Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Невыученные уроки Катыни

Правды десятилетиями не ждать!

Опубликовано 3 Мая 2019 в 08:09 EDT

Как было сказано выступавшим 10 апреля 2019 года на месте трагической гибели 96 граждан Польши старым поляком, специально приехавшим из Польши почтить память убиенных, "Мы помним, что ждали катынской правды 50 лет. Правда обязательно станет свободной! Жаль, если придётся ждать несколько десятилетий".
Гостевой доступ access Подписаться

10 апреля, девять лет тому назад Республика Польша понесла огромную утрату - потеряла своего президента профессора Леха Качиньского с супругой и остальных членов делегации, летевших в Смоленск, в Катынь отдать почесть памяти тем, кого НКВД по кремлевскому приказу начало планомерно уничтожать 10 апреля 1940 года.  В делегации был последний президент Республики Польша в изгнании Рышард Качоровский, командующий вооруженными силами Польши, министры, генералы, сенаторы, депутаты, общественные деятели, священнослужители - все они, как и их предшественники за 70 лет до этого, нашли упокоение в земле Смоленщины…

 В тексте речи, подготовленной президентом Качиньским, говорилось, что трагедия Катыни, это часть нашей истории, памяти, идентичности. Борьба с ложью, которая по воле кремлёвской пропаганды опутала "Катынское дело", это не просто важнейшая задача для очередных поколений поляков, но также задача-послание для каждого человека и всех народов, независимо от гражданства. Непроизнесенная речь заканчивалась следующими словами: "Катынский расстрел всегда будет напоминать об  угрозе порабощения и уничтожения людей и народов. О силе лжи. Однако cтанет также свидетельством того, что люди и народы умеют - даже в самые сложные времена - выбрать свободу и защитить правду".

 Увы, этих слов 10.04.2010 никто не услышал…

Возможно, тому  были особые обстоятельства… Или были те,  кому слова правды были очень неприятны и не нужны.

 Прошло девять лет.  Останки самолета - борта № 1 Польской Республики - до сих пор покоятся под надежной защитой российской стороны. Доклад МАКа,  не раз опровергнутый польской стороной, превратился в пропагандистский документ на подобие доклада комиссии Пирогова… 

Шансы на правду? Возможны.  Катынское преступление было признано почти через 50 лет.*

Жить нужно долго!..

 Что неминуемо? Суд истории. Возможно, не юридический, но человеческий. Те, кто выучат этот урок, будут жить дальше и по-другому. По человеческим законам Свободы и Правды.

Иллюзия? Возможно, но очень хочется в неё верить, так как если этого не произойдет, мы вновь и вновь будем крутиться на одном витке исторической спирали. Витке, где интересы власти, государства стоят выше интересов, да и жизни человека. Гражданина, из которого состоит население каждой страны. Воля этого населения, согласно тексту множества конституций разных государств.

Российская Федерация - не исключение (Статья 1 Конституции: Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.)**.

А республиканская форма правления является одним из важнейших механизмов на цивилизационном пути. Это очень простой урок. Его нужно выучить, а не вызубрить, и понять. Тогда, пусть и медленно,  можно будет переходить к следующему уроку.  К сожалению, пока в России - как и в СССР, как и в Российской Империи - власть сакральна, она всё и всё имеет право делать со своим народом, своими гражданами, заодно достаётся и соседям.

Наглядным свидетелем этого является Катынский лес. После многих десятилетий*** с момента  открытия памятников на польском участке, наконец, в 2018 году и граждане СССР, уничтоженные советской системой, удостоились уходящей к горизонту стены с фамилиями, взятыми не из исследования эксгумаций, а только из сохранившихся дел и расстрельных списков.

 Как было сказано 10 апреля 2019 года выступавшим на месте трагической гибели 96 граждан Польши старым поляком, специально приехавшим из Польши почтить память убиенных, "Мы помним, что ждали катынской правды 50 лет. Правда обязательно станет свободной! Жаль если придётся ждать несколько десятилетий".

Такое усвоению урока способствовать не будет. А значит, придётся смотреть в мировое зеркало и видеть в нём отражение с оценкой НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО или просто ПЛОХО.

Жаль.

 

* Впервые ответственность СССР за Катынь признал в 1990г.  Президент СССР Михаил Горбачев. Было констатировано, что власти СССР расстреляли тысячи польских военнопленных, принудительно содержавшихся в лагерях НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР, и что в официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Катынское преступление было совершено по прямому  указанию советских руководителей и осуществлено чинами НКВД"

**Респу?блика (лат. res publica - "общественное дело") - форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами

**  19 октября 1996 года было издано  постановлении Правительства РФ за подписью Виктора Черномырдина "О создании мемориальных комплексов советских и польских граждан - жертв тоталитарных репрессий в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область)". 28 июля 2000 года состоялось торжественное открытие Мемориала "Катынь"…

Окончание следует.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

ПРОЗА

Без Определённого Места Жительства

Он редко возвращался в мыслях к Афгану. Только когда не мог ответить на оскорбление, как сейчас. То время было самым ярким островком памяти, спасительным утешением, за которое он все яростнее цеплялся. Иногда, с испугом обнаруживая, что не может вспомнить деталей, сам дорисовывал и разукрашивал провалы в памяти.

Игорь Альмечитов февраль 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (3)

Кулик хвалил своё болото

И в том немало преуспел,
Став самым главным патриотом
Тусовки межболотных дел.
Теперь он днями и ночами
Всех учит жить и умирать.
И называет сволочами
Тех, кто не стал ему внимать.

Валерий Румянцев март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка