Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июнь, 2019

ЮБИЛЕЙ

Новая шутка Крошина Не прикольная дата

Он вечно шутит. И вот - прикол, который по-другому мало кто воспринимает - он утверждает, что ему… стукнуло 80. И метрику норовит представить…

На фото - Григорий Крошин.

Кругозор июнь 2019

ЛИЧНОСТЬ

Мир Шагала и Шагал в мире С точки зрения вечности

...Нарисованный мужчина протягивает букет цветов - из мира изображенного в мир реальный. И художник принимает у него эти цветы. Шагал дарит сам себе букет цветов. Всю свою жизнь он посвятил живописи, и теперь, в самом конце…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс июнь 2019

Василь Быков - человек, который выстоял С войны так и не вернувшийся…

…В том же году Быкову был поставлен страшный диагноз. Его прооперировали в пражской клинике, а в 2003 году, за месяц до своей смерти…

На фото - Василь Быков.

София Перлина Сша, Массачусетс июнь 2019

ОТОВСЮДУ

Киевский вундеркинд и другое Только интересное

…Когда ему стукнул годик, он уже знал азбуку; постарев ещё на три годика, свободно читал; пятилетним стал писать книги и сам иллюстрировать их. Вот уже…

На фото - Андрюша Куделя.

Кругозор июнь 2019

АБСУРД

"Весенний рецидив" или "вместо фельетона" Роскомнадзор: в стихе Андрея Дементьева - "информация, распространение которой в Российской Федерации запрещено…"

…исключительно как тёзку предостерегаю Вас: не все во вверенном Вам Роскомнадзоре ловят мышей! Из-за этого поднадзорные совсем страх потеряли - "информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", обнародуют Росстат и куча других интернет-ресурсов. "Голос Америки", примером, недавно…

На фото - глава Роскомнадзора Александр Жаров (Фото: 24smi.org)

Александр Болясный Сша, Массачусетс июнь 2019

ПРАВДОРУБКА

Что сегодня? Из первых уст

"…А что удивило Пескова? Оказывается, минимальный доход семьи у нас должен быть 58 тысяч, а он в два раза меньше; и, оказывается, у нас треть населения не может купить две пары обуви для членов семьи… 80% россиян испытывают финансовые трудности; 10% не могут себе позволить купить рыбу и мясо; 20% не могут себе позволить купить овощи и фрукты…"

Кругозор июнь 2019

Америка: прогнозы Мечты из Москвы

…США распадутся, на территории нескольких штатов возникнет новое "Панафриканское государство". Это не антиутопия, не произведение в жанре "альтернативной истории", не страшилка из маргинальных расистских газет. Это попавшие в распоряжении Центра "Досье" рабочие планы, которые разрабатывают и даже, по всей видимости, отсылают высокопоставленным армейским генералам сотрудники Евгения Пригожина…

Кругозор июнь 2019

НАБАТ

Украина у "корыта" и дальше Очерк на злобу дня

…Сейчас украинцы живут на уровне потребления и комфорта бытия в ряду таких стран, как Эквадор, республика Косово, Грузия, Ливия, Намибия, Эсватини (черт его знает, что за страна и где находится!), острова Фиджи, Армения, Доминиканская республика, Бутан и Ямайка…

На фото - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий июнь 2019

Нет сбережений… Сегодня так живёт большинство российских семей

…главная причина отсутствия сбережений у большинства российских семей - низкий уровень доходов. Реальные располагаемые доходы граждан падали на протяжении 2014-2017 годов, а в прошлом году…

Кругозор июнь 2019

СТРОФЫ

Прозренье Стихи разных лет

Жизнь - это крылья за спиной.
Когда их нет - существованье.
Но крылья часто, бросив в бой,
Там оставляют на закланье.

На фото - Валерий Румянцев.

Валерий Румянцев Россия, Сочи июнь 2019

Размышления Лирика

…Сиреневый апрель в тюльпанах утопает,
И слышен хор из птичьих голосов.
Мне ностальгией голову дурманит
В восточной дымке - первая любовь…

На фото - Любовь Турчак.

Любовь Турчак Россия, Самара июнь 2019

ПРОЗА

Разговоры с Вилли о Словах Очерк

…всюду надо кричать: "Люди! Раскройте уши и глаза! Король-то голый!". Называйте всё своими именами: белое - белым, а не "расистским", красное - красным, а не "прогрессивным", а чёрное - чёрным, а не "афроамериканским". Только…

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния июнь 2019

Еврейское счастье Рассказ

…Егор криво ухмыльнулся: "Да явреев немцы и в плен не брали, - на месте расстреливали, а русских бойцов уважали за храбрость и сохраняли им жизнь". - Он немного поразмышлял и добавил: "Даже сын товарища Сталина у немцев был в плену"…

На фото - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июнь 2019

История Рассказ

…нас оставили в городе, и ее и меня, поскольку для усиления эффекта через ее тетку сделали справку, что она беременная на третьем месяце. Ничего этого на самом деле не было, но какое-то время…

На фото - Модест Минский.

Модест Минский Беларусь, Минск июнь 2019

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Когда солнце взойдёт" Сильная мелодрама, премьера

Студентка-медичка Рита Козырева (Евгения Осипова) влюбилась в своего профессора - блестящего хирурга Игоря Осинцева (Даниил Спиваковский). Жили вместе счастливо, не оформив отношения.

Люба (Юлия Силаева), законная жена Игоря, разводиться отказывается, настроив их взрослого сына Андрея (Сергей Котюх) против больного отца. Тот внезапно умирает от инфаркта, Рита остается без денег, без квартиры, без работы. Приходится начинать новую жизнь…

Кругозор июнь 2019

СОБЫТИЕ

Бостонский любительский театр "Круг" обрел свой дом! Собственными силами

…поскольку в театре не играют спектакли каждый день, то гастроли и других служителей Мельпомены в его помещении могут проходить вполне успешно. Итак, ждем премьер. Бостонский любительский театр "Круг" обрел свой дом!

В фотоокне - Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская июнь 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

Анна всея Руси Из четвёрки великих русских поэтов ХХ века

…Анна Ахматова не теряла способность превращать все, что ее окружало, в стихи. Этим она себя и сохранила, став великим поэтом. Триумфальное шествие в конце жизни по Европе было победой и поэта, и несломленного духа женщины. Она заслужила это более, чем кто-то другой…

На фото - Портрет Анны Ахматовой работы Натана Альтмана.

Вера Калуцкая Россия, Москва июнь 2019

Урок Анны Ахматовой Поэт всё видит, слышит, всё владеет…

…Анна Ахматова умерла 5 марта 1966 года (скончалась в один день со злодеем, который преставился 13-ю годами прежде). Похоронена на кладбище в Комарово (под Ленинградом).

На фото - Анна Ахматова.

София Перлина Сша, Массачусетс июнь 2019

КИНОХРОНИКА

Евреи виноваты? Поддержка антисемитизма в России на государственном уровне

Маразм крепчает: не без участия Кремля антисемитский дух в России становится удушливее. Киселёв-ТВ ничтоже сумняшеся варганит окрошку "Фашистская Украина и еврейский заговор"…

Кругозор июнь 2019

ТВОЙ КОД

Под еврейским углом Дурят нашего брата...

…От Ленина не родился Рабин, Че Гевара не породнился с иудеями, Тарас Шевченко не ступал по Земле обетованной... "За слова не платят налог," - гласит старый фольклорный афоризм. Но…

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния июнь 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Конституция Чему остаётся завидовать гражданам Российской Федерации

…"Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло". Действительно, говорить о Конституции в суверенном государстве, где она легко изменяется, переписывается, трактуется в пользу портрета висящего на стене в любом чиновничьем кабинете - сложно или просто бессмысленно. Сменится портрет - сменится и трактовка Конституции. В любом случае нам…

Григорий Амнуэль Россия, Москва июнь 2019

ВОПРОС РЕБРОМ

Предвзятость или закономерность? Почему у одних много, а у других мало Нобелевских премий

…Нобель был явно очень талантливый и прозорливый человек. По сегодняшним меркам имевший на момент смерти не ошеломляюще большое состояние - примерно около 200 миллионов сегодняшних долларов США - он приказал основную часть денег и имущества вложить в ценные бумаги. Такое инвестирование кажется сейчас крайне ненадёжным… У бумаг Нобеля оказалась иная судьба. Они попали в надёжные руки, многим людям доставили радость через признание их заслуг, а Альфреду Нобелю обеспечили бессмертие.

На фото - Мирон Я. Амусья.

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим июнь 2019

СТРАНСТВИЯ

Таиланд Среди роскоши и руин

Тропические пляжи, дворцы, древние руины... Это - экзотический Таиланд! Культовые храмы: ват Арун, ват Пхо и храм Изумрудного Будды (ват Пхракэу). Словом, смотрите…

Кругозор июнь 2019

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Яды - не только смерть, но и жизнь Незаменимые спасатели

…Продолжались поиски и заменителей кокаина, так как было установлено, что и его применение может вызывать вредные последствия. Врачи оказались подвержены кокаину. В результате поисков новых средств местной анестезии был открыт не только превосходный новокаин, но и ряд других веществ…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс июнь 2019

Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Мехка конах Таштамира Хожа – Ахмад и Турпал нана" (роман, перевод с чеченского А. Полякова) Ч.2

После полного разгрома горсткой чеченских комбатантов под командованием Аслана Масхадова многотысячной русской армии, перед которой трепетал и продолжает трепетать в страхе цивилизованный мир, чеченцы построили своими силами дорогу от своего горного селения Итум-кала до границы с Грузией. Это была попытка после завоевания свободы неисчислимыми потерями убитых русскими палачами детей, женщин, стариков выйти к людям из анклава зловонного русского мира. Дорога на Грузию шла через Аргунское ущелье вдоль реки Аргун. Грузинская часть дороги, протяжённостью всего в 2 километра, так и не была достроена…

Мустафа Эдильбиев июнь 2019 — Авторский раздел

...

К чему весь этот шум?

Президент России Владимир Путин считает, что Европа от антироссийских санкций пострадала больше, чем Россия.

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

Владимир Путин и его роль в трагедии русского либерализма

Путин заявил о конце эпохи либерализма: «Либеральная идея устарела".

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Мехка конах Таштамира Хожа – Ахмад и турпал нана» (роман, перевод с чеченского А. Полякова)

Мы встретились с Мэтью, как и договоривались в 3 часа в «Шоколаднице» у метро Профсоюзная». Мэтью был представителем известной инвестиционно – финансовой группы "Globalinvest…. ". Целью встречи был инвестиционный проект по Московской области.. «Нохчий вуй? » (Чеченец? пер. с чеч. ) - ошарашил меня Мэтью…

Мустафа Эдильбиев июнь 2019 — Авторский раздел

...

Отомстили

...сами пьем бормотуху, газированную «минералку» из─под водопроводного крана, едим колбасу из пищевого картона, сыры, напоминающие мыло, сметану из пальмового масла...

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "СКОЛЬКО МОСКАЛЯ НИ КОРМИ, ОН НА УКРАИНУ ЗАРИТСЯ..."

Понятия мужик и мужлан существуют только в продолжающемся оставаться по сей день крепостническом и вымирающем русском мире. Мужик (чеч. презрит. «муьжги» - лай (раб. пер. с чеч. ) по понятиям самих русских и оккупированных ими народов - деградированное до состояния животного человекоподобное существо. Но русский мужлан, в русском понимании, по грубости и невежеству существо даже ниже мужика (муьжги)…

Мустафа Эдильбиев июнь 2019 — Авторский раздел

...

Гулять, так гулять!

Президент Путин во время прямой линии заявил, что необходимо наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов,

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

Где посадки?

Игровой бизнес ушел в подполье, теперь бизнесмены делятся не с государством, а с правоохранительными органами; по их утверждению прибыль значительно выросла и у них, и у их покровителей. В накладе оказалась только российская казна вместе с той самой незащищенной частью населения, о которой так трогательно заботится президент.

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

Консерватория виновата

Ситуация стала напоминать историю с Брежневым, который в конце своего правления неоднократно просил Политбюро отпустить его на пенсию, но ближайшее окружение категорически возражало. Они панически боялись лишиться всего того, что имели при Брежневе. Уйдет он - и лишатся не только своих должностей, но и всего, что к ним прилагалось.

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

«Прямая линия» с президентом Путиным.

Те, кто постоянно смотрят и слушают общения Путина с народом, заранее знают, какой будет ответ на любой заданный вопрос.

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

Законы в Америке

Заметки об американском отношении к законам

Яков Фрейдин июнь 2019 — Авторский раздел

...

Не мы это!

Кто сбил Боинг рейса МН-17

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ

Они не уважают власть,

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

С праздником, дорогие медики!

Все эти управления делами президента, министерства, судьи имеют свои ведомственные поликлиники и больницы, которые плавно перешли к ним с советских времен, и куда простые граждане даже нос не могут сунуть.

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

СКАЖИ МНЕ КТО ТВОЙ ДРУГ...

В свое время советский вождь симпатизировал Гитлеру, они же оба были социалисты и противники Запада.

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

Вот какие пенсионеры сдают чермет на наших металлобазах...

О том, что украинское общество становится все более нервным и взбудораженным, я уже неоднократно писал в предыдущих блогах. Описанный ниже казусный случай - еще одна яркая тому иллюстрация! Но речь не только о "нервозности общества".

Виталий Цебрий июнь 2019 — Авторский раздел

...

Это школа? Соломона Кляра?

Девятый вал украинских демократических реформ грядет!

Зеленскому -- волю, бандитам – тюрьмы (новые-старые лозунги дня)!

Виталий Цебрий июнь 2019 — Авторский раздел

...

«ПОЛЬША – УКРАИНА – РОССИЯ» (Не запоздалые записки по поводу годовщины 4 июня).

Для начала напомню, о каком событии, произошедшем 30 лет назад именно 4 июня, будет идти речь. Первые в послевоенной истории Польши свободные выборы.

Григорий Амнуэль июнь 2019 — Авторский раздел

...

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ МЕРА

Товарищ Сталин, верните нам смертную казнь! – от души, ласково просил Абакумов, приложив пятерню к груди, и с надеждой глядя на темноликого Вождя.

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

НАГРАДА ОТ НУРСУЛТАНА

К Нурсултану Назарбаеву прилетел Владимир Путин

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

РЕЙТИНГ ЧТО ДЫШЛО: КУДА ПОВЕРНЕШЬ - ТУДА И ВЫШЛО…

.На следующий день ВЦИОМ пересмотрел методику оценки доверия Путину, в результате чего рейтинг доверия ему, президенту России Владимиру Путину, вырос с 31,7 до 72,3 процента...

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

ДВУМ БОГАМ СЛУЖИТЬ НЕЛЬЗЯ

Нынешняя кремлевская пропаганда куда напористей, чем ее предшественница - советская. Советская пропаганда все же была несколько ограничена идеологическими рамками, была более осторожной, умела, при необходимости, притормаживать.

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

...

Очевидное невероятное

Сегодня рейтинг Путина большой. Ну о-о-чень большой. 73 процента!

Леонид Анцелович июнь 2019 — Авторский раздел

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка