Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за январь, 2018

ПОЗИЦИЯ

Виктор Топаллер: удручающая правда "Как закончились 18 лет моей работы на канале RTVI"

Позаголовок этой публикации - название одной из последних статей Виктора Топаллера. Она была опубликована в издании Forum Daily. После недавней преждевременной смерти Виктора его строки в этой статье могут восприниматься глубже, лучше раскрывая личность автора, на которого при его жизни навешивали немало всевозможных ярлыков, включая "агент Кремля"…

В фотоокне - Виктор Топаллер.

Кругозор январь 2018

ГОЛАЯ ПРАВДА

2018 г. Власть Путина мчится к погибели Интервью с Андреем Пионтковским

…Персональные санкции, которые будут обнародованы 2 февраля, нанесут сокрушительный удар по путинскому режиму. Выяснилось, что объем украденных и находящихся в США российских активов составляет около триллиона долларов. Средства эти через всяких подставных шутов принадлежат российской верхушке. В ближайшее время имена бенефициаров будут названы, а их счета - заморожены. И сейчас все силы российской дипломатии направлены на то, чтобы смягчить или оттянуть этот удар…

Кругозор январь 2018

ОБЗОР

Крупный бизнес нервничает "Это прямая атака на президента, организованная экс-сотрудниками Госдепа и ЦРУ…" - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

"…Путинофобия за рубежом достигла такого уровня, что фактически говорить хорошо про Россию или про какие-то действия России, про успехи России нельзя априори. Плохо говорить нужно, нужно говорить плохо много, обильно, а когда говорить нечего, нужно что-то стряпать…", - отмечает пресс-секретарь Кремля…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург январь 2018

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Путинская воровская вертикаль даёт системный сбой Псы и шакалы в политике России

…Россияне попались на обыкновенной жадности, которая всегда губила фраеров: чтобы платить меньше налогов, они частенько пускали по кругу одну и ту же недвижимость, уменьшив ее стоимость раз в десять...

Конечно же, эта история демонстрирует явный системный сбой путинской воровской вертикали: ей всё труднее находить кадры для своих махинаций, а старые всё чаще и чаще нервничают, запуская руки в общак - на чем эта вертикаль и подскользнулась в Ницце…

Карикатура в фотоокне Сергея Ёлкина.

Адам Адами Франция, Париж январь 2018

Кто сегодня в Белом доме?.. Саморазрушение страны идёт полным ходом

…Сам Рейган вспоминает, что во время своего последнего полета на борту "Air Force One", когда пилот делал прощальный круг над Белым домом, его посетила , - подумал Рейган. Зря беспокоился. Ни Буш, ни все остальные после него не собираются принимать такой Закон. Даже не заикаются…
_________________________
В фотоокне - Семён Гильман.

Семён Гильман Сша, Нью-Йорк январь 2018

Заложники собственной глупости Распад России, скорее всего, не станет травматичным для людей

…Имперское сознание лишь препятствует развитию самоуправления, мешает становлению независимости людей и территорий. Но процесс федерализации или даже распада России, скорее всего, не станет травматичным для людей, поскольку, например, тот же Северный Кавказ мало кто воспринимает как часть России; это же касается и многих других регионов, где среднестатистический россиянин мало что знает об окружающем из-за своей низкой мобильности…
_________________________
В фотоокне - Максим Ефимов.

Максим Ефимов Бельгия, Антверпен январь 2018

ЭКСПЕРТ

Иран: началось всерьёз От возмущения ростом цен - до требований нового курса власти

В эфире украинского телеканала "Эспресо" раввин Авраам Шмулевич, президент Института Восточного партнерства (Израиль), - о том, почему в Иране кричали: "Смерть России и войну в Сирии!".

В фотоокне - Авраам Шмулевич.

Кругозор январь 2018

Год 2018-й: возможно ядерное побоище Вероятна война, которая начнется ударом США по Северной Корее. Последствия непросчитываемы. В какой-то войне заинтересована и Россия.

…начнется ударом США по Северной Корее. Эти удары могут привести к быстрой и блистательной победе Америки над северо-корейской коммунистической диктатурой и объединению Кореи под главенством Южной Кореи, но могут привести к затяжной Второй корейской войне и гибели сотен тысяч и даже миллионов людей, не говоря уже о существующем риске использования воюющими сторонами ядерного оружия, - считает русско-американский историк, политолог и публицист Юрий Фельштинский.
_____________________________
В фотоокне - Юрий Фельштинский.

Кругозор январь 2018

ЛИЧНОСТЬ

Собака отанется жива Очерк

…ему было пятнадцать лет, директор детдома отвез его в дом престарелых. Но тамошний директор принимать его отказался, сказав: "Умрет он у меня через месяц, максимум два. Хоронить я имею право только лиц не моложе восемнадцати... Где я буду держать его эти два года? А холодильники все сломаны... понимаешь?.. Вези его вон - в дом-интернат для умственно отсталых, там имеют право хоронить хоть младенцев"…


В фотоокне - Александр Казарновский.

Александр Казарновский Израиль, Элон-Море январь 2018

НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

Фанни Каплан и покушение на Ленина Доказательств, подтверждающих её причастность к этому преступлению, не существует

…писатель и адвокат Аркадий Ваксберг отмечает, что не существует никаких доказательств, подтверждающих причастность Фанни Каплан к покушению на Ленина… сегодня активно муссируется версия, что Каплан тут ни при чем - слабое зрение не позволило бы ей осуществить задуманное. Покушение якобы совершили подопечные главы ВЧК Феликса Дзержинского Лидия Коноплёва и Григорий Семёнов, а его инициатором был сам Яков Свердлов… "вождь революции", дескать, сильно надоел своим товарищам "по общему делу", вот они и решили с ним разделаться, подставив под удар беззащитную девушку…

В фотоокне - Фанни Каплан.

Кругозор январь 2018

ТАЙНЫ ИСТОРИИ

Студенты погибли от испытания ракет, от взрыва в воздухе Причину скрывали более полувека

…меня приглашает к себе первый секретарь (Свердловского) горкома партии Проданов и прозрачно намекает: есть, мол, предложение - дело прекратить. Ясно, не его личное, не иначе как указание сверху. По моей просьбе секретарь звонил тогда и Андрею Кириленко (первому секретарю Свердловского обкома партии). И услышал то же самое: дело прекратить!..

В фотоокне - Екатеринбург, Михайловское кладбище, памятник погибшей группе Дятлова.

Владимир Гарматюк Россия, Вологда январь 2018

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Борец Быль

…Как-то слышу громкую полицейскую сирену. Вижу, как на мотоцикле, во всю мощь мчится представитель патрульной службы. Сначала подумал, что это за кем-то другим, но оказалось, что по мою душу. Остановился. Достал документы…

Борис Гольдин Сша, Калифорния январь 2018

СТРОФЫ

Пазлы Антология одного стихотворения

…Когда-нибудь нас буквы превозмогут
А в этот раз (как много лет назад),
Мы целовались в письмах невпопад
И шли гулять по интернету в ногу…

…Пускай говорят, что мы слишком разные,
И что я гуляка, бабник и дрянь,
Не слушай их МИЛА(я), мы склеены пазлами,
Как чёрное с белым, как Инь и Янь…


В фотоокне - Мила Машнова и Владислав Кураш.

Мила Машнова Украина, Харьков, Владислав Кураш Польша, Варшава январь 2018

Мракобесы во все есть века… Фрэдди Зорин (Израиль, Ашдод)

Бессарабская девочка Инна,
По-ребячьи наивна, невинна.
В первый месяц войны страшной той
Круглой стала она сиротой.
Возвратилась домой от знакомой -
Только ветер гуляет по дому.
Всю семью - налетела беда -
Увезли неизвестно куда...


В фотоокне - Фрэдди Зорин.

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод январь 2018

Любить, чтобы кругом была голова Новые стихи

…Он смотрел на нее, как не смотрят обычно -
Не на грудь, не на бёдра, а прямо в глаза,
Но хозяйке казалось совсем неприличным
В этом возрасте верить, что есть чудеса.
А потом было то, что бывает подарком,
Что она и не смела бы даже просить.
Эта ночь оказалась единственной яркой
И смогла всё былое собою затмить…

В фотоокне - Валерия Коренная.

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси январь 2018

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Фурцева" Исторический сериал

Екатерина Алексеевна Фурцева... Единственная женщина, достигшая в СССР вершин власти. Ее жизнь была богата на события. Пройденный путь от провинциальной девчонки до хозяйки Москвы, члена правительства, Министра культуры - извилист, непредсказуем и драматичен. А ее смерть - столь загадочна, что подлинная биография сегодня уже неотделима от слухов, домыслов и легенд…

Кругозор январь 2018

УТРАТА

Виктора Топаллера не стало Бескомпромиссный и неугодный, с необыкновенным чувством юмора и безошибочным нюхом на дерьмо…

Ушёл от нас известный в разных странах журналист, телеведущий, режиссёр, писатель. Он был одним из авторов "Кругозора", Гостем его номера. "Кругозор" глубоко скорбит и соболезнует родным Виктора. О нём вспоминает его многолетний друг. Читайте, смотрите, слушайте…
__________________________________________
В фотоокне - Виктор Топаллер со своей супругой.

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси январь 2018

Арсений Рогинский: Творец "Мемориала" Великий человек. Большой историк. Советский политзаключенный. Зэк

…Обаяние, или, как сейчас принято говорить, харизма Сени собирала вокруг него многих людей, которые пытались менять и климат, и жизнь в стране вместе с ним и вместе с "Мемориалом". Те, кто верил Сене и любил его, - это не только его ровесники, это не только мои ровесники…

Зоя Светова Россия, Москва январь 2018

ГОСТЬ НОМЕРА

Алиса Фрейндлих в меняющемся мире Всегда дарящая лучезарный свет

К театру на Фонтанке я шла от Невского, от Екатерининского сада по несравненной улице зодчего Росси, дошла до сквера имени Ломоносова, выйдя к Фонтанке…

И прежде, чем повернуть к БДТ, вдруг, ахнув про себя, увидела, что меня обогнала… Алиса Фрейндлих. Она шла легче, быстрее, бодрее меня. Шла в туфлях на высокой платформе, спортивная, энергичная, целеустремленная…
___________________________
В фотоокне - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская январь 2018

СЛОВО РЕДАКТОРА

Признание Что со мной случилось. Краткий ответ на множество писем

…По моему мнению, я стал жертвой кощунственной медицинской халатности, а то и медицинской ошибки. Вывод сделан после ознакомления с документами… он тем более огорчителен, что развеивает многолетний миф, на котором зиждилось моё безграничное доверие к тому, кто меня лечил. После случившегося одни функции организма утрачены безвозвратно, другие требуют длительного восстановления…
______________________________
В фотоокне - Александр Болясный.

Александр Болясный Сша, Массачусетс январь 2018

РУССКАЯ АМЕРИКА

Путинисты и трамписты Дискуссия с Вайнштейном и место "русской улицы" США

…согласно данным агентства Гэллап, Трампа поддерживает всего треть американцев. В основном жители дотационных красных штатов, с образованием не выше школьного и не слишком успешные. И тут следует с прискорбием заметить, что "русская улица" Америки и тоже на стороне рэднеков, и действительно демонстрирует все признаки русскости. Это инфантильность, неумение и нежелание анализировать факты, откуда естественно вытекает поклонение сильной руке…

Юрий Кирпичёв Сша, Флорида январь 2018

Вундеркинд Рассказ

…Когда мать закончила говорить, старуха покружила по своей маленькой сырой квартире, вздыхая на каждом шагу, затем села на плетеный стул, поставила Толика рядом, поднесла руку ко лбу мальчика и некоторое время держала ее там, почти не касаясь его лба, шепча какие-то слова; время от времени её шепот переходил в крик. Мальчик сидел, закрыв глаза, больше похожий на мумию…
_______________________
В фотоокне - Нина Косман.

Нина Косман Сша, Нью-Йорк январь 2018

ОСТРЫЙ УГОЛ

Про евреев Наказ читателя с перевыполнением

Письмо это в "Кругозор" - лишь одна строчка. Публикуем её без литературной редакции, подозревая, что грамматическая ошибка (опечатка) в названии нашего журнала сделана намеренно, со смыслом:

"Почему бы в Кругозоре иногда не опубликовать правду!".

И приводится гиперссылка советского фильма, снятого по заказу КГБ.

А почему бы и в самом деле не опубликовать хоть "иногда" правду? Причём, с перевыполнением! Продемонстрируем-ка не один фильм, а сразу два…

Кругозор январь 2018

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

США: насилие в бедных районах Не бедность, а отсутствие нравственности причина преступлений

…Подростки, бросившие школу, вливаются в уличные банды, враждующие между собой. В этих бандах подростки учатся агрессии, которая выливается в вооружённое насилие. Практически все члены уличных банд имеют нелегальное огнестрельное оружие. Никакие меры по ужесточению контроля за огнестрельным оружием не снижают уровень владения им уличными бандами, а также и уровень преступлений. Эти ужесточения разоружают только законопослушных граждан и оставляют их один на один с вооружённым преступником…

Григорий Гуревич Сша, Невада январь 2018

В нашем доме пропала старушка Рассказ

…Нередки случаи, когда пожилые люди устраивают аварии, перепутав педали тормоза и газа. Старушка хотела быть уверенной на все свои девяносто лет, что она, наравне с молодыми, имеет право садиться за руль. В автоинспекции она всех очаровала, и кто-то позвонил на телевидение. Ни о чём не подозревая…

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси январь 2018

БОЛЬ ДНЯ

Украина. Обмен кумиров, пленных и купюр Эпоха переходная, хитросплетённая, "бескумирная", почти безумная и ехидно-сатирическая

…Сейчас говорят уже
на купюре будет однозначно портрет или гетмана Ивана Мазепы или гетмана Павла Скоропадского… по мнению некоторых "особо осведомленных и приближенных", и учитывая радикализацию настроений в обществе, это может быть даже портрет Степана Бандеры... От себя же позволю предложить (мне лично было бы удовольствием такое увидеть) на купюру в 1000 гривен хотя бы и светлый революционный образ самого Саакашвили! Во всяком случае последний как личность, в отличие от Бандеры, в гораздо большей степени отражает все сложности и хитросплетения "бескумирной", почти безумной переходной украинской эпохи начала 21-го века…
_____________________________
В фотоокне - Виталий Брусенский.

Виталий Цебрий январь 2018

Чеченский Армагеддон, или Кели Фрагмент повести (перевод с чеченского А. Полякова)

"…На Аляске качают теперь нефть и каждый из коренных жителей получает за это свою долю. Кроме того, огромные суммы идут на социальные нужды. Такое возможно предположить даже теоретически со стороны русских? Нет!. Русские подвергают коренные народы тотальному грабежу и геноциду. Недаром их называют в нашем народе кели. Они есть кели, и в этом убеждаешься и из их кровавого исторического прошлого, и на примере не менее кровавого настояшего…

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва январь 2018

ПАРАДОКС ИСТОРИИ

Новогоднее чудо "Золотой" финал

…Сначала старик продавал свое золото ювелирам. Потом его сын Я. Н. Крейнес сам стал ювелиром и купил московский прокатный завод. На этом заводе начали прокатку тончайших золотых пластин для церковных куполов. После победы большевиков золотопрокатный завод Крейнесов национализировали… Он расположен недалеко от радиобашни на Шаболовке. Потомки хозяев завода работают на этом предприятии в бухгалтерии…
__________________________
В фотоокне - Леонид Эйльман.

Леонид Эйльман Сша, Сан-Франциско январь 2018

ПРОЗА

Весенние забавы Рассказ

…Это "чик-чирик" их потрясает. Они стоят, мертвые, с разинутыми от удивления ртами. Такого в их жизни еще не было. Когда последний воробышек взмывает в небо со своим непременным "чик-чирик", они еще какое-то время, задрав головы, смотрят заворожено вверх, затем, как по команде бросаются лепить из глины своих птичек, которых тут же что есть силы бросают вверх. Бросают и ждут…
_____________________________
В фотоокне - Владимир Колотенко.

Владимир Колотенко Украина, ГДнепр январь 2018

ИРОНИЗМЫ

Сексуальные притязания Ответ наивной секретарше

В Штатах развернулась целая эпидемия судов сексуально обиженных десятки лет назад женщин (sexual abused), их начальниками - но лишь теперь, в пожилом возрасте, они вспомнили о своих обидах и требуют возмездия. По этому поводу ответим на вопрос одной наивной секретарши…

Яков Лотовский Сша, Пенсильвания январь 2018

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка