Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за сентябрь, 2019

ПРАВДОРУБКА

Россия закипает? Путина назвали врагом народа

…Ежели ушедшая в отставку судья арбитражного суда Саратовской области на самом деле никакая нe судья, а лицедей действа, признанного ассоциацией "Русская сталь" постановочным, то она, "Русская Сталь", по российским же законам правопреступница. Правда, в куда меньшей степени, чем путинский режим…

Кругозор сентябрь 2019

ВЕХИ

Светлана Сталина Дочь всемогущего

…Лишенная материнской любви и ласки, с лихвой хлебнувшая отцовской строгости, она трижды меняла имя и вероисповедание, четырежды была замужем, родила троих детей, которые отреклись от нее, дважды эмигрировала из СССР. Несколько раз уезжала и возвращалась в США. Жила в Грузии, в Швейцарии, в Англии, во Франции. Написала несколько книг. Но до конца жизни осталась для всех дочерью Сталина…

На фото - Сталин с дочкой.

Кругозор сентябрь 2019

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Нас обокрали на целую жизнь История сына "врагов народа"

Об отце - известном архитекторе, погибшем в сталинских застенках; о матери, прошедшей лагерь; о жизни в местах лагерей - Долинке и Норильске.

На фото - Марк Лисагор.

Марк Лисагор Россия, Москва сентябрь 2019

Кровавые дни сентября Страшная цепь трагедий

…Бандиты предупредили, если до 9 часов утра следующего дня их требования не будут выполнены, они начнут убивать заложников одного за другим. Террористы настаивали также на предоставление им трех самолетов, которые должны доставить их в "безопасное место" и обещали…

На фото - София Перлина.

София Перлина сентябрь 2019

ДАТА

Исповедь о хулигане Сергею Есенину

...Одна из любимых женщин Есенина актриса Августа Миклашевская оставила воспоминания о нем. "Я видела, как ему трудно, плохо. Как он одинок. Поняла, что мы виноваты перед ним - и я, и многие, ценившие и любившие его. Никто из нас не помог ему по-настоящему. Он тянулся к нам, шел к нам. С ним было трудно…

На фото - Мария Мутлова.

Мария Мутлова Россия, Москва сентябрь 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Гаджеты и общество Технологиям развиваться, а социуму - не распадаться

…Педагоги и врачи предупреждают: если не заниматься развитием ребёнка, а оставлять это на усмотрение электронных помощников, задержка в развитии и снижение умственных способностей неминуемы. У ребёнка формируется…

Мария Семёнова Сша, Вашингтон сентябрь 2019

Вызов Судьбы Слово писателя как зеркало его личности

…Пессимисты утверждают: когда мир доиграет комедию, аплодировать будет некому. Но это не наш путь. Мы ждём от мыслящих людей деятельности, направленной на поиски более оптимистического пути. И не последнюю роль в этом должны сыграть поэты, прозаики…

На фото - Валерий Румянцев.

Валерий Румянцев Россия, Сочи сентябрь 2019

НЕВЕРОЯТНОЕ

Мозг после смерти… оживили Сенсация в мире науки

Именно так - в США, в Йельском университете исследователям удалось частично оживить мозг свиньи. Причём - через четыре часа после её смерти…

На фото - Йельский университет.

Кругозор сентябрь 2019

СТРОФЫ

Песнь о собаке Стих

…Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом...

Сергей Есенин сентябрь 2019

...Эхо Страсти по Борису в шести октавах

Ушёл Борис Абрамович Кушнер - советский и американский математик, поэт, эссеист. Профессор математики Питтсбургского университета. Многолетний автор "Кругозора". Глубоко соболезнуя его родным, публикуем данную стихотворную подборку.

На фото - Леонид Буланов.

Леонид Буланов Сша, Массачусетс сентябрь 2019

ПЕРСОНА НОМЕРА

А Войнович и сегодня… Вспоминая писателя

…Коррупционеров загоним в Бутырку,
Чтоб знали, насколько закон наш суров.
Зато мужикам раздадим по бутылке
А бабам на выбор дадим мужиков…

На фото - Владимир Войнович.

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф сентябрь 2019

ОСТРЫЙ УГОЛ

Школа жизни от президента или Чудеса в решете

…вспомнился внук моего друга. Он как-то, выслушав очередную сказку о стране, где всё, что пожелаешь, исполняется, сонно пробормотал: "Страна Мечтания". Мне показалось, что так и могла бы называться страна, где понимание жизни народа президентом страны замыкается в прогулках в изумрудных очках и чудодейственных поступках под фанфары придворного оркестра. "Мечтания"...

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния сентябрь 2019

ЛИЧНОСТЬ

Ги де Мопассан - дышащий свободой

"…был уже близок к освобождению, дышал уже воздухом свободы, но, истратив на эту борьбу последние силы, не будучи в силах сделать одного последнего усилия, погиб, не освободившись" - так писал о Мопассане Лев Николаевич Толстой после смерти французского классика.

На фото - Ги де Мопассан.

София Перлина сентябрь 2019

ТАЙНОЕ ЯВНО

Кладоискатели Невероятные истории

…когда искатели осматривали выходящий в море грот в бухте Чатам, неожиданно заглох мотор лодки. Весла лежал на дне лодки, придавленные палаткой. Набежавшая волна опрокинула лодку… Журналист и писатель утонули, а Верна выбросило на скалы. Только через два месяца случайное…

На фото - Арпинэ Баблоян.

Арпинэ Баблоян Сша, Массачусетс сентябрь 2019

НЕПОЗНАННОЕ

Город на Марсе Сенсационное открытие

Американские астрономы пришли к выводу - жизнь на Марсе зародилась совсем недавно. Но почему человеку никогда не удавалось увидеть жителей Красной планеты? Смотрите…

Кругозор сентябрь 2019

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Лечение минералами Истоки - в тибетской медицине

…Жемчуг и изумруд лечат меланхолию. Изумруд улучшает память, а бирюза полезна при головных болях. Рубин лечит сердце, а нефрит - почки. Считается, что изумруд, сапфир, жемчуг, алмаз помогают при воспалительных процессах, инфекциях, высокой температуре, рвоте, эпилепсии, менструальных нарушений, болезнях почек, диабете, при хронических заболеваниях и дерматитах…

Сильвия Перл Доктор Наук, Сша сентябрь 2019

ПРОЗА

Когда Земля молчит... Фантасмагорическая ненаучная фантастика

…Двое добровольных подручных ухватили голову ближайшего к ним подростка и прижали ее правой стороной лица к переборке стойла. Толстыми, корявыми пальцами Коротышка вставил красное от испуга ухо подростка в аппликатор и…

На фото - Элеонора Мандалян.

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния сентябрь 2019

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Двойная фамилия" Мелодрама, 2019

Семья архитектора Воздвиженского много лет бездетная. Наконец, рождается сын Филипп. Но герой узнает, что ребенок не его. Воздвиженский решает уйти из дома. Однако остается - из жалости к беспомощной жене и малышу. Воздвиженский уже не может представить своей жизни без него. Но семейному союзу суждено распасться окончательно. И…

Кругозор сентябрь 2019

Авторский раздел

...

Фальсификаторы

Когда шел от центра Москвы к месту митинга, заметил на стене, на высоте примерно двух с лишним метров памятную доску розового мрамора: «Проспект Академика Сахарова назван в 1990 году в честь Лауреата Нобелевской премии Андрея Дмитриевича Сахарова 1921-1989. В годы Великой Отечественной войны внес значительный вклад в создание новых видов вооружения» !? Всё правильно: А. Д. Сахаров был удостоен Нобелевской премии, но не как физик!…

Григорий Амнуэль сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

У НИХ КУРЫ ДЕНЕГ НЕ КЛЮЮТ, А У НАС НА ВОДКУ НЕ ХВАТАЕТ

То что власть должна служить народу, это аксиома, не требующая доказательств. Так с какой стати хозяева страны должны портреты слуг вешать на стены своих кабинетов или домов?

Леонид Анцелович сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

Ложки не нашлись

После Сочинской олимпиады, гда Россия одержала оглушительную победу, случился невиданный скандал. МОК наказал 39 олимпийцев из России за допинговые нарушения на зимних Играх.

Леонид Анцелович сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

Кухарки управляют государством

Чтобы дослужиться до генерала, необходимо пройти тернистый путь, связанный с преодолением массы труднопреодолимых преград. Но, как говориться, ─ нет правил без исключений. Исключением в современной России стали охранники президента. Обычный охранник ─ это служба которая не требует умственных затрат, не сулит больших денег и не обещает дальнейших карьерных перспектив. А вот наш президент безо всяких этих хлопот смог своих охранников назначить не только генералами, но и губернаторами

Леонид Анцелович сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

Какие люди "в Голливуде"!

Вряд ли Президент Зеленский, даже если его Зе-команда найдет некие легитимные ухищрения и нарушит дипломатический протокол, сумеет побывать на этой американской «фабрике грез». Ему конечно же, было бы чрезвычайно интересно. Как в прошлом профи в кино-шоу отрасли…

Виталий Цебрий сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

ИЗГНАНИЕ НЕ СОСТОЯЛОСЬ

В каком еще цивилизованном государстве вчерашние охранники становятся губернаторами и генералами, торговец мебелью ─ министром обороны, офицеры спецслужб ─ назначаются на высшие государственные должности?

Леонид Анцелович сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

Вернуть уважение людям (продолжение )

Лето пролетело. Прошумело. Продемонстрировало Лозунги кандидата в депутаты Мосгордумы, висевшие в конкретном избирательном округе «Вернуть уважение людям» сорвали и отвезли на свалкуию. Лозунг не помог, ни кандидату, ни людям. Уважение осталось недосягаемой сверкающей иноземной диковинкой.

Григорий Амнуэль сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

ПРАВОСУДИЕ ПО-РОССИЙСКИ

28-летний машинист метро Кирилл Жуков обвиняется в том, что 27 июля дернул за шлем силовика Мадреймова и причинил ему боль. Жуков вину не признал. Силовик на очной ставке заявил, что больно ему на самом деле не было.

Леонид Анцелович сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

Свет в конце «ЗЕлёного коридора»

Начну с мыслей глобальных.
В веке ХХI, когда технологии уничтожения человеков человеками (да и всего живого на Земле) дошли до масштабов планетарных, когда лучшие умы цивилизации продолжают ломать головы над тем, чего б еще придумать изощренно-убийственного и термоядерного, когда один только сбой в компьютерах какой-либо из сверхдержав может привести к «концу света», – руководители многих стран всерьез заняты переделом уже давно переделенного мира.

Виталий Цебрий сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

ПРО ПОПУГАЯ

Один чиновник проворовался.

Леонид Анцелович сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

Когда уйдут Путина

«Процесс идет по плану, на хлеб уже намазывается, но есть пока нельзя».

Леонид Анцелович сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

Война и мир.

Зеленский показывает себя политиком, который держит слово перед народом. Он лично добился освобождения пленных и лично встретил их.

Леонид Анцелович сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

Профессиональная память

Справка для молодежи: на Старой площади располагался ЦК КПСС (сейчас там, по наследству, наводит ужас на страну Администрация президента), а Зимянин был некто, наводивший симметричный ужас при советской власти.

Леонид Анцелович сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

История от Юрия Никулина

Ничто не предвещало беды, когда Леонтьев, нацепив яркий леопардовый костюм, уселся как попугай на жердочку трапеции и сделал свой первый круг по арене, оставив где-то внизу полосатых хищников, которые с недоверием начали рыкать на гуттаперчевого артиста.

Леонид Анцелович сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

В годовщину расстрела Мейерхольда

Зяма оказался в партере мейерхольдовского «Леса» на юбилейном спектакле. И тут же проклял все на свете. Вокруг сидел советский бомонд: тут Бухарин, там Качалов… А рядом сидела женщина в вечернем платье, невозможной красоты. На нее засматривались все гости – и обнаруживали возле красавицы щуплого подростка в сборном гардеробе: пиджак от одного брата, ботинки от другого…

Леонид Анцелович сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Узун - хаджи против «белых» и «красных"

Если события, связанные с еврейскими этническим и конфессиональным составляющим на Кавказе носили привычный для России характер регионального геноцида евреев с массовыми убийствами, грабежом и мародёрствами, то сам конфликт между кавказцами, в целом и русским народом в период, лукаво именуемый русскими историками «гражданской войной», можно однозначно назвать продолжением неоконченной и по сегодняшний день русско – кавказской войны. Так называемый. период гражданской войны 1918 - 1926г.…

Мустафа Эдильбиев сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

Обидчивые - без памяти

Представителей России, и прежде всего ее руководство, не пригласили в Польшу на памятные мероприятия годовщины начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 года.

Григорий Амнуэль сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Имам Узун-хаджи против «белых» и «красных»

Цель данного исследования посмотреть на происходившие события, связанные с русско – кавказскими войнами и вокруг них, с высоты прошедшего времени с позиций реальных, а не выдуманных самими русскими событий и явлений И показать реальную картину Русско – кавказского антагонизма.. Изначально построенная на лжи и обмане историография России окончательно запутала историю России и запуталась сама в своей и оккупированных русскими народов историографии, в том числе и в вопросах, связанных с историей, так называемой «гражданской войны». В октябре 1917г. произошла очередная смена декораций русского террористического псевдо государственного образования – России…

Мустафа Эдильбиев сентябрь 2019 — Авторский раздел

...

Надежный способ голосования

В России (СССР) никогда выборы не влияли на политику в стране. Политика менялась двумя путями ─ смертью лидера или заговором узкого круга верховной власти. Насильственные способы смены власти в России исключены: Статья 280. Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, строго караются.

Леонид Анцелович сентябрь 2019 — Авторский раздел

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка