Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

МНОГООБЕЩАЮЩИЕ ФАМИЛИИ

Опубликовано 24 Октября 2019 в 08:12 EDT

Советник президента по правам человека В.Фадеев: «Я категорически против проведения несогласованных митингов и шествия. Незаконные манифестации неуместны. Я понимаю реакцию властей на проведение незаконных митингов».
Гостевой доступ access Подписаться

МНОГООБЕЩАЮЩИЕ ФАМИЛИИ

         Президент Владимир Путин  своим указом освободил  Михаила Федотова от должности советника президента и председателя Совета по правам человека (СПЧ). Другим указом на этот  пост назначен секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев: «Я категорически против проведения несогласованных митингов и шествия.  Незаконные манифестации неуместны.  Я  понимаю реакцию властей на проведение незаконных митингов».  Конституция Российской Федерации.  Статья 31 «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

                                                                                    ***
В 1946 году  Александр Фадеев,  будучи председателем  Союза писателей поддержал небезызвестное постановление Андрея Жданова, по факту ставящее вне закона творчество Анны Ахматовой, Андрея Платонова, Михаила Зощенко. Кроме того, он  лично должен был проследить за тем, чтобы тексты этих писателей не публиковались.

     Сталин к ФАДЕЕВУ относился с большим  уважением.  Когда генсек скончался, это стало для Фадеева  личной трагедией, а после разоблачения культа личности вождя,  словно  земля уйдет из-под его  ног. Идеалы, которым он верил всю свою жизнь, рухнут. На том же ХХ съезде партии открыто с трибуны обвинят и Фадеева в репрессиях писателей. К этому времени многие из них, арестованные в 1937 году, уже будут реабилитированы. Вскоре  его снимут с  поста председателя Правления Союза писателей СССР. От него отворачиваются коллеги, и, по сути, вся его жизнь летит под откос и он не видел другого выхода и застрелился.

*************************************************************************************
Президент  Путин включил  Кирилла Вышинского в состав Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) .

            Кирилл  Вышинский   в Украине  возглавлял  информационный  портал  «РИА Новости-Украина». Он был арестован в связи с  подозрением  в  совершении государственной измены и ему  вменяли, соответственно, часть 1 статьи 111 УК Украины.  Во время аннексии Крыма он  не раз выезжал на полуостров, занимаясь «информационным сопровождением вторжения РФ и изготавливал  материалы, оправдывающие аннексию». Затем агентство переключилось на вооруженный конфликт на Донбассе, обвиняя  Украину в агрессивных действиях.   Вышинский получал стабильное вознаграждение: 53 тысячи евро ежемесячно для проведения такой деятельности. Средства заходили в Украину с территории Сербии.

                                                                               ***
Андрей Вышинский был назначен прокурором СССР В 1935 году . Сталину нужно было юридическое обоснование своих беззаконий, и он их нашел в лице Вышинского. Он стал главным инквизитором и исполнителем самых кровавых заказов Сталина. Без его участия не проходил ни один громкий судебный процесс. Зловещая, страшная фигура, Вышинский был человеком умным, образованным, эрудированным, невероятно работоспособным и абсолютно аморальным. Страшное кредо Вышинского – «признание обвиняемого – царица доказательств» – на практике работает до сих пор. Вышинский был не просто исполнителем воли режиссера Сталина, – он был его соавтором. Почти для всех обвиняемых палач Вышинский требовал смертной казни. Узнав о начале реабилитации осужденных при Сталине, Вышинский скоропостижно скончался от сердечного приступа 22 ноября 1954 года в США.  Похоронен  на Красной площади у Кремлевской стены.

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка