Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

По ком звонит колокол…

Опубликовано 5 Апреля 2020 в 13:54 EDT

20 лет назад в Катынском лесу под Смоленском был открыт Мемориал памяти жертв расстрелянной здесь элиты польского государства, в центре которого Колокол Памяти. Он звонит каждый год 10 апреля - в годовщину начала расстрелов,
Гостевой доступ access Подписаться

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я один со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по ТЕБЕ!» Джон Донн.

Уверен, со времен выхода в 1940 году романа Эрнста Хемингуэя « По ком звонит колокол…» и его запаздалого издания в русском переводе в СССР в 1962 году (до этого времени роман был запрещен к изданию решением Отдела агитации и пропаганды ЦК КПСС и его предшественников, занимавшихся партийной, советско-коммунистической цензурой) главная фраза, вынесенная мною в заголовок, стала широко известной и даже очень популярной. Именно тогда для нас наступило время знакомства с первоисточником – словами английского поэта Джона Донна, написанными в период эпидемии в XVII веке. Но, мой разговор не о литературе и, даже, не о цензуре, замедлявшей информирование и, соответственно, развитие общества, граждан нашей страны.

28 июля 2000 года, по прошествии более чем 60 лет лжи, фальсификации и попытки предать историю забвению, на месте, возможно, самого зверского преступления коммунистической, советской власти против граждан других стран, осуществленного силами НКВД, расстрела в Катынском лесу под Смоленском элиты Польского государства был открыт Мемориал, в центре которого Колокол Памяти. Он звонит каждый год 10 апреля - в годовщину начала расстрелов, а также в любой момент, когда кто-то из членов общества «Семей Катынских» или просто людей с совестью и незамутнённой памятью приезжает в Катынский лес. Его удар, звон тревожит нашу память, не даёт нам забыть, что совершила власть нашей страны и преданные ей, одурманенные пропагандой и спиртом, бездумные её граждане. Да, звон будит тишину леса с корабельными соснами и подлеском независимо от того, кто раскачивает колокол: гражданин Польши, гражданин России, какой-то другой страны – это не важно. Важно, что это звон памяти и скорби.

Десять лет назад - 10 апреля 2010 года помнящие, знающие, скорбящие готовились отметить 70-летие начало скорбных дней. В лес спешили родственники, члены общества «Семей Катынских», делегация смоленской, московской и иных российских полонийных сообществ, представители Посольства Польши в РФ во главе с Послом Ежи Баром, журналисты, представители Мемориала и российской общественности, военные атташе стран членов Северо-Атлантического Альянса (НАТО) и друзей Польской Республики, представители католической, православной церквей…. Хотя, зачем я всех стараюсь перечислить? В данном случае вполне можно было ограничиться определением – ЛЮДИ! Все ждали прибытия, прилёта представительной делегации из Польши во главе с Президентом Лехом Качинским…

   Пересказывать, что было дальше было бы слишком жестоко для всех тех, для кого эта новая рана, полученная в районе аэропорта Северный под Смоленском, до сих пор является незаживающей, усиливающей и без того лишающую сна боль Катыни.

С тех пор 10 апреля стало днём скорбного паломничества и отдачи чести, вахты памяти и скорби тем, кто волею злого умысла трагически закончил свой земной путь на земле Смоленщины. В этом году два жестоких «юбилея» совпали: 80 и, как хотите, нос моей точки зрения, ещё и 10 лет.   К 21875 уничтоженным НКВД в 1940 году, составляющим список Катынский, прибавилось ещё 96 летевших почтить их память.

Естественное совпадение двух круглых дат призывало многих определить местом своего пребывания 10 апреля 2020 года именно предместья Смоленска. Увы, всеобщая пандемия вмешалась в эти планы. Границы закрыты. Перемещение ограничено. Прилет высокой польской делегации, приезд родственников жертв, представителей польских и российских демократических и исторических организаций вначале оказался под вопросом. Совершенно точно, что такой возможности сразу лишались люди из группы повышенного риска, т.е. те, кому больше 65 лет. Но теперь и по всем правилам прорабатывавшийся визит государственной делегации Польши во главе с первыми лицами Польской Республики и польской политики оказалось нереально провести именно 10 апреля.

Это не страшно. Удар колокола всё равно прозвучит. В Костёлах будут, пусть и не многочисленные по причине карантина, поминальные службы. Будут гореть белые и красные свечи - цвета польского флага.

Однако печально, что даже такую непредсказуемую ситуацию потомки тех, кто пытался с помощью комиссии Бурденко фальсифицировать историю, пытаются использовать в своих целях.

Принудить к осознанию тяжести содеянного невозможно, хотя, был в ХХ веке прецедент. Американская оккупационная администрация после окончания Второй мировой войны возила немцев смотреть на действия соотечественников в концентрационных лагерях – фабриках смерти, заставляла смотреть документальные фильмы, снятые сразу после освобождения. Со многими случались истерики. Однако, для более полной денацификации потребовались долгие 30 лет постепенного осознания и раскаяния. Только в середине 70-ых годов создалось впечатление, что зараза национал-социализма преодолена. В самом конце 80-ых рухнула Берлинская стена. Западная Германия, и Западный Берлин объединились с Восточной Германией, в течение практически 45 лет называвшейся ГДР и бывшей в зоне советской политики и пропаганды. И вот, уже в ХХI веке из каких-то затаённых глубин невыученных исторических уроков появляется «Альтернатива для Германии» (Alternative für Deutschland, AfD), получающая максимальную поддержку именно на Востоке страны в бывших землях ГДР. Да, приходится с ужасом признать, все старания американской пропаганды были недостаточны. Наличие мемориалов: Аушвиц-Биркенау, Бухенвальд, Майданек и других мало чему научило человечество, подверженное тоталитарной пропаганде. В СССР, как и в советской Польше, говорить о Катыни было запрещено под страхом наказания, вплоть до тюремного заключения и поражения в правах. Даже Анджею Вайде, чей отец разделил Катынскую судьбу, с его мировой славой и абсолютным признанием на родине невозможно было даже заикнуться о съёмках фильма Катынь. В Польше только с избранием Иоанна Павла II, с возникновением профсоюза «Солидарность», с прозрения народа и возвращения на путь Свободы правда о Катыне, публично скрываемая практически с 1943 года, вышла из затаенных семейных архивов. Ситуация стала меняться. Польские государственные делегации стали посещать польскую Голгофу. Анджей Вайда создал свой фильм «Катынь» с музыкой Кшиштофа Пендерецкого!

На исходе СССР съезд, хоть, частично свободно выбранных представителей народа – Народных депутатов, признал и осудил это преступление коммунистической, советской власти. Были созданы комиссии Генеральной и Военной Прокуратуры, доказавшие соотечественникам и ещё раз миру, чьих рук дело это подлое убийство и не менее подлое враньё и попытка фальсификации истории советской комиссии 1944 года. Однако, увы, ни временем, ни фактами поведение и главное - ментальность потомков тех, кто совершал это преступление, изменить не удалось. Слишком коротко было время истины. Сейчас, потомки убийц снова бодро появляются на телеэкранах, топают по различным коридорам российской власти. Тома Катынского дела с фамилиями и именами их предков, описанием их преступлений надежно защищены Решением Военной Прокуратуры РФ, охраняющей военную и государственную тайну страны. Института, обязанного охранять совесть, в государстве нет. Несмотря на максимальную пропаганду Православия в РФ, одна из фундаментальных его основ – ПОКАЯНИЕ, забыта. Кстати напомню, Патриарх Кирилл до своего избрания Московским Патриархом был Смоленским и Калининградским Митрополитом и с Катынским лесом и его историей отлично знаком. По его благословению рядом с входом в Мемориал Катынь построен в ХХI веке Храм с иными храмовыми сооружениями, но он, разумеется, не посвящен Матери Божьей Катынской. Вторая по численности фракция современного российского парламента (Государственной Думы) голосует против признания вины своих предшественников, да, и в других фракциях у этой позиции достаточно поддерживающих. Не приезжает уже несколько лет на церемонию губернатор Смоленской области, о более высоких чинах Российского Государства и говорить не приходиться. Останки самолета до сих пор, (прошло 10 лет!) не переданы польской стороне. Напомню, это борт № 1 Польши, т.е. не обычный гражданский борт. В этой ситуации определенные силы в РФ с удовлетворением восприняли невозможность приезда польской делегации, невозможность проведения с большим числом участников церемонии памяти. Бог даст, всё это произойдёт позже, когда зараза отступит.

Уверен, несмотря ни на что, Колокол 10.04.2020 всё равно прозвучит. Его звон важен для нашей памяти! Он звонит по нам!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка