Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СЕАНС ЧЕРНОЙ МАГИИ И ЕЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ

Опубликовано 7 Июля 2019 в 08:09 EDT

Владимир Путин со сцены произнес очень трогательную речь: «Сегодня мы чествуем людей, которые выбрали для себя трудную, но крайне значимую для государства и общества работу, тех, кто твёрдо отстаивает национальные интересы и безопасность России, выявляет и нейтрализует внутренние и внешние угрозы, защищает жизнь, права, конституционные свободы наших граждан….»
Гостевой доступ access Подписаться

СЕАНС ЧЕРНОЙ МАГИИ И ЕЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ

                                     

                                                                                         «Чекистом может быть лишь человек с холодной                                                                                                                      головой, горячим сердцем и чистыми руками».

                                                                                                                     Ф.Э.Дзержинский 

       20 декабря 2018 года т в День чекиста  в Москве состоялся торжественный вечер по случаю Дня работника органов. Экс-директор ФСБ, а ныне президент России Владимир Путин  со сцены  произнес очень трогательную речь:  «Сегодня мы чествуем людей, которые выбрали для себя трудную, но крайне значимую для государства и общества работу, тех, кто твёрдо отстаивает национальные интересы и безопасность России, выявляет и нейтрализует внутренние и внешние угрозы, защищает жизнь, права, конституционные свободы наших граждан….»  

    А в этот день  в  Екатеринбурге  Уральский  окружной  военный  суд к знаменательной  дате приготовил президенту сюрприз ─ начался  процесс над бывшим  лейтенантом ФСБ, служащим отдела по сопровождению оперативных мероприятий УФСБ по Тюменской области Алексеем Коротковым. Его обвиняют в 7 убийствах, а также в 13 эпизодах разбойных нападений  и похищений  людей. Все преступления, по версии следствия, он совершил в составе так называемой «тюменской банды ФСБ».  Организатор и руководитель банды – капитан ФСБ Владимир Гилев – покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе. В банду входили также прапорщик ФСБ Евгений Гладких, оперативник управления МВД Сергей Зозуля, тренер ФСБ по самбо Владимир Кобылин.  Остальные члены банды – в СИЗО, суд над ними должен состояться в обозримом будущем.  На протяжении девяти лет — с 2008 по 2017 годы — банда в погонах  держала  в страхе тюменских предпринимателей, трудовых мигрантов и таксистов. 

                                                                                ***

В  2016 году  премьер-министр  России  Дмитрий Медведев  на встрече с крымскими пенсионерами, заявил:  «Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, всего доброго, хорошего настроения и здоровья». И, что вы думаете?  Деньги нашли! Но не там, где вы думаете.

                                                                                ***

  Здесь вспоминается отрывок из главы  известного романа Булгакова «Сон Никанора Ивановича»:

 «Артист ласково осведомился у Канавкина:

– Где же спрятаны?

– У тетки моей, Пороховниковой, на Пречистенке...

– А! Это... постойте... это у Клавдии Ильиничны, что ли?

– Да.

– Ах да, да, да! Маленький особнячок? Напротив еще палисадничек?  Как же, знаю, знаю! А куда ж вы их там засунули?

– В погребе, в коробке из-под Эйнема...

Артист всплеснул руками.

– Видали вы что-нибудь подобное? – вскричал он огорченно. – Да ведь они ж там заплесневеют, отсыреют!  Ну мыслимо ли таким людям доверить валюту? А? Чисто как дети, ей-богу!

Канавкин и сам понял, что нагрубил и проштрафился, и повесил свою хохлатую голову.

– Деньги, – продолжал артист, – должны храниться в госбанке, в специальных сухих и хорошо охраняемых помещениях, а отнюдь не в теткином погребе, где их могут, в частности, попортить крысы! Право, стыдно, Канавкин! Ведь вы же взрослый человек.

                                                                                  ***

Бывший офицер ФСБ, ставший Главой  Федеральной Таможенной Службы  (ФТС)  Андрей Бельянинов  свои деньги  тоже держал  в коробках, но  не  из-под конфет кондитерской  фабрики Эйнема, а в коробках  из-под обуви. Всего 10 миллионов рублей,  400 тысяч долларов и 300 тысяч евро.   Их обнаружили во время обыска в его  шикарном особняке,  стены которого  украшены тесно  развешенными  коллекционными картинами. Сенсационный материал  поспешили показать на телевизионных экранах страны.  Обыски проходили в рамках расследования уголовного дела о масштабной  контрабанде  алкогольной продукции.  По версии следствия, группа преступников,  переправляла элитный алкоголь из порта Гамбурга под видом строительного герметика, но  при этом таможенные пошлины  оказывались во много раз  ниже положенного.  Роль  главного таможенника   следователям  была очевидна, а  судя по количеству картонных коробок, набитых купюрами, справлялся он с ней довольно успешно.

  Но, раз уж  мы обратились к  произведению  Булгакова, то в деле  Бельянинова  явно  не обошлось без Черной магии,  иначе, чем объяснить фокус,  что тон СМИ  об очередной победе следователей над «оборотнями в погонах»  быстро  утих.    Об обыске у главы ФТС   президент Путин узнал из телевизионных новостей и распорядился прекратить шумиху.   Действия следователей о  передаче оперативных материалов прессе Путин назвал  недопустимыми и похожими на плохо поставленный спектакль. По мнению главы государства особых оснований для шельмования Бельяминова не было и нет.  Сенсационная  видеозапись полностью исчезла с экранов. Закончилась эта история   добровольной отставкой руководителя ФТС, а  его статус был определен всего лишь, как свидетель в расследуемом деле о растрате подчиненными государственных средств. Сам пострадавший получил благодарность за десятилетие безупречной службы. Его замам Андрею Струкову и Руслану Давыдову повезло меньше – они попали в «Лефортово», а генерал- лейтенант Алексей Шашаев получил 5 лет заключения.

                                                                                     ***

«Приятный звучный и очень настойчивый баритон послышался из ложи N 2:

     — Все-таки желательно,  гражданин  артист,  чтобы  вы  незамедлительно разоблачили бы перед зрителями технику ваших фокусов.

     Баритон  принадлежал  не  кому иному, как  почетному гостю сегодняшнего вечера  Аркадию Аполлоновичу Семплеярову, председателю акустической комиссии московских театров.

     —  Пардон!  —  отозвался  Фагот, —  я  извиняюсь, здесь  разоблачать нечего, все ясно.

     — Нет,  виноват! Разоблачение совершенно  необходимо.  Без этого  ваши блестящие  номера оставят тягостное  впечатление. Зрительская масса  требует объяснения.

     — Зрительская масса, — перебил Семплеярова наглый гаер,  — как будто ничего не  заявляла? Но, принимая во внимание ваше глубокоуважаемое желание, Аркадий Аполлонович,  я, так и  быть, произведу разоблачение.  Но  для этого разрешите еще один крохотный номерок?

     — Отчего же, — покровительственно ответил  Аркадий Аполлонович, — но непременно с разоблачением!»

                                                                                       ***

И разоблачение   последовало без всяких вмешательств потусторонних сил.  Из достоверных источников стало известно, что Черная магия здесь не причем,  Андрей  Бельяминов после окончания «Плехановки» стал чекистом и попал в элитное  Первое главное управление КГБ, занимавшееся разведкой за рубежом.  Исполняя задание партии, он был направлен  в  Восточную Германию, где ему довелось  встретится  со своим коллегой Владимиром Путиным. Это знакомство во многом определило его дальнейшую судьбу.  После благополучного завершения выше описанной  истории,  Бельянинов журналистам говорил: «Буду работать там, куда поставит президент, могу делать все: могу туалеты мыть, могу быть губернатором».  Но мыть туалет  президент его не предложил, а поставил во главе  Евразийского  банка  развития.  

 «Вот, почтенные  граждане, один из случаев разоблачения, которого так настойчиво добивался Аркадий Аполлонович!»

                                                                             ***

Другая история чиновника, занимающегося экономической безопасностью государства, закончилась не так  счастливо. Заместитель  начальника  Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД  России  Дмитрий  Захарченко хранил  свои кровные  не  в коробке и не в погребе, а  чтобы они  не отсырели и их не попортили крысы,   он  приобрел  для сохранности  купюр  несколько квартир. При обыске у него и у его родственников  нашли  очень  много денег и собственности. Ну, очень много! Выяснилось, что  его семье принадлежат несколько дорогой недвижимости  в Москве, а на счетах его отца в швейцарском банке хранится около 300 миллионов долларов. У   самого  господина Захарченко  найдено 120 миллионов долларов и два миллиона евро наличными.  Крупные суммы обнаружили  и  в квартире его сестры. Еще 15 миллионов рублей изъяли из багажника одного из  автомобилей  полковника. Всего  была найдена  сумма,  в пересчете на рубли составляющая   около 9 миллиардов. В общей сложности почти полторы тонны денег.  Наличность   из квартиры следователи  вывозили тележками.

                                                           ***

Прежде чем  перейдем еще к одной подобной  истории,  снова  вернемся  к выше  упомянутому  роману:

 «… и  Коровьев вложил в  руку председателя толстую хрустнувшую пачку. Метнув на нее взгляд, Никанор Иванович густо покраснел и стал ее отпихивать от себя.

− Этого не полагается… − бормотал он.

− И слушать не стану, − зашипел в самое ухо его Коровьев, − у нас не полагается, а у иностранцев полагается. Вы его обидите, Никанор Иванович, а это неудобно. Вы трудились…

− Строго преследуется, − тихо-претихо прошептал председатель и оглянулся.

− А где же свидетели? − шепнул в другое ухо Коровьев, − я вас спрашиваю, где они? Что вы?

И тут случилось, как утверждал впоследствии председатель, чудо: пачка сама вползла к нему в портфель. А затем председатель, какой-то расслабленный и даже разбитый, оказался на лестнице. Вихрь мыслей бушевал у него в голове.Запершись у себя в уборной на крючок,  Никанор Иванович  вытащил из портфеля пачку, навязанную переводчиком, и убедился в том, что в ней четыреста рублей. Эту пачку Никанор Иванович завернул в обрывок газеты и засунул в вентиляционный ход.

Через пять минут он сидел за столом в своей маленькой столовой.

И в эту минуту в столовую вошли двое граждан, а с ними почему-то очень бледная Пелагея Антоновна. При взгляде на граждан побелел и Никанор Иванович и поднялся.

− Где сортир? − озабоченно спросил первый, который был в белой косоворотке.

На обеденном столе что-то стукнуло (это Никанор Иванович уронил ложку на клеенку).

− Здесь, здесь, − скороговоркой ответила Пелагея Антоновна.

И пришедшие немедленно устремились в коридор.

− А в чем дело? − тихо спросил Никанор Иванович, следуя за пришедшими, − у нас ничего такого в квартире не может быть… А у вас документики… я извиняюсь…

Первый на ходу показал Никанору Ивановичу документик, а второй в эту же минуту оказался стоящим на табуретке в уборной, с рукою, засунутой в вентиляционный ход. В глазах у Никанора Ивановича потемнело, газету сняли, но в пачке оказались не рубли, а неизвестные деньги, не то синие, не то зеленые, и с изображением какого-то старика. Впрочем, все это Никанор Иванович разглядел неясно, перед глазами у него плавали какие-то пятна.

− Доллары в вентиляции, − задумчиво сказал первый и спросил Никанора Ивановича мягко и вежливо: − Ваш пакетик?

− Нет! − ответил Никанор Иванович страшным голосом, − подбросили враги!

− Это бывает, − согласился тот, первый…»

                                                                                ***

  В нашем случае деньги  были обнаружены не в сортире, а опять  в квартирах.   17 мая в СМИ появилось сообщение  об изъятии рекордного количества «черной» наличности — суммы, эквивалентной 12 миллиардам рублей. Ставки растут.  Оперативники нагрянули сразу в три  квартиры  с обысками в рамках расследования уголовного дела в отношении начальника банковского отдела управления «К» ФСБ полковника Кирилла Черкалина.   Полковника  отправили  в СИЗО  вместе с его бывшими  коллеги из ФСБ — полковниками  Андреем  Васильевым  и Дмитрием  Фроловым.  Их подозревают в получении  12 миллиардов рублей от руководителей банков за покровительство.  В настоящее время оперативники проверяют счета частных лиц и компаний, связанных  с полковниками ФСБ. Источники издания надеются найти на них еще миллиарды. 

                                                                                  ***

 
 «− Откуда валюту взял? − задушевно спросили у Никанора Ивановича.

− Бог истинный, бог всемогущий, − заговорил Никанор Иванович, − все видит, а мне туда и дорога. В руках никогда не держал и не подозревал, какая такая валюта! Господь меня наказует за скверну мою, − с чувством продолжал Никанор Иванович, то застегивая рубашку, то расстегивая, то крестясь, − брал! Брал, но брал нашими советскими! Прописывал за деньги, не спорю, бывало. Хорош и наш секретарь Пролежнев, тоже хорош! ПРЯМО СКАЖЕМ, ВСЕ ВОРЫ В  НАШЕМ  ДОМОУПРАВЛЕНИИ»

                                                                                       ***

     В Москве задержали шестерых сотрудников «нашего домоуправления»  из  ФСБ, подозреваемых в крупном хищении.  Среди задержанных оказались три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» и два офицера управления «К» ФСБ России (занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы).  Их  подозревают в хищении в банке. По разным данным, речь идет о сумме от 140 до 170 миллионов рублей.  Офицеры  ФСБ инсценировали в одном из банков обыск по поддельному постановлению. При обыске присутствовали сотрудники «Альфы» и «Вымпела». Арестованные бойцы «Альфы», «Вымпела» и офицеры банковского отдела ФСБ попали в разработку коллег неслучайно. Это произошло после того, как выяснилось, что серия обысков закончилась пропажей части обнаруженных денег. Причём в качестве силовой поддержки в операциях принимали участие одни и те же сотрудники спецподразделений.  По данным агентства, к подобным операциям они готовились предварительно. Из бронежилетов бойцов заранее вынимались железные пластины, а во время обыска туда помещались пачки денег. Внешне увидеть какие-то изменения было  довольно сложно. Дело на сотрудников ФСБ появилось после июньского обыска в ЮЗАО Москвы с изъятием более 100 млн рублей. Тогда пострадавшие решили не скрывать преступление.  Московский гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайства следствия в отношении семерых сотрудников ФСБ, которых подозревают в разбое, совершённом организованной группой в особо крупном размере. Пятеро силовиков были отправлены в СИЗО, ещё двое — под домашний арест. Им грозит 15 лет колонии.

                                                                                     ***

   А еще одного сотрудника этого «домоуправления» наказали не правоохранительные органы, а обычные  жулики без погон.  Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о похищении бывшего первого замначальника управления капитального строительства ФСБ генерал-майора Александра Пастушкова. Похитители под угрозой пыток паяльником заставили генерала рассказать, где он спрятал 5 млн долларов.  Безработные Магомед Гаджиев и Роман Галушко узнали, что генерал хранит у себя в саду крупную сумму денег, поэтому начали за ним следить. В конце мая 2018 года Гаджиев и Галушко подкараулили Пастушкова, затолкали его в свою машину и увезли в полузаброшенный частный дом в подмосковном Видном. Там его  начали пытать электрошокером и избивать, требуя указать, где он прячет деньги.  Пастушков выполнил требование только тогда, когда ему пригрозили пытками раскаленным паяльником. После этого похитители поехали в элитный коттеджный поселок в деревне Младеново Одинцовского района Подмосковья, где на участке генерала выкопали семь контейнеров с 5 млн долларов. После этого Гаджиев и Галушко вернулись в Видное, посадили Пастушкова в машину, отвезли его в Раменский район и высадили на дороге. Проезжавший мимо водитель остановился и отвез генерала в больницу.

                                                                                  ***

Сеанс Черной магии в романе  закончился  неожиданно. Кот Бегемот выскочил к рампе и рявкнул на весь театр человеческим голосом:

    ─ Сеанс окончен! Маэстро! Урежте марш!!!

 И  сцена варьете опустела, все артисты растаяли в воздухе.

   У Булгакова  в  романе многие люди, не отягченные  грузом ответственности, за свои грехи понесли заслуженное  наказание. Главный персонаж романа Иешуа  уверен, что придёт время, когда «наступит царство истины и справедливости,  где не надобна  никакая власть».  Но в наше неспокойное время, власть пока существует, и когда высокопоставленные представители  одного  из столпов,  на которые власть  опирается (ФСБ), оказываются банальными  ворами, ─ это наводит на грустные размышления.

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка