Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за ноябрь, 2017

СЛОВО РЕДАКТОРА

Мы снова вместе "Кругозор" продолжается

…Призываю авторов - и молодых, начинающих, и опытных, умудрённых жизнью - снова засучить рукава и продолжить наше сотрудничество… Уважаемые рекламодатели, перед вами опять открыта возможность популяризировать себя как в ваших регионах, так и по всей планете...

В фотоокне - Александр Болясный.

Александр Болясный Сша, Массачусетс ноябрь 2017

ДЕТКАМ ПОД ЁЛКУ

Год Собаки - это клад! Ведь собака - не простая…

…Год Собаки - чудный год!
Скоро он уже придет.
Нет животного милее,
Преданнее и умнее.
Ей не важен статус твой,
В горе, в радости - с тобой!
Но не смей ее предать,
Ей такого не понять…

Ида Рабаева Сша, Нью-Йорк ноябрь 2017

ГОСТЬ НОМЕРА

Обстоятельства жизни Сергей Юрский: встречи в Бостоне

Сергей Юрьевич Юрский - выдающийся актер нашего времени, всегда отличавшийся острым чувством гражданственности. Никогда - ни при каких событиях в жизни страны или действиях властей или общественных явлениях, замешанных на официальной идеологии, он не оставался в стороне. Уже немолодой человек, он выходил на улицы Москвы вместе с теми, кто отстаивал право на память загубленных репрессированных, право на справедливость. И сейчас…

Алла Цыбульская ноябрь 2017

Обстоятельства жизни Сергей Юрский: встречи в Бостоне

Сергей Юрский вышел на сцену, и зал с любовью вглядывался в его черты, подмечая неизбежные перемены. Более, чем кто-либо из актеров-современников он мог вызвать это тревожащее ощущение по-разному проживаемого времени - здесь в Америке и там в России. Между там и здесь были не только географическая удаленность и исторические катаклизмы. Творческая судьба С.Юрского, его роли становились вехами в биографии его зрителей. Именно он…

Алла Цыбульская ноябрь 2017

ГОЛАЯ ПРАВДА

Воронеж. Зверства путинских "шестёрок" ширятся Автор "Кругозора" Дмитрий Воробьевский - снова одна из жертв местных провокаторов

…Ксению тошнило - у нее было сотрясение мозга, а каждое прикосновение к животу отзывалось болью. Когда машина "скорой" приехала, Сычева рассказала фельдшеру и врачу, что шла с митинга, показала плакат. "Доктор начала на меня кричать: "Больные, вы что, опять хотите девяностых…

Кругозор ноябрь 2017

Kill a Dragon. Appeal to America Убить дракона. Обращение к Америке

Every week across America innocent people are killed by guns. The body count keeps rising. It seems like the weapons are firing on their own, consuming more and more lives like that dragon who needs a constant supply of human victims. It was in Southernland Springs (Texas) in small Baptists Сherch…

Не проходит месяца, даже недели, чтобы в стране там и сям не прозвучали безмотивные выстрелы, приносящие людские ржертвы. И вот пришел черед массовому побоищу в баптистской церкви небольшого городка Саузерленд-Спрингс на юге Техаса…
_________________________
В фотоокне - Яков Лотовский.

akov otovsky , ensilvania ноябрь 2017

Биньямин Нетаньяху и его семья: некоторые замечания по поводу их травли Время домработниц?

…Клеветники работают не только явно за деньги. Их определённо прельщает свет рампы, то внимание, которое им оказывается как "свидетелям", т. е. известность и кусочек славы. Они - герои СМИ. Так, 9-ый канал ТВ помещет 14 ноября с…

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим ноябрь 2017

БОЛЬ ДНЯ

Украина в цугцванге? Саакашвили: третья фаза громкой истории

История вообще имеет, как известно, "трехфазную" цикличность. Это заметил еще философ Георг В. Ф. Гегель. Она, история, после своего первого явления повторяется сначала как трагедия. Потом - это уже просто фарс…

Виталий Цебрий ПецКоррКругозораУкраина, Киев ноябрь 2017

ТАЙНИК КОЛЛЕКЦИОНЕРА

Легенда Евгения Петрова или Федот - да не тот Многолетние мистификация, спекуляция и провокация, похожие на правду

…почему по прошествии десятилетий не объявился сочинитель? Как мне кажется, причина кроется в характерном для мистификаций посыле. Автору ценней жизнь своей работы, ореол известности, чем написание на первой страничке своего имени. Так появлялись музыкальные произведения, стилизованные под известных композиторов, картины, вызывающие ассоциации с известными именами великих художников…

В фотоокне - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния ноябрь 2017

РУССКАЯ АМЕРИКА

Скрипичный эндшпиль Быль

…Оба ребёнка были одеты в ужасные лохмотья, лица были грязны и несчастны. Слёзы навернулись на глаза Семёна… Не думая, что делает, он подошёл и вывалил в скрипичный футляр всё, что было в кармане - оставшиеся восемнадцать долларов, даже мелочь всю выгреб… "Вы с ума сошли? Что вы тут делаете? Скрипка чуть ли не Страдивари - а вы её в парк? Няня с ног сбилась - всюду вас ищет!…

Владимир Резник Сша, Нью-Йорк ноябрь 2017

ПРОЗА

Ребе Рассказ

…Тогда они его, слепого, стали бить, потом за бороду вытащили на улицу и поволокли в гетто. Их по дороге встретил немецкий патруль и спросил, куда они его тащат? Бандиты ответили, что это жид и они его ведут в гетто. Начальник патруля сказал, что там всё и так переполнено, туда идти не надо и дело можно решить на месте. Потом достал пистолет и выстрелил Якову в голову. Его тело долго лежало на улице, и никто его не хоронил…

В фотоокне - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния ноябрь 2017

Запиши меня в Книгу жизни Рассказ

…Безмятежность дня нарушал шум моторов, вот уже второй день вертолёты летали вдоль полосы моря туда и обратно. Люди связывали это со статьёй в газете, о том, что опасный преступник сбежал из тюрьмы в Сицилии. В её сторону шёл мужчина…

В фотоокне - Алла Грудская.

Алла Грудская Сша, Пенсильвания ноябрь 2017

ИРОНИЗМЫ

Гороскоп глазами иронического поэта и пародиста

…На работе многое раздражает. Особенно то, что на нее надо ходить. Небольшие неприятности со здоровьем могут возникнуть в этом месяце у Водолеев, но вам, естественно, наплевать, потому что это - не ваш знак Зодиака. Избегайте открытых водоемов и бассейнов, а также ванны и душа. В месяце обычно не более тридцати одного дня, и без купания можно обойтись…

В фотоокне - Георгий Фрумкер

Георгий Фрумкер Сша, Колорадо ноябрь 2017

ПАРОДИЯ

Как поссорились Владимир Владимирович с Петром Алексеевичем "12 стульев" на современный лад

…- Грабят, - шепотом сказал незнакомец, еще крепче держась за Крым.

- Позвольте, позвольте, - лепетал Пётр Алексеевич, отклеивая пальцы незнакомца.

"Да что же это такое?" - отчаянно думал Пётр Алексеевич и, вглядевшись в похитителя своего имущества, опешил:

- Батюшки! - воскликнул он, в удивлении отнимая руки от Крыма. - Так это вы, господин Путин, охотитесь за моим имуществом?!.
___________________________
В фотоокне - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону ноябрь 2017

СЕНСАЦИОННОЕ ПИСЬМО В "КРУГОЗОР"

"Я абсолютно уверен, что Путин отдал приказ об устранении Первого российского Президента Ельцина" "Мои телефон и электронная почта не являются абсолютно надёжными способами общения со мною"

…российским олигархам и крупным государственным чиновникам было запрещено (устно) участвовать в работе форума. Запрет исходил непосредственно от Администрации Президента РФ на основе указания Президента РФ Путина В.В. И действительно…

Виктор Бородулин Россия, Москва ноябрь 2017

У НАС В ГОСТЯХ - ЖУРНАЛ "ЧАЙКА"

Мы друзья, а не соперники "Кругозору" - процветания и привет!

…Все этапы жизни "Кругозора" прошли у меня на глазах. Сегодня, когда я редактирую американский интернет-журнал "Чайка", я не чувствую, что мы с "Кругозором" соперники. У "Чайки" и у "Круозора" - свой путь, свои подходы, свои авторы - нам нечего делить. Читатель сам разберется, какой из журналов ему больше подходит. А может - оба. Мы с Сашей Болясным дружим, дружат и наши журналы, о чем свидетельствует этот совместный номер...
___________________________
В фотоокне - Ирина Чайковская.

Ирина Чайковская Сша, Большой Вашингтон ноябрь 2017

У НАС В ГОСТЯХ ЖУРНАЛ "ЧАЙКА"

Виктор Шендерович: в России ненависти к американскому народу нет - есть советский синдром осаждённой крепости, подогреваемый властями Интервью американскому журналу "Чайка"

… идёт номенклатурная война. В её рамках искусство падает жертвой этой номенклатурной войны. Чем тупее власть, тем естественней конфликт культуры с ней… "Дело Серебрянникова" не имеет никакой связи с атакой на культуру. Это номенклатурная история, это борьба одного кремлёвского крыла с другим. С "помощью" Серебрянникова дают понять, кто в доме хозяин…
________________________
В фотоокне - на эксклюзивном фото Александра Марина ("Чайка"): Ирина Чайковская и Виктор Шендерович.

Кругозор ноябрь 2017

ЗАМЕТКИ ПУБЛИЦИСТА

"Покуда не кончились страх и ложь" Совесть говорит

…Читаю излияния письменника Захара Прилепина - и понимаю, что они ничем не отличаются по содержанию от дневников и статей письменников Третьего рейха. Абсолютно ничем. Тот же вектор, тот же накал, тот же градус. Те же мотивы. О смерти, святости и Боге. Впечатление…

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим ноябрь 2017

ПОЗИЦИЯ

Кавказ - колония России Россия уйдет с Кавказа - и станет лучше ей самой, кавказским народам и всему миру

…более 2000 лет Кавказ существовал как отдельная цивилизационная сущность без экономической помощи и чуткого политического руководства Москвы. Москва окончательно оккупировала всю его территорию лишь 153 года назад. Северокавказские народы в противостоянии с Россией продемонстрировали удивительную, даже беспримерную жизнестойкость и способность создавать очень жизнеспособные социальные структуры в очень тяжелых внешних политических и экономических условиях…
____________________________
В фотоокне - Авраам Шмулевич.

Авраам Шмулевич Израиль, Иерусалим ноябрь 2017

ОСТРЫЙ УГОЛ

Триста дней Трамп-Президент: взгляд из Иерусалима

…Нередко, не признающиеся в своих несбывшихся надеждах, евреи-апологеты Трампа говорят, что не было выбора, а, значит, и выхода. Для меня это не довод - утверждение, что Клинтон была бы хуже. Я понимаю, что обсуждаемая община не очень влиятельна в США. Но у неё был выбор, и он оказался, глядя с моей колокольни, пока неудачным. Стоит это ясно понять, чтобы загодя подготовиться к замене.

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим ноябрь 2017

Трамп и Путин связаны дьявольской сделкой Кремль пропихнул в Белый дом как минимум трёх очевидных агентов

…после того, как Россия поддержала Трампа в президентской гонке, в Америке многое изменилось
демократы - что совершенно неестественно для них - занимают сегодня очень жесткую антикремлевскую позицию, в то время как республиканцы, которые и прежде традиционно испытывали недоверие к России, еще более усилили свой антироссийский настрой. В результате количество пророссийских или "нейтрально-российских" лиц в Америке сильно подсократилось. И то, что Америка сегодня занимает такую антироссийскую позицию - когда ни про Россию, ни про Кремль…

Кругозор ноябрь 2017

ПРОГНОЗ

Результаты научного прогноза для России на 2017 год и научный прогноз для России на 2018 год

…В среднесрочной перспективе динамика потребительских цен в России будет во многом зависеть от изменения нефтяных котировок и поведения ФРС США. По мнению американского финансиста Сороса банкротство России может случиться из-за санкций и необходимости выплатить значительную часть российского внешнего валютного долга…
___________________________
В фотоокне - Андрей Тихомиров.

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург ноябрь 2017

СТРАНСТВИЯ

Африка, Килиманджаро Записки вольного путешественника

…Распахнулся озаренный рассветными лучами кратер. Дно его было на удивление гладким, будто вчера только излившаяся лава перестала кипеть, успокоилась и застыла, как застывает в тихую внезапно морозную ночь озеро. По кромке кратера и по склонам лежали хаотично набросанные гигантские глыбы…
_____________________________________
В фотоокне - Юрий Бриль.

Юрий Бриль Россия, Екатеринбург ноябрь 2017

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Памяти Евгения Евтушенко Публикация, запоздавшая не по вине автора

…Он людям до конца свой отдал дар,
А жил, как все - и каясь, и греша,
И к душам тех, кто сброшен в Бабий Яр,
Летит его нетленная душа…
____________________________________
В фотоокне - Фрэдди Зорин.

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод ноябрь 2017

СОЦИУМ

Спонсор творчества Быль

…Где взять деньги, когда возникает срочная необходимость? Вот надо, и срочно и все тут. Где? Помимо репетиторства, грабежа на большой дороге, продажи квартиры и взятия кредита? Где? Знакомые давно разуверились в творческой личности…

Никита Николаенко Россия, Москва ноябрь 2017

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Железная леди" Русская мелодрама-новинка 2017

Получите удовольствие от этого жизненного фильма о преуспевающей женщине, которая помимо своей собственной жизни насил ьно пытается повлиять на жизнь своих детей.

Кругозор ноябрь 2017

РЕЗОНАНС

Кремль с голубым оттенком Президент России - гомосексуалист? Письмо в "Кругозор" и откровения бывшей служанки Путина

…лично слышала мужские стоны из кабинета Владимира Владимировича, после которых оттуда выходили молодые политики мужского пола в издёрганном виде. Мы неоднократно слышали, что охранники В.В. вызывали "мальчиков на вызов", когда в бане отдыхал их шеф с очень близким окружением. И таких случаев было множество!..

Кругозор ноябрь 2017

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

США: Дональд подстегнул экономику в первый же свой год Миф левых развенчан

…Увеличение ВВП в этом году вдвое превышает средний показатель его роста за 8 лет при Обаме. В долларовом исчислении рост ВВП в третьем квартале впервые в истории США составил 5.5 млрд…

В фотоокне - Дональд Трамп.

Кругозор ноябрь 2017

СТРОФЫ

На стихи трачу быстрые дни Лирика

Я словно хрупкая снежинка,
Как искра малая в золе -
Зеленоглазая блондинка
Прошла по горестной земле…


В фотоокне - Лора Завилянская.

Лора Завилянская Сша, Массачусетс ноябрь 2017

Души-птицы Лирика

…наши души схожи с птицей,
Когда друг с другом говорят.
Где сонмы слов грядут несметно,
Где лексиконы рвутся в бой -
Там птицы-души незаметно
Беседуют между собой.
Им звуков нескольких хватает…
__________________________
В фотоокне - Марк Эпельзафт.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим ноябрь 2017

ТЕАТР

Премьера "Тоски" Театр "Бостонская лирическая опера

…потрясение Тоски, когда она осознает, что Марио мертв, что патроны, которыми его расстреливали, не были холостыми, что Скарпиа ее обманул, ведет, как известно, к тому…

Алла Цыбульская ноябрь 2017

ПОЛИТИКА РОССИИ

Международный трибунал в Гааге рано или поздно будет определять меру ответственности Путина в деле об агрессии против Украины и аннексии Крыма В Москве думали аннексировать 10-12 украинских областей. Эту войну Россия уже проиграла. Теперь Кремль мечтает обменять Донбасс

…"возвращение Крыма в родную гавань" - как это называется в Москве - будет продаваться как од но из крупнейших достижений Путина за его предыдущий президентский срок. Потому эти поездки и подчеркивают, какую роль он персонально в этом играл. Но он не понимает, что тем самым подчеркивает и ту меру ответственности, которую рано или поздно будет принимать Международный трибунал (в Гааге), рассматривающий дело об агрессии против Украины и аннексии Крыма…

В фотоокне - Андрей Пионтковский.

Кругозор ноябрь 2017

ПОЛИТИКА РОcСИИ

Путин знает, что он диктатор - Сергей Пугачёв, бывший "кремлёвский банкир", убеждён в этом

…я думаю, будет усиление репрессий. Просто ничего другого не остается. Пружина не сжата до конца. Пока она до конца не сожмется, она естественно, не разожмется. Сейчас она где-то на полпути. Это такой 1933 год. Это не 1937 год…

Зоя Светова Россия, Москва ноябрь 2017

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Теория распада государства Российского Полемические заметки

…"Русское государство имеет то преимущество перед всеми остальными, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно вообще существует". Фраза…
___________________________
В фотоокне - карикатура MK.RU

Геннадий Есин Крым, Керчь ноябрь 2017

КТО ЕСТЬ КТО

Священные войны патриарха Византийство России: пируэты и силуэты в семи пунктах

…Сказочно обогатившись, и контролируя до 2-х миллиардов долларов, Патриарх Кирилл оскандалился мелочной жадностью (знаменитое "пыльное дело"). Попался также на откровенной лжи, когда был вынужден признать наличие у него часов "Брегет" стоимостью 30 000 евро, хоть прежде лгал упорно, отрицая этот факт. Оформил недвижимость и две дюжины коммерческих предприятий на некую Лидию Леонову, которую обозначил журналистам как "сестру", хотя доподлинно известно…

Адам Адами Франция, Париж ноябрь 2017

НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

Кто был Первой Любовью Тараса и кто была его Первая? Об этом - глава из книги "Неизвестный вам Тарас Шевченко" украинского оппозиционного публициста и писателя

…о Лампи рассказывали, что он девушек рисовал обнаженными, а затем уже дорисовывал на изображение одежду. Поэтому они на картинах и были такими живыми. Тарас старательно выполнял приказ пана не отходить от госпожи во время рисования. С наслаждением выполнял. Какой бы парень отказался наблюдать свою Богиню обнаженной! Ведь именно Богиней была для 15 летнего парня красавица Софи. В спальню…
_______________
В фотоокне - Владимир Сиротенко.

Владимир Сиротенко Украина, Львов ноябрь 2017

ТАЙНЫ ИСТОРИИ

Секс по санкции КГБ Как соблазняли жену премьер-министра Норвегии и прочие невыдуманные факты

В советские времена простые смертные знали, что "у нас секса нет!". Зато им вполне серьёзно, основательно занимались компетентные органы. Они всегда были готовы обеспечить доступ к собственному телу ради дела государственной важности. Только под утро доверчивые…

Кругозор ноябрь 2017

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!..

Россия - страна чудес 129-летняя бабушка впервые рожала в "молодости"… в 79 лет. Успешно!

Бабушке Уле из Кабардино-Балкарии 129 лет, а в "молодости" - в 79-ть - она впервые родила ребенка. Очень радовалась - ведь первые два её брака были бездетными. Мужья умерли, а потом её сосватал 80-летний вдовец Татым Маргушев. Но такого просто не может быть!!! А вы просмотрите и прослушайте…
_______________________
В фотоокне - бабушка Ула.

Кругозор ноябрь 2017

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

История одной лжи Сокровенные записки

- Я хочу, чтоб ты выслушала меня, Ира. Это может быть дерзко, нагло и подло, но просто послушай. Твой муж умирает, верно? Она кивнула. - Ты хочешь…

Андрей Никитин Украина, Одесса ноябрь 2017

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка