Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Обращение к грузинским политикам, общественным деятелям и организациям, народу Грузии

Опубликовано 27 Ноября 2018 в 03:44 EST

…Мы призываем народ Грузии сплотиться и не дать российским марионеткам вредить Грузии еще пять лет. Мы с болью наблюдаем, как - однажды поддавшись лживым обещаниям одного человека - Грузия скатилась вниз по всем показателям: и в свободе слова, и в демографии, и в экономике, и в политике, и в криминогенной обстановке…
Гостевой доступ access Подписаться

Дорогие наши грузинские братья и сестры!

 

В эти дни, когда ваша страна готовится ко второму туру президентских выборов, мы - Демократическая Общественность Чеченцев Европы - считаем необходимым обозначить свою позицию к событиям в Грузии.

 

Мы видим, что грузинский народ стоит сейчас на перепутье, когда ваш следующий шаг определит судьбу не только самой Грузии, но и будущее всего Кавказа.

 

Грузины и чеченцы - древние обитатели гор Кавказа, которых связывает общее прошлое и драматичное настоящее. Несмотря на то, что Кавказ находился в прицеле огромных тоталитарных империй с Севера и Юга, мы на уровне народной дипломатии берегли традиции добрососедства и чести в отношениях между нашими народами. Даже когда недругам удавалось посеять между нами рознь, наша общая историческая память находила дорогу к сердцам друг друга.

 

Мы, граждане оккупированной Ичкерии вынужденно проживающие вне Родины, помним о героях Грузии и Ичкерии - Звиаде Гамсахурдия и Джохаре Дудаеве - и остаёмся верны их заветам об общей судьбе наших народов в борьбе за свободный и демократический Кавказ.

 

К сожалению, Россия не только не привержена принципам демократии, но и целенаправленно препятствует демократическим преобразованиям на Кавказе: силовое отделение от Грузии двух её интегральных частей - Абхазии и Самачабло - стоит в одном ряду преступлений России на Кавказе вместе с незаконной оккупацией Чеченской Республики Ичкерия...

 

Мы никогда не забудем 2000-й год, когда тысячи чеченских детей и женщин избежали смерти от российских бомб, найдя приют на территории Грузии. Мы благодарны народу Грузии за предоставленную возможность беженцам-гражданам Ичкерии работать и учиться в Грузии в настоящее время.

 

Сегодня, видя, как Россия вмешивается в выборы президента Грузии, пытаясь любой ценой удержать во власти своих марионеток во главе с известным миллиардером из России Бидзиной Иванишвили, мы считаем своим долгом выразить нашу полную поддержку патриотическим силам Грузии, возглавляемым Григолом Вашадзе.

 

Мы однозначно осуждаем иностранное вмешательство в выборный процесс во время первого тура президентских выборов, обнаруживающее стремление пророссийских сил удержать Грузию в зоне влияния России.

 

Мы считаем, что возвращение в руководство страны патриотов - а все независимые аналитики констатируют почти 60-ти процентную поддержку населением Григола Вашадзе - будет благом и для Грузии, и для Кавказа в целом.

 

Мы призываем народ Грузии сплотиться и не дать российским марионеткам вредить Грузии еще пять лет. Мы с болью наблюдаем, как - однажды поддавшись лживым обещаниям одного человека - Грузия скатилась вниз по всем показателям: и в свободе слова, и в демографии, и в экономике, и в политике, и в криминогенной обстановке.

 

Нет сомнения в том, что победа патриотических сил - сторонников реформ Михаила Саакашвили - станет началом возврата Грузией завоеванных ею с 2003 по 2012 годы позиций лидера демократических преобразований на Кавказе, что даст новый мощный импульс демократическим устремлениям и в среде народов Северного Кавказа.

 

Мы верим в то, что только свободная и процветающая Грузия соответствует настоящим мечтам грузинского народа. А чеченскому народу, живущему сегодня под российской оккупацией, особенно важно, чтобы факел свободы вновь осветил наш Кавказ.

 

Примите нашу полную поддержку вашим устремлениям к свободе вашей страны и знайте, что вы можете рассчитывать на любую нашу поддержку в вашем благородном деле: свободном избрании президента и продолжении демократического курса.

 

С братским приветом и искренней любовью к Грузии,

 

Mr Апти Тепс - кандидат философских наук.

"Лига Чеченских Интеллектуалов", Почетный Председатель,

Париж, Франция;

 

Mme Залина Чергизова - писатель, правозащитник.

Ассоциация "Эхо Северного Кавказа", президент,

Париж, Франция;

 

Mr Ахмед Гисаев - адвокат, правозащитник.

"Аналитический Центр по Правам Человека", президент,

Осло, Норвегия;

 

Mr Роберт Маклеон - юрист.

Бюро юридических услуг по англо-французскому праву, сопредседатель.

Тулуза. Франция;

 

Mr Зияуддин Идигов - журналист, публицист.

Пренцлау, Германия;

 

Mme Хава Исханова - адвокат.

Ассоциация "Чеченский культурный центр Ичкерия", руководитель молодежного отделения.

Вена, Австрия;

 

Mr Аслан Арцуев - адвокат, правозащитник.

"Zentrum fur Rechtshilfe in Hamburg" (ZRH), руководитель.

Гамбург, Германия;

 

Mr Адам Дервишев - журналист, политолог.

Ассоциация "Чеченский Институт Парижа", президент.

Париж, Франция.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (2)

Держаться в жизни, как в седле.
Пройти огонь и воды.
Не потерять себя во мгле.
Восславить дух свободы.
Любить до смерти что есть сил.
Дружить в жару и в стужу.
У Бога счастья не просить.
Знать, что ты людям нужен.

Валерий Румянцев март 2024

СТРАНСТВИЯ

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.

Андрей Мазур март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка