Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за март, 2015

ПАМФЛЕТ

Пробуждение Чёрт знает что

Суеверные старухи в очередях объясняли восьмидесяти шести-процентному расстроенному электорату, что это колдовство, и что им, старухам, прекрасно известно, кто утащил и президента, и его охранника - просто к ночи говорить не хотят. Ну, а колдовству, как известно…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону март 2015

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Россия сегодня: без демократии ситуация ещё более ухудшится Демократия решит проблемы в обществе и государстве

...Начать в России процесс передачи власти народу сегодня имеет возможность и Президент (если он демократ), и демократы (в сознании) из Госдумы, органов власти и из оппозиции. Другой возможности у них не будет. Без демократии ситуация в России ещё более ухудшится. Демократия же решит проблемы в обществе и государстве.

Владимир Гарматюк Россия, Вологда март 2015

Москва и Грозный: бесовские пляски Кто кого любит и как

Дело с каждым днём обрастает новыми деталями, всё более скандальными. И присуждение Путиным - буквально спустя день после захвата кадыровского боевого соратника Дадаева сотоварищи - Ордена Почета Кадырову вызывает лишь слабую улыбку вместо гомерического хохота. А уж пикантность того, что принимал награду Кадыров на пару с "полониевым" Луговым, которого официально разыскивает Скотленд-Ярд - остаётся почти незамеченной...
____________________
В фотоокне: Место убийства Бориса Немцова.

Адам Адами Франция, Париж март 2015

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Россия, кризис и... перспективы модернизации экономики Фрагменты дискуссии

А. А. Пионтковский, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН, канд. физ-мат. наук: "Как могут наши руководители и обслуживающие их лучшие эксперты, находясь в ясном уме и здравом сознании, рассуждать о модернизации…

Виктор Бирюков, Александр Черницкий Россия, Москва март 2015

ЛИЧНОСТЬ

Женщина, для которой театр - это её жизнь Новая книга Аллы Цыбульской - театроведа, публициста, человека

Сложно ли было остаться верной себе, своему призванию? Да, очень сложно. Не то слово. Обстоятельства требовали во имя выживания полностью отказаться от всего, что было содержанием моей жизни. Но когда мы очень чего-то хотим, считаем главной ценностью своего существования, то ради этого мы идем на то…

Рахель Гедрич март 2015

ТАЙНОЕ ЯВНО

Борис Немцов и Boeing-777: общие почерк и логика официальных российских версий их устранения Политика России сегодня

почему в обоих случаях преступлений, имеющих мировой резонанс, российская сторона выдвигает множества версий, но наиболее очевидная - отметается. Более того: вообще не упоминается и не рассматривается. Задача очевидна: выдвижение версий заведомо абсурдных, цель которых - не найти преступников, а запутать умы…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк март 2015

NOTA BENE

Ялта и Потсдам, 70 лет спустя Мир ныне другой...

...сегодня как никогда возникла необходимость переосмысления окружающего мира, послевоенных ялтинско-потсдамских соглашений, учитывая, что мир ныне другой. Возникает вопрос: зачем тогда НАТО, присутствие в Европе воинских подразделений США? При отказе от них и ялтинских соглашений события в Крыму и Донбассе видятся по-иному...

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург март 2015

НАБАТ

Американский Президент вызывает сомнения Открытое письмо журналистам и СМИ

Меня как американского гражданина очень удивляет, что российская (да и в других странах) критика, неприязнь или даже ненависть к Америке почему-то избегают наиболее шокирующего и постыдного аспекта американской действительности
а именно - нелегитимности и вызывающего жульничества американского "президента", являющегося по сути вроде UFO (Unidentified Foreign Operative), по русски - НЛО (Оперативник с Неустановленной Личностью). Буквально! С неподтвержденными именами Obama-Soetoro-Soebarkach-Bounel, украденным номером социального страхования, грубой подделкой метрического свидетельства, выставленного на сайте Белого дома; и затем
подозрительная гибель Гавайской дамы - главы департамента…

Александр Гофен Сша, Сан-Франциско март 2015

ФСИН РФ. Виталия Бунтова вновь пытали. Теперь - за жалобы в Европейский Суд Медицинской помощи не будет, экзекуции продолжатся вплоть до убийства, - заявил начальник колонии подполковник Назаров

Из Положения о ФСИН России
"Основными задачами ФСИН России являются
3) Обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей... ". Из письма жены В. Бунтова
"... Его насильственно принуждали отозвать свои жалобы из Европейского Суда по правам человека и отказаться от претензий к представителям власти, ранее пытавших его, а также отказаться от контроля Комитета Министров Совета Европы за исполнением Россией решения ЕСПЧ... Вновь прибывший начальник ИК-12 Пермского края в пос…

Александр Болясный март 2015

РЕЗОНАНС

Землю отравляют "Кругозор", статья Григория Гуревича изумляет

...Гуревич обвиняет правительство Америки и ее ученых в мошенничестве. Заметьте - только "левых" ученых и "левых" политиков! К левым он относит всех, кто предупреждает об опасном изменении климата. "Левые", мол, подтасовывают факты о повышении земной температуры и таянии арктических льдов. Не хочу ввязываться в этот ученый спор, но знаю факт: уровень морской воды неуклонно повышается в течение последних ста с лишним лет. Откуда же берется вода, если льды не тают?..

Анатолий Цукерман Сша, Южная Каролина март 2015

АВТОРСКОЕ ПРАВО

"Кругозор" и его автора обчистили Нью-Йоркское издательство "ORA-publishing" в некрасивом положении

Напомню, что копирайт распространяется как на оригинал, так и на производные работы. И что авторское право действует прижизненно и 70 лет после смерти автора. А регистрация копирайта в Библиотеке Конгресса США является доказательством, подтверждающим копирайт, и даёт право на получение компенсации в размере до 100 тысяч долларов США за каждый факт нарушения без доказательства истинной величины причинённого ущерба...
_________________________
В фотоокне
Раввин Лев Кацин, генеральный директор издательства "ORA-publishing", главный редактор газет "Форум" и "Еврейский мир".

Кругозор март 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

"Верую, Господи. Помоги моему неверию" Интервью с агностиком

должен признаться, что некоторые, если так можно выразиться, агностические сомнения в существовании Всевышнего, не покидают меня. Пусть, не в пропорции 50 на 50, как у Андрея, а в значительно меньшем цифровом выражении. Пару лет назад друг юности (сегодня он в Москве священник высокого ранга) в доверительной беседе признался…

Лев Мадорский Фрг, Брауншвейг март 2015

ПРОЗА

Чеченские миниатюры Мир, в котором я живу

Если бы не было этого проклятого Грозного, может перестало бы лететь на нас всё, что летит с неба. Но он ведь не был ни в чем виноват, его безвинно и жестоко убивали. Вся его вина была в том, что он не умел умирать. А потом - 2006 год... Первые вступительные и первое мороженое в первом грозненском послевоенном парке. Меня нехотя туда потащили…

Элора Эльжаева Россия, Грозный март 2015

ИРОНИЗМЫ

Шапка Рассказ

Ничего не понимая, Аля автоматически бросила взгляд в зеркало, напротив которого оказалась. Посмотрев уже внимательно ещё раз, она увидела своё побледневшее лицо с растерянными глазами и руки, которые судорожно прижимали к груди присыпанную снегом новую пыжиковую шапку. Но главное - из-за спины выглядывала вторая шапка - её собственная - крепко державшаяся на шее на пришитой резинке. "Так вот почему он показал мне кулак", - промолвила она всё ещё извивавшемуся от смеха мужу и заплакала. ..…

Михаил Раскин Сша, Массачусетс март 2015

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Брежнев" Драма

Последние дни жизни генерального секретаря. Леонид Ильич пытается радоваться последним удовольствиям, отпущенным ему жизнью - ездит на охоту, общается с подчинёнными, завтракает с женой, часами смотрит кинохронику. Но отвлечься от гнетущих мыслей ему удаётся только во сне, который тоже не приносит облегчения. В редкие часы бодрствования Брежнев вспоминает молодость, знакомство с женой…

Кругозор март 2015

Художественный фильм "Честь" Драма. Криминал

Тимуру около сорока лет. Он с семьёй живет в Санкт-Петербурге в съёмной квартире, занимается частным извозом. Однажды на Тимура нападают бандиты. Они избивают его, отнимают всю дневную выручку и угоняют его машину. Назавтра Тимур идёт в милицию. Там он знакомится с опером Сергеем Корольковым. Тот пытается ему помочь, но ничего не получается:…

Кругозор март 2015

ШОК

Борис Немцов "Кровавого Майдана в России можно избежать!" "Боже, за что нам такое проклятье, сколько можно всё это терпеть?!."

стрелявший в Немцова на Васильевском спуске скрылся. Это - официальная зона Кремля, находящаяся под особенной защитой ФСО. Самая защищённая территория Российской Федерации. Перехват автомобиля предполагаемого преступника в подобном случае должен происходить максимум на втором перекрёстке от места происшествия... Большой каменный мост, как, наверное, и весь центр Москвы, наиболее увешанное камерами наружного наблюдения место…

Рахель Гедрич Сша, Нью-Йорк март 2015

Россия очнулась?.. Бориса Немцова убил Путин

Я вчера прочитал в одной из заметок, что после убийства Бориса Немцова Россия очнулась в другой эпохе. Это неверно. У нас было уже много новых эпох. Мы просто не хотели этого видеть. После взрывов домов в России в 1999 году, начавшейся второй чеченской войны, убийства Щекочихина, Политковской, Литвиненко..…

Юрий Фельштинский Сша, Массачусетс март 2015

Кремль и убийство Немцова Месть из-за "дэвушки" или "дэнги"?..

Логика развития событий в России за последнее десятилетие говорит в пользу следующей версии: убийство Немцова - этого самого вменяемого из внесистемных оппозиционных политиков - выдадут за банальную месть из-за "дэвушки" или "дэнги". Исполнителем окажется горячий горец (скорее всего из кадыровских). НО! Заказчик убийства Немцова, как и остальной полсотни политических оппонентов за последнее десятилетие, продолжает сидеть там же - в Кремле...
_________________________
В фотоокне: Борис Немцов и Владимир Путин.

Адам Адами Франция, Париж март 2015

ГОСТЬ НОМЕРА

Эксклюзивное интервью с Ритой Бальминой, литератором и художником-дизайнером Женщина. Гражданин Поэт

для меня, как поэта, важны вечные вопросы любви и смерти. В бога не верю, но стихи мне определённо кем-то диктуются…К сожалению, литературными критиками и читателями моё имя упорно ассоциируется именно с эротической лирикой. Я очень устала от этого стереотипа. Я - человек, и я - поэт это две совершенно разные личности, два разных характера…

Рахель Гедрич СпецКоррКругозораСша, Нью-Йорк март 2015

ЮБИЛЕЙ

Лариса Голубкина "Я по натуре своей очень постоянная"

Мне никогда не нравилось 8 Марта. Этот праздник мне всегда мешал. Ведь у меня день рождения 9 марта, и так получалось, что к этой дате уже ничего не оставалось - ничего в магазинах, ни денег, ни сил праздновать дальше. Ведь в советское время, вы ж знаете, в эти дни…

Григорий Крошин СобКорКругозораФрг, Эссен март 2015

ФЕЛЬЕТОН

Россияне (85%) одобряют деятельность Путина - опрос Правда?.. Неправда?...

Я даже очень поддерживаю нашего президента. Еще как поддерживаю! Пожалуйста запишите, что я поддерживаю, моя жена поддерживает, моя тёща с тестем поддерживают, мой трёхмесячный пацан Колька поддерживает и даже моя кошка по имени Ведьма поддерживает. И ещё запишите, что мой сосед с верхнего этажа, который меня заливает каждый месяц…

Анатолий Стеклов Сша, Флорида март 2015

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ОПУБЛИКОВАННОМУ

Московского автора "Кругозора" "прессуют" Русский фашизм наяву и Борис Стомахин

После наших предыдущих публикаций в "Кругозоре" в защиту Стомахина, в частности, недавней - "Борис Стомахин, судилище "с переводчиком с еврейского", русский фашизм, ФСБ и "КРЫМНАШ" - в рунете на автора, - писателя, драматурга, публициста и общественного деятеля, активиста правозащитной организации Organizaton Kaf Resurrected…

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва март 2015

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Американские левые делают "погоду" Климатическое жульничество

...Если Environmental Protection Agency удастся в 2015 г. ввести новые драконовские правила, ограничивающие выбросы углерода в атмосферу, то это приведёт к драматическому росту цен на электроэнергию, закрытию угольных электростанций и потери тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. Но ради проталкивания малоэффективных "зелёных" технологий, находящихся в руках друзей Обамы, можно пожертвовать благосостоянием граждан Америки.

Григорий Гуревич Сша, Невада март 2015

БОЛЬ ДНЯ

Запад и Израиль: о причинах конфронтации Евреи и арабы в непосредственной близости друг от друга. Внутриизраильские страсти

Хватит ли у Нетаньху сил и решимости выстоять в начатой против него борьбе, как в Израиле, так и во всём западном мире? В своё время Черчилль выстоял, поскольку не был замечен в попустительстве становлению гитлеровского режима в Германии. Не говоря о том, что Нетаньху - не Черчилль, он ещё и очень уязвим, т.…

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне март 2015

ЮМОРИСТЫ НЕ ШУТЯТ

Рекламный трюк?.. "Кругозор" получил письмо

...идёт веерная рассылка моих стихов под именем Игоря Губермана. Включены сотни адресатов. Возможно это рекламный трюк перед гастролями (подобное уже было)...
_________________
В фотоокне: Георгий Фрумкер.

Георгий Фрумкер Сша, Кливленд март 2015

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Секс Интимная жизнь и её границы

...Бывают случаи, когда мужчина или женщина действительно питают сильный сексуальный интерес. Но этот интерес так ярок и насыщен, что быстро перегорает, если его не утолить. Когда мужчины или женщины сближаются не по обоюдному желанию, а из-за "правил" или страхов - все пропало. Зачастую решающим в сближении является опасение, что если секс не сейчас - объект любви можно навсегда потерять...
______________________
В фотоокне: Татьяна Шишкина.

Татьяна Шишкина Россия, Санкт-Петербург март 2015

СТРАНСТВИЯ

ЮАР, или Первый опыт Воспоминания путешественника

...А вот и львы. Увы, это уже почти настоящий зоопарк. Загон необьятно огромен, но это загон. Служитель кратенько напоминает нам о безопасности, отодвигает высокие ворота, и мы заезжаем внутрь. Почему зверьё не на воле? Причин несколько. Во - первых, вряд ли бы мы их тогда увидели. А если бы и увидели, то только как следует помотавшись по округе, издали, и мельком. Во-вторых, эта братва уже поняла, что надо быть просто идиотом, чтобы высунув язык носиться по жаре за тренированной зеброй...

Николай Найский Сша, Коннектикут март 2015

СТРОФЫ

Песочные часы идут без боя Стихи о главном

Она проснется темной ранью,
Пугливой тенью прошмыгнёт
Вдоль угловых гранитных граней,
В пустой подземный переход.
Сквозь турникет пройдет привычно,
По эскалатору сбежит
В зловонный скрежет электрички,
Туда, где вечный бомж лежит.
И будет вяло пялить зенки
На зазеркальный мрак окна
И сонных лузеров подземки,
Таких же ранних, как она.

________________________
В фотоокне: Рита Бальмина.

Рита Бальмина Сша, Нью-Йорк март 2015

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка