Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

РАЗРЫВ,

или Давай разведёмся

Опубликовано 18 Марта 2011 в 07:03 EDT

Рауф БАБАЕВ
В своё время и мне пришлось принимать решение и делать нелёгкий выбор. Одно было ясно, как безоблачный день: по-старому жить уже не мог, а по-новому ещё придётся учиться... Нет ничего более трагичного, чем одиночество вдвоём в обыденной семье. Это не жизнь, а медленное умирание всего живого в тебе. Так не честнее ли призвать: давай разведёмся во имя свободы и любви?!.
Гостевой доступ access Подписаться

Поймал я себя на мысли, что такое происходит со мной уже не первый раз: как только в поле зрения попадает программа первого российского телеканала ОРТ "Давай поженимся", во мне невольно начинают загораться красные лампочки тревоги, сигнализирующие о неосознанном и нарастающем взмущении. Эта программа меня более отталкивает, чем притягивает, хотя, казалось бы, тема - извечно актуальна. И вот в результате моих размышлений и об этой теме, и о телепрограмме, на основе собственного жизненного опыта  мой внутренний протест вылился в эти заметки, озаглавленные в противовес той телепрограмме - "Давай разведёмся!".                              

БЕЗЛИЧНЫЕ "ОНО"

Судя по заголовку, мои заметки асоциальны. Но нет - в своём пафосе написанное вовсе не направлено против семьи как социального института. Эти заметки - против обыденных взаимоотношений между мужчиной и женщиной в рамках современной семьи.

Проблема противоречивости современного Адама и современной Евы, проблема одиночества в большом городе на сегодняшний день как никогда актуальны.  Очень многие пытаются даже разглядеть в этом материальную выгоду и построить на элементарных человеческих слабостях перспективный бизнес. Так вот, мои заметки - принципиально против всех тех, кто призывает нас жить стереотипами и шаблонами или, того хуже, пытается на этом подзаработать.

Союз мужчины и женщины, который  первичной задачей своего существования ставил продолжение человеческого рода, отвергая тем самым полноту жизни, - это и есть обыденная семья. Вечный зов продолжения рода призывает всех нас похоронить наши глубинные мечты и стать безличными. Два существа среднего пола в замкнутом и удушающем пространстве обыденной семьи обрекают себя на серое будущее, в котором нет места ни победам, ни поражениям. Дом, работа, застолье по праздникам, изредка - исполнение супружеских обязанностей под покровом темноты в рабоче-крестьянской позиции - вот и весь ассортимент монотонного образа жизни обыденной семьи. В такой семье нет ни мужчины, ни женщины, а есть, по терминологии Ф. Ницше, арифметическая сумма двух безличных "ОНО".

Причём, хочу заметить и подчеркиваю это, - материальное положение и социальный статус вовсе  не являются критериями обыденности семьи. Обыденной может быть семья и обеспеченная, и нуждающаяся. Как бы остро и болезненно это не звучало, но финансовый достаток и социальная успешность не являются гарантом того, что в семье человек не есть "ОНО". Кто не согласен, советую обратить внимание на работы  вышеупомянутого  немецкого мыслителя Фридриха Ницше (1844-1900).

Современная, обыденная семья - это то, чего НЕ должно быть! Это противоречит истинному единству мужчины и женщины. В то время, когда весь окружающий мир призывает: "Давай поженимся!", мои заметки кричат противоположное: "Давай разведёмся!", "Нет - обыденной семье!", "Я не есть ОНО, стремящееся лишь продолжить род", "Я не хочу и не буду тратить свою единственную жизнь на серый и монотонный  семейный быт".

МУЖЧИНА - КУПЕЦ, ЖЕНЩИНА - ТОВАР?..

Нас уже шесть миллиардов, XXI век указывает на глобальный кризис человечества: научно-технический прогресс и эволюция морали противоречат друг другу. Результатом этого кризиса может стать - ни больше, ни меньше - самоуничтожение нашей цивилизации.

Видимо-невидимо развелось вокруг брачных агенств, клубов знакомств, свах и сводниц. Все они стремятся якобы оказать помощь человеку в поиске второй половины и избавиться от одиночества. Таково предназначение и программы "Давай поженимся" на первом российском телеканале. Каждый желающий может попытаться найти своё семейное счастье, свою любовь. Но прежде, чем попасть на телепрограмму, следует определиться, кто вы: "купец" или "товар"? Одна из ведущих - Роза Сябитова - выдвигает свой принцип построения взаимоотношений:  мужчина - купец, женщина - товар. Вот вам и вся эволюция морали. В XXI веке. С телеэкрана большой страны. И ничего, что патриархальный подход в столь интимном вопросе унижает достоинство современной женщины,  лишая её завоёванного права на выбор. И ежу понятно: для организаторов этой и подобных передач важны прежде всего рейтинг, успех, а не судьба человека.

Популярность программы "Давай поженимся" растёт с каждым днём. Чего удивляться - этому примитиву альтернативы же нет. Неужели мы все окончательно разуверились в себе и слепо доверяем право выбора людям, которым совершенно наплевать на нас и нашу судьбу? Ни одно брачное агентство, никакой клуб знакомств и тем более телепроект "Давай поженимся" не способны решить  проблему одиночества и поиска настоящей любви. Никто и никогда не откроет перед вами ворота, за которыми сами по себе исполнятся ваши сокровенные мечты и желания.

СЕМЬЯ БЕЗ ЛЮБВИ - НИЧТО

Ценность единства мужчины и женщины не в организации семьи, а в любви. Любовь есть высший смысл и благо, а не семья с её узаконенными  моральными нормами. Именно в семье, где нет любви, торжествуют непонимание, отчуждённость, адюльтер и раздор. Порой хочется послать к чёрту всех лицемеров которые утверждают, что в этом мире нам нужна только семья: во имя продолжение рода, и где мужчина - добытчик, а женщина - детородный орган и домохозяйка. Но из недр души вырывается возмущение: мне такая жизнь и такая семья не нужны. Я не социально-родовой элемент и не рудиментарный придаток общества  - я личность.

Современный человек должен утверждать не право, а обязанность на развод при отсутствии любви и понимания. Намного честнее разорвать  отношения с нелюбимым человеком и дать себе шанс встретить родственную душу. Учение Христа - это учение о свободе и любви, а не о семье. Религиозное сознание требует  признания родственности не только по крови и плоти, но и по духу. А это в определенном смысле и означает, что каждый обязан найти свою родственную душу, свою единственную и неповторимую половину. В нашей повседневной жизни мы можем довольно часто слышать: муж и жена, супруг и супруга, отец и мать. Но как редко:  любимый и любимая.
В своё время и мне пришлось принимать решение и делать нелёгкий выбор. Одно было ясно, как безоблачный день: по-старому жить уже не мог, а по-новому ещё придётся учиться. И сейчас, когда я слышу обвиняющий голос моего прошлого, что я предал свою семью как наивысшую ценность человеческого рода, мне вспоминаются слова Горького, адресованные всему серому и обыденному:

     А вы на земле проживёте, как черви слепые живут;
     Ни сказок о вас не расскажут, ни песен о вас не споют.

Нет ничего более трагичного, чем одиночество вдвоём в рутинной семье. Это не жизнь, а медленное умирание всего живого в тебе. Так не честнее ли призвать: давай разведёмся во имя свободы и любви!.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка