Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за декабрь, 2018

ФЕЛЬЕТОН

Пыня разговорился Шум четырёхчасовой не для нервных

…Путин, только Путин! Президент убеждён, что 2018 г. ознаменован двумя выдающимися событиями: выборами его-великого и чемпионатом мира. Всё!..

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния декабрь 2018

ИРОНИЗМЫ

Год Кабана: идеальная война Прогнозы и советы свиновода на 2019 год

..Древнегреческий философ Хрисипп Солийский утверждал, что "Душа дана свинье вместо соли, чтобы мясо ее не испортилось". В жизни кабана, как и человека, то дух первичен, то материя. В зависимости от обстоятельств. В юности мы растем в высоту, в зрелости - в ширину, всю жизни - в глубину высоты и широты!.. Глубинный рост - главное занятие в 2019 году…

На фото - Михаил Арошенко.

Михаил Арошенко Украина, ГДнепр декабрь 2018

НОВОГОДНЕЕ

Мемуары Деда Мороза Рассказ

…Наши репетиции сильно нервировали её мужа. Думаю, он ревновал, зная, что в то время, когда он на работе, а сын в детском саду, его молодая жена проводит время с басовитым и уже вполне развитым подростком. Однако мы с Кирой вели себя скромно и профессионально, о чем сейчас я немножко жалею…

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния декабрь 2018

БОЛЬ ДНЯ

Юрий Фельштинский: Украина имеет шанс вернуть потерянные территории, оставаясь независимым государством, ориентированным на Европу и США Бандит, хам и третья мировая

…Нацисты оказались на суде в Нюрнберге, но для этого весь мир должен был пройти через Вторую мировую войну. Понятно, что если Путин развяжет войну и при этом останется жив, он сядет на скамью подсудимых. Но я не хотел бы видеть его там такой ценой. Думаю, мало шансов на то, что Путин окажется на скамье подсудимых, не доведя мир до мировой войны…

На фото - Юрий Фельштинский.

Кругозор декабрь 2018

Газа не оставила Израилю выбора Горящие покрышки - удавка для самого ХАМАСа

…стремлением Ясира Арафата и Махмуда Аббаса было и остаётся создание государства палестинских арабов не рядом, а на руинах еврейского государства… Постоянное решение невозможно без трансфера палестинских арабов. Израиль оставил Газу в надежде на мирное сосуществование с арабами - надежда сменилась разочарованием. Поскольку у евреев кроме Эрец-Исраэль ничего нет, уйти должны арабы. Другого реалистичного решения нет…

В фотоокне - Марк Аврутин.

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне декабрь 2018

ФЕСТИВАЛЬ

"Россия в гостях у Эссена" А в 2019-м - Россия в гостях у… Германии"?!..

…Владелец кинотеатров "Lichtburg" и "Astra" Марианне Менце
- Для нас уже стало привычным принимать у себя здесь этот прекрасный Фестиваль русской культуры в тесном сотрудничестве с нашими постоянными партнерами из Москвы и из эссенской Ассоциации "Rhein-Ruhr-Russland". На этот раз особенно меня радует участие в фестивале представителей Нижнего Новгорода - партнера нашего Эссена
музыкантов оркестра "Солисты Нижнего Новгорода" и сотрудников Музея-квартиры Горького…

На фото - Григорий Крошин.

Григорий Крошин СпецКоррКругозора, Фрг декабрь 2018

ПРАВДОРУБКА

К истине надо стремиться Главное - не врать

…он приказал расстрелять из пулемётов митинг солдат и рабочих, осмелившихся задать вопрос: если большевики обещали власть народу, почему же взяли её они?..

На фото - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону декабрь 2018

Собрание несвободных россиян Памятка участникам 6-го Форума свободной России

Мы считаем, что только осознав порочность колониального мышления, русский народ сможет сделать шаг к стране Свободы и Счастья. К сожалению, в руководстве ФСР мы так и не встретили людей, разделяющих наше видение (за исключением, пожалуй, Андрея Илларионова, одинокий голос которого не может противостоять тенденции). После многочисленных действий Форума…

Адам Адами Франция, Париж декабрь 2018

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Дом, в котором я живу Из дневника

…Когда бушевала пурга, вдруг вырубилось освещение, не работали электрические приборы… Дом наш 12-этажный расположен на большой горе и находится среди леса. Дорога к нему приблизительно под уклоном в 30 градусов. В хорошую погоду такую горку взять непросто, а в такую-то просто невозможно. Но на утро наш офис каким-то образом организовал доставку горячего кофе с тортом. Старушки с палочками и в инвалидных колясках искренне радовались и благодарили тех, кто о нас позаботился…

София Перлина Сша, Массачусетс декабрь 2018

ПРОЗА

Детки С натуры

…- У нас в садике, в группе самая красивая девочка - Мирослава. Она мне очень нравится. А скоро Восьмое марта. И она просит подарить ей золотое кольцо с бриллиантом. За пятьдесят тысяч. Обещает, что тогда будет меня одного любить…

На фото - Фёдор Ошевнев.

Фёдор Ошевнев Россия, Ростов-На-Дону декабрь 2018

Русский дед американских внуков Рассказы

…После ссоры с ней и визита к врачу я провел бессонную ночь, а рано утром, выйдя на улицу, встретил соседа и стал жаловаться ему на жизнь. Он выслушал меня и сказал, что самый лучший способ обрести спокойствие…

В фотоокне - Владимир Владмели

Владимир Владмели Сша, Миннеаполис декабрь 2018

Разговоры с Вилли о Юморе и Сатире Рассказ

…Говорит Муслим Магомаев своей маме: "Мамочка, я хочу жениться!" Та обрадовалась: "Ой, какая радость, Муслимчик! А если не секрет, на ком?". Он ей отвечает: "На Иосифе Кобзоне". Мама побледнела, руками всплеснула: "Да как же это возможно -жениться на Кобзоне? Ты никак не можешь на нём жениться, сам подумай! Он же еврей"…

В фотоокне - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния декабрь 2018

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Домашний арест" Кинокомедия 2018

Мэр города попадается на взятке. Приговор суда - домашний арест. Но не в его особняке, а… в коммунальной квартире. Той самой, где он был прописан. Отношения с соседями у мэра, мягко говоря, не складываются. И вот…

Кругозор декабрь 2018

Художественный фильм "Подъём с глубины" Новинка. Детектив. Мелодрама

Cемь лет для человека - не пустяковый срок жизни. А если всё произошедшее за эти годы осталось в неизвестности и абсолютно ничего не отложилось в памяти?.. Вот так и с Верой Соловьёвой после комы, вызванной несчастным случаем при занятиях дайвингом. Оказалось, что за эти семь лет муж её женился на другой, её ребёнок считает мамой другую, а сестра мужа вовсе сошла с ума, став небезопасной для окружающих Вера должна, что называется, начинать жизнь с начала. Кто же виноват о всём этом?..

Кругозор декабрь 2018

ВЕХИ

"Он управлял страной так же верно, как своим самолетом" Памяти 41-го Президента США...

…во время атаки самолет Буша был сбит, несколько часов он оставался на спасательном плотике и был подобран американской подводной лодкой. Несколько его боевых товарищей, также участвовавших в боевом вылете, были взяты японцами в плен и казнены. Буш потом себя спрашивал, за что он был судьбой помилован и остался в живых, может это значит, что жизнь уготовила ему особую миссию…

На фото - 41-й Президент США Джордж Буш старший.

Сильвия Перл Сша, БВашингтон декабрь 2018

ГОСТЬ НОМЕРА

"Мы много оправдываемся и мало объясняем" Интервью с Захаром Прилепиным

…Один член этой делегации ей понравился, и она пригласила его с женой к себе домой, они отлично посидели и потом сфотографировались на память. Лет через пятнадцать один ее знакомый у нее дома листал её фотоальбом и спрашивает: "А кто это у тебя тут на фотографии в твоей квартире? Что-то мне знакомо это лицо…" Она говорит: "Да не знаю. Какой-то советский чиновник, был здесь с делегацией, я им переводила"…

Григорий Крошин Фрг, Франкфурт-На-Майне декабрь 2018

ЛИЧНОСТЬ

Святые Граали* Стивена Спилберга "Выскочка с авангардистскими замашками"

…"После "Челюстей" ко мне обратились десятки заинтересованных людей со словами: "Стивен, как там насчёт фильма о летающих тарелках? Ещё в силе?". После фильма "Челюсти" журнал "Форбс" назвал Спилберга самым молодым мульти-миллионером…

В фотокне - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс декабрь 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Докатился… Одно из лиц лучшего телеканала России, тоскующее по времени вертухаев

…ведущий А.Кузичев с места в карьер просит показать на большом экране его любимые фотографии. На первой, датированной временами Евромайдана, написано: "Я девочка! Я не хочу в ТС (торговый союз). Я хочу кружевные трусiki i EC!" И внизу нарисованы нормальные женские трусики. Да, это фото в российских СМИ уже цитировали четыре года назад, но..

В фотоокне - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва декабрь 2018

ЮБИЛЕЙ

Браво, Маэстро! Выдающемуся польскому композитору Кшиштофу Пендерецкому - 85

Сама по себе подобная дата, которую человек встречает в силе - творческой, профессиональной, заслуживает почтения, уважения и восхищения. Ещё больше эти чувства возрастают, когда вспоминаешь, что человеку пришлось пройти через лишения и тяготы Второй мировой войны, послевоенной разрухи и борьбы c установлением в любимой стране Польше навязанного, чужеродного ей режима…

В фотоокне - Кшиштоф Пендерецкий.

Григорий Амнуэль Россия, Москва декабрь 2018

ТЕАТР

Шекспир и другие официальные лица На гастролях в Америке

…Они усвоили, переняли из прошлого всю иезуитскую систему допросов, издевательств, пыток, и комфортно расположились на своих рабочих местах. Иногда они смешиваются со своими жертвами в перемещениях между сценами, когда режиссер ставит и тех, и других вместе, используя один прием, отделяющий эпизод от эпизода: они толпой вбегают на сцену, иногда вдруг вперяют друг в друга молчаливый словно по сигналу задержанный взгляд, или смотрят в зал, ненадолго застыв…

В фотоокне - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская декабрь 2018

СТРОФЫ

Когда у памяти забрать всего мгновенье Новые стихи

…Когда у памяти забрать всего мгновенье,
Она забудет вспомнить, и тогда
Ты растворишься вместо сновиденья
И не родишься снова никогда.

В фотоокне - Ефим Гаммер.

Ефим Гаммер Израиль, Иерусалим декабрь 2018

Авторский раздел

...

ДЕНЬГИ ХРАНИТЕ В ГОСБАНКЕ - ДЛЯ ВАШЕГО ЖЕ СПОКОЙСТВИЯ!..

Где хранить валюту? В частных банках нынче ненадежно, дома – просто опасно. Поэтому лучше пусть государство и возьмет на себя эту ответственность. Купил валюту, тут же сдал ее, и не волнуешься больше ни о чем. Ну, приплатил 5–10 процентов за хранение. А как пришла пора ехать за границу - пришел и забрал…

Леонид Анцелович декабрь 2018 — Авторский раздел

...

Крибле – Крабле – Бумс

Нет, я не мальчик-паж из «Золушки» и не волшебник, но атмосфера Нового года наводит на сказочный лад. А время, проведенное в коридорах власти и в студиях телеканалов, научили анализировать. Поэтому; рискну предсказать кое-что…

Григорий Амнуэль декабрь 2018 — Авторский раздел

...

опыт профессора

Чтобы смотреть российское телевидение, нужно обладать критическим мышлением. А, как выясняется, большинство россиян его не имеет вовсе - это большинство ибо слепо верит всему, что им из ящика вещают.

Леонид Анцелович декабрь 2018 — Авторский раздел

...

Не лопнуть бы с натуги

В нынешний России пропаганда преподносит спорт не как довольно прибыльный бизнес, которым фактически и является, а как важнейшая, щедро финансируемая и обласканная сфера, защищающая честь страны. В моем понятии честь страны - это когда пенсионеры могут позволить себе на пенсию съездить на море, а не ошиваются на оптовых рынках, торгующих дешёвой просрочкой. Это новые школы и в том числе детские спортивные, уютные детские сады…

Леонид Анцелович декабрь 2018 — Авторский раздел

...

Бог любит троицу (дополнение к двум предыдущим статьям)

Верю, прогресс остановить нельзя, для этого наверное всем нужно следовать мудрости А.П.Чехова «По капле, по крупице, выдавливать из себя раба…» И тогда, возможно, Время покажет, что в России можно жить как людям, жить а не бороться за выживание.

Григорий Амнуэль декабрь 2018 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Бермудский треугольник на суше"

Древний как мир спор первичности материи или сознания разрешился к концу 20-го века явно не в пользу материалистов- безбожников. Учёные ЦЕРН на Большом адронном коллайдере - ускорителе подтвердили первичность сознания. Тем временем физики из Мельбурнского университета Роберт Фут и Сайбал Митра выступили с ошеломляющей гипотезой о том, что антиматерия окружает нас буквально со всех сторон. С теорией «Антиматерии» тесно связана «Антитеория времени». Но в науке о времени есть и такое понятие, как «осевое время» (нем. Achsenzeit). Ясперс датирует осевое время 800—200 годами до нашей эры. По его мнению…

Мустафа Эдильбиев декабрь 2018 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "ПСИХОПАТОЛОГИЯ НЕНАВИСТИ И СТРАХА"

Почему люди боятся тирана - вполне объяснимо. У него войско, полиция, спецслужбы. Он может принести много неприятностей, а то и приказать напоить полонием или «Новичком», затеять войну для пущего страха, что мы и наблюдаем в повседневной жизни. Но почему на самом деле так трепетно любят тирана? Покорность тирании – это национальная особенность исторических холопов…

Мустафа Эдильбиев декабрь 2018 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "По страницам СМИ о русском гестапо - НКВД/КГБ/ФСБ"

Бортников Александр, главарь известной кровавой банды русского гестапо НКВД/КГБ/ФСБ. Бесчисленное множество раз СМИ публиковали материалы похищения, граждан России и Украины, чудовищных пыток и бессудных казней при прямом по приказу и прямом участии Александра Бортникова: 20. 12. 2017 | The New Тимес, "О чем соврал Бортников" (КРОВАВЫЙ ПАЛАЧ РУССКИЙ "МЛАДОРЕФОРМАТОР"): «…К 100-летию органов безопасности директор ФСБ Александр Бортников изложил свою версию истории спецслужбы…

Мустафа Эдильбиев декабрь 2018 — Авторский раздел

...

"Звучали" пушки, гудки, самолеты и кто-то что-то хором пел...

Мне показалось, что эта "музыкальная увертюра", эдакое бравурное и зловещее вступление перед началом 6-го Форума свободной России (7-е и 8-е декабря, Вильнюс) было символическим

Виталий Цебрий декабрь 2018 — Авторский раздел

...

СОЮЗ РАЗРУШИМЫЙ

Слова былого гимна – сплошная ложь. Достаточно сравнить их с реальностью:
СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ РЕСПУБЛИК СВОБОДНЫХ
НАВЕКИ СПЛОТИЛА ВЕЛИКАЯ РУСЬ.

Леонид Анцелович декабрь 2018 — Авторский раздел

...

Кто победил?

Когда Латвия вышла из СССР, туда начали возвращаться бежавшие от советской власти латыши, и стали требовать свою экспроприированную недвижимость. Так мой дядя с семьей оказался сперва на улице, а после в Германии.

Леонид Анцелович декабрь 2018 — Авторский раздел

...

Проверка…

Лев Пономарёв обратился к властям с просьбой отпустить его на прощание и похороны Людмилы Алексеевой...

Григорий Амнуэль декабрь 2018 — Авторский раздел

...

Дурдом "РФ-Капитошка" заразит мир? А мы его - украинским триггером, триггером!..

В Вильнюсе днями закрылся 6-й Форум свободной России, в котором приняли участие представители прогрессивной общественности из РФ, Украины, стран Балтии... Форум продолжался два дня, была общирная культурная программа, участники и организаторы его фактически сошлись во мнении, что Россия как государство-агрессор стала большим и опасным "сумасшедшим домом".

Виталий Цебрий декабрь 2018 — Авторский раздел

...

Несмешная история

«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт».

Григорий Амнуэль декабрь 2018 — Авторский раздел

...

Сенильный делириум *

...И какие только комментарии не прочитаешь сегодня о развитии военного конфликта Украины и РФ! Обхохочешься!

Виталий Цебрий декабрь 2018 — Авторский раздел

...

КОММУНАЛКА

Сколько драм и ссор видели стены коммуналок...

Леонид Анцелович декабрь 2018 — Авторский раздел

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка