Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за август, 2018

НАБАТ

Кто рулит Россией? О кремлёвской мафии

Просто поразительно: как стремительно меняется русский язык. Ещё пару десятков лет назад, когда произносили слово "виолончелист", то было ясно, что имеется в виду музыкант. Полоний не имел ничего общего с чаем. Произнося "рязанский сахар", подразумевали сахар из Рязани, но никак уж не гексоген из ФСБ. И что "Михал Иваныч" это Владимир Владимирович - тоже никто не знал. Как и что "княгиня Ольга" - всего лишь секретарша Сечина, а также 0-миллионная яхта в её честь…

Кругозор август 2018

РФ: что готовит пенсионная реформа Тревожные заметки не об экономике

…принимаемым законом активно мотивируется стремление к приходу в силовые структуры молодёжи. Речь о самых униженных и оскорбленных, детях из самых малообеспеченных семей, из провинции; о тех, кто больше всего пострадает от реформы. Они не будут вливаться в ненужные власти молодёжные течения. Они, воодушевленные подогреваемым в них любыми средствами патриотическим угаром, будут идти в силовые структуры. Они будут стремиться к власти и льготам…

Григорий Амнуэль Россия, Москва август 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Что привело Гитлера к власти. И кто? Из книги "Эпоха и личность. Физики. Очерки и воспоминания", М. 2003

…Однажды я услышал (с чувством ужаса за произнесшую ее простую рабочую женщину) частушку


"В Торгсине-магазине
Сыр и масло, колбаса,
А в советском магазине
Сталин вытаращил глаза…"

Евгений Фейнберг август 2018

Фанаты Зомби, освобождённые от критического мышления, слившиеся с толпой подобных, и слепо верящих в свою правоту

…Фанатика не интересует ни Правда, ни Истина, его интересует только его собственная правота. Он с пеной у рта доказывает её, главное - не услышать оппонента и не вникать в его суждения. Фанатик боится, потому что подсознательно чувствует зыбкость и ненадёжность своей позиции, и внутренне понимает, что если он начнёт слушать и анализировать аргументы другой стороны, то его "вера" может рассыпаться в миг…

В фотоокне - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону август 2018

Сталин: его роль в нашей истории - всегда только минус, минус и минус Письмо однокласснику

…Не знаю, насколько понравится тебе это письмо, но если не понравится, может быть ты отважишься показать его своему внуку? И пусть он решает, на чьей стороне правда...

В фотоокне - Игорь Рейф.

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне август 2018

УТРАТА

Ушла поэт, прозаик, эссеист Валентина Синкевич (1926-2018) Она была необыкновенным человеком

…Книга, для которой она торопилась написать недостающую главу (посвященную поэту Ираиде Легкой), должна вскоре выйти в московском издательстве "Русский путь" под названием "О незабываемых. Литературно-мемуарные очерки". Будущему читателю едва ли прийдет в голову, что очерки эти написаны очень старым и очень больным человеком, последний - на 92-м году жизни, когда автору трудно было передвигаться, даже по дому…

В фотоокне - Валентина Синкевич.

Людмила Оболенская-Флам Сша, Флорида август 2018

ОСТРЫЙ УГОЛ

Российский оппозиционер откровенничает Как в РФ укрощают инакомыслящих. "Укол зонтиком". Советское изобретение "Вялотекущая шизофрения" живо

…в толпе людей при посадке в троллейбус я получил от некоей мужикоподобной дамы средних лет так называемый "укол зонтиком". Правда, я совсем не уверен, что это был именно зонтик, т. к. заметил только иглу на конце какого-то предмета, находившегося в приоткрытой сумке той дамы. Боль почувствовал почти сразу, я увидел дырку на рукаве своей куртки…

Дмитрий Воробьевский Россия, Воронеж август 2018

ТЕАТР

"Были слезы больше глаз" Театр "Свободное пространство", Орел, Россия

…из недр всеобъемлющей любви пространства, окутывающей убогий быт Тины, появляется некий загадочный гений места, genius loci, как его звали древние, или просто - Фея-Сузи. Фея делает ради любимицы-Тины всё возможное, что, в её представлении, необходимо для безоблачного счастья. Она превращает девушку в глянцевую красавицу, а её домик в модную квартиру-студию. Казалось бы, чего еще желать? Тем не менее…

В фотоокне - Инга Радова.

Инга Радова Россия, Орёл август 2018

ПРОЗА

Сирень и розы Александровского сада: Сталинская катастрофа Вариант фрагмента исторического романа

…В субботу 21 июня генерал армии Болдин вернулся домой очень поздно. Несмотря на тяжелый трудный день, он не мог заснуть. В стране происходили странные и страшные вещи. Руководство страны и, в частности, Сталин делали все, чтобы фактически уничтожить Россию. Те, кто возражал ему…

Филипп Исаак Берман Сша, Филадельфия август 2018

У каждого - своё Рассказ

…От грома выстрела парни разом опамятовались, остановились и молча, с тупым удивлением уперлись взглядами в человека, недвижно лежащего перед ними на испятнанном кровью снегу.
Агроном с помощью отца тяжело, со стоном поднялся и сделал шаг, закусив губу. Потом выхаркнул на истоптанную и продранную до сизого льда дорогу темно-кровавый сгусток. Еле внятно…

В фотоокне - Фёдор Ошевнев.

Фёдор Ошевнев Россия, Ростов-На-Дону август 2018

Сирень и розы Александровского сада. Сталинская катастрофа Фрагмент исторического романа

…Тимошенко и Жуков умоляли Сталина, чтобы он отнесся к множественным сообщением о начале войны со вниманием. Рабы-политбюро, часть из них, соглашалась с вождем. Они считали, что посмей они возразить, их будущее закончится в лубянском подвале. Другие мрачно молчали. Они думали…

Филипп Исаак Берман Сша, Пенсильвания август 2018

Прикосновение Фэнтези (из цикла "Человек по частям")

…выбрали мужчину и женщину, разведённых, со взрослыми детьми. Поместили в специальную квартиру, где они должны были жить с условием минимум раз в день бывать в той комнате, что ты видишь на полотне. Там была стеклянная перегородка. Они видели друг друга, беседовали, но не могли прикасаться друг к другу…

Андрей Никитин Украина, Одесса август 2018

Свадьба Рассказ

…Места за столом занимают как бы произвольно, но осознанно. Тут много нюансов
по родству, по чину, по дружбе, по подаркам. Не сядет же, например, участковый Гриша рядом с вором-майданником Филей. Соседи по двору подарков не дарили…

Александр Бирштейн Украина, Одесса август 2018

ИРОНИЗМЫ

Умора Подслушанное

- Невестка, уж накормила ты скотину, а?
- Так спит еще ваш сынок, мамуля…

- Не скажи - Петя не антисемит, у него жена еврейка.
- Дурак ты, Ваня, потому он и антисемит!

- Если б ты знал, Боря, как это трудно - потерять жену!
- Эх, знаю, знаю. Это вообще вряд ли возможно.

Кругозор август 2018

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Место убийцы вакантно" Детектив

В этом ещё советском фильме - соединение триллера и социальной драмы. Острый сюжет разворачивается в провинциальном городе. На счету объявившегося маньяка, охотящегося за женщинами, уже несколько жертв. В городе паника. Милиция схватила ни в чем не повинных людей, кто-то из них уже ждет расстрела, другие - на очереди. Принципиальный начинающий следователь вступает в схватку с системой…

Кругозор август 2018

ПРАВДОРУБКА

Чечня раскрыла ей глаза Бесстрашная Джоан Бичер из "Голоса Америки", правозащитник Шамиль Басаев и третий закон Ньютона

…Я видела, как русские бомбили артиллерийскими и танковыми снарядами будённовскую больницу, и больница горела. В больнице были заложники русских военных, а не Шамиля. Да-да, Мустафа, именно русских, а не Басаева. Русские хотели их всех уничтожить вместе с Шамилём и его бойцами…

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва август 2018

О чём кричит Катынский лес Откровения генерал-майора юстиции в отставке Александра Третецкого, возглавлявшего группу Военной Прокуратуры России по Катынскому делу

…вызвал руководитель Тверского КГБ - тогда ещё Калининского. Сказал: "Прекращайте своё гробокопание, мы вам не гарантируем личную безопасность". Это, правда, во время путча было. Вызвали с места раскопок, требовали прекратить позорить Родину. Но я патриот своего отечества…

Григорий Амнуэль Россия, Москва август 2018

ПОЗИЦИЯ

Век минул Прощание с мифами

…стереотип: вся советская история - это непрерывная цепь злодеяний и насилий над народом со стороны большевиков. При этом сознательно стирались все принципиальные различия между большевизмом и сталинизмом. Сталинизм представлялся как продолжение ленинизма, как его законное дитя. За этим "ритуальным" выводом о полном родстве большевизма и сталинизма скрывается попытка "кондовых" русских националистов переложить все преступления сталинистов на евреев, боровшихся за мифически справедливое общество…

В фотоокне - Марк Аврутин.

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне август 2018

ЛИЧНОСТЬ

Голос крови генерала Грулёва О русском военачальнике генерал-лейтенанте, военном писателе и журналисте, участнике русско-японской войны.

…Прихожанин русской церкви на улице Логшамп, Грулев похоронен на православном кладбище Кокад на западной окраине Ниццы, где упокоились многие сыны России - генерал Николай Юденич, поэт и критик Георгий Адамович, писатель Владимир Жемчужников, художник Филипп Малявин. Франция была тогда оккупирована фашистами, и если бы Грулев не остался в контролируемой итальянцами Ницце, местом его смерти наверняка стал бы концлагерь, куда отправляли евреев:…

Лев Бердников Сша, Калифорния август 2018

РЕЗОНАНС

"Жиды": почему их так не любят? Ответ Ире. Или Три источника и три соcтавных части антисемитизма

…До нынешней "либеразматической" все в открытую ненавидели всех! Белые дискриминировали негров. Негры в Калифорнии устраивали погромы корейцам, а в Нью-Йорке - евреям. Сегодня русские ненавидят кавказцев, а также "укров", "пиндосов" и пр. Похоже, "жиды", они же "пархатые"…

Александр Казарновкий Израиль, Самария август 2018

ТАЙНОЕ ЯВНО

Шпионские страсти СМИ не скучают

…Шпионский скандал между США и Россией закончился обменом в Вене (Австрия) 10 российских агентов на 4 осужденных иностранных агентов, трое из которых в прошлом - офицеры спецслужб (А. Запорожский, Г. Василенко, С. Скрипаль), а один - И. Сутягин, физик…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург август 2018

СТРАНСТВИЯ

Дунай, Дунай… Нам повезло!

…много красивых улиц, на которых мы побывали, в Нью-Йорке, в Лондоне, в Хельсинки, в Стокгольме, в Афинах, но так, чтобы весь город сверкал красотой - это только Вена. Запомнить красоту невозможно, можно только ощутить талант архитекторов, сродни таланту венских музыкантов. Казалось, Моцарт играл строителям, и они вместе украшали город. Гид…

В фотоокне - Анатолий Стеклов.

Анатолий Стеклов Сша, Флорида август 2018

Авторский раздел

...

Cильное государство или "государство силовиков"?

Украина с каждым годом продвигается по пути от демократии к тоталитаризму. Об этом уместно напомнить в дни когда украинцы, многие даже в состоянии понятной эйфории, отмечают 27-ю годовщину Независимости своего государства. Тему народного благосостояния - зарплат, пенсий и других социальных выплат, - заканчиваю теми контингентами украинского общества, которые фактически, вместе олигархами и крупными богачами, владеют страной…

Виталий Цебрий август 2018 — Авторский раздел

...

О Пользе Вредной Пищи

Размышления знатока о том, что чем хуже пища, тем она полезнее

Яков Фрейдин август 2018 — Авторский раздел

...

Притча об украинском чиновнике

Вообще-то, если иметь в виду, что этот мой блог в «Кругозоре» есть продолжение предыдущего разговора -
о крайне неравномерном распределении социальных и материальных благ в Украине (то есть, попросту о зарплатах граждан) - то по логике он должен бы называться «Об украинских «грузинах»

Виталий Цебрий август 2018 — Авторский раздел

...

Как у нас живут средние "украинские негры"?

Сакраментальное "Кому в Украине жить хорошо?" превращается в последние годы из вопроса чисто любознательного в крайне важный для стабильности в Европе. Ведь от того, сколько получает заработка и как в итоге живет средний украинец зависит. будет ли в стране новый бунт. А новый украинский бунт, новый Майдан - событие крайне нежелательное на фоне возможной экспансии России на Запад, на страны ЕС

Виталий Цебрий август 2018 — Авторский раздел

...

Воспоминания в телеграфном стиле.

1957 год, февраль. 1968 год, август. 1991, август. Прошло 60, 50, 27 лет. Для одних - возможно больше отпущенного на земле, для других – вроде совсем немного. Помним? Знаем? Должны помнить, знать. Только тогда дождь и ветер смогут стать тёплыми, а коридор будет выводить к свету, а не кончаться стенкой.

Григорий Амнуэль август 2018 — Авторский раздел

...

У нас же не 37 год

Недавно экс министр обороны Анатолий Сердюков и экс-начальник департамента имущественных отношений Оборонсервиса Евгения Васильева узаконили свои отношения. Предварительно он развелся с прежней женой - дочерью экс-премьер министра Зубкова.

Леонид Анцелович август 2018 — Авторский раздел

...

Пятая колонна на марше. Неочевидное — вероятное!

Прихожане Московского патриархата идут на богослужение к памятнику князю Владимиру. 27 июля...
По случаю 1030-летия Крещения Руси-Украины в конце июля в Киеве состоялись общие (?) молебны и крестные шествия прихожан Украинской православной церкви Киевского патриархата (?) и УПЦ Московского патриархата.
На сайте УПЦ МП отмечается, что богослужения ко Дню крещения Руси проведет на Владимирской горке и в Киево-Печерской лавре митрополит Онуфрий. Запомните имя последнего. Еще один ренегат

Виталий Цебрий август 2018 — Авторский раздел

...

Анафилактический шок (коллапс)

Справка-диагноз.
У пораженного анафилактическим шоком резко падает артериальное давление и развивается коллапс. Больной может потерять сознание или упасть в обморок. Анафилактический шок развивается очень быстро и может привести к смерти в течение нескольких минут после попадания аллергена (яда) в организм.

Виталий Цебрий август 2018 — Авторский раздел

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка