Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за август, 2015

ГОСТЬ НОМЕРА

Виктор Топаллер "Поганая ситуация в мире…", или Непременно - идти! Интервью с американским журналистом

"Америка сделала своим президентом пустышку, дешёвого популиста, человека ниоткуда, "общественного деятеля", замаранного дружбой с терорристами вроде Билла Айерса и ненавистниками страны вроде пастора Райта. Самовлюблённого нарцисса, демагога, лжеца, заражённого социализмом и одержимого любовью к исламистам. Можно я опять сам себя процитирую?…

Наталья Голованова август 2015

НАБАТ

Путин, международный трибунал, Украина и большая война Юрий Фельштинский предостерегает о сегодняшних опасностях

- Если Путин будет считать, что он безнаказанно может захватывать территории, война, безусловно, начнется. Если Путин будет понимать, что ему не дадут захватить территории, он войну не начнет... Если бы Гитлер знал, что начинает Вторую мировую войну…

Кругозор август 2015

Юрий Фельштинский Большая война в Украине - если Путин её планирует - может начаться до конца сентября 2015 года

…Готов ли Путин держать Россию в таком состоянии "десять лет"? Разумеется, готов. Он создал в Луганске-Донецке "парк советского периода" и считает это серьезным своим достижением, началом возрождения СССР. Сможет ли он эти десять лет продержаться, зависит исключительно от стран НАТО. Если новая американская администрация поставит своей задачей ликвидацию режима Путина, она сможет это сделать без единого выстрела, начав поставки в Европу сжиженного газа и отключив Россию от международной банковской системы SWIFT…

Кругозор август 2015

Джохар Царнаев виновен?.. (Окончание) Российско-американская правозащитница предостерегает американское правосудие может оказаться виновником неповторимой ошибки

...сторона защиты сдалась и признала эти достаточно грубо сфабрикованные обвинения Джохара во всех преступлениях, но единственное, за что ещё выступала защита, что он покорно действовал под командой своего старшего брата. И даже это не остановило судью охарактеризовать Джохара как полноправного партнера. Таким образом, последней линией защиты было приговорить Царнаева к пожизненному заключению, а не к смертной казни...
_______________________
В фотоокне
Джохар Царнаев.

Виктория Пупко Сша, Массачусетс август 2015

ПОЗИЦИЯ

"Газпром" и "Нафтогаз" спорят? Нет, это спор не хозяйственных субъектов, а России с Украиной Проплачивает ли "Нафтогаз" российский счет за оккупацию юго-восточной Украины

…В России пытаются делать вид, что поставки газа "Газпромом" в оккупированные районы Украины это "спор между двумя хозяйственными субъектами" -- "Газпромом" и "Нафтогазом". На самом деле это спор между Россией и Украиной, с той только поправкой, что спора никакого здесь быть не может. Россия поставляет в оккупированные районы Украины и военнослужащих (по некоторым данным до 40-50 тыс. человек), и бронетехнику, и "гуманитарные грузы", и медикаменты..…

Юрий Фельштинский Сша, Массачусетс август 2015

НЕРАЗГАДАННОЕ

Столетняя тайна "Манускрипта Войнича" Ученые-лингвисты ХХ и ХХІ столетий никак не расшифруют так называемую загадку Войнича.

Что общего между самым читаемым в славянском мире романе одной ирландской писательницы и самой сложной лингвистической тайной ХХ века?
Чем еще прославился бедный литовский шляхтич кроме того, что он был "мужем своей супруги"? Почему имя малоизвестного каунасца Михаила-Вильфрида Войнича упоминают рядом с именем знаменитого француза Жана-Франсуа Шампольона? Вопросы эти выглядят довольно нелепо. Но на самом деле их объединяет личность родившегося в позапрошлом веке в Каунасе польско-литовского дворянина Михаила Войнича (Вильфрид - литературный псевдоним этого небогатого шляхтича). Так что же общего между "самым романическим из советских романов" и манускриптом иезуитов?..
_____________________________
В фотоокне:

Виталий Цебрий СпецКоррКругозораЛитва, Каунас август 2015

NOTA BENE

Почтовые марки деньги не пахнут? Гитлер и Сталин в филателии

...некий продавец из Польши предлагал желающим приобрести, в качестве сувенира, страшный, по сути своей, товар
"мыло из настоящего еврейского жира, прямо из Аушвица". Правда, при описании этого изделия мелким шрифтом, торговец пояснял
у него нет прямых доказательств тому, что мыло это сделано из останков жертв тотального уничтожения, но оно действительно было произведено на территории концентрационного лагеря в период Второй мировой войны...

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод август 2015

СТРОФЫ

Андрею Орлову - Анатолий Цукерман Диалог в стихах

"Выборов нет, пенсии мизерны,
Камазы сбивают на трассах детей,
Мозги разжижает бред телевизорный,
Не на что в гости позвать гостей..."

"Выборы есть, но выбора нет,
Кого ни выбери, правит все тот же
Один процент, остальным привет -
Медведь и орел друг на друга похожи!.."
_____________________
В фотоокне: Андрей Орлов; Анатолий Цукерман.

Кругозор август 2015

Жизнь подобна миражу Новые стихи

Мир - сплошное неустройство,
Даже ужас в нём не нов. -
Просто жить - уже геройство,
Разве лишь без орденов.
Вдрызг исхоженное поле,
Жизнь подобна миражу. -
Утро. Вновь по Б-жьей воле
Поле я перехожу.
_________________________
В фотоокне: Борис Кушнер.

Борис Кушнер Сша, Пенсильвания август 2015

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Семейная история" Криминал, детектив, драма

Захватывающий детектив, от которого трудно оторваться: закрученный сюжет, популярные актёры. Речь в фильме об одном из русских бойцов, служившем в Чечне и оставшемся инвалидом. Сергей Добрынин (в исполнении Евгения Пронина) - инвалид после чеченской бойни - работает простым охранником на забытой богом автостоянке. В городе орудует банда грабителей, которые вычисляют владельцев дорогих автомобилей, а потом подкарауливают их…

Кругозор август 2015

Художественный фильм "Билет в гарем" HD Криминальная мелодрама

Фильм, от которого трудно оторваться. Великолепные актёры - как известные, так и молодые; красивые съёмки, захватыващий сюжет. Девушка из маленького шахтерского городка по имени Маша становится жертвой похищения. Преступники, захватившие ее в заложники, решают продать красавицу в гарем арабского шейха, правителя страны Эль-Джирад..…

Кругозор август 2015

ИЗ СЕТИ

Юрий Фельштинский: Россия сможет после Путина стать демократическим государством Путинская диктатура способна одерживать победы только на каналах российского телевидения, да и то - пока есть электричество

Если иметь в виду российскую агрессию в Украине, то основная проблема не в нерешительности Запада - Европы и США, - а в нерешительных действиях самой Украины, точнее - украинского правительства. Конечно, на начальном этапе на молодое украинское правительство давили и из Вашингтона, и из Брюсселя. И проект "минских соглашений", придуманный в Кремле и запроданный затем Путиным европейским лидерам, стал первой серьезной политико-дипломатической ошибкой президента Порошенко…

Кругозор август 2015

Политолог Аврам Шмулевич не исключает переход всей Украины под ту или иную форму управления Кремлем США и Кремль: возможный сговор во вред Украине при потворстве Киева

Украина уже открыла путь для признания легитимности аннексии Крыма. Теперь от Киева, после того, как он признал право "народа Донбасса" на автономию, начнут требовать признания права "народа Крыма" на самоопределение и проведение еще одного референдума, на этот раз под наблюдением ЕС. Французские и итальянские парламентарии уже спешат в Крым. И это только начало. Сейчас открываются очень большие возможности для российской дипломатии. Не уверен…

Кругозор август 2015

Прозрение отца русского солдата Укропы и фашисты в новом блоге

...На утро двух пленных пацанов и батю, лейтенанта в отставке, с кем я разговаривал, повезли назад на границу с Россией. Ещё через сутки батя появился в нашем расположении снова: "Я тут подумал и решил не уезжать, пацана в Киев отправил, а сам к вам. Оружие дадите? Хочу бить этих русских фашистов, Путин мразь брехливая ещё та". И заплакал…

Кругозор август 2015

ПАМФЛЕТ

В России не фашизм, в России - бери выше фашизма, чему названия нет... Ода пассионарному сущему

Национальный социализм Гитлера родился не на пустом месте. Учителями фюрера арийской нации были ВЧК Ленина и НКВД Сталина. Русофобы лишили Советский Союз бесспорного приоритета в сверхчеловечности - то есть человечности с Государственным Лицом, а не какого-то отдельно взятого человека. Ленин первым создал концентрационные лагеря. ЧК первой расстреливала в подвалах десятки тысяч, раздев донага мужчин и женщин, а их трупы вытаская крючьями прямо на грузовик. Различие идеологическое: Ленин подчистую уничтожал врагов большевизма независимо от национальности…

Иван Державный Россия, Санкт-Петербург август 2015

ЭПИЦЕНТР

Украинская армия, секретное оружие Независимая Республика Украина спасает себя

в день 24 годовщины независимости Украины на киевском Крещатике состоится военный парад. Перед тысячами киевлян и гостей столицы пройдут торжественным маршем представители Вооруженных сил и Национальной гвардии. Организаторы парада не скрывают того, что он призван не столько продемонстрировать боевую мощь страны, сколько приумножить патриотический дух нации. Украинцы должны увидеть свою армию и убедиться в том, что это уже не то войско, которое еще полтора года назад - с началом боев на востоке страны, оказалась не боеспособным. Теперь армия…

Александр Брусенский август 2015

СКАНДАЛ

Россия сегодня Дмитрий Песков с часиками за 37 миллионов и лекарство для умиравшей девочки за 150 тысяч вскладчину Леонид Анцелович (Россия, Ростов-на-Дону)

...все российские СМИ смаковали подробности свадьбы пресс-секретаря президента РФ Пескова и Наваки. Глядя на этот пир во время чумы, на фоне того, как малодоступные рядовому гражданину деликатесы давят гусеницами бульдозера, наш "дорогой россиянин" чувствует, как на него выливают ведро с помоями...
________________________
В фотоокне
Дмитрий Песков и его "скандальные" часы.

Кругозор август 2015

ПРОЗА

Тётя Грусси Рассказ

"...У тебя все равно выбора нет, - ответила Альвия. - Тебя здесь не оставят. Миром правят деньги. Монастырь не будет тебя содержать, если нашлись родственники. По мне так лучше с теткой-безбожницей, чем здесь!" Сизи шмыгнула носом. Голова ее повисла на худеньких плечах...
____________________
В фотоокне
Юлия Попова.

Юлия Попова Россия, Петрозаводск август 2015

Любимый Рассказ

...Его признания в любви, конечно, будоражили кровь, но я понимала
это - искренние, хоть и ни к чему не обязывающие слова. Он любил меня, пока ... был со мной. А потом он почти забывал обо мне, находясь в плену семейных и рабочих проблем. Чувства к жене, с которой прожиты многие годы и от которой есть ребенок, несравнимы с влюбленностью в другую женщину. И не так уж важно, что именно это за чувства к жене! Любовь ли, ненависть, усталость от нее...

Галина Пичура Сша, Нью-Джерси август 2015

Последний день творения Экологическая фантасмагория

Да, Звездочет был молод, но за бородой и длинными волосами пытался скрыть этот недостаток. Ведь молодость - истинное наказание для настоящего ученого, особенно когда сама Принцесса проявляет такой живой интерес к астрологии. Стоило ей появиться, он пускался в пространные рассуждения о звездах, о планетах и о их влиянии на судьбы людей. А она, едва слушая его…

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния август 2015

Беспощадность Рассказ

Доктор Розенкопф вызвал сестру и попросил пригласить Бершадских. Представился, пожал руку отцу, потом матери. Извлёк из-под одеялок и внимательнейшим образом осмотрел неподвижное тельце, почти уже не отвечающее на раздражители, лишь сотрясаемое короткими судорогами боли. - Ненавижу, ненавижу эту болезнь! - в который раз даже не подумал…

Сергей Ребельский Сша, Мэриленд август 2015

АКЦЕНТ

ГКЧП - благо или зло для большинства населения? Юрий Фельштинский - "Кругозору": малоизвестные подробности.

Августовский путч 1991 года я вижу в контексте борьбы КГБ за власть в Советском Союзе (России)... В победные августовские дни 1991 года в России определились два очевидных лидера демократического движения. В Москве - Борис Ельцин. В Ленинграде - Анатолий Собчак. Но обратите внимание: уже 19-21 августа 1991 года при выступлениях на демократических трибунах, будь то бронетранспортер перед домом правительства в Москве или Дворцовая площадь в Ленинграде, рядом с Ельциным всегда стоит офицер КГБ Александр Коржаков, входивший в личную охрану Андропова, а рядом с Собчаком - никому не знакомый офицер КГБ Владимир Путин...

Кругозор август 2015

ВЕХИ

Август 1991: до и после… Записки парламентского корреспондента (из книги "Власти-мордасти" )

24 года тому назад нынешний собкор "Кругозора" в ФРГ Григорий Крошин - тогда руководитель отдела, первый парламентский корреспондент журнала "Крокодил", в котором протрудился три десятка лет - оказался свидетелем и непосредственным участником исторических событий августа 1991 года. Сегодня он предлагает читателям "Кругозора" некоторые свои воспоминания тех дней, вошедшие в его книгу "Власти-мордасти", вышедшую в 1999 году в Москве.
___________________________
В фотоокне: Григорий Крошин. Авторский шарж.

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф август 2015

ПАМЯТЬ

Владимир Высоцкий сегодня не выдержал бы страданий от сознания того, что творят преступники от имени ЕГО народа

Владимир Высоцкий ментально был с теми, кто стремился освободить Россию от пут национал - коммунистического гнёта, то есть хотел быть свободным гражданином и певцом своей цивилизованной Родины - России. Он "сгорел", пытаясь совместить удовлетворение несовместимых, в условиях деспотического (хрущёвско-брежневского) тоталитаризма, потребностей. Ведь он рискнул быть одновремен но любимым (значимым) в глазах всего "советского" народа и самим собой, - то есть, независимым от гнёта хозяев и легкомысленного мнения той же самой рабской советской толпы…

Дмитрий Бродский Россия, Москва август 2015

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

"Россия, вперёд по глобусу!": главный итог первых полутора лет Мир утратил интерес к чему-либо, исходящему из Р.Ф. Кроме угроз войны и ядерного уничтожения

Люди в Америке и Европе, независимо от того, что говорится по-русски, вздрагивают от самого русского языка как от чего-то заведомо (как минимум) неприятного. Русские как таковые - к которым относят всех говорящих по-русски, независимо от того, русские ли они по крови, башкиры, евреи, армяне или узбеки - сегодня в Америке и Европе раздражают…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк август 2015

Рейган. Велик ли он? Легенды пропаганды и реальность

В Америке я столько наслушался и начитался от наших однобоких средств не столько информации, сколько той же пропаганды, что Рейган - великий президент, что он был так мудр, что разрушил Советский Союз и добился выдающихся успехов в американской экономике. Аэропорт, авианосец и пр. и пр. названы его именем. Его лавры поднимают авторитет республиканской партии…

Семён Гильман Сша, Нью-Йорк август 2015

БОЛЬ ДНЯ

Ближневосточная трагедия Израиль должен перестать оправдываться

Если бы палестинские арабы действительно хотели получить собственное государство, они его уже давно получили бы, причем, из рук самих израильских лидеров. И Эхуд Барак, и Эхуд Ольмерт предпринимали отчаянные попытки предоставить им государство. Да и Биньямин Нетаньяху не раз провозглашал
"два государства для двух народов" (на Земле Израиля). Но палестинцы всё это упорно отвергали, и вовсе не потому что хотели получить что-то ещё. Их цель - уничтожить Израиль…

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне август 2015

КТО ЕСТЬ КТО

Русские ругают Путина, а евреи любят Порошенко Россия, "еврейский вопрос" два письма в "Кругозор". Послание первое

...Не секрет, что в омское отделение Союза российских писателей принимают одних евреев, а если родственников не евреев у вас нет, то на собрание можно прийти и разве что поскандалить, так сказать разрядить обстановку, чем и занимаются порой разные там гости...
_________________________
В фотоокне
Виктор Власов

Виктор Власов Россия, Омск август 2015

Евреев в России осталось меньше двух процентов, но они остаются влиятельной частью общества, несмотря на гонения Россия, "еврейский вопрос" два письма в "Кругозор". Послание второе

...Обвиняя евреев в том что они руководят Россией (СССР), что это с их подачи все российские беды - антисемиты тем самым унижают русский народ
выходит, русские люди такие неполноценные, что их подмяли под себя ноль целых хрен десятых процента евреев. Прямо как у Губермана


Всю Россию вверг еврей
в мерзость и неразбериху

вот как может воробей
изнасиловать слониху...
_______________________
В фотоокне
Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону август 2015

КОРНИ

Тайны черепов Размеры на интеллект не влияют. "Высшие" и "низшие" расы. Между Европой и Палестиной много общего. Особености серийных убийц. Человека развивало насилие. Люди станут большеголовыми

Обращают на себя внимание и многочисленные следы поклонения европейцев Луне, пережитки которого сохранились до наших дней в крестьянских верованиях, шуточных поговорках, сказках и приметах. Здесь можно проследить наиболее тесную связь между Европой и Ханааном, а точнее - между Европой и всем Ближнем Востоком. И там и здесь известен образ кровоточащей Луны, ее связь со смертью, со скелетом, рогом…

Андрей Тихомиров, Галина Тихомирова Россия, Оренбург август 2015

ИРОНИЗМЫ

Москва. В белокаменной собираются ставить памятник царю Николаю 2.0. Жизнь, отданная борьбе

Во все времена находились национал-предатели, которые хотели подорвать единство России, свергнуть законную власть. Всякого рода политические авантюристы - степаны райзманы, емельян пугачевф, декабристы, герцены и огаревы, народовольцы-террористы и другие проходимцы, финансируемые иностранными спецслужбами, напрасно пытались подорвать единство народа и власти…

Марьян Беленький Израиль, Иерусалим август 2015

Ненаглядная агитация Не в бровь, а в глаз

...Есть у резолюции начало… Желая не ударить лицом в грязь, не ударяйте грязью в лицо. Завтра будет лучше, но вчера… И в кабинете у стоматолога иные точат зубы на врагов. Издательское дело во времена Сталина: при опечатке ссылка автора обязательна. Как трудно жить без доброй смазки!.. Кащей, обессмертивший свое имя...

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод август 2015

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка