Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Не лопнуть бы с натуги

Опубликовано 24 Декабря 2018 в 07:04 EST

В нынешний России пропаганда преподносит спорт не как довольно прибыльный бизнес, которым фактически и является, а как важнейшая, щедро финансируемая и обласканная сфера, защищающая честь страны. В моем понятии честь страны - это когда пенсионеры могут позволить себе на пенсию съездить на море, а не ошиваются на оптовых рынках, торгующих дешёвой просрочкой. Это новые школы и в том числе детские спортивные, уютные детские сады, хорошие дороги, эффективные больницы, доступное жильё, достойная оплата труда, низкие цены на лекарства и ЖКХ...
Гостевой доступ access Подписаться

Не лопнуть бы с натуги

 Лягушка, на лугу увидевши Вола,

Затеяла сама в дородстве  с ним сравняться:
Она завистлива была.
И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться.
─ Смотри-ка, квакушка, что́, буду ль я с него?
Подруге говорит:

─ Нет, кумушка,  далеко!
─ Гляди же, как теперь раздуюсь я широко.
Ну, каково? Пополнилась ли я?

– Почти что ничего.
─Ну, как теперь?

– Всё то ж.

Пыхтела да пыхтела и кончила  затейница на том,
Что, не сравнявшися с Волом, с натуги лопнула и – околела

                                                                                      (И.А.Крылов)

***
К спорту я отношусь как к любому другому развлекательному зрелищу, наравне с интересными фильмами, концертами, выступлениями любимых артистов, и т.д. При всех недостатках советского режима, спорт в первую очередь преследовал оздоровительную цель, а пропаганда партийной системы через спортивные достижения являлась далеко не первостепенной. И результаты советского любительского спорта были гораздо впечатляющими, чем нынешнего профессионального. Как пел Высоцкий, «Им платят деньжищи, огромные тыщи, и даже за проигрыш и за ничью, а наши ребята за ту же зарплату…»

В нынешний России пропаганда преподносит спорт не как довольно прибыльный бизнес, которым фактически и является, а как важнейшую, щедро финансируеую и обласканну сферу, защищающую честь страны. В моем понятии честь страны - это когда пенсионеры могут позволить себе на пенсию съездить на море, а не ошивться на оптовых рынках, торгующих дешёвой просрочкой. Это новые школы и в том числе детские спортивные, уютные детские сады, хорошие дороги, эффективные больницы, доступное жильё, достойная оплата труда, низкие цены на лекарства и ЖКХ и т.д. А когда один бегун опередил другого на три сотых секунды или африканский футболист в майке армейского клуба с многомиллионной зарплатой забивает гол в ворота нищего футбольного клуба — это, я извиняюсь, говно, а не честь страны. 
Когда я смотрю по телевизору как в Европе и США скуки ради граждане сочиняют потешные спортивные забавы типа беговых соревнований с ложкой в зубах, в котором сырое куриное яйцо, или болотный футбол в арене, заполненной водой и грязью, или скоростные соревнования на койках, или подводный хоккей, гонки на газонокосилках и т.д., этих людей могу понять и за них порадоваться - имея материальный достаток и пресытившись изобилием самых различных развлечений, они ищут новые. Но стоит ли нам с нашими проблемами столько внимания и средств уделять спортивным мероприятиям мирового уровня? Как же мы раньше жили без трассы и гонок Формулы─1? Сколько в России любителей этого зрелища? Два дня в году проходят эти гонки, а российских гонщиков на пьедестале так и не видно. В итоге мы получили мероприятие, интересующее несколько тысяч болельщиков и руководство страны, а содержать и обслуживать этот трек необходимо круглый год. Какая нам от этого польза?

Как писал один наш известный журналист: «А когда четыре здоровенных лба садятся в эмалированный таз и едут в нём с горы — это что доказывает? Что этим мужикам (девицам) настолько нечем заняться, что они маются вот таким вот спортом? Вообще, бобслей — это что за спорт? Что он развивает? Ну ладно, четвёртый там в команде, который последний, он хотя бы всю эту кодлу разгоняет и потом сам запрыгивает. Тут какие-никакие азы сноровки нужны, ладно. А первые три? Они просто сели и сидят. От них там вообще ничего не зависит. Ни педалей они не крутят, ни вёслами не гребут. Просто сидят в тазу и едут. И при этом ещё и допинга зачем то наелись! Ну вот нам-то это зачем? Что это доказывает и кому? Что наши так хорошо в тазу с горки скатились - вашим так и не снилось! Мы крутые! Так, что ли? Ну, бред же!».
Насмешили весь мир победой Олимпиады в Сочи, хотели как лучше, а получилось как всегда. Праздник со слезами на глазах? Осчастливили Ростов мундиалем, угрохали уйму денег на новый стадион за городом, хотя три в центре Ростова стоят без действия. А до того - в который раз обещали метро, город стоит в пробках. И что в итоге? Ради четырех матчей, даже без участия российских футболистов, лишились метро. Как говорится ─ поменяли часы на трусы.

Наш лидер считает, что его спортивная форма добавляет ему популярности в народе, поэтому СМИ регулярно демонстрируют его с обнаженным торсом, при игре в хоккей, верхом на коне, в поединке на татами. А в это время, несмотря на бодрые заверения с высоких трибун, дела в стране идут все хуже, а поднятие пенсионного возраста при нищем здравоохранении ─ это уже, говоря спортивной терминоогией, удар ниже пояса. Может быть наш президент не на ту карту поставил?
Вспоминается другой лидер - 32-й Президент США Франклин Рузвельт, который являлся любимцем народа, несмотря на то, что с трёх лет был прикован к инвалидному креслу. Он - единственный американский президент, которого четырежды (!!!) избирали на пост главы государства.

Каждая победа Рузвельта на президентских выборах была триумфальной. Но особенно выделился 1936 год. Тогда голос за него отдало 28 млн. американских граждан, среди которых было 5 млн. республиканцев (главных оппонентов). Здесь уместно напомнить старый анекдот. В публичном доме упала посещаемость, хозяин сделал ремонт, поменял мебель. Никакого результата. Тогда ему посоветовали не мебель, а девушек периодически менять...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка