Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за октябрь, 2018

ПРАВДОРУБКА

Кто посеял украинский Голодомор и что сеятель пожнёт По поводу циничного вранья российских СМИ

…Раньше в США люди больше знали только об одной, подобной же исторической беде - о Холокосте. Говорить о том, что на евреев тогда ополчились некие политические силы - неправильно. Говорить, что армян резали не турки, а некие "государственники в стране Турция" - тоже неверно. Поэтому и что касается Украины, мы должны отдать себе отчет, что развязали эту бойню не абстрактные большевики-сталинцы…

Виталий Цебрий октябрь 2018

"Ле Монд" как рупор Путина Что врёт французская газета о расстрелянных чеченских детях

…без всякой попытки понять, что же произошло, французская газета цитирует российские СМИ, распространяя путинский бред. Якобы расстрелянные дети - "боевики ИГИЛ в Чечне", стране, в настоящее время находящейся под жесточайшим колпаком оккупационного контроля. На самом деле речь шла о двух разрозненных событиях. Полицейский патруль просто расстрелял машину, с управлением которой не справились два малолетних брата…

Адам Адами СпецКоррКругозораФранция, Париж октябрь 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Метаморфозы Дмитрия Саймса Историк Юрий Фельштинский о влиянии возможного агента Кремля на американскую политику

…Беседа сотрудника ФБР с Саймсом при получении Саймсом американского гражданства о том, что Саймс является агентом КГБ. Рассказ Андрея Пионтковского о том, что кремлевские чиновники прибывали в США с инструкциями посетить Саймса и получить у него указания о дальнейшей деятельности. Сотни страниц публикаций The National Interest, десятки часов выступлений Саймса на российском и американском телевидении, многочисленные его статьи и интервью, указывающие на то, что Саймс, будучи формально американским гражданином и американским экспертом…

Кругозор октябрь 2018

НАБАТ

"Жидомасон" Записки из сегодняшнего концлагеря

…На одной из станций Зива не проснулась, она тихо умерла, прижимая к груди фотографию похищенного ребёнка. Мне предстояла долгая дорога обратно на Юг - вместе с тысячами таких же несчастных и убитых горем, как я, "нерусских и жидомасонов", везущих в родные когда-то - до русской оккупации - места умерщвлённых русскими живодёрами детей, родителей и просто близких людей…

В фотоокне - Мустафа Эдильбиев.

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва октябрь 2018

ЮБИЛЕЙ

"Бело-Красная Независимость" "Bialo - Cherwona Nepodleglosc"

…это не помешало как минимум 45 лет пытаться вымарывать героические страницы польского Сопротивления. Запрещать эмблемы Армии Крайовой и Варшавского восстания, уничтожать героев как физически, так и предавая забвению. Но несмотря ни на что, флаг над Польшей развивался польский, бело-красный, пускай и со слегка покрасневшим то ли от стыда, то ли от крови орлом. Польша жила и живёт…

В фотоокне - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва октябрь 2018

"Я тебя люблю. И я тебя тоже нет" К 200-летию И.С. Тургенева

…курортный роман, цветущая дама с избытком здоровья, пара рискующих впасть в водевильность любовников и растерянный муж, который, кажется, готов оправдываться в том, что ничего не знает, ибо свечку не держал…

В фотоокне - Инга Радова.

Инга Радова Россия, Орёл октябрь 2018

ФЕЛЬЕТОН

Кризиса не существует. Вовсе! Для тех, кто неуверенно застегивает собственные штаны

…- Что такое этот ваш кризис? Да его вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я вместо того, чтобы развивать промышленность, здравоохранение, образование буду устраивать олимпиады, футбольные чемпионаты, гонки Формулы-I, у меня настанет кризис. Следовательно, кризис не в санкциях, а в головах. Это означает, что каждый должен лупить себя по затылку!..

В фотоокне - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону октябрь 2018

"Не чирикай!" или Генерал сочных отбивных

…"В отношении меня вы допустили оскорбительные, клеветнические измышления, в офицерской среде не принято просто так прощать это. Испокон веков подлеца били по лицу и вызывали на дуэль. Господин Навальный, нам же никто не мешает вернуть хотя бы часть тех замечательных традиций, я имею в виду сатисфакцию. Я просто вызываю вас на поединок - на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую сочную отбивную"…

В фотоокне - генерал В.В. Золотов.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону октябрь 2018

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Времена "дипийские" Из книги

…Сталин ещё во время войны объявил всех, попавших в немецкий плен, изменниками родины, а поддавшиеся на Запад добровольно тем паче не заслуживали снисхождения. Как только репатрианты попадали в советскую зону оккупации, им приходилось иметь дело со служащими СМЕРШа. Некоторых тут же расстреливали, других направляли на принудительные работы в Сибирь, Донбасс, Кузбасс…

Людмила Оболенская-Флам Сша, Флорида октябрь 2018

Диалог писем Сентиментальная история

…она не одна, но общалась сама с собой. Она рассказала об этом диалоге чувств языком старых писем, значит, она хотела, чтобы все это жило, оставалось дорогими событиями жизни и памяти. Фрагменты - блики давних переживаний, отражающие перемещение из улыбчивой облачности в земную жизнь. Посвящая себя не фантастическим надеждам, а реальному человеку во плоти и крови. Рождая для себя все многообразие мечты и быта. Жизнь - Разнообразную. Реальную...

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния октябрь 2018

ТЕАТР

Комедия в стиле ретро "Сильные чувства" Триптих Юрия Рубенчика

…жених в лицо не знает невесту. Свадьба затеяна по его расчету.
Д. Шубин с обезоруживающей откровенностью обнажает пошлость и убожество своего персонажа. А его приятель - Д. Ванюков - добавляет масла в огонь, подталкивая предприимчивого искателя денег во все более нелепые ситуации. Пика они достигают, когда жених принимает за невесту её изящную с нежным голоском мать…

В фотоокне - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская октябрь 2018

СТРОФЫ

И дрогнет мрак… Из грядущей книги

Необходим ли нам талант особый,
Чтобы творить земное волшебство?
Стать добрым магом ты для тех попробуй,
Кому надежды луч нужней всего.
Поверь в себя, и будет всё по силам -
Спасти и вмиг избавить от невзгод,
И ты возникнешь ангелом двукрылым,
И дрогнет мрак, и отступать начнёт…

В фотоокне - Моисей Лемстер, Фрэдди Зорин.

Моисей Лемстер октябрь 2018

ПЕРСОНА НОМЕРА

Америке нужны новые Джоны Маккейны, - говорят сейчас и республиканцы, и демократы

…сенатор неизменно отмечал, что он любит российский народ и восхищается его героями, особенно теми, кто не побоялся выступить против коррупции, авторитаризма и власти узурпаторов. Он хотел бы видеть Россию в одном ряду с Америкой, а не с государствами-изгоями, где правящая элита навязывает гражданам образ страны, окруженной врагами, как в осажденной крепости…

Сильвия Перл Сша, БВашингтон октябрь 2018

ЭКСПЕРТ

Украина утратит независимость?.. Юрий Фельштинский - читателю "Кругозора"

…единственный шанс Украины остаться независимым государством - это сопротивляться. И если тебя захватывают, приходиться смириться с тем фактом, что тебе объявлена война, и в ответ нужно объявлять войну. Как сделала Финляндия в 1939-40 гг, и осталась независимой. Так НЕ сделали государства Балтии в 1940 году и были захвачены…

В фотоокне - Юрий Фельштинский.

Кругозор октябрь 2018

ПАМФЛЕТ

Что ни делает дурак - всё он делает не так... Вверх по лестнице, ведущей вниз

…Срочно: Москва-Лондон, Солсбери - Скрипаль мозолит глаза. Петров-Бошаров появляются в прессе. Не было такого, говорит МИД. Нашлись, - через неделю сообщает президент российский громогласно… Все, как ранее описали британцы. На три дня…

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния октябрь 2018

ЛИЧНОСТЬ

Лина Ивановна Продолжение истории удивительной женщины

"…возможно, хотели насолить знаменитому композитору, который, хотя и был послушен властям, мог, тем не менее, взбрыкнуть. Так вот для острастки пусть посидит в лагере мать его сыновей. А может быть, она просто попала в новую волну репрессий…

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне октябрь 2018

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Музыкальные вечера в Гамбурге Впечатления с берега Эльбы

…дух это зрелище захватывает. В высоту со всеми ярусами и балконами зал кажется гигантским. Если назвать партером ряды у сцены, то они своеобразно разделены на группы, кое-где расположены ассиметрично, но в строгом соответствии, кое-где приподняты и перегорожены. Наверх я не поднималась, но по виду балконы тоже были прихотливо кое-где изогнуты и приподняты, так что имеющим билеты туда приходится преодолевать дополнительные ступени…

Алла Цыбульская октябрь 2018

ПРОЗА

Мой Друг Пупок Рассказ, эксклюзив

…- А знаешь, я чувствую большую вину перед советским народом. Я, хоть и не напрямую, но косвенно виноват в том, что на страну обрушилось такое несчастье - кукурузная кампания. Эту злосчастную кукурузу наш любимый вождь Никита Хрущёв велел сеять везде, где попало - от южных гор до северных морей, и этим почти довёл страну до очередного голода. А всё из-за меня…

В фотоокне - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния октябрь 2018

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Мясник" 2018

…Борис Ермаков, тренер, годами скрывал своё далеко не безоблачное прошлое. Даже от близких. В 1990-е он был киллером в большой банде. "Завязал". Но преступники всё ему напомнили. Они похитили младшего сына Андрея, заставляя отца вернуться к давнему "ремеслу" и убить крупного бизнесмена - бывшего спортивного воспитанника Бориса. На помощь от приходит старший сын Денис. Закручивается крайне опасная детективная итория…

Кругозор октябрь 2018

Авторский раздел

...

Шпионские страсти

В декабре 2016 года Путин шокировал россиян - на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека сообщил, что кто-то с неизвестными целями собирает биоматериал россиян по всей стране.

Леонид Анцелович октябрь 2018 — Авторский раздел

...

Донбасский гамбит*-2

ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ ОТ НОВОГО ВСПЛЕСКА РУССКОГО МАРША?
На днях у меня уже в который раз разгорелась письменная перепалка с одним давним знакомым, в прошлом полтавчанином, а теперь он житель Москвы (назовем его Дмитрий Д.) Детство и юность моего знакомца прошли в Украине, отец его был крупный руководитель в украинской промышленности. Так сказать, выходец из среды провинциальной элиты... Оказавшись в столице РФ и занявшись активно бизнесом, Дмитрий надолго выпал из поля моего зрения. Но недавно...

Виталий Цебрий октябрь 2018 — Авторский раздел

...

Караван Вопросов

Не так давно одна родственница моей жены, дама, работающая в университете (читай — в либеральном болоте) сильно на меня натопорщилась, когда я негативно высказался о многих тысячах мигрантов из Африки и Ближнего Востока, захлестнувших Европу...

Яков Фрейдин октябрь 2018 — Авторский раздел

...

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОЛЕГУ СЕНЦОВУ

В «КРУГОЗОР» ПРИШЛО ИЗ РОССИИ НЕ ТЕРПЯЩЕЕ ОТЛАГАТЕЛЬСТВА ЭССЕ ОБ УКРАИНСКОМ КИНОДОКУМЕНТАЛИСТЕ ОЛЕГЕ СЕНЦОВЕ. АВТОР - МОСКВИЧ ГРИГОРИЙ АМНУЭЛЬ, РЕЖИССЁР-КИНОДОКУМЕНТАЛИСТ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ. ПОМЕСТИТЬ ЭССЕ В УЖЕ ГОТОВЯЩЕЕСЯ ОБНОВЛЕНИЕ НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ, ПОТОМУ ПУБЛИКУЮ ЕГО В СВОЁМ АВТОРСКОМ БЛОГЕ.

Александр Болясный октябрь 2018 — Авторский раздел

...

ШЕДЕВРЫ ПРИДВОРНОГО МАСТЕРА

Пару лет назад в России, безо всяких требований трудящихся, в центре Москвы, под ЗВУКИ «Боже, царя храни» открыли памятник лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Леонид Анцелович октябрь 2018 — Авторский раздел

...

Опять Поджог?

Бомбы для американских либералов. Версия — кто виноват?

Яков Фрейдин октябрь 2018 — Авторский раздел

...

«Разница» (комментарий к детективным событиям и их последствиям)

Гибель саудовского журналиста в Стамбуле и настойчиво проводимая в России параллель с покушением на семью Скрипалей в Солсбери. Есть ли разница?

Григорий Амнуэль октябрь 2018 — Авторский раздел

...

Все в ажуре

Министр сельского хозяйства сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!

Леонид Анцелович октябрь 2018 — Авторский раздел

...

Если не Путин, то кто?

Главная задача российской пропаганды ─ внушить народу, что Путину нет альтернативы.

Леонид Анцелович октябрь 2018 — Авторский раздел

...

КОНСЕРВАТОРИЯ ВИНОВАТА

Невольно приходится задумываться над причинами целого ряда неудач, которые вдруг стали регулярно преследовать российских агентов за рубежом.

Леонид Анцелович октябрь 2018 — Авторский раздел

...

Донбасский гамбит*

Письмо от украица (гражданина страны Украина) Павла Ратушняка. Главная посылка его письма: когда закончится военный конфликт на Донбассе, есть ли к этому какие-либо предпосылки? И второе: в интернете можно найти информацию о том, что у нас в Украине почти 95 % продовольственных товаров на внутреннем рынке - это продукты отечественного производства...

Виталий Цебрий октябрь 2018 — Авторский раздел

...

НЕНАСЫТНЫЕ

Если все, что говорит Навальный правда, то почему никто не привлечен к ответственности, не отправлен в отставку или в тюрьму?

Леонид Анцелович октябрь 2018 — Авторский раздел

...

Кто посеял украинский Голодомор и что сеятель пожнёт

Недавно разгорелась новая «дискуссия» между россиянами (РФ) и «америкосами» (соответственно из США). А также с приверженцами "америкосов" и гейропейцев в Украине.
Речь о факте Голодомора 1933-го года.

Виталий Цебрий октябрь 2018 — Авторский раздел

...

ЩАС СПОЮ!

Как спасали "репутацию" генерала Золотова

Леонид Анцелович октябрь 2018 — Авторский раздел

...

Как правильно распорядиться валютой

Экономическая ситуация вызывает беспокойства у граждан России своей тотальной нестабильностью

Леонид Анцелович октябрь 2018 — Авторский раздел

...

ПРИНЮХАЛИСЬ

Дабы убедительным способом объяснить населению его обнищание, российская власть использует страшилку: «кругом враги, которые спят и видят, как поработить наше духовное государство».

Леонид Анцелович октябрь 2018 — Авторский раздел

...

Не забудем, не простим.

Кто виновен в сбитом российском Ил-20.

Леонид Анцелович октябрь 2018 — Авторский раздел

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка