Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за март, 2019

ПРОЩАНИЕ

Вас никто не заменит Памяти Марлена Хуциева

…Конечно, можно пройтись по "Заставе Ильича", но тех лиц, которые он, Хуциев, снимал, которые навсегда остались с нами, - уже нет.
Другие тротуары, вымощенные плиткой, другие разговоры… Те, кто умеют видеть и слышать, несмотря на компьютерную и пропагандистскую мишуру, Вас никогда не забудут и Вас никем не заменят…

На фото РИА Новости - Марлен Хуциев.

Григорий Амнуэль Член КиносоюзаРоссия, Москва март 2019

Талант, воля, удача Памяти Жореса Ивановича Алфёрова (15.03.1930 - 01.03.2019)

…Уместно вспомнить и про ту активность, которую проявлял Жорес в Государственной Думе, где в полной мере проявил твёрдость характера, проголосовав против так называемого "закона Димы Яковлева", в числе всего восьми против проголосовавших "за" 420.
Уже весьма пожилой, Жорес проявил огромную энергию в борьбе за сохранение Академии наук…

На фото - Жорес Алфёров.

Мирон Амусья Израиль, Иерусалим март 2019

АФИША

"Художник и война"

Так называется грядущая в марте встреча известного российского кинорежиссёра и общественного деятеля автора "Кругозора" Григория Амнуэля с бостонцами…

На фото - Григорий Амнуэль.

Кругозор март 2019

МОЛНИЯ

Первое вето Трампа Для безопасности территории США

…26 марта Пелоси собирается провести голосование по отмене вето. Для преодоления вето необходимо получить две трети голосов - 290, но у демократов в нижней палате только 235. Борьба продолжается, и вся эта нервная ситуацию не лучшим образом отражается на гражданах США. Как говорится, будем посмотреть…

На фото - Президент Трамп.

София Перлина Сша, Массачусетс март 2019

ИЗ ТЬМЫ

Совсем не шутки... Реинкарнация старой "глушилки"

…Мало осталось людей, позволяющих себе в российской печати или эфире открыто сказать нет. Тьму назвать тьмою. Их имена не звучат в государственных СМИ, но их самоотверженность заставляет особо прислушиваться к их голосам. Неназываемый Навальный, Шендерович, Гозман...

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния март 2019

АНОНС

"Шагал в юбке" К 105-летию Рахили Баумволь

…Там, откуда, дал Бог, я уехала,
В той стране за тысячи миль
Было мне постоянной помехою
Мое древнее имя Рахиль…

На фото - Рахиль Баумволь.

Кругозор март 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Кликушество Путина государство долгое?..

…Царство Путина, долгое государство Путина - крикливо звучит в ушах. Автор обещает, что на весь текущий век. Печальный прогноз для страны и мира!..

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния март 2019

МЫСЛИ

Непреклонные Кавказ вековечный…

…С 2001 года в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках с центром в п.Хабез идет сбор средств (деньги, драгоценности, недвижимость) для оказания материальной помощи черкесам, желающим вернуться на историческую родину…

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва март 2019

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

Будни Зарисовка старшеклассницы

…вдруг одноклассница - обладательница тех самых волос - оборачивается к подруге, мельком глянув на последние парты. И встретилась взглядом с тем парнем…

На фото - Камиля Садыкова.

Камиля Садыкова Казахстан, Астана март 2019

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Приятных снов! Строители, учителя и врачи человеческой души…

…Сны дают энергию и удлиняют жизнь. Поэтому пусть оживает поэзия сновидений! Пусть заботы сокращают наш сон, лишь бы не делали его вечным!..

На фото - Михаил Арошенко.

Михаил Арошенко Украина, Днепр март 2019

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

"Сюрприз" Семейная история

…В комнате - друг, на постели, худой задницей в простыне запутался, и ребра торчат противные. Старый товарищ. Сначала он был только мой. Учились вместе, в театральном. Потом стал другом семьи. И вот теперь - друг жены, индивидуальный...

На фото - Модест Минский.

Модест Минский Беларусь, Минск март 2019

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

Два рассказа Невыдуманные истории

…Справляться о дне рождения в Америке - святое дело. Своеобразный национальный ритуал. Куда бы вы ни пришли (в аптеку, парикмахерскую, автомастерскую), куда бы ни позвонили (в магазин, страховую компанию, компьютерный сервис), вас первым делом спросят, когда вы родились. Даже если вы зайдёте или перезвоните через полчаса, вам снова зададут тот же вопрос…

На фото - Михаил Сергеев.

Михаил Сергеев Сша, Пенсильвания март 2019

ПРАВДОРУБКА

Хвалить нельзя ругать "Литературные" кренделя

...Проштудируешь сотню подобных рецензий и впрямь поверишь, что не только русская проза и поэзия умирают, но и литературная критика. Впрочем, этого произойти не может, потому что, как пошутил Лев Аннинский, после смерти русской литературы литературные критики должны будут объяснять, почему это произошло…

На фото - Валерий Румянцев.

Валерий Румянцев Россия, Сочи март 2019

Нелюди Об умертвляющих голодом

…Из Чечни были отозваны недобитые группировки русских банд, именуемых войсками, и одновременно для пущего доверия к оккупантам было завезено огромное количество промышленных товаров по низким ценам. Всем повстанцам и их лидерам, была объявлена амнистия от имени центральных оккупационных властей. Ценой таких огромных потерь, гибели лучших сыновей и дочерей кавказцы спасли свою страну от русского искусственного голода.

На фото - Мустафа Эдильбиев.

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва март 2019

ПРОЗА

Двоечница и хорошист Современный чеченский романс

…Лечи быстро набрал: "Не волнуйся - я сейчас же вылечу на коптере... Сколько их? Какое у них оружие? С ними есть швейцарцы или любые другие иностранцы? Насколько дом изолирован от населенных пунктов? Точный адрес?". Ответ пришел тут же…

Адам Адами Франция, Париж март 2019

Теория Глупости Очерк

…дураков не 80%, а 100%. Иными словами
все дураки. То есть, каждый человек - дурак. Все семь миллиардов с хвостиком. В том числе нобелевские лауреаты, великие мыслители, и совсем не великие тоже, включая меня самого и вас, уважаемый читатель. Да, мы все дураки…

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния март 2019

Жизнь как жизнь Рассказ

…я увидела через тюлевую занавеску парня, пытавшегося отмычкой открыть нашу дверь. Я бросилась на пол и поползла на бабушкину половину, с ужасом поведала ей о готовящемся ограблении. Бабушка с удивительной для ее возраста подвижностью распахнула дверь, парень отскочил, как ужаленный, сиганул через забор, а бабушка еще громко кричала…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс март 2019

CТРОФЫ

Весна в окне и осень на душе… Новые стихи

…Весна! Что ты прекрасна - спору нет,
Но мне другая верная подруга:
Прости меня, я - осени поэт,
И нам вовек не полюбить друг друга.

На фото - Фрэдди Зорин.

Фрэдди Зорин март 2019

NOTA BENE

Кто будет слугой народу? Накануне президентских выборов

Письмо в "Кругозор": "В преддверии выборов в Украине такая агитка у меня родилась. Шлю. Может, какому читателю понравится. Ваш Григорий".

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф март 2019

НАБАТ

Чикаго в Киеве Политики Ирина Фарион и Игорь Степура угрожают убить известного журналиста

…Кому и почему выгодно физически уничтожить Дмитрия Гордона? И прекратят ли незамедлительно это "Чикаго" в Киеве пока ещё действующие украинские власти?

На фото - Александр Болясный.

Александр Болясный Сша, Бостон март 2019

Полковник Квачков - не глас вопиющего в пустыне В РФ сейчас

…Особо опасным являются не сами взгляды престарелого полковника, а их соответствие многим устремлениям достаточно большого числа так называемых патриотов, черносотенцев, всякого сброда…Пожилой человек пусть счастливо доживает свой век на свободе (если не отличится новыми "подвигами"). Но взгляды такого человека должны получить однозначную оценку, - особо далеко от позорного столба отпускать его может быть опасно.

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния март 2019

NOTA BENE!

Карточный домик должен рухнуть Израиль: тучи над Премьером

…не может же, не должен юридический советник - человек по должности уважаемый - уступить и принять всерьёз годами публиковавшуюся "бутылочную" ерунду; не может уступить крикам из СМИ и давлению кучки хулиганов, регулярно собирающихся у его дома с криком "Ату его!" в адрес ПМ. Оказалось, может…

На фото - Мирон Амусья.

Мирон Амусья Израиль, Иерусалим март 2019

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Гимн Мастеру Дмитрий Быков - о Сергее Юрском

…когда я спросил его однажды на нашем вечере в "Прямой речи", понимает ли он, почему первая красавица БДТ выбрала именно его, он ответил с глубокой серьезностью: "Думаю над этим последние сорок лет". А вот потому и выбрала: потому что он был мужчиной, воплощением лучших мужских качеств, был одинаково свободен от конформизма и дуболомной, плоской простоты…

На фото - Сергей Юрский.

Кругозор март 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

Иван с Полтавщины, вождь краснокожих Сквозь годы и континенты: журналистское расследование

…Шпедько вернулся из резервации в большом возбуждении. Он рассказал буквально следующее: "Когда я передал суровому вождю племени горилку, он изменился на лице, а сам заговорил со мной по-украински. Я был удивлен: надо же было хохлу затесаться в племя индейцев, да еще стать вождем..."

На фото - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий Литва, Каунас март 2019

ЛИЧНОСТЬ

"Семь дней изменили мою жизнь" Интервью со Светланой Тома

…Да, я не цыганка. Но я - артистка. В "Таборе…", кстати, снимались цыгане со всего Советского Союза, которых тщательно, каждого, отбирал Лотяну. Так вот Лотяну сделал всё для того, чтобы цыгане во время съёмок приняли меня за свою. И они, настоящие цыгане, представьте себе, поверили в то, что я тоже истинная цыганка!..

На фото - Светлана Тома в фильме "Табор уходит в небо".

Григорий Крошин СпецКоррКругозора, Фрг март 2019

ДУША

О доблести, о подвигах Очерк

…Смотрю на лица слушателей. Обычно в этом месте в глазах парней вспыхивает огонек удивления. Но эти, казавшиеся вроде бы такими милыми, сидят как ни в чем не бывало, словно каждый день у них на глазах совершаются…

На фото - Александр Казарновский.

Александр Казарновский Израиль, Самария март 2019

ХОТИТЕ - ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ - НЕТ

Вражеский отросток Отрывок из романа "Неверноподданный"

…принятое им раньше спиртное начало действовать в полную силу. Он велел сделать больному наркоз и начал операцию по удалению детородного органа. Ассистентка, младший лейтенант КГБ, решив, что в последний момент врач получил новые инструкции, чётко выполняла его указания, так что кастрация была проведена быстро и безукоризненно. Только после этого она спросила об аппендиксе. Это вернуло хирурга к действительности…

Владимир Владмели Сша, Миннеаполис март 2019

ФЭНТЕЗИ

Карлуша Что увидел Мюнхаузен

…А падал-то он, оказывается, чуть больше, чем полсекунды! И в эти доли секунды вместились все четырнадцать лет его прошлой жизни! А если бы падал с высокой башни, то, наверное, увидел бы и то, что было ещё до его рождения, может быть, даже, давно минувшее, возможно, даже… встретился с самим Архимедом?..

На фото - Юрий Дмитриев.

Юрий Дмитриев Россия, Башкирия март 2019

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

Женщины и мужчины Кто бы спорил…

…Женщины - слабый пол, способный сделать из сильного пола подкаблучников; Настоящий мужчина всегда поможет женщине выйти из трудной ситуации, в которую он её завёл; Мужчины высоко ценят в женщинах ум, а за красоту им ещё и платят; Каждая блондинка вправе утверждать, что она - светлая голова…

Татьяна Верно Фрг, Кёльн март 2019

Авторский раздел

...

На интерес

Тёплым весенним вечером в одном из этих гаражей мужики азартно резались в «козла» на интерес. А какой интерес у мужиков, проводящих свой досуг в гараже, - общеизвестно. В густом табачном дыму стоял оглушительный треск доминошных костей.

Леонид Анцелович март 2019 — Авторский раздел

...

— Да что тут предлагать?.. Взять всё, да и поделить...

...подавляющее большинство этих богатств нажиты высокопоставленными чиновниками коррупционным путем. Но самое удивительное, что активно борется с коррупционерами и казнокрадами не столько правоохранительная система, сколько дважды осужденный ими оппозиционер Алексей Навальный со своим «Фондом борьбы с коррупцией» (ФБК).

Леонид Анцелович март 2019 — Авторский раздел

...

Почти по Маркесу: дебатов не будет. "Сто лет одиночества" - до второго тура!

Довольно долго украинское общество ждало этого момента, но так и не дождалось. То есть, как и в повести Маркеса все получается: полковнику никто не пишет… И уже не напишет, похоже. И затем последуют еще и "сто лет одиночества", т.е. видимо, состоится второй тур выборов, и чтобы его дождаться у нас, украинских граждан едва хватит терпения - все решится окончательно 19 апреля! Аж!

Виталий Цебрий март 2019 — Авторский раздел

...

Культпоход

Юмористический рассказ о посещении группой научных работников Новосибирского театра оперы и балета.

Яков Фрейдин март 2019 — Авторский раздел

...

Примеры и параллели: из истории, а не математики

Итак, случилось то, о чем мечтало большинство граждан Израиля, да и соплеменников и единоверцев в разных частях мира. Президент США Дональд Трамп придал американскую юрисдикцию тому, что являлось де-факто итогом войн «Шестидневной» 1967 года и «Судного дня» 1973 года.

Григорий Амнуэль март 2019 — Авторский раздел

...

Почему я не еврей?

Бывший тогда министром обороны Шимон Перес вспоминает, что командующий ВВС Израиля Биньямин Пелед поинтересовался, собирается Перес захватить только аэропорт Энтеббе или всю Уганду?

Леонид Анцелович март 2019 — Авторский раздел

...

The кандидатура: фарс или последний шанс Украины?

Не помню на своем веку таких страстей и одновременно такой растерянности, какие царят сегодня вокруг выборов в Украине нового президента!

Виталий Цебрий март 2019 — Авторский раздел

...

ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ?

Все настойчивей на искусство наступает цензура. Как и советские вожди, отцы нашей суверенной демократии не терпят критики, поэтому можно ожидать, что в следующем законе появится печально известная советская статья: «О распространении заведомо ложных измышлений, порочащих государственный и общественный строй».

Леонид Анцелович март 2019 — Авторский раздел

...

КОСИТЬ ПОД ИНОСТРАНЦА

Несколько забавных баек из советского прошлого

Яков Фрейдин март 2019 — Авторский раздел

...

Состоится ли объединение России с Белоруссией?

Россия уже вложила немало средств в лояльность Белоруссии, но при нынешней обстановке в мире одной лояльности недостаточно, а Лукашенко до сих пор не признает Крым российским, продолжает дружить с Порошенко, и события на Восточной Украине называет освободительной борьбой против оккупации.

Леонид Анцелович март 2019 — Авторский раздел

...

Сказка о Золотой рыбке, или от смыслов Пушкина в наши дни

Один из смыслов сказки – попавшись на крючок, придется участвовать в игре тебя на крючок поймавшего. Конечно, власть внимательно следит, чтобы не нарваться, и тем, кто не готов заглотнуть «золотого червячка» свои подачки не предлагает.

Григорий Амнуэль март 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Цифровая Коммуникация и реальная Истина"

К началу XXвека электричество совершило невиданный прогресс в сфере коммуникации. Слуховые, визуальные, поименованные , как радио и телевидение, средства электрической коммуникации стали незаменимым атрибутом жизни человека. Это была революция в человеческой сфере коммуникации, которая привела к совершенствованию качественно новых технических способов производства и передачи информации. Но коммуникационная инновация стала социально и духовно разъедающей, превратившись в орудие и средство тотального нивелирования сознания людей…

Мустафа Эдильбиев март 2019 — Авторский раздел

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка