Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

На войне как на войне или Много шума перед "концом света"

Опубликовано 30 Июля 2020 в 06:12 EDT

Продолжу и одновременно закончу свой обзор и анализ ситуации с коронавирусом на планете. Предупреждаю:мои выводы достаточно субъективны и касаются прежде всего трех стран. Это Египет, Украина и Литва
Гостевой доступ access Подписаться

На войне как на войне  или Много шума перед

   Итак, моя карантинная эпопея в Украине закончилась в первых числах июля. То есть уже тогда и даже раньше можно было даже в аптеку заходить без масок (я обещал еще в прошлом блоге, что к этой теме вернусь основательней). Словом, карантин еще не отменили и он действует до сих пор, но он ослаб. Спонтанно и без официальных указов сверху– люди просто устали... Тем не менее: в городской транспорт пускали только в масках и на сидячие места.

   Бедные пенсионеры от этого страдали наиболее; когда мимо них на полном скаку пролетал пустой, фактически, троллейбус, на остановке глухо гудела пожилая толпа. Результат? Еще месяц назад в стране наблюдался геометрический рост COVID-19.

Цифры и даты: с 18 мая по 18 июня показатель заболеваемости на COVID-19 в Украине вырос на 80%. 18 мая он составлял 45,1 людей на 100 тысяч населения, а 18 июня - уже 81,3. 

     Сегодня картина не слишком поменялась. Уже не первый день происходит как бы «новая волна»: недавно еще новых заражений было меньше, чем число выздоровевших. Теперь наоборот: вчера, 29 июля, эпидемия перешагнула тысячный рубеж (столько зараженных в сутки). 

Тен­денция оче­вид­на, она прос­матри­ва­ет­ся уже и в дру­гих стра­нах. По­это­му ког­да, на­конец, по­яви­лась ре­аль­ная

воз­можность по­ехать в Ка­унас (Лит­ва), то я по­ехал че­рез Поль­шу. По­ез­дка че­рез Бе­ларусь бы­ла чре­вата тем, что да­же        т­ранзит­ных  пас­са­жиров по при­ез­ду по мес­ту наз­на­чения «гос­тепри­им­ные при­бал­ты» без­ вопро­сов и шан­сов уса­жива­ли сра­зу на ка­ран­тин. Бе­лору­сам с их сом­ни­тель­ной ста­тис­ти­кой ЕС не до­веря­ет…

      Но по­ка я це­лые сут­ки до­бирал­ся из Пол­та­вы, в Ка­унасе си­ту­ация из­ме­нилась

   Ук­ра­ину  ев­ро­пей­цы внес­ли в еще бо­лее «крас­ный спи­сок», и те­перь всем ук­ра­ин­цам, бе­зот­но­ситель­но из ка­кой стра­ны

они при­быва­ли тран­зи­том, све­тил од­нознач­ный ка­ран­тин.

    Так я влип уже в тре­тий раз под­ряд! Но пе­ред тем как за­кон­чить эту грус­тную по­весть, вер­нусь на не­кото­рое вре­мя в Еги­пет, стра­ну, где я уви­дел пер­вые пос­ледс­твия все­мир­ной «ка­ран­ти­низа­ции». Опыт егип­тян то­же ин­те­ресен и по­учи­телен.

     С вве­дени­ем ко­мен­дант­ско­го ча­са, Еги­пет­ский про­доволь­ствен­ный банк на­чал кам­па­нию по раз­да­че пол­милли­она

ко­робок с едой для тех, кто ос­тался без ра­боты  или пе­реби­ва­ет­ся не­регу­ляр­ны­ми за­работ­ка­ми. В су­пер­марке­тах есть от­де­лы, где про­да­ют­ся то­вары вдвое де­шев­ле. С 12 ап­ре­ля ощу­тимо сни­жены це­ны на бен­зин. В 4,5 ра­за уве­личе­на зар­пла­та вра­чам го­сударс­твен­ных кли­ник.  Объ­яв­ле­ны кре­дит­ные ка­нику­лы. Ус­та­нов­лен жес­ткий кон­троль над це­нами. В су­пер­марке­тах и ап­те­ках ре­гуляр­но про­водят­ся тай­ные (что­бы без ду­раков и без ис­ку­шений на бак­шиш) про­вер­ки гос. чи­нов­ни­ками. Но при всех этих ме­рах в сто­мил­ли­оной стра­не ви­рус по­разил поч­ти 100 ты­сяч, умер­ло око­ло 5… В ма­лень­кой Лит­ве эти циф­ры со­от­ветс­твен­но 2 ты­сячи и 80 (че­ловек умер­ло). То есть,  уро­вень смер­тнос­ти (ко­личес­тво жертв ви­руса на мил­ли­он жи­телей)  - 30. И это то­же  ми­зер­ные циф­ры. По срав­не­нию с со­сед­ни­ми стра­нами ЕС  и во­об­ще со "смер­тной ста­тис­ти­кой" от ес­те­ствен­ных и иных при­чин.

      Но на­вер­ное хва­тит ста­тис­ти­ки, чи­татель жаж­дет вы­водов и обо­бщений.

      Срав­ни­вая ту же Лит­ву с той же Ук­ра­иной и тем же Егип­том, от­ме­чу: ко­личес­тво за­ражен­ных и… так и не вы­лечив­шихся на один млн. на­селе­ния приб­ли­зитель­но оди­наково в этих, та­ких раз­ных стра­нах.

     То есть, как те­перь па­фос­но го­ворят, «по­гиб­ших» от ви­руса – и там, и там, и там – не бо­лее по­лусот­ни на мил­ли­он. Ко­неч­но, ес­ли  осознать и прочувствовать, что эти жер­твы эпи­демии чьи-то род­ные и близ­кие, – име­ем пла­нетар­ную тра­гедию. Но ес­ли ис­хо­дить из здра­вого смыс­ла: лю­ди ведь уми­ра­ют! Так или ина­че… По­это­му про­цент «ви­рус­ных жертв» есть нич­тожная ста­тис­ти­ка, по срав­не­нию со смер­тя­ми от дру­гих при­чин. Ведь даже вирусные пандемии прошедших десятилетий (опять вспомним "испанку", унесшую 100 млн. жизней) не вызывали почему-то столько панического ужаса, сколько КОВИД-19... А кро­ме то­го, я за­метил, что то там, то сям на­чина­ют при­водить стран­ные циф­ры.

    Не­дав­но  СМИ Рос­сии рас­ска­зали о не­обыч­ном скач­ке так на­зыва­емой "вне­боль­нич­ной  пнев­мо­нии".

    Во-пер­вых, это за­боле­вание не от ко­рона­виру­са (его стран­ное наз­ва­ние мне так и не уда­лось рас­шифро­вать). Во-вто­рых, сим­пто­мати­ка та же, что и  при КО­ВИД-19! "Вне­боль­нич­ная пнев­мо­ния" раз­бу­шева­лась, к при­меру,  в С.-Пе­тер­бурге и унес­ла  за не­делю во мно­го раз боль­ше лю­дей, чем "ко­рона"! В-треть­их, рыс­кая в гра­фах ста­тис­ти­ки при­чин ОБ­ЩЕЙ

смер­тнос­ти, я на­шел:  и в Ук­ра­ине су­щес­твует стран­ная по­гибель­ная гра­фа! От не­из­вес­тных форм ви­рус­ных пнев­мо­ний еже­год­но (!) уми­ра­ет... гм... или там гиб­нет бо­лее 6 ты­сяч боль­ных. Но по­чему-то вра­чи не ис­те­рят по это­му по­воду и да­же

не тру­бят тре­вогу! По­чему?

    По­чему столь­ко вни­мания  се­год­ня КО­ВИДу-19, но ник­то по-преж­не­му и не чих­нет из-за гроз­ной ста­тис­ти­ки "не­из­вес­тных смер­тей" и "вне­боль­нич­ных пнев­мо­ний"? К че­му мо­жет еще при­вес­ти, столь за­вышен­ный ажи­отаж вок­руг те­пер­шней "страш­ной пан­де­мии", мо­жет но­вые по­явят­ся за­разы и че­лове­чес­тво  не уви­дит-не осоз­на­ет их опас­ность? А мо­жет, ста­рые че­лове­чес­кие бо­ляч­ки и бо­лез­ни, ко­торым сей­час нам­но­го мень­ше вни­мания, уг­ро­бят та­кое ко­личес­тво лю­дей, что жер­твы ви­руса бу­дут ка­зать­ся прос­то смеш­ны­ми -- в срав­не­нии... Вот ведь взять нап­ри­мер те же США, где пан­де­мия дос­тигла ужа­са­ющих раз­ме­ров "на­ци­ональ­ной ка­тас­тро­фы", что в ста­тис­ти­чес­ком вы­раже­нии оз­на­ча­ет 4 с по­лови­ной млн. за­ражен­ных и 450 ты­сяч умер­ших? Но ведь опять же, ес­ли все про­дол­жать срав­ни­вать: в этой стра­не еже­месяч­но от раз­ных при­чин уми­ра­ет где-то в рай­оне 300 ты­сяч (по лю­бому), и тог­да уже 100 еже­месяч­ных ты­сяч жертв (в сред­нем, ес­ли рас­клад­ку сде­лать на на­чало пан­де­мии) ко­рона­виру­са не пока­жут­ся ка­тас­тро­фой все­лен­ско­го мас­ша­ба.  Боль­шая бе­да, бе­зус­ловно! Но не ка­тас­тро­фа по­ка... 

     Да­лее поз­во­лю се­бе вы­воды уже в ра­кур­се об­щей фи­лосо­фии

     Ви­рус бе­зус­ловно опа­сен. Но ме­ры, ко­торые про­тив не­го при­меня­ют­ся в ми­ре, --  они вы­зыва­ют очень мно­го воп­ро­сов и не­до­уме­ния. Что ведь про­ис­хо­дит? Все на­тяну­ли мас­ки и пе­рек­ры­ли на­ци­ональ­ные гра­ницы. Ка­сатель­но ма­сок, то са­ма по  се­бе эта ме­ра пре­дос­то­рож­ности сом­ни­тель­на. Я хо­тел сам ис­сле­довать ее, но ме­ня опе­редил ко­лега по пе­ру и по жур­на­лу "Кру­гозор" Яков Фрей­дин. Его статья в жур­на­ле под за­голов­ком "Мас­ка: спа­ситель и враг", по-мо­ему, да­ет ис­черпы­ва­ющий ана­лиз воп­ро­са.

     По­это­му я на­веду тут у се­бя один толь­ко ко­рот­кий вы­вод из этой статьи: мас­ка от ви­руса спа­са­ет лишь кос­венно  и о­-о-о-чень сла­бо. Она мо­жет толь­ко ог­ра­дить за­болев­ше­го (но­сяще­го мас­ку) от здо­ровых лю­дей. Толь­ко и все­го!

И ведь ник­то не про­водил до­тош­но­го ана­лиза:в ка­ких стра­нах где вве­ли обя­зател­ное но­шение мас­ки это име­ло яв­ный эф­фект, в от­ли­чие от тех, где мас­ки не ста­ли фе­тишем!

   Те­перь о пе­рек­ры­тии гра­ниц.

   Да­же в рам­ках од­но­го кон­фе­дера­тив­но­го об­ра­зова­ния, Ев­ро­пей­ско­го Со­юза, эта ме­ра до­каза­ла лишь од­но. С эпи­деми­ей каж­дый на­мерен бо­роть­ся сам -- у се­бя в до­ме и спра­вить­ся сво­ими си­лами. Оче­вид­на и та­кая за­коно­мер­ность: чем бо­лее мо­биль­но на­селе­ние  стра­ны (а мо­тать­ся по все­му све­ту мо­гут поз­во­лить се­бе лишь стра­ны бо­гатые), тем ос­трее про­ходят все "пан­де­мичес­кие про­яв­ле­ния".

   Пос­тра­дали так­же на­ибо­лее те стра­ны, ко­торые за­висят от при­ез­жих ту­рис­тов и гос­тей. Впро­чем, опыт то­го же Егип­та или той же Гре­ции по­казал, что да­же стра­ны,эко­номи­ка ко­торых ори­ен­ти­рова­на на ту­ризм, мо­гут из­бе­жать  тя­желых пан­де­мичес­ких пос­ледс­твий. Ли­бераль­ная Шве­ция не мо­жет пох­вастать­ся та­ким же ре­зуль­та­том, ко­торый име­ет ту­рис­ти­чес­кая и бо­лее ав­то­ритар­ная Гре­ция ( "ав­то­ритар­ная" в смыс­ле го­сударс­твен­но­го ре­гули­рова­ния мно­гих жиз­ненных воп­ро­сов).

  Но хо­чу сра­зу же об­ра­тить вни­мание, что имен­но ав­то­ритар­ность с од­ной сто­роны мо­жет и не при­вес­ти к эф­фектив­но­му про­тивос­то­янию пан­де­мии.  Как это уже про­изош­ло в Рос­сии. Как это про­ис­хо­дит в Бе­лору­си... Но за­то этот ав­то­рита­ризм  уже точ­но уда­рит по пра­вам че­лове­ка! И при этом на­ши ци­вили­зован­ные, как при­нято счи­тать, об­щес­тва поч­ти не ре­аги­ру­ют на мно­гочис­ленные фак­ты по­пира­ния го­сударс­твом этих ос­но­вопо­лага­ющих прав!

   В боль­шинс­тве стран есть за­коны, по ко­торым ли­бо опас­но­го ин­фе­циро­ван­но­го боль­лно­го, или нар­ко­мана, "ес­ли они пред­став­ля­ют опас­ность для са­мих се­бя или ок­ру­жа­ющих", об­щес­тво мо­жет на­силь­ствен­но изо­лиро­вать от дру­гих лю­дей. Но!

Ник­то не име­ет пра­ва за­дер­жи­вать вас как "ин­фекци­он­но­го боль­но­го", ес­ли это не до­каза­но!  А при этом до­казы­вать свою "не­зараз­ность" че­ловек не обя­зан. Пре­зум­пция не­винов­ности, име­юща­яся в кон­сти­туци­ях боль­шинс­тва стран, чет­ко об этом

го­ворит.  Где-то в та­ком вот ду­хе: "Ник­то не обя­зан до­казы­вать свою не­винов­ность и быть при­нуж­ден сви­детель­ство­вать про­тив са­мого се­бя или сво­их близ­ких".

   А по­тому ник­то не име­ет пра­ва ог­ра­ничи­вать ва­ши пра­ва и сво­боды, по­тому только, что вы от­ка­зались тес­ти­ровать­ся или вак­ци­ниро­вать­ся. Да, в ци­вили­зован­ных стра­нах ме­дици­на, в ли­це го­сударс­твен­ных ор­га­нов кон­ро­ля, мо­жет (и это ви­дим на са­мом де­ле) обя­зать боль­ни­цу и уч­режде­ние, ока­зыва­ющее со­ци­аль­ные ус­лу­ги, ог­ра­ничить дос­туп к ме­дицин­ским ус­лу­гам. Но и в этом слу­чае "ог­ра­ниче­ния дос­ту­па" для ко­го-то мо­гут быть жиз­ненно не­об­хо­димы, а ко­му-то на­солить. Ведь из-за нес­во­ев­ре­мен­но­го ока­зания мед­по­мощи (выз­ванно­го "ог­ра­ниче­ни­ем") кое-кто по­теря­ет здо­ровье или да­же по­гиб­нет.

   Ко­роче, ра­но или поз­дно ВСЕ воп­ро­сы, свя­зан­ные с па­деми­ей, пе­рехо­дят из об­ластей ме­дици­ны и эко­номи­ки в об­ласть эти­ки. 

   Че­лове­чес­тво вплот­ную приб­ли­зилось к не­об­хо­димос­ти ре­шения осо­бых воп­ро­сов или, как мод­но го­ворить, вы­зовов. Что важ­нее: жизнь и здо­ровье вот это­го от­дель­но­го че­лове­ка или граж­дан­ские пра­ва дру­гого? Один из се­нато­ров вре­мен

Древ­не­го Ри­ма го­ворил:"Пусть об­ру­шит­ся Все­лен­ная, но вос­торжес­тву­ет За­кон". Сей­час эта мак­си­ма уже сом­ни­тель­на. 

      Ма­ло кто из нас по­меня­ет "об­ру­шение Все­лен­ной"

(ко­торое для нас впол­не абс­трак­тно) на жизнь близ­ко­го че­лове­ка,

по­гибель ко­торо­го ма­ячит вот тут ря­дом, за уг­лом! И тог­да пе­ред на­ми пред­ста­ют ва­ри­ан­ты мо­раль­но­го вы­бора.  Что важ­нее, ма­тери­аль­ное бла­госос­то­яние, воз­можность каж­дый день ку­шать бо­гатый на­бор де­лика­тесов и изыс­канных

про­дук­тов, ез­дить на прес­тижные ку­рор­ты и по­купать до­рогие ма­шины, --  или спар­тан­ский об­раз жиз­ни и сох­ра­нен­ное при этом твое и чу­жое здо­ровье? От че­го ты лег­че от­ка­жешь­ся --  от сво­их при­вычек встре­чать­ся с друзь­ями и ус­тра­ивать шум­ные ве­черин­ки, хож­де­ния по те­ат­рам, рес­то­ранам и т.п., -- или от сво­их прес­та­релых ро­дите­лей, ко­торым и так на зем­ле

от­пу­щен уже уко­рочен­ный срок? Но ведь кро­ме при­выч­ки "об­щать­ся нап­ря­мую", не по те­лефо­ну, боль­шинс­тво из нас име­ют лю­бимую ра­боту, хоб­би.  От них то­же от­ка­зать­ся? Сов­сем? В ка­кой сте­пени? На ка­кое вре­мя?

На все эти воп­ро­сы от­ве­тов по­ка нет. Но они дол­жны по­явить­ся в бли­жай­шем же бу­дущем.

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка