Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Уже по запаху мы знаем что откуда

Опубликовано 21 Октября 2020 в 08:52 EDT

Братьям Михалковым по наследству от отца достался тонкий нюх, как говорил персонаж известного романа Булгакова Коровьев–Фагот: «Вопросы крови – самые сложные вопросы в мире». Так же, как папаша, Никита Сергеевич любит демонстрировать свою близость к власти.
Гостевой доступ access Подписаться

Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении звания Героя труда Никите Михалкову – за особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства. Об этом сообщили в Кремле. Сегодня у знаменитого режиссера юбилей – Никите Сергеевичу исполнилось 75 лет.
***
Известный детский поэт Сергей Владимирович Михалков родился при русском царе, пошел в школу при Ленине, стал трижды лауреатом Сталинской премии при Сталине, возглавил сатирический киножурнал «Фитиль» при Хрущеве, переписал Государственный гимн при Брежневе, и точку поставил при Путине. Про его цинизм ходили легенды, и легенды почти восхищенные, ибо Сергей Владимирович был циник принципиальный! В его исполнении это была не пошловатая уступка обстоятельствам, а твердая жизненная позиция. Многие в советском писательском цехе подворовывали сюжеты и тексты зарубежных авторов; но для того, чтобы миллионными тиражами опубликовать под своим именем диснеевских «Трех поросят», надо быть Сергеем Михалковым! Рассказывают: однажды он пришел в «Детгиз» за очередным гонораром. Был день получки, и к окошечку кассы тянулась очередь. К очереди этой Герой Соцтруда подошел, разумеется, с головы, отодвинув безымянного типографского рабочего. Кассир посмотрел в ведомость и понял, что если свои деньги возьмет Михалков, остальным можно уже не стоять. Кассир робко предложил компромиссный вариант: выдать половину суммы, а остальное – завтра. Михалков не согласился. Позвали главного бухгалтера – ни в какую! Пришел директора издательства: Сергей Владимирович, войдите в положение… люди, очередь… завтра привезем домой… Поэт был непреклонен:
– Д-давайте всё! И тогда директор не выдержал и возопил:
– Но почему?
Михалков ответил просто и прекрасно:
– А-алчность.
Как уже упоминалось, его сын Никита, унаследовал эту черту отцова характера. В.Шендерович рассказал: в стародавние времена Никита Сергеевич в компаниях любил подтрунить над официозным папой. В октябре 1964-го в коридоры Щукинского училища, какая-то сорока принесла на хвосте свежую весть о том, что «Хрущёва снимают» – прямо в эти минуты! Студент Никита Сергеевич, названный в честь тогдашнего главы государства, помнил, что у папы на рабочем столе стоит фотография, где тот запечатлен с Хрущевым. И сынок полетел сообщить отцу горячую новость. Он ворвался в родительский дом возбужденный:
– Папа, ты слышал?
– Что такое? – участливо поинтересовался Сергей Владимирович. – Что с-случилось, с-сынок? Сынок открыл рот, чтобы рассказать, что случилось, и в этот момент увидел фотографию на папином рабочем столе. На фотографии, рядом с папой, стоял Леонид Ильич Брежнев.
– Что ты так разв-волновался, сынок? – спросил папа.
Сергей Владимирович слегка потерялся при демократизации Горбачева и Ельцина. Когда началась переоценка советских ценностей, его назвали сталинистом и конъюнктурщиком, ведь не за детские стишки вождь народов награждал его орденами и медалями, а за то, что многие годы он возглавлял Союз писателей России, когда травили лучших советских писателей, и Михалков принимал самое активное участие в этом процессе.
Сам Михалков–старший никогда не раскаивался в своих поступках. Так, например, он был убежден, что кампания осуждения диссидентов в 1960—1970-х была оправдана тем, что они нарушали советские законы того времени, публикуя свои произведения заграницей. В ответ на присуждение Солженицыну Нобелевской премии С.В. Михалков заявил, что считает эту инициативу не чем иным, как очередной политической провокацией, направленной против советской литературы и ничего общего не имеющей с подлинной заботой о развитии литературы. Досталось и другому лауреату Нобелевской премии, Борису Пастернаку: «Да, я осуждал Пастернака за то, что «Доктор Живаго» был издан за границей на русском языке. И сейчас в этом не раскаиваюсь» и разразился ядовитой эпиграммой:
Антисоветскую заморскую отраву
Варил на кухне наш открытый враг.
По новому рецепту как приправу
Был поваром предложен пастернак.
Весь наш народ плюет на это блюдо.
Уже по запаху мы знаем что откуда.
***
Братьям Михалковым по наследству от отца достался тонкий нюх, как говорил персонаж известного романа Булгакова Коровьев–Фагот: «Вопросы крови – самые сложные вопросы в мире». Так же как папаша, Никита Сергеевич любит демонстрировать свою близость к власти. Он отлично чувствует с кем можно и нужно дружить, а когда необходимо дистанцироваться от вчерашнего друга, чтобы на него самого не пала тень. Отвечая на вопрос журналиста о его дружбе с Путиным, Михалков отметил, что он дружит не с властью, а с человеком: «Если бы Владимир Владимирович был водителем такси, наши отношения остались бы прежними». Ох, лукавит Никита Сергеевич, его дружба с вице-президентом РФ Александром Руцким окончилась сразу после ареста последнего.
Подобострастие Никиты Сергеевича по отношению к президенту перешло все рамки приличия, но не осталось незамеченным: финансовые средства из госбюджета на съемки новых «шедевров» посыпались золотым дождем. Если поведение режиссёра по отношению к власти иначе чем раболепным не назвать, то в отношении простых смертных Михалков ведет себя как хозяин. Себя он причисляет к сильным мира сего, поэтому долгое время передвигался на автомобиле со спецсигналом (мигалкой), дабы не утруждать себя стоянием в автомобильных пробках вместе с чернью.
И вот новая идея овладела неугомонными братьями. Из российской прессы апреля 2014 года:
«Известные деятели кино братья Михалковы намерены создать новую сеть ресторанов быстрого питания, которые составили бы конкуренцию западным сетям фастфуда сети McDonald`s.
На раскрутку, требуется 971,8 миллиона рублей. Приближенные к власти творческие деятели попросили создать условия, при которых их бизнес будет гарантированно приносить прибыль: постоянный доступ к социальному бюджету государства. То есть фабрики-кухни сети «Едим дома!» должны были стать единственными поставщиками различных бюджетных учреждений, включая интернаты.
Предложение было принято: президент Путин поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу «рассмотреть и поддержать проект в контексте решения задач импортозамещения». Для поддержки частного проекта в высокодоходной сфере были мобилизованы 8 министерств и ведомств и правительства двух регионов. Согласно плану, приготовление блюд для их сети кафе, совмещённых с магазинами, будет производиться на региональных фабриках, а меню на 30-40 процентов будет состоять из местных продуктов. Предполагается, что фабрики также станут снабжать питанием социальные учреждения: общественный характер проекта стал одной из причин, почему в его реализации, по мнению Михалковых, должно принять участие правительство РФ».
***
Михаил Самуэльевич Паниковский был скромнее Никиты Сергеевича: "Наступая на волочащиеся за ним тесемки от кальсон, нищий схватил Корейко за руку и быстро забормотал: "Дай миллион, дай миллион, дай миллион!". Всего один миллион.
***
“Эксперты красноярского Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) обнаружили, что пельмени кулинарной сети клана Михалковых Кончаловских “Едим дома” являются фальсификатом. Их начинка оказалась не соответствующей информации о ней на упаковке: в продукте были обнаружены соевая мука и мясо, соевый изолят, крахмал и субпродукты. Проверка проводилась в торговых сетях Новосибирска. Эти признаки фальсификата, кроме как в пельменях “Едим дома”, были обнаружены еще в 9 образцах продукции различных производителей. Всего подделкой оказались 10 из 12 образцов продукции.
В советские времена был в ходу лозунг: «Советское, значит отличное». Как ехидничал Жванецкий – "наши ботинки самые лучшие, если других не видел». Но, Никита Сергеевич отлично знает разницу между российской продукцией и западной, небось, не на Жигулях они с братом передвигаются, не фабрики Большевичка носят обувь, не отечественной продукции носят одежду. Результат этой авантюры с российским McDonald`s. – закономерен. Здесь невольно вспоминаются строки другого русского классика:
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета. 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка