Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июль, 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Познеровщина пенсионная Жульнический профессионализм случайностью быть не может

"Не понимаю, как можно не хотеть работать в 55 лет", - говорит Владимир Познер. Постараемся в двух фразах сформулировать соль благостности нынешней пенсионной реформы. Жизнь в годы после нынешнего пенсионного возраста состоит в удовольствии продолжать работать на любом поприще и при этом ни в коем случае не получать позорящие и обессиливающие пенсионные выплаты. О, ужас! Пенсия по старости... Каждый, достигший пенсионного возраста…

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния июль 2018

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Украина. Левко Лукьяненко ушёл Воля, установки, "перегибы"…

…"Украиной 20 лет руководили не патриотичные силы, а люди, воспитанные в антиукраинском, промосковском духе. Они разворовали огромный промышленный потенциал, растянули его, уничтожили в угоду кому-то, увеличили число конкурентов украинским промышленным отраслям. Но даже несмотря на то, что пять миллионов украинцев от этого всего уехали за границу в поисках куска хлеба…

Виталий Цебрий июль 2018

Андрей Дементьев, великий жизнелюб Не стареть - его особенность

Для "Кругозора" июнь-2018 оказался трагическим. 22-го скончался "духовный отец" журнала. таковым считаем Наума Моисеевича Коржавина. А четыре дня спустя ушёл из жизни другой великий русский поэт - Андрей Дмитриевич Дементьев, который был и Гостем номера "Кругозора", и автором нашего журнала.

В фотоокне - Андрей Дементьев.

Александр Болясный июль 2018

ОТОВСЮДУ

Мир сенсаций: Дива дивные

…в августе-18, то есть вот-вот, к Земле приблизится гигантская комета C/2017 S3. Её будет видно невооруженным глазом - вот насколько близко! Знаменитый австрийский астроном Michael Jager выложил в интернете фотографии яркого шара, стремящегося к Земле. Учёный предупредил: ее газовое облако составляет около 260 тысяч километров в диаметре. Для сравнения, это в два раза больше диаметра Юпитера…

Барак Девис Сша, Иллинойс июль 2018

ПАМФЛЕТ

Как бы людям жить мешать… Про выход на пенсию после кончины и прочее

…Владимир Владимирович, житья от неё нету! Двадцать лет её терпели, а как стала депутатом, так с той поры хоть из России беги. Замучила всех! Всем миром жалимся. Жить с ней никак невозможно! Во все дырки сует свой нос, приказывает…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июль 2018

Путин: лапша на уши "Послушай, ври, да знай же меру…"

"…научно-технический разрыв между Россией и Западом очень существенен, не говоря уже об экономических и финансовых возможностях. Военный бюджет России полностью закрыт. Там нет никакой теневой части. Ничего неизвестно - ни о закупках, ни о том, сколько самолетов или танков модернизировано или закуплено, какова цена каждой единицы. В западных странах есть закрытые части бюджета, особенно по исследовательским делам или по тайным операциям…

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния июль 2018

НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

Технологии древности: Крест, свастика, уголь, железо…

…"Здесь, Федя, когда-то жгли уголь, а работал на этом месте углежог по имени Алексашка Жуков,- объяснил дедушка.- Раньше ведь все кузнецы работали на древесном угле, да и заводы пользовались таким углем. А делали его прямо в лесу, вот на таких местах, духовыми назывались"...

В фотоокне - Андрей Тихомиров.

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург июль 2018

СТРОФЫ

Время ускоряет свой полёт Эксклюзив

Откуда возникают в нас стихи?
Из чувств погибших некогда поэтов,
Безумствами невидимых стихий
Безжалостно гоняемых по свету.
И оживают старые мечты,
Вдруг попадая в родственную душу;
И шум ежеминутной суеты
Звон строк возникших моментально глушит.
И время ускоряет свой полёт…

В фотоокне - Валерий Румянцев.

Валерий Румянцев Россия, Сочи июль 2018

Хорошо бы каждый день Начинался с добрых дел... Стихи

…Хорошо бы каждый день
Начинался с добрых дел...
С Президентского Указа
О поддержке старых льгот.
Чтоб нам все отдали разом,
Что от власти ждет народ…

В фотоокне - Андрей Дементьев. А как он читал стихи...

Андрей Дементьев июль 2018

Поиск Стихи-размышления, написанные почему-то в День России

…И посреди бескрайней бездны,
Где тьма и ледяная жуть,
Вдруг загорится свет небесный
И будет найден нужный путь...
И вот - уносит всё, что ложно
Воды веселая волшба.
Как берег противоположный
В ней отражается судьба.

В фотоокне - Марк Эпельзафт.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим июль 2018

ПРОЗА

Сирень и розы Александровского сада. Сталинская катастрофа Фрагмент исторического романа

…Девятого июня Тимошенко и Жуков представили Сталину секретную информацию о нападении немцев на СССР. Он злобно бросил им в лицо их листки: "А у меня другая информация! " Никакой другой информации не было. Это было элементарное сталинское вранье загнанного в угол человека, концепции которого рухнули и никакого таланта ума и предвидения-провидения они не отражали. Полностью рушится концепция о его гениальности, поддерживаемая сонмом советских пропагандистов, историков, академиков…

Филипп Исаак Берман Сша, Пенсильвания июль 2018

Американские сюжеты Три рассказа

…Пока я терзался раздумьями, она скользнула под одеяло. И как мне надо было поступить? А как мужчина всегда поступает в таких ситуациях? Я из тех людей, что вечно мучаются сомнениями - что правильно? что неправильно? - мысленно возвращаясь к ним снова и снова, без конца. Вот до чего доводит степень магистра философии…

Эрих Фон Нефф Сша, Калифорния, Перевод С Английского Олега Кустова июль 2018

Сирень и розы Александровского сада Сталинская катастрофа. Фрагмент исторического романа

…Конечно, великий советский народ не знал, что посольство Германии в Москве, Шуленбург и Хилгер всё рассказали в мае 1941 года о предстоящей войне против СССР, которую собирался начать Гитлер. А послеперестроечный российский народ не знает этого и сейчас. Ни один русский писатель не писал об этом, не сообщил обывателю и гражданину. Ни один русский писатель не писал о бегстве Сталина 18 июня в Сочи. Не знал об этом и…

В фотоокне - Филипп Исаак Берман.

Филипп Исаак Берман Сша, Пенсильвания июль 2018

Космический Таракан Рассказ

…Когда крысу в угол загоняют, она уж не думает, только инстинкты работают. Становится сильно агрессивной и даже опасной. О заложниках и деньгах забудет - лишь бы свою шкуру и хвост спасти. От этого и опасность всему миру - что она ещё от страха выкинет? Сейчас все говорят о возможной встрече Трампа и Путина. Крыса всё надеется, что хоть внешне на равных будет с Трампом говорить и тем в глазах своих ватников сильно вырастет. Может даже надеется…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния июль 2018

ГОСТЬ НОМЕРА

Роман Виктюк: Искусство быть свободным Театральный новатор, скандальный гений, эстет и эгоцентрик, кумир богемы, певец томления и порока

…Виктюк орал даже на Доронину, и ему ничего за это не было, в то время как Эдвард Радзинский, бывший муж Татьяны Васильевны, незаметно ретировался из зала со словами: "Она тебя сейчас убьет".
Разумеется, такая манера репетировать не режиссерская блажь, не желание оскорбить актеров - это способ зарядить их своей энергией, создать в репетиционном зале атмосферу такого накала, чтобы в ней перегорало всё наносное…

В фотоокне - Инга Радова.

Инга Радова июль 2018

NOTA BENE

Осторожно, опасно для жизни! Автор предупреждает о вероятности последствий просмотра, прослушивания и чтения данной публикации!

…Леон тоже принял это за чушь, когда впервые узнал, что Путин и родился не тогда и не там, и совсем не от тех родителей, как официально считается. Словом, дорогие читатели "Кругозора", смотрите, слушайте, думайте. И оставьте свой комментарий под публикацией. Среди вас наверняка есть те, кому есть что добавить, подтвердить или опровергнуть.

В фотоокне - Владимир Путин в детстве.

Леон Вайнстайн Сша, Калифорния июль 2018

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Антонина ПИКУЛЬ: "Он был решительный во всем. Смелый и упорный..." Брак по счастливому расчёту

…Это же не жизнь! Неужели я рождена для того, чтобы каждую ночь нюхать винный перегар и табачный дух?! Поставила мужу условие: или семья или выпивка. Но слишком далеко зашла у него болезнь. Пришлось расстаться. Развели нас не сразу, дали полгода сроку: вдруг передумаем - дети были еще несовершеннолетние. Вот в этот период Пикуль и сделал мне предложение. Меня, как руководителя профкома, обсуждали на партийном бюро Дома офицеров...

В фотоокне - Антонина Пикуль.

Валерий Сандлер Сша, Мичиган июль 2018

ОСТРЫЙ УГОЛ

Иудеи ненавидят всех иных - гоев? Адольф Алозьевич призывал к подобному… Ответ читателю "Кругозора"

…Среди нас имеется огромное количество людей, у которых вообще никто из родителей никогда не был евреем, но которые являются с нашей точки зрения стопроцентными евреями! Так что, как видите, гены здесь ни при чем, и не будем тревожить прах Адольфа Алоизыча, пусть себе спокойно терпит вечные муки в седьмом круге Ада, если верить топографии Алигьери...

В фотоокне - Александр Казарновский.

Александр Казарновский Израиль, Самария июль 2018

ФИНАНСЫ И ПОЛИТИКА

Россия и госдолг США "Где деньги, Зин?.."

…"Мы не раскрываем своих действий последних. Когда мы опубликуем данные - будет видна новая структура", - подчеркнула глава Банка России. Скорее всего, деньги "ушли" в ЕС, который, между тем, также совсем недавно продлил ограничительные меры Евросоюза по Крыму еще на год…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург июль 2018

СКАНДАЛ

Гении и злодейство Коррупция в Национальной опере Украины

…Артистов руководство театра решило окончательно закрепить в качестве рабов. Чупрына и Соловьяненко заставили 90 процентов сотрудников (солистов) Национальной Оперы подписать такой контракт, по которому их можно уволить за любой косой взгляд в сторону руководства. Судьбу артистов теперь решает маленькая кучка воров, бездарей и приспособленцев. Абсолютная незащищённость перед лицом даже не государства, а пять человек, стоящих во главе театра, и возмутила артистов…

В фотоокне - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий июль 2018

КЛАДОВАЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРА

Айвазовский: легенда и действительность или Несостоявшийся подарок

…Известен рассказ об одном из эпизодов истории этого полотна. Владелец не был уверен в достоверности легенды, но вспоминал, что когда эта картина была показана искусствоведу в одном из самых престижных московских арбатских антикварных комиссионных салонов, специалист убежденно произнес: "Айвазовский". При акцентировании внимания на четкую подпись последовало замечание эксперта, что подпись, какая бы она ни была, дело вторичное…

В фотоокне - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния июль 2018

Авторский раздел

...

Ушел из жизни В.Войнович

Гениалиссимус является одновременно Генеральным секретарем нашей партии, имеет воинское звание Генералиссимус и, кроме того, отличается от других людей всесторонней такой гениальностью.

Леонид Анцелович июль 2018 — Авторский раздел

...

Рекорды и антирекорды (Владимир Войнович. Малиновый пеликан. Отрывок)

Если бы я был марсианином, то, прочитав весь приведенный список, подумал бы: как хорошо, должно быть, живут жители этой страны, которой недра набиты такими несметными богатствами.

Леонид Анцелович июль 2018 — Авторский раздел

...

Не стреляйте в пианиста — попадете в дочь родную!

На этой неделе в украинском Львове произошло странное преступление, и оно по-прежнему еще не раскрыто. А поскольку подобные гадкие вещи раскрываются полицией обычно по гарячим следам, то есть все шансы, что покушавшегося на убийство (?) негодяя и на этот раз так и не найдут

Виталий Цебрий июль 2018 — Авторский раздел

...

ЗАКОН ДИАЛЕКТИКИ

КОЛИЧЕСТВО УБИТЫХ ОТКЛИКНЕТСЯ ЕЙ КАЧЕСТВОМ ЖИВУЩИХ

Леонид Анцелович июль 2018 — Авторский раздел

...

Нада выкорчевывать нэ по адиночке - а целыми группами!

Алексей Кудрин, председатель Счётной палаты РФ: «МЫ сегодня себя чувствуем в 60 лет, может быть, как когда-то раньше наши родители в 50 лет. Происходит увеличение не только продолжительности жизни, но и периода здоровой жизни». (Здесь вспоминается, как с трибуны депутат заявляет: «МЫ стали жить лучше!» А народ спрашивает: «А МЫ когда?»).

Леонид Анцелович июль 2018 — Авторский раздел

...

«Необыкновенная» выставка.

Кажется, про Катынь уже почти всё сказано… Возрождённая, независимая Польша скинула покров тайны с одного из самых главных и многие десятилетия скрываемых преступлений ХХ века. Освободившаяся, пусть и только на время, от коммунистического диктата Россия признала, повинилась, передала польской стороне большинство документов. Большинство, но далеко не все.

Григорий Амнуэль июль 2018 — Авторский раздел

...

222: Гибридная война. Жутко странно. И страшно до жути.

Правозащитники говорят что тысячи украинских добровольцев находятся в заключении или под следствием за якобы совершенные ими злодеяния (называются цифры в двенадцать тысячь) за такие преступления как мародерство, убийства, ограбления, похищения и пытки. Сотни добровольцев утверждают что обвинения сфабрикованы. Кем? Зачем? Кому надо сажать по тюрьмам тех кто принял на себя удар захватчика и кто должен по праву называться героем и защитником отечества? Или они действительно преступники, как воворит военная прокуратура?

Леон Вайнстайн июль 2018 — Авторский раздел

...

Пираты-заочники

Ты сирот не обижай -

Береги патроны.

Леонид Анцелович июль 2018 — Авторский раздел

...

Мы не сторонники разбоя.

Когда власть в России ругают, это ещё полбеды. Много хуже, когда над ней начинают смеяться.

Леонид Анцелович июль 2018 — Авторский раздел

...

Будет и далее "все страньше и страньше…"

О связи между мировым футболом, национализмом и славой Украины

Виталий Цебрий июль 2018 — Авторский раздел

...

218: Россия становится на колени

Повальное воровство, коррупция, издевательство над народом, избиения в полиции, отсутствие медицины, ограбление народа принимают масштабы геноцида нации. Русский мир оказывается невероятной заботой о русско-говорящих в Украине и Преднестровье, но не в самой России. Малолетние преступники, рушащиеся квартиры…

Леон Вайнстайн июль 2018 — Авторский раздел

...

Неправильный круговорот

У президента Путина увлечений много, а с недавних пор он стал коллекционированием иностранных граждан из числа очень известных людей, чаще представителей единоборств.

Леонид Анцелович июль 2018 — Авторский раздел

...

Отдай колбасу, дурак! Я всё прощу! (12 стульев)

Те, кто легализует свои средства и имущество в России, получат правовые гарантии, что им не будет грозить уголовное или административное преследование, заявил президент в декабрьском послании Федеральному собранию.

Леонид Анцелович июль 2018 — Авторский раздел

...

Взять бы этих блогеров, да года на три в Соловки!

Из СМИ: «Президент России — человек довольно старомодный. У него нет не то что смартфона — даже мобильного телефона! Не пользуется Владимир Владимирович и «всемирной паутиной».

Леонид Анцелович июль 2018 — Авторский раздел

...

"Новичок", - а не дурачо-ок!

У Аркадия Райкина есть чудесная и остроумная реприза "Запустить дурочку". Логично ее процитировать в данном контексте. То есть, читателю тогда понятней будет, о чем речь. Речь о старом, испытанном еще в далекой совдепии способе одурачить начальника (соперника, конкурента, даже бизнес-партнера - если очень уж надо), и извлечь из данной абсурдной ситуации максимум для себя выгоды!…

Виталий Цебрий июль 2018 — Авторский раздел

...

216: Чего ждать, а чего совсем не надо ждать от встречи Трампа с Путиным

Будет ли Трамп бросать морпехов на Кремль, сможет ли Путин донести атомную бомбу до Майами, подарит ли Трамп Путину Украину, кто кому поцелует кольцо, ждать ли отмены закона Магнитского, развалит ли Трамп НАТО или укрепит, и как далеко от границ России будут стоять ракеты. ПВО США?

Леон Вайнстайн июль 2018 — Авторский раздел

...

Антология тиранов и деспотов известной эпохи

Почему абстрактные скульптуры и пейзажи Шойгу включили в тематическую выставку в честь 100-летия Красной армии, сотрудница музея сказать не смогла. По ее словам, организовали выставку департамент культуры Минобороны и московская Студия военных художников имени Грекова, а работы министра вошли в нее «в рамках общей концепции»....

Виталий Цебрий июль 2018 — Авторский раздел

...

Кто не с нами ─ тот против нас

Судя по телевизионным репортажам – нахватает Левитана с его неповторимым голосом о победоносных сводках Краской армии на полях сражения ВОВ.

Леонид Анцелович июль 2018 — Авторский раздел

...

Главное, чтобы мундирчик сидел!

О необходимости беречь военный мундир "снову", ну а историческую честь - "смолоду"

Виталий Цебрий июль 2018 — Авторский раздел

...

Владимир Опенько, изгнанный солист

Продолжение темы. Тема - коррупция в Украине, но в данном случае я хотел бы подойти к ней в элегическом настроении и просто послушать приятные звуки. Этой записи более 14 лет. Запись любительская, из зала полтавской филармонии. Были исполнены: Дж. Россини - Каватина Фигаро из оперы"Севильский цирюльник",…

Виталий Цебрий июль 2018 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Реваншистские планы российской гэбни"

По поводу закрытия СССР и прихода к власти чекистской клепто- и киллерократии есть разные точки зрения, мифы и домысли, но все сходятся в одном: сам демонтаж СССР был следствием запланированного захвата власти чекистами, путём устранения с политической сцены КПСС. Основу демонтажа СССР заложили генерал НКВД Михаил Гвишиани, несменяемый советский премьер-министр Алексей Косыгин и всемогущий советский председатель КГБ Юрий Андропов. Объединял двух последних разных по характеру людей общий друг генерал НКВД/ГРУ Михаил Максимович Гвишиани. Неожиданным для чекистов появлением на политической арене Чечни несговорчивого и решительного генерала Джохара Дудаева, последовавшее в ответ на вторжения российских оккупационных войск в Чечню…

Мустафа Эдильбиев июль 2018 — Авторский раздел

...

Наказание без преступления

Представитель ООО "Ив Роше Восток" Кристиан Мельник прямо заявлял, что какого-либо ущерба и упущенной выгоды вследствие сотрудничества с ООО "Главподписка" (фирма братьев Навальных) не было.

Леонид Анцелович июль 2018 — Авторский раздел

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка