Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

К чему весь этот шум?

Опубликовано 30 Июня 2019 в 07:57 EDT

Президент России Владимир Путин считает, что Европа от антироссийских санкций пострадала больше, чем Россия.
Гостевой доступ access Подписаться

К чему весь этот шум?

      Президент России Владимир Путин считает, что Европа от антироссийских санкций пострадала больше, чем Россия.  Но и  что с этого?  Гражданам России от этого легче? Пенсионный возраст у жителей Запада не изменился, зарплаты и  пенсии остались на том же уровне, как и стоимость продуктов, чего нельзя сказать о России.  Обещанное импортозамещение  оказалось мифом, ─   качество отечественных  продуктов стало  настолько ужасным, что употреблять их стало  просто опасно.  Наши производители  используют дешевое сырье, отчего в продуктах  зашкаливают  пестициды, нитраты,  антибиотики и другая отрава  для организма. Россия  превратилась в продуктовую  свалку.  Вместо  продовольствий  европейского качества  к нам на стол попадает огромное количество  паршивых  продуктов   из Китая, Австралии, Аргентины, Перу, Чили и т.д.  Если  в далекие  советские годы  за качественными продуктами  люди со всех концов страны  были вынуждены ехать в Москву, то   только теперь едут за границу.

 Но не это является главной  головной болью   президента,  ─  в США   запрещен въезд высокопоставленным  чиновники и бизнесмены из ближайшего окружения  Путина. Их  счета подлежат замораживанию, а имущество ─ конфискации. Многие из них  связаны с президентом еще со времен работы в Санкт-Петербурге и по пресловутому кооперативу "Озеро". Это стало болезненным   ударом по  всему политическому руководству страны.

   16 июня в Санкт-Петербурге открылся 20-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).   Пленарное заседание началось  после  обычного  опоздания Путина  на 75 минут.  Российская пресса уже охарактеризовала мероприятие,  как   начало новой эпохи в отношениях России и ЕС с надеждой,  что в ближайшее время  европейцы отменят все санкции и забудут про Украину и Донбасс.  В Москве отлично  понимают, что без европейских технологий и инвестиций Россия никогда не выберется из трясины, в которую сама себя загнала. И у  нее  есть все основания,  наедятся  на успех.  Путин  отметил, что российская сторона призывает весь мир совместно двигаться к решению глобальных проблем, в том числе экологических, культурных и связанных с финансовым разрывом.

   Здесь вспоминается дедушка  Крылов,  басни  которого, написанные 200 лет назад, но   с годами не теряют своей актуальности.  Вот например отрывок  одной из них:

 Волк ночью, думая залезть в овчарню,
Попал на псарню.
И начал так: «Друзья! к чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;
Забудем прошлое, уставим общий лад!
А я, не только впредь не трону здешних стад,
Но сам за них с другими грызться рад.

   Россия была крупнейшим вкладчиком в Парламентскую  ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), однако в 2017 году, когда ее лишили голоса из-за событий на Украине, она заморозила уплату членских взносов, которые составляли  около &33 млн в год  (7% всего бюджета организации). Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что  если ПАСЕ вернут  России полномочии  в полном объеме,  она  готова полностью выплатить взносы в количестве  &70 млн. И ее  немедленно  вернули .Совет Европы, чье главное призвание и смысл существования — бескомпромиссно служить демократическим и правозащитным идеалам, открыто и унизительно прогнулся под нахрапистой, авторитарной Москвой, которая открыто плюет на европейские ценности, нормы и правила.  В докладе  комитета ПАСЕ уже  не оказалось пунктов, касающихся Крыма и ситуации в Донбассе. Не трудно предсказать, что это не останется незамеченным, и  правительства некоторых  европейских государств  решат,  раз  Совет Европы вернул Россию в свою организацию, значит деньги  для него  важнее принципов, и  снимут с России свои санкции.   Следом за ними последуют и  другие страны.  Многие европейские государства не скрывают, что с нетерпением ждут  хоть какой-нибудь   повод, чтобы отменить санкции против Кремля.  Еще Ленин утверждал: «Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим». 

  Одним из решающих предлогов  для возвращения  России в ПАСЕ выдвигалась возможность защиты граждан страны  от отсутствия правосудия и верховенства права в России. И это не смотря на то, что в 2015 году российские депутаты приняли, а президент подписал закон, разрешающий НЕ ИСПОЛНЯТЬ  решения международных судов, в том числе ЕСПЧ, если они противоречат российской конституции (а, как известно, наша  конституция ─ дама  компромиссная).

В результате голосования  Россия  возвратилась в ПАСЕ и  может записать себе в актив новую очень серьезную внешнеполитическую победу, а президент Путин с полным основанием   воспользуются ею  весьма эффективно:  «Смотрите, весь мир хочет дружить с Россией, потому что  мы являемся торгово-экономическими партнерами разных государств и  они в нас кровно  заинтересованы».  А  противники этого решения, особенно Украина,  получили чувствительный пендаль,  ведь своим решением Запад  в какой-то степени делает намек, что условно признает законность аннексии Крыма.

 И здесь можно привести отрывок из  другой  басни   Крылова:

 А ты... ахти, какой позор!
Теперя все соседи скажут:
«Кот-Васька плут! Кот-Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,

Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!»
(А Васька слушает, да ест.)
Но что ж? Пока его он пел,
Кот-Васька всё жаркое съел.

***

А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить попустому,
Где нужно власть употребить.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка