Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

О СМЕРТИ БЕРЕЗОВСКОГО

Почему он ушёл

Опубликовано 5 Апреля 2013 в 05:24 EDT

"Володя, сегодня православный мир входит в пост, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. И сегодня я обращаюсь к тебе не как политик к своему оппоненту, и не как гонимый к своему гонителю. Я говорю с тобой как христианин с христианином. ...Я знаю, как тебе тяжело, потому что знаю по себе, как тяжел груз непризнанных ошибок, - я нес их в своем сердце, пока публично не покаялся. В том числе в своей главной ошибке - я ошибся в тебе, Володя. ...17 августа - день для России знаковый. 17 августа 1998 года случился кризис, который спустя ровно год привел тебя к власти, в кресло премьер-министра. 17 августа 2000 года, в самом начале своего президентства, ты, наконец, прервал свой отпуск в Сочи, на пятый день после гибели подводной лодки "Курск". 17 августа 2012 года подведет итог твоей эпохе. Володя, отпусти Россию и себя в эру милосердия.
Борис Березовский 14 августа 2012 года".
_________________________
Гостевой доступ access Подписаться

ИНТРИГА ЗАКРУЧИВАЕТСЯ

Близкий друг Березовского подтвердил изданию The Telegraph: Березовский умер в своем доме в графстве Суррей. "Обстоятельства этой смерти остаются неизвестными, - пишет издание, - но 67-летний бизнесмен, по имеющимся данным, был найден мертвым в своей ванне". Сообщается, что приехавшие парамедики не смогли вернуть бездыханного Березовского к жизни, но следов применения ледоруба или других исторически характерных для чекистских киллеров предметов насилия, в том числе и полония обнаружено не было...

Тем ни менее, загадочная смерть оппонента чекистской клептократии Москвы у многих вызывает сомнения. Лондонское The Telegraph отмечает: "...это неизбежно вызовет вопросы о предумышленных действиях, поскольку г-н Березовский пережил несколько попыток покушений, включая взрыв бомбы, который убил его шофера",  Речь идет о покушении на Бориса Березовского летом 1994 года в центре Москвы на ул. Новокузнецкой.

Особое внимание вызывает сообщение таблоида Daily Mail: "… полиция и эксперты по радиации проверяют информацию о неизвестной болезни Бориса Березовского". По данным таблоида, Березовский на протяжении пары недель чувствовал себя плохо и летал в Израиль на медицинское обследование. Эксперты были вызваны для обследования особняка в городе Вейбридж (графство Суррей), а также других домов и офисов Березовского….".

Некоторые источники сообщили о суицидном характере смерти приговорённого олигарха. Так, адвокат Александр Добровинский в Facebook написал, что Березовский покончил с собой. Добровинский напоминает, что Березовский "в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то", - заявил он в эфире канала "Россия 24".

О версии самоубийства сообщает со ссылкой на свои источники и британский телеканал Sky News. В связи с этим автору припомнились недавние сообщения российских и зарубежных СМИ из Чечни и Ингушетии. Так, почти два года СМИ лихорадило новостями о неизвестном психотропном препарате, вызывавшем незнакомое врачам заболевание детей и женщин Чечни и Ингушетии. Специалисты утверждали о применении лабораторныз психотропных средств ФСБ Бортникова и Медведева.

...Автору этих строк приходилось сталкиваться с подобного рода явлениями (объяснениями причин смерти самоубийством), когда у похищенных сотрудниками ФСБ в секретные камеры пыток "появлялись" резко выраженные признаки суицида. В свете разработок секретных лабораторий ФСБ и проводимых ими испытаний на похищенных и незаконно удерживаемых гражданах России, интерес представляют, в яастности, сообщения из Рунета. Общеизвестно, что современные сталинские клепточекисты применяют вовсе не ледорубы при нейтрализации инакомыслящих. Спектр средств по их имманентному ремеслу сейчас весьма широк - от полония до психотропных препаратов.

Так, стало известно, что незадолго до своей смерти Б.А.Березовский проходил лечение в израильской психиатрической клинике, был выписан оттуда. Вернулся в Лондон и занимался распродажей своего имущества (для погашения судебных долгов). Всё это указывает на большую активность умершего и на отсутствие у него суицидальных намерений. Однако факт прохождения психиатрического лечения имеет двоякую сущность: либо БАБ имел действительно тяжёлое психическое состояние и мог решиться на суицид (выдвинута такая версия), либо вероятный суицид (и возможный инфаркт) могли стать КАК РАЗ ИМЕННО СЛЕДСТВИЕМ данного лечения. При этом известна сильнейшая экспансия российских спецслужб в различные сферы политики, экономики, в силовые сферы Израиля www.zman.com/news/2013/03/23/147652.html  

 Но в любом случае нельзя исключать возможность более широкого применения этих препаратов режимом, превратившимся в откровенно фашистский. А вот что касается коленопреклонства Березовского перед Путиным - это очередная ложь, как и всё, что исходит из Кремля. Даже смерть человека для клевретов Путина является средством очередного лизания. Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков утверждал: "Некоторое время назад, может быть пару месяцев, Березовский направил Владимиру Путину письмо, где просил понять, простить...".


ЧТО ПИСАЛ БАБ

Текста того письма Путину почему-то нигде не видно, хотя показанное на весь свет покаяние БАБа было бы наилучшим бальзамом для сегодняшнего правителя всея Руси.  Зато известно другое - широко обнародованное послание Березовского.

Открытое письмо Владимиру Путину

by Boris Berezovsky (Заметки) on 14 августа 2012 г. в 9:10 http://www.facebook.com/notes/boris-berezovsky/открытое-письмо-владимиру-путину/218834794909284 :

"Володя, сегодня православный мир входит в пост, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. И сегодня я обращаюсь к тебе не как политик к своему оппоненту, и не как гонимый к своему гонителю. Я говорю с тобой как христианин с христианином.

17 августа тебе предстоит вынести приговор Маше Алехиной, Кате Самуцевич, Наде Толоконниковой. Я знаю, что на процессе есть судьи, прокуроры, следователи, но России и миру известно - приговор будешь выносить лично ты.
Прояви милосердие, чтобы заслужить милосердие.

Я знаю, как тебе тяжело, как тяжело тебе нести груз совершенных за 12 лет ошибок, ошибок трагических, подчас роковых. Тяжело настолько, что ты их отрицаешь на корню, выставляя себя абсолютно безгрешным: "Ошибок с точки зрения выбора...развития, выбора способа решения проблем... не было!" - этими словами ты подвел итог первым двум срокам своего президентства. Я знаю, как тебе тяжело, потому что знаю по себе, как тяжел груз непризнанных ошибок, - я нес их в своем сердце, пока публично не покаялся. В том числе в своей главной ошибке - я ошибся в тебе, Володя.

Тебе предстоит решить земную судьбу трех девушек. И разделяет вас решетка: они на свободе - ты в тюрьме. Решай, кем станут в твоей судьбе эти девушки: ангелами возмездия, которые тебя прогонят, или ангелами-хранителями, которые тебя спасут. Твой обвинительный приговор - станет приговором самому себе. У диктаторов всегда так: не народ, а они сами выносят приговор себе. Народ только приводит приговор в исполнение. Оправдательный приговор Pussy Riot - станет твоим покаянием. И перед Богом, и перед народом России. Пойми - покаяние, особенно публичное, особенно подкрепленное делом, - есть проявление силы, а не слабости.

17 августа - день для России знаковый. 17 августа 1998 года случился кризис, который спустя ровно год привел тебя к власти, в кресло премьер-министра. 17 августа 2000 года, в самом начале своего президентства, ты, наконец, прервал свой отпуск в Сочи, на пятый день после гибели подводной лодки "Курск". 17 августа 2012 года подведет итог твоей эпохе.
Володя, отпусти Россию и себя в эру милосердия.

Борис Березовский 14 августа 2012 года.

"... внешние материальные атрибуты веры... могут быть какими угодно, хоть на песке, хоть на шелке знамен, хоть на дереве икон - но сама вера движет дело, и движет ровно настолько, насколько она сильна..." Б. Березовский.


НОВЫЙ ПОВОРОТ: БЕРЁЗА ПЕРЕХИТРИЛ СМЕРТЬ?..

...Я встретился с товарищем из Интерпола. Разговорились о последней сенсации..

- А ты видел его тело? Мёртвым ты сам его видел или, может, знаешь, кто его видел? - перебил он меня, когда я начал говорить о "чекистском ледорубе", доставшем Березовского даже в Лондоне. - Мне никто из друзей и родственников не смог внятно ответить на этот вопрос, - продолжал он.

И только тогда я подумал: действительо, нигде в интернете нет фото удушенного или самоудушившегося Бориса Абрамовича. Великий мастер интриг, выходит, перехитрил и смерть.

- А почему ты утверждаешь, что он жив?.

-  Я не утверждаю, не передёргивай. Я говорю, что не видел сам и не знаю кто видел задушившегося Берёзу. Потому и спрашиваю: ты сам видел? Подозреваю, что не видел.

 - И что?

- А то, что он должен был быть ключевым свидетелем по ядерному терроризму Путина в Лондоне и за ним охотилась вся чекистская свора этого "сартирного мочильшика". Я спрашиваю: Туманный Альбион обязан был позаботиться о защите свидетеля?. И я понял и высказал созревшую мысль: должно быть, Березовский попал в программу защиты свидетеля. А защититься от полониевого ледоруба путинских клепточекистов и киллеров можно только через смерть. И вот натыкаюсь на публикацию в рунете: Киев, Март 27 ("Новый Регион", Михаил Рябов): "Российский олигарх Борис Березовский жив, просто скрывается, воспользовавшись программой защиты свидетелей. Об этом заявил скандально известный майор Николай Мельниченко, автор нашумевших записей, сделанных в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы:

"Скорее всего это инсценировка. И я не исключаю, что это было сделано с помощью британских спецслужб, по типу программы защиты свидетелей. Потому что, как известно, Березовский сделал немало для английских спецслужб. И я думаю, что он сейчас просто решил уйти на пенсию. Собрать свои последние 100 миллионов долларов и спокойно жить. Возможно, даже после пластической операции по изменению внешности", - цитирует Мельниченко украинский медиа-таблоид "Дуся".

"Я думаю, что это все может быть спектакль. 50 миллионов долларов, которые он должен был выплатить адвокатам, это не есть критическая сумма. Потому что даже тот замок стоит намного больше, что-то около 200 миллионов фунтов стерлингов", - добавил бывший президентский охранник.

"Если бы Березовский хотел покончить жизнь самоубийством, он бы сделал, как говорят "на фене", западло Путину. Такое, что тот бы потом долго-долго отмывался. А так я думаю, что он по написанному сценарию и наиболее мягкому пути якобы ушел из жизни, чтобы меньше к нему было претензий. Потому что если бы он действительно хотел так уйти из жизни, он мог бы сделать это, громко хлопнув дверью. Ребята, не верьте в это", - считает майор.

"Я не исключаю, что он через некоторое время будет в России. С другим лицом", - прогнозирует Мельниченко.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка