Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за февраль, 2019

ОТКРЫТИЕ

Зимы несут смертельную опасность Шведские учёные предостерегают

…зимы в Европе станут еще холоднее, а летняя аномалия вполне может повториться в самом ближайшем будущем…

Илья Взоров Сша, Нью-Йорк февраль 2019

ПАМФЛЕТ

Кирпича!.. Российским "патриотам"

…Нет, русские не хотят войны, но они хотят Победы! Америкосы, сомневаетесь? Можем повторить. Сами знаете что. А Дональд Американыч пускай себе продолжает говорить. Но пусть не забывает слушать Путина! Есть Путин - есть Россия…

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния февраль 2019

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Освенцимский набат Ничто не забыто

…Дочка маршала Конева в своих воспоминаниях пишет, почему маршал не приехал в Аушвиц, который освобождал: он, мол, не был там потому, что, как он объяснял, не хотел видеть все эти ужасы, чтобы не озлобиться и потом просто не мстить. Она пишет, что о произошедшем в Аушвице её папа узнал из газет и из рассказа узника этого лагеря французского политика, министра Эдуара Эррио, спасённого Красной Армией, который ему всё подробно рассказал об Аушвице…

На фото - Григорий Крошин.

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф февраль 2019

Из дневника семиклассницы Незабываемое

…Мы поём песни о Сталине с воодушевлением, с гордостью за такую единственную в мире страну. Молодым везде у нас дорога, старикам всегда у нас почет. У нас все самое лучшее. Даже самый косолапый медведь и самая вечная мерзлота. Все, что существует на свете, изобрели наши люди
лампочку, паровоз, радио, печатный станок.
Пока мы в лагере, узнаем о расстреле тов. Берии. Оказывается, он тоже враг. Нет. Нельзя расслабляться…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс февраль 2019

СПАДЩИНА

Про самодостаточных украинцев, психотип "гениальности" и медиапространство метамодерна

Многолетние читатели всеконтинентального "Кругозора", выходящего
на русском языке, помнят украинскую рубрику "Спадщина" ("Наследие"). Она не случайна - ведь журнал, появившийся как плод содружества украинских и американских журналистов и IT-специалистов, привлёк немало украинских читателей и авторов. Сегодня мы возвращаемся к той традиции, публикуя любезно предоставленную "Кругозору" беседу известного украинского журналиста Натальи Гловановой с профессором Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, основателем Украинской школы архетипики Эдуардом Афониным.

На фото - Эдуард Афонин.

Наталья Голованова Украина, Киев февраль 2019

БОЛЬ ДНЯ

Израиль и еврейская диаспора Чем реально помочь

...вспомнил, что в Эйлате мы с женой видели буквально пустые гостиницы, ходили по совершенно безлюдному Старому городу в Иерусалиме. Сейчас туристический поток очень велик, однако места есть ещё в избытке. Я не рекламирую залежалый товар, поскольку…

На фото - Мирон Амусья.

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим февраль 2019

ПРОЗА

Помнить нельзя забыть Быль

…Потом подошел доктор и попросил Веронику подождать, пока он позавтракает. Она стала умолять доктора не уходить, чтобы не разорваться. Женщину напротив Вероники уже зашивали без анестезии, и она дико кричала. Доктор остался. Неистовая боль изнутри, нерегулированное давление, как граната, готовая немедленно взорваться, казалось, растерзает ее тело и голову на части. Вероника дико завыла…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс февраль 2019

Начало Рассказ

…вернулась Ворона, посланная в разведку, и сообщила, что людей нет примерно в пределах тридцатикилометровой зоны, и что в других посёлках животные также радуются своему освобождению.

Всё живое, что было в окрестностях, собралось на стихийный сход. - Отныне весь мир принадлежит нам, - заявил Волк. - Нет больше повода для вражды и притеснений. Того, что награбили жадные, себялюбивые людишки…

На фото - Валерий Румянцев.

Валерий Румянцев Россия, Сочи февраль 2019

Исповедь "Гермеса" Рассказ

…А тут приходит новая шифровка с уже серьёзным приказом: уволиться из Боинга, переехать в город Бурбанк, что в пригороде Лос-Анжелеса, и устроиться на работу в Локхид. Постараться попасть в "Skunk Works". Знаете, что это такое? Это секретный отдел под руководством знаменитого авиаконструктора Келли Джонсона. Там разрабатывают новейшие военные самолёты особого назначения. К примеру…

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния февраль 2019

Машинка с Ушами Приключения изобретателя

…мне сесть не предложили, а Председатель сказал: "Ну, наконец-то, явился. Вот тут два товарища из комитета государственной безопасности вас дожидаются. Николай Николаевич из Главного управления и Василий Васильевич из областного"…

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния февраль 2019

СТРАНСТВИЯ

Наш человек в Варшаве Рассказ

…Дома он первым делом налил себе стакан виски и выпил. Его трясло. Он не знал, что и думать. Ведь у него в кейсе была приличная сумма. Сердце разрывалось в груди. Он был сам не свой. В голову лезли дурные мысли…

На фото - Владислав Кураш.

Владислав Кураш Польша, Варшава февраль 2019

Путешествие на Пиратский Берег Путевые заметки

…как сказал приближенный к шейху Зайду и очень сегодня популярный в мире правоверный писатель Мухаммед аль Фахим (сын друга шейха), "Из всех, усвоенных нами уроков, два оказались наиглавнейшими. Первое и самое главное это вера в Аллаха, без Него мы ничто. Второе - это образование, которое является самым мощным орудием и необходимым условием процветания нации. Без него общество увядает и погибает".

На фото - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий Литва, Каунас февраль 2019

ИРОНИЗМЫ

Деньги раздевают одних женщин и одевают других Наблюдения дамского дегустатора

…Молодая жена для старого мужа - это лошадь, на которой он скачет в ад!...

На фото - Михаил Арошенко.

Михаил Арошенко Украина, Днепр февраль 2019

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Папа" По мотивам пьесы Александра Галича "Матросская тишина"

Из отзывов: Shahi Kappasov - "Фильм вывернул душу наизнанку. Родители - единственные люди, которые будут тебя любить всегда какой бы ты ни был, безоговорочно только за то что ты есть";
Евгений Зучек - "Отличный фильм! Когда ты плачешь при просмотре фильма - это значит, в этот фильм вложена душа актеров и какая-то ее частица перешла к тебе"; Maria Wey - "Машков - талантище!!! Это один из любимых фильмов с ним! Браво!!! Великолепно передана советская эпоха…

Кругозор февраль 2019

Художественный фильм "Праздник" Новинка 2019

Премьера этого фильма сценариста, режиссёра продюсера Алексея Красовского и продюсера Юлии Криштофович состоялась в первые дни нынешнего года и сразу вызвала споры. Не удивительно, ведь речь - о праздновании советскими чиновниками Нового Года в блокадном Ленинграде. Сюжет разворачивается в загородном доме Воскресенских, живущих на "особом положении". Перед новогодьем здесь собираются шесть человек и курица, которую некому приготовить. Раньше этим занималась кухарка, но её у Воскресенских забрали - времена тяжкие…

Кругозор февраль 2019

ГОСТЬ НОМЕРА

Олег Погудин - читателям "Кругозора" Народный артист Российской Федерации, Серебряный голос России перешагнул полувековой юбилей

…Мир становится всё более недобрым и от того всё более несчастным, но я никогда не забуду глаза американцев, светящиеся настоящей радостью просто по той причине, что они могут спокойно поговорить с простыми русскими ребятами студентами, их горячее, простое и потому очень благородное желание помочь в чём угодно, открыть двери своих домов, и подарить сколько возможно радости…

На фото - София Перлина.

София Перлина февраль 2019

ВЕХИ

"Я слишком доверял Горбачёву" Полтора часа и ещё час с Анатолием Лукьяновым

/Рисунки автора/

9 января 2019 г. ушёл из жизни 88-летний Анатолий Лукьянов, последний председатель парламента СССР…

На фото - Григорий Крошин.

Григорий Крошин Фрг, Эссен февраль 2019

ЛИЧНОСТЬ

Три жизни Теодора Шумовского, переведшего Коран на русский язык в стихах

…340 дней не дожил до своего столетия Теодор Адамович. Трудом учёного он объединил людей разных национальностей и вероисповедования. Жизнь Теодора Адамовича невозможно описать в небольшом очерке. Можно дать только отдельные её штрихи. Она была многогранна, вместила в себя все радости и трагедии двадцатого века...

На фото - Теодор Шумовский.

Наталья Дубинец Россия, Москва февраль 2019

Мир (без) Брэдбери Мир миру твоему, великий фантазёр

…он есть и будет, потому что он нам нужен - как тропа в лесу, как лунная дорога в море, как звездопад... Благодаря Брэдбери мы открывали нечто в себе, и, в благодарность, сохранили это ни с чем не сравнимое чувство открытия…

На фото - Рэй Брэдбери.

Сара Азарнова Сша, Массачусетс февраль 2019

ОТРЫЙ УГОЛ

Безнадёжность надежд Эссе

…"Не учите меня жить", - уже издавна говорит великий народ России. Но, к сожалению, такой голос не будет звучать на многоголосых каналах российских новостей, постоянно назойливо сотрясающих затхлый воздух большой страны…

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния февраль 2019

НАУКА О РЕЛИГИИ

Иисус Христос - реальная личность Разбираясь с Крещением

…Недавно в Ватикане была обнаружена древняя рукопись, проливающая свет на обстоятельства рождения Христа. Документ представляет собой написанную от первого лица историю о том, как волхвы принесли дары младенцу Иисусу. Американский ученый, дешифровавший текст, не исключает, что его автор своими глазами видел Христа…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург февраль 2019

МИФ И ПРАВДА

Маршал Будённый. Конец легенды Документальный фильм

Личные дневники Семена Буденного. В них - истинное лицо легендарного Маршала, История, которую он творил, и частью которой сам стал...

На фото - Семён Будённый.

Кругозор февраль 2019

ФЕЛЬЕТОН

Божья Роса Предлагайте варианты

…впредь именовать Владимира Владимировича Путина очистительным именем Божья Роса. Можно, конечно, не затуманивать себе мозги и обратиться к горластой Марии Захаровой (не обидно звучит? Может, "горлопанистой" точнее?). Уж она-то припечатает от имени нынешнего министерства с ограниченной международной ответственностью…

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния февраль 2019

СТРОФЫ

Я с жизнью не хочу хитрить Новые стихи

…А стоит ли беречь
Рифмованную речь?
Не знаю, не пойму,
Неведомо уму…

На фото - Лора Завилянская.

Лора Завилянская Сша, Массачусетс февраль 2019

Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Телепортация. Зло, которое вернётся."

Повелителей мира за всю историю человечества было четыре: двое - Нимрода и Бухтанассар – нечестивцы, и другие двое – Зулькарнайн и Сулейман (Соломон) (1С), Сулейман - праведные Пророк Всевышнего и Зулькарнайн - праведный полководец. О пророке Сулеймане (Соломон) (1С), известно много, но загадочной остаётся личность полководца Зулькарнайна (1С). Главным ориентиром определения эпохи Зулькарнайна являются тираны Намруд, он же Тикульти-Нинурта и Бухтанассар (Навуходоносор). Согласно многих источников Зулькарнайн (1С) - это известный в исторических хрониках царь Куриш или Хурс - родом из персидской семьи…

Мустафа Эдильбиев февраль 2019 — Авторский раздел

...

Панацея

Несколько баек о советской медицине и нетрадиционном пользовании больных

Яков Фрейдин февраль 2019 — Авторский раздел

...

Не поздравляйте

... Да, так было заведено в СССР - 8 марта женский день и надо поздравить всех девочек и женщин обязательно с их «половым, гендерным» днём, а 23 февраля – мужской?

Григорий Амнуэль февраль 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Пространство и Время в контексте Божественных Откровений"

Открытия современной науки указывают, что время не является абсолютной категориейи не регулируется каким-либо законом, как это утверждают материалисты. Время – это лишь субъективное восприятие. Путешествия во времени, телепортация и мантии-невидимки станут реальностью к 2080-2100 году. Так утверждают британские ученые из Имперского колледжа Лондона, специализирующегося на инженерии, медицине и бизнесе, Университета Глазго и некоммерческой организации EngineeringUK…

Мустафа Эдильбиев февраль 2019 — Авторский раздел

...

КИТАЙСКИЙ ДРУГ

Под фанфары о строительстве «Русского мира», аннексии Крыма и борьбы с исламизмом в далекой Сирии, Путин педантично выполняет обязательства перед Пекином, взятые им на себя еще в 2004 году (по договору с тогдашним лидером КНР Ху Цзиньтао), отдает в долгосрочную «аренду» (точнее дарит) огромные территории на востоке страны.

Леонид Анцелович февраль 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "ИДЕАЦИОНАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ". Глава вторая - Матвей Бронштейн

В 1935г. 28-летний советский физик, доктор наук Матвей Бронштейн сделал первое подробное исследование на тему согласования этих двух теорий в квантовой теории гравитации. Он нашёл возможность «вытеснить классическое эйнштейново описание гравитации» и убедился, что в «эйнштейновом описании» она «видится кривыми в пространственно-временном континууме». Молодой гений Матвей Бронштейн пришёл к выводу, что надо «переписать его квантовым языком, как и всю остальную физику». Этао, «возможно…

Мустафа Эдильбиев февраль 2019 — Авторский раздел

...

МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ

У Армянского радио спросили: коммунизм придумали ученые или политики? Армянское радио ответило: конечно, политики, ученые свои опыты вначале на собаках делают...

Леонид Анцелович февраль 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев "ИДЕАЦИОНАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ" (ч.1.)

Сегодня ученые, которые когда-то были сосредоточены на создании безошибочных квантовых компьютеров, размышляют, не является ли сама Вселенная квантовым компьютером, который тихо программирует пространство-время в сложной сети запутанностей. «Если теория не может быть проверена, то наука для меня не существует. Она превращается в религиозные убеждения, которые не представляют для меня никакого интереса» - говорит Джованни Амелино-Камелия - исследователь квантовой гравитации, Римский Университет…

Мустафа Эдильбиев февраль 2019 — Авторский раздел

...

Как относиться к прошлому?

У нас - мало того, что не извинились перед миллионами безвинно расстрелянных - но продолжают возвеличивать палача: он же цены на молоко и мороженное снижал...

Леонид Анцелович февраль 2019 — Авторский раздел

...

Папаха (Махмуд Эсамбаев)

О встрече и беседах с великим экзотическим танцовщиком Махмудом Эсамбаевым

Яков Фрейдин февраль 2019 — Авторский раздел

...

Свобод стало меньше: тупо реформ захотелось...

Недавняя и чрезвычайно характерная для текущей политической обстановки новость: Украина по рейтинговому исследованию известной правозащитной организации Freedom Нouse набрала 60 баллов. Это оценка уровня гражданских свобод в стране. Это примерно столько же, сколько у Индонезии, Фиджи, Папуа Новой Гвинеи, Мексики, Филиппинах, Шри-Ланки, Сьерра-Леоне, Либерии, Македонии, Сербии...

Виталий Цебрий февраль 2019 — Авторский раздел

...

Борьба с нищетой

Остап Бендер имел 400 сравнительно честных способов изъятия денег у населения, у российской власти их не меньше. Самым доходным стало увеличение пенсионного возраста. А еще ─ вместо качественных продуктов продавать дешевый суррогат типа пальмового масла, уменьшать количество продукта при прежней цене, поднимать цены на ЖКХ, лекарства и т.д...

Леонид Анцелович февраль 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "КАИНОВА ПЕЧАТЬ"

В чём поразительная схожесть русского мира с каинитским - даже в казавшихся на первый взгляд мелочами событиях и явлениях? Рассмотрим изнутри русский мир в настоящем и прошлом, и перейдём к описанию каинитского мира в Божественных Откровениях - и это убедит нас в поразительной схожести обоих сатанинских центрах мирового зла.

Мустафа Эдильбиев февраль 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "СИНЕРГИЯ"

Синерги́я (греч. συνεργία - сообщничество; от греч. σύν - вместе, - усиливающий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что совместное действие этих факторов существенно превосходит простую сумму действий каждого из указанных факторов, эмерджентность. Так отдельная особь общественных насекомых представляет собой хаотическую сущность, но если мы увеличим количество этих особей до некой “критической массы”, то обнаружим синергетический эффект:…

Мустафа Эдильбиев февраль 2019 — Авторский раздел

...

Государство хочет любви

Почти ежедневно СМИ сообщают об арестах представителей органов государственной власти за различные преступления, начиная от взяток, заканчивая убийствами. За три года – сотни арестованных глав регионов, глав региональных правительств и парламентов, глав крупных городов. И после этого эти самые представители органов государственной власти требуют к ним уважительного отношения.

Леонид Анцелович февраль 2019 — Авторский раздел

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка