Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Дураки остались в дураках…"

Опубликовано 1 Апреля 2019 в 09:07 EDT

Это цитата из фильма «Доживем до понедельника». Цитата из стихотворения одного юноши-десятиклассника, который… Ну, словом, не будем пересказывать тот прекрасный фильм, речь все-таки о президентских выборах-2019 в Украине. Но говоря об этом крупном, вероятно даже крупнейшем за последние 10 лет событии в моей стране (я даже оставляю «в тени» за ним такие исторические эпизоды как Майдан-2, аннексия Россией Крыма и нападение Путина на Донбасс), – говоря об электоратном украинском феномене 31 марта 2019 года, приходится делать стратегические политические выводы
Гостевой доступ access Подписаться

         Утром первого апреля украинцы проснулись в иной Украине. 31-го марта я внимательно следил за выборами по ТВ, и сам в них поучавствовал. Довольно непривычным для меня образом

      Что касается обзоров и комментов в ТВ, то мне больше всего запомнился «эфир» на телеканале «Дождь» известного теле- и кинорежиссера, а в прошлом  одного из центровых пиарщиков на первых выборах Владимира Путина, Виталия Манского. Виталий Манский сказал буквально следующее. Он сказал, что по настоящему завидует украинцам, ибо то, что происходит в их стране – это как раз и есть признаки настоящей и стопроцентной демократии. Которой ему, Манскому, как россиянину, и всем гражданам РФ не видать еще много-много лет как своих ушей.

     Что касается моего участия в выборах, то в силу семейных причин, я голосовал в посольстве Украины в Вильнюсе (Литва). Посему извлек для себя довольно полезную информацию.

     Во-первых, в зарубежных выборах принимали участие крайне мало граждан Украины, которые реально хотели и могли в них поучаствовать. В далекой Австралии завершилось голосование с явкой 7,2%. В той же Литве явка была несколько большей. Но на  время четыре часа дня (как раз я тогда был в посольстве) проголосовало всего 350 граждан при заявленных на голосование трех тысячах. И если вообще учесть, что Литва не Австралия, и что тут компактно проживает 70 тысяч граждан Украины, то можно отметить крайне слабый гражданский порыв моих соотечественников.

     В Польше могли проголосовать миллионы (от одного  до трех миллионов арбайтеров из Украины). Говорят, были большие очереди. Но все желающие не сумели проголосовать – потому как на всю Польшу учатков для голосования было два. В других странах расклад такой. Наибольшее количество избирательных участков, а именно 5 - было в Германии, по четыре открылось в США и Италии, и по три - в Канаде, Испании, и Италии… Думается,  этот контингент существенно не поменял бы принципиальный расклад голосования. Но соотношение само могло бы быть другим: практически потеряно для этих президентских выборов от двух до четырех млн. голосов (арбайтеры Венгрии Чехии,  других стран ЕС и США с Канадой, а главное – России, в которой президентским указом нашим было запрещено голосовать).

     Второй вывод из произошедшего вчера. Общество еще больше расслоилось (как я и предполагал в предыдущей публикации) и, к радости врагов украинских, теперь, практически на голом месте,  возникла  дурацкая конфронтация между электоратами тех или иных претендентов на пост президента.

     Каких только гадостных слов не говорят друг другу в форумах и в личном общении вчерашние сторонники Пороха, Юли,  господина ЗЕ, Гриценка и прочих (даже приспешники тех  кандидатов-«непрохонже», которые прекрасно отдавали себе отчет, что их любимец не станет президентом  ни при каких обстоятельствах и раскладах). Сколько грязи эти бедняги льют друг на друга!

     Я не случайно  употребил слова «вчерашние сторонники» и «бедняги». Во-первых, «вчерашним» поклонникам одних придется переориентироваться сегодня на других кандидатов. Ведь правда, они будут продолжать учавствовать и во втором туре голосования? Будут. Очень высокая явка на  «континентальной» части Украины говорит о том, что и второй тур пройдет с еще большими ажиотажем и войной амбиций.

Что касается «бедняг», – то я имею ввиду прежде всего собственную человеческую и гражданскую жалость к  тем, кто из-за текущего политического момента готов пожертвовать и стабильностью в украинском обществе и самим обществом нашим гражданским (едва нарождающимся). И всего лишь ради того, что  он, видите ли,  ощущает слишком острым собственный ум и непогрешимость выбора.

      Какие другие итоги вытекают из вчерашнего выбора Украины и из его анализа экспертами?

     В большинстве СМИ аналитики считают, что Порошенко надо понять наконец, что народ сильно недоволен. Очень сильно недоволен народ, даже те украинцы, кто за него отдали все-таки голоса 31 марта! Армия, язык, вера (томос) – это все Петру Алексеевичу зачтется…  Но  консервативный электорат Порошенко ограничен в своих дальнейших ожиданиях и долготерпении.

    Кстати! Что характерно для этого электората! Я к своему большому удивлению обнаружил среди числа сторонников «консервативного выбора» многих своих друзей-однокашников (однокурсников факультета журналистики КГУ). Эти люди, уже пожилые и видавшие виды, люди моего поколения, вдруг почему-то в один голос стали  славословить Пороху! Почему?

    Ну, ладно там просто славословить. Хуже, что они потеряли в этом меру и тут же начали (в качестве дополнительного аргумента) поливать главного лидера гонок грязью. Причем, отборной грязью, не стесняясь в выражениях, охая  при этом и причитая!

     Объясняю феномен просто. Частично эти мои друзья-коллеги элементарно куплены. А частично – их консерватизм зашкаливает и они стали похожи на тех совковых беззубых старушек, которые ноют по каждому поводу, по поводу, прежде всего, скотского отношения к ним властьимущих, но при этом не  забывают приговаривать: лишь бы не было войны!

     Война в Украине идет. Но довольно странная эта война. Она даже мало похожа на классическую «позиционную войну». И мы, электорат, народ Украины уже начинаем догадываться об истинных «кукловодах» это дьявольского действа. И она, эта война, действительно уже теперь может легко перейти в гражданскую. Упаси Боже!

     Страна у нас переходная, социум тоже переходный – и нельзя выиграть, играя «на повышение» лишь в одной группе, в одном социальном контингенте...

     До последнего времени Петр Порошенко, при всем его как бы большом политическом опыте и знании дипломатических приемов, вкупе с хорошим английским,  опирался в своих действиях лишь на одну социальную группу.  Последние месяцы, ощущая провальность своей политики, он лишь заигрывал с другими слоями населения. Тупо и не просчитывая своих «обещалок» хоть на два хода вперед, он одним сулил повысить пенсии. Других - вообще вызволить из нищеты. Третьим якобы хотел и почти уже дал рабочие места дома.  То есть, в  самой Украине.  Без шуток, вроде как, и той же несерьёзной клоунады! Хотя  для всех этих посулов у него вроде как не было раньше (то есть, целых пять лет),  ни резервов, ни политической воли... Но тем не менее, сторонники порошенко  надеются: у него еще есть, остался 21 день, чтобы что-то сделать хорошее и кому-то это доказать.

     Стоит ему только за эти три недели посадить в тюрьму за мздоимства и прочие «излишества» пару–тройку своих  друзей... Или партнеров по бизнесу. Или даже олигархов, крышуемых не им лично, а кем-то другим… Тоже из корешей и кумовьев… Вот люди обрадуются-то! Стоит Порошенко даже сейчас, когда почти поздно, подать неотложные законопроекты. Стоит услышать ключевые требования... Если нет, не сделает этого сию минуту, то уже некому доказывать будет свои возможности. Скорее всего, Петр Алексеевич уже опоздал и любые его телодвижения ничего не изменят.

      А что наш новый украинский лидер?

   Зеленскому же надо наоборот: в данный момент желательно не делать резких движений и максимально удержать свой пестрый электорат вкупе. Но в то же время, ему надо немного переменить свою тактику и больше довериться телеканалам. В которых будет как раз очень силен его соперник.

    Электорат Порошенко удерживается вокруг патрона и консолидируется, благодаря телевидению. Избиратель Зеленского – благодаря соц. сетям.

    А ведь он, его избиратель, реально состоит из различных, часто малосовместимых социальных групп. Зеленскому можно продолжать молчать, избегать встреч и интервью. Но это уже будет перебором и ошибкой.  Нельзя именно сейчас окунуться в теплую ванну победы и расслабиться, распивая шампанское.

     К сожалению,  большинство избирателей Владимира Александровича как бы позволяет ему молчать, и - не выступать в теледебатах. Тому есть ковенные причины. Актер и сам телеведущий, ставший знаменитым благодаря ТВ, Зеленский провел революционную для Украины избирательную кампанию!

     Эта кампания радикально отличалась от всего, что делали другие политики. И она оказалась на удивление эффективной! Вероятно, выборы-2019 станут для украинских политиков поводом задуматься – почему так произошло? Да, политика грязноватое дело, да  наш политикум, пардон, зажрался и забыл о своем собственном народе.

    Но, кроме всего вышеперечисленного, «старая обойма» с Банковской просто не успела  и не смогла пересмотреть свои подходы к ведению кампаний.  

     А в политтехнологиях мировых, тем временем, происходит перелом. Старые  пиар-подходы теряют эффективность, на смену им приходят новые инструменты.

     До выборов пиар-команде Зеленского удалось провести практически полностью виртуальную выигрышную кампанию. Их босс не делал почти ничего из того, что обычно входит в обязательную программу любого серьезного политика. Тем не мене, он побеждает. И уже нетрудно предугадать окончательный результат.

     Даже если  не произойдет некоего альянса команды Зеленского  с упорно рвущейся к власти командой Леди Ю, то шансы на вполне самостоятельную победу у  него велики. Хотя и до сих пор никто не может внятно объяснить, что предлагает и что собирается делать Владимир Александрович в случае своей победы: какой будет его команда администраторов, внешнеполитический курс и т. д.

      Юлия Тимошенко, думаю попытается реально договориться с Владимиром Зеленским. Думаю также, что она ему нужна, если только она не будет занимать принципиально ключевые посты и опять не попробует «все одеяло» украинской политики рвануть на себя. Она действительно могла бы принести еще пользу украинскому обществу… Ну, например, в той же роли министра обороны. Или министра Юстиции. Что-то в этом роде.  У Юлии Тимошенко есть еще  много гигакаллорий (мегаватт, гигабайт) неизрасходованной политической энергии.  У нее есть и некий кредит  народного доверия. Несмотря на многие ее промахи и откровенные не очень порядочные «схемы»… Но повторяю, у леди Ю есть еще порох (не путать с Порохом) в пороховницах. Его бы – да в мирных целях!

     Что же касается  других украинских политиков, которые тоже шли на эти выборы и активность которых теперь резко поугаснет, то им еще также суждено отыграть свою важную роль 21 апреля сего года! Юрий Бойко набирает  на данный момент, когда уже более 80 избирательных протоколов оформлены, 11,6%, Анатолий Гриценко – 7 %, Игорь Смешко  – фактически 6%, Олег Ляшко - 5,3%.

     Кроме того, Александра Вилкула поддержали 4,3% избирателей, Руслана Кошулинского 1,6%.

     Другие кандидаты набирают менее 1%.

     Штаб Порошенко, на мой взгляд, опять фатально переоценивает свои дальнейшие возможности и манипуляции с электоратом. Сегодня, 1 апреля (в день дураков?) из него сообщили, что имеют еще большие резервы в лице того электората, который проголосовал за вышеупомянцутых аутсайдеров, а теперь якобы будет дружно поддерживать проштрафившегося перед всем народом президента! К чему бы это могло быть так?

     Из комнады Юлиии Тимошенко уже  идут сигналы о возможном сближении с командой Зеленского. Один из влиятельных кандидатов, Анатолий Гриценко, в той же степени как и Юрий Бойко, всю свою игру построил на  антагонизме Петру Порошенко. Остается сомнительный электорат И. Смешко, О Ляшко и А. Вилкула.  Вряд ли  все 15 процентов избирателей (от общего числа), которые представляли этих трех перейдут на сторону действующего  президента.

    В итоге, если не произойдет невероятных предвыборных эксцессов и пертурбаций, Петру Порошенко лучше сосредоточиться сейчас на том моменте, когда ему придется уйти из политической арены. Уйти достойно, спокойно передав власть другому, без истерик, с гордо поднятой головой (все-таки 17 почти процентов избирателей были его).

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка