Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Государство хочет любви

Опубликовано 1 Февраля 2019 в 11:30 EST

Почти ежедневно СМИ сообщают об арестах представителей органов государственной власти за различные преступления, начиная от взяток, заканчивая убийствами. За три года – сотни арестованных глав регионов, глав региональных правительств и парламентов, глав крупных городов. И после этого эти самые представители органов государственной власти требуют к ним уважительного отношения.
Гостевой доступ access Подписаться

Государство хочет любви

Российские сенаторы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о наказании за «неуважение к государству». Законопроект об ответственности за оскорбление чиновников подготовили сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и Дмитрий Вяткин. Документ дополняет статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) о наказании за распространение в интернете материалов, «в неприличной форме выражающих явное неуважение к государству, официальным государственным символам, Конституции и органам государственной власти».
Таким образом, за «неуважение к государству» предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток. 
                                                                           ***
При этом, почти ежедневно СМИ сообщают об арестах представителей органов государственной власти за различные преступления, начиная от взяток, заканчивая убийствами. За три года – сотни арестованных глав регионов, глав региональных правительств и парламентов, глав крупных городов. И после этого эти самые представители органов государственной власти требуют к ним уважительного отношения. Здесь вспоминается диалог двух персонажей из романа Золотой теленок, когда матерый жулик Корйко обращается к разоблачившему его Бендеру с вопросом:

– Чего вы, черт возьми, хотите от меня добиться?
– Того, чего хотел добиться друг моего детства Коля Остен Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц. Он добивался любви. И я добиваюсь любви. Я хочу, чтобы вы, гражданин Корейко, меня полюбили и в знак своего расположения выдали мне один миллион рублей.
– Вон! – негромко сказал Корейко.
                                                                    ***
Приблизительно так происходит между Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) под руководством Алексея Навального с государственными коррупционерами, хотя целью ФБК, в отличие от Остапа Бендера, являются не деньги, а власть. Я не вижу в этом ничего предосудительного, цель любого политика ─ достижение власти. Но силы оказались неравными, разница в том, что соперник Остапа Александр Иванович, боялся государства, и припертому к стенке фактами его преступлений, ему пришлось с разоблачителем поделиться, а соперником ФБК является само государство. Оно делиться не хочет. Его не пугает ни папка, где собран убойный компромат, ни блюдечка с голубой каемочкой, на которой обвинитель надеется получить гонорар за свои труды. В нашем случае финал как в том романе ─ преступник Корейко ─ сильно не пострадал, поделившись с Бендером, он заявил:
─ Пойду на вокзал сдавать свой чемодан на хранение, буду служить где─нибудь в канторщиках. Подожду капитализма. Тогда и повеселюсь. Похоже, дождался и веселится. 
Обобранный и избитый Бендер вынужден был признаться:
─ Графа Монте─Криста из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы. 
Но, как говориться, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка