Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

На интерес

Опубликовано 31 Марта 2019 в 06:55 EDT

Тёплым весенним вечером в одном из этих гаражей мужики азартно резались в «козла» на интерес. А какой интерес у мужиков, проводящих свой досуг в гараже, - общеизвестно. В густом табачном дыму стоял оглушительный треск доминошных костей.
Гостевой доступ access Подписаться

На интерес

Тёплым весенним вечером в одном из этих гаражей мужики азартно резались в «козла» на интерес. А какой интерес у мужиков, проводящих свой досуг в гараже, - общеизвестно. В густом табачном дыму стоял оглушительный треск доминошных костей. Когда на кону собралась сумма, эквивалентная трём бутылкам «интереса» крепостью 40 градусов по 60 рублей, или двум по 90, возникла дискуссия, по типу популярной миниатюры Жванецкого: крупные по пять, или по три, но мелкие. В противоборстве борьбы количества с качеством, победу одержала… жадность, которая, как справедливо утверждает народная мудрость, - фраера сгубила. 
Кому бежать в магазин - кинули жребий, выбор пал на Валерку. Он с честью оправдал оказанное коллективом доверие и вскоре торжественно водрузил на стол ЧЕТЫРЕ бутылки водки. Бурные аплодисменты, переходящие в овации. Обременённый жизненным опытом пенсионер Константин Захарыч, восторга приятелей не разделял, мешая кости, прокуренным до хрипоты голосом он заявил: 
- Это самопальное пойло я пить не буду. Здоровье дороже, и рассказал случай, как его сосед Митюня, отродясь не болевший, а если простуживался, ставил себе банки на грудь. С внутренней стороны. Однажды ему выдалось выпивать в компании случайных собутыльников Афанасия и Тимофея, у которых неизменным был девиз: «водка без пива – деньги на ветер, пьянка без драки – день насмарку». Пили много и обстоятельно. Уже торчали, как сливы в шоколаде, но ненасытная душа требовала продолжения. Когда финансы были исчерпаны до нуля, оставался последний испытанный способ: старик Похабыч на соседней улице отпускал выпивку в кредит. Водка, ясное дело, палёная с примесью ацетончика (для пикантности). Закончилось та пьянка реанимацией. Что стало с собутыльниками. осталось неизвестным, а Митюню выходили, но он навсегда остался слепым.
На собутыльников эта история должного впечатления не произвела, а прораб Артамонов, треснув с размаху об стол дубль пусто, искренне обрадовался: 
- Не хочешь, не пей, нам больше достанется. 
Игра пошла веселее, костяшки домино падали на фанерный лист стола, грохотом напоминая артиллеристскую канонаду. Каждый удачный ход сопровождался прибаутками с вкраплением виртуозной матерщины. Играли на высадку: выигравшая пара выпивала по призовой стопке, а проигравшая - уступала место очередному тандему. В ожидании своей очереди, окосевший Валерка, прикорнул на корточках в уголку. Когда его стал тормошить напарник, он вскочил и,… внутри у него что-то оборвалось. Он стоял с открытыми глазами, но ничего не видел. Партнёр нетерпеливо подгонял: 
- Ты чего телишься, садись играть!
Валерка отчаянно тёр глаза, но зрение не возвращалось. В мозгу зазвучала только что услышанная назидательная история: реанимация, слепота. И он, цепенея от ужаса, завыл: 
- Братцы, зовите скорую, я ослеп! 
В ответ раздался щелчок электрического рубильника. Яркий свет сопровождался дружным ржанием:
- С Первым апрелем, Валера!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка