Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Жизнь налаживается

Опубликовано 27 Апреля 2019 в 14:32 EDT

Государственная дума РФ разрешила гражданам для личных целей заготавливать валежник: упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветви.
Гостевой доступ access Подписаться

Жизнь налаживается

Анекдот. От отчаяния бомж решил повеситься. Зашел в общественный туалет, приладил веревку к водопроводной трубе и в последний момент увидел в урне бутылку с недопитым вином, а рядом на полу -  вполне  приличный окурок.  Он допил вино, выкурил окурок и…  вешаться передумал: «ЖИЗНЬ─ТО НАЛАЖИВАЕТСЯ!»

                                                                                 ***

Государственная дума РФ разрешила гражданам  для личных целей  заготавливать валежник:   упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветви. «Закон о сборе валежника в лесу» был принят в третьем чтении в начале 2018 года, его подписал Президент Путин и закон вступил  в силу 1 января 2019 года.  Не успела схлынуть радость населения  по поводу  такого щедрого подарка, как  законодатели Свердловской области преподнесли своим избирателям  еще один сюрприз: они приняли закон, который навсегда изменит жизнь жителей региона, естественно, в лучшую сторону, ─  им, вдобавок к валежнику,   разрешили собирать мох, лесную подстилку и камыш.  Но пока осчастливили  только жителей  Урала.  Новый закон должен вступить в силу с 1 июля 2019 года. Россия ─ щедрая душа!

                                                                                       ***
За последние несколько лет в России появилось столько  запретительных законов, что теперь люди  радуемся любому   разрешению. Ведь раньше, несмотря на то, что леса были захламлены    буреломом и сухостоем, свободный сбор этого добра был строго запрещен, и вот  сбылось, ─ разрешен бесплатный сбор данного ресурса.  Хорошо-то как!  Наконец-то восстановлена  справедливость при распределении природных богатств. Как пелось в советской песни ─ «Все вокруг народное, все вокруг мое». И пусть пока не всем повезло,  кому-то не досталось нефти, газа, золота, алмазов  (а есть и такие незаслуженно обделенные граждане), то вот, пожалуйста, — собирай валежник, мох, камыш, и никто тебя не арестует, наоборот, увидит депутат старушку с вязанкой хвороста за спиной, вылезет из  Мерседеса и  переведет ее через дорогу.  Хворост старушки  пойдет в топку, а камыш, оказывается, даже съедобен — знатоки его в муку перемалывают и смешивают с пшеничной. А что делать со мхом?  По такому случаю надо бы разрешить свободно собирать мох не только на Урале. К примеру, оленеводы Камчатки иногда с завистью смотрят на оленей, добывающих мох даже из-под снега. Там им годами зарплату не дают.  В прошлом году  возбудили уголовное дело в отношении руководителя камчатской сельхозартели «Дружба», который  не платил  тридцати двум оленеводам аж шесть лет.  Поневоле тут перейдешь на подножный корм. Но, как говориться, спасибо и за это. Наш народ и не такие времена пережил, но  верит, что эти законы  не случайные, а последовательные и целенаправленные шаги власти навстречу  чаяниям народа. Так что, как указывалось  выше,  ─ жизнь налаживается, ведь мы живем в правовом государстве, и депутаты могут заметно расширить поле деятельности. Сколько еще неиспользованного  добра нас окружает:  сорняки, лопухи и репейники, бесплатный сбор которых тоже можно  оформить законодательно. Есть еще тина в водоемах — чем не народное богатство? Да и кружащийся в воздухе тополиный пух сгодится для подушек и пуховиков. Нужно немного потерпеть и через год-два  разрешат воду в колодцах набирать, а потом, глядишь, ─  на Федеральном уровне разрешат свободно дышать...

 

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка