годы возглавлял и продолжает возглавлять, назначив туда номинального начальника. Это управление Бортникова является реальным организатором и убийств Магнитского и Щекочихина, и организатором фабрикации "дела Навального", "дела Pussy Riot" и всех прочих "акций устрашения" против современных диссидентов, т. е. оппонентов вертикали власти. Семейка гангстеров Бортниковых контролирует весь российский банковский бизнес и римывку ворованных денег российским олигархатом…

Мустафа Эдильбиев rganization af esurrectedРоссия, Москва август 2014

ИЗ СЕТИ

ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ Закарпатец расказал всю правду о "бандеровской" Родине, России и Европе

Журналисты интернет-издания "Голос Карпат" проводили уличный опрос населения по поводу службы в армии. Случайный прохожий не только прямо ответил на этот вопрос, но и просто, по-человечески поделился своим мнением о происходящем в Закарпатье, России и Крыму. Человек рассказал всю правду о его "бандеровской" Родине, где на самом деле живут фашисты, нужна ли Украина Европе и что делать с Крымом, Донбассом и ЛНР...

Кругозор август 2014

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБАМЫ - САМАЯ ПРОЗРАЧНАЯ В БЕЛОМ ДОМЕ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ? Правительство США широко использует ложь

Обама создал правительство, которое в своей работе широко использует ложь. И похоже, что большинство американцев это не волнует. Вероятно это и есть основной результат реализации обещания, с которым Обама шёл на выборы в 2008 г.
"Через пять лет мы фундаментально трансформируем Соединённые Штаты Америки".

Григорий Гуревич Сша, Невада август 2014

СТРАНСТВИЯ

2014. "ХОКУЛЕА", ПОЛИНЕЗИЙСКОЕ ДВОЙНОЕ КАНОЭ Цель кругосветки - привлечь внимание мира к своим великим мореходным традициям

…Полинезийцы обследовали весь Тихий океан и открыли Америку задолго до Колумба, что подтверждают куры и батат. У древних индейцев не было кур, тех одомашнили в Азии спустя много тысяч лет после заселения Нового Света. Но Франсиско Писарро обнаружил, что в империи инков домашних кур было полно!..

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль август 2014

ШОК

США, Европа, Россия, Израиль ПРОГНОЗ ТРЕВОЖИТ. ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО ВЫЙТИ ИЗ СПЯЧКИ

США, очевидно, распадутся на три части, на три федерации или страны: черную, латинос и белую. В результате - деградация Америки, переход ее в разряд третьесортных стран... По данным ООН, к 2050 году с лица Земли исчезнут 23 млн…

Кругозор август 2014

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

МАКДОНАЛЬДС. РЕКЛАМА ЭТО СКРЫВАЕТ Еда, что готовят здесь, людям вредна, но годится для собак

Представители сети McDonald?s всегда утверждали, что их продукция настолько дешева, потому что они закупают мясо гигантскими оптовыми партиями. На самом же деле, все происходит совсем по-другому...

Кругозор август 2014

СТРОФЫ

ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ Стих выдающегося шотландского поэта XVIII века Роберта Бернса в переводе Александра Дольского

...Но Кэт он увидел и так полюбил,
Что все огорченья свои позабыл.
Одна лишь забота тревожит его:
Вдруг снова отыщет папаша родство,
И матери всё рассказав про отца,
"Так что же мне делать?" - вскричал он в сердцах.
Ужели бежать из родного села?
Сыночек расстроен, а мать весела:
"Женись на ком хочешь, сынок, ничего,
Не слушай отца, ты ведь сын не его!"
____________________
В фотоокне: Роберт Бернс.

Роберт Бернс август 2014

ЗАМКОВЫЙ КАМЕНЬ ИЕРУСАЛИМА Из книги стихов и поэм

...В Старой Риге, возле синагоги,
наплывает детских мыслей дым.
Здесь сбивал я о булыжник ноги -
босиком бежал в Иерусалим.
Не сбежать до времени из детства,
приведут дороги в новый дым.
Замкнут детством? Никуда не деться,
и теперь, как встарь, - в Иерусалим...
________________________
В фотоокне: Ефим Гаммер.

Ефим Гаммер Израиль, Иерусалим август 2014

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка