обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

Обсуждение публикации Урок Анны Ахматовой

…Анна Ахматова умерла 5 марта 1966 года (скончалась в один день со злодеем, который преставился 13-ю годами прежде). Похоронена на кладбище в Комарово (под Ленинградом). На фото - Анна Ахматова.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
Политика конфиденциальности
фото

мария семенова (USA)   24.05.2019 04:12

Известно, что девичья фамилия Ахматовой – Горенко, однако, настоящую фамилию Анне Андреевне запретил использовать отец, который не одобрял ее творческих начинаний. И тогда поэтесса взяла себе фамилию прабабушки – Ахматова.
  - 1   - 0
фото

мария семенова (USA)   31.05.2019 06:02

Фаина Раневская вспоминала:
Я познакомилась с Ахматовой очень давно. Я тогда жила в Таганроге. Прочла ее стихи и поехала в Петербург. Открыла мне сама Анна Андреевна. Я, кажется, сказала: «Вы мой поэт», — извинилась за нахальство. Она пригласила меня в комнаты — дарила меня дружбой до конца своих дней.

Я никогда не обращалась к ней на «ты». Мы много лет дружили, но я просто не могла обратиться к ней так фамильярно. Она была великой во всем. Я видела ее кроткой, нежной, заботливой. И это в то время, когда ее терзали.

Во время войны Ахматова дала мне на хранение папку. Такую толстую. Я была менее «культурной», чем молодежь сейчас, и не догадалась заглянуть в нее. Потом, когда арестовали сына второй раз, Ахматова сожгла эту папку. Это были, как теперь принято называть, «сожженные стихи». Видимо, надо было заглянуть и переписать все, но я была, по теперешним понятиям, необразованной.
  - 1   - 0
фото

Андрей Тихомиров   05.06.2019 08:49

Ахматова о Сталине: http://gazetavseti.narod.ru/nli23.pdf
  - 1   - 0
фото

Ivan (US)   14.06.2019 21:32

"Поразительно не то, что она умерла после всех испытаний, а то что она упрямо жила среди нас. Величавая, гордая, светлая и уже при жизни бессмертная.

Необходимо теперь же начать собирать монументальную книгу о ее вдохновенной и поучительной жизни",- писал Корней Иванович Чуковский.
  - 1   - 0
фото

мария семенова (USA)   25.06.2019 18:46

Строки, изъятые цензурой из "Поэмы без героя" и распространявшиеся в самиздате:

Ты спроси моих современниц,
каторжанок, стопятниц, пленниц,
и тебе порасскажем мы,
как в беспамятном жили страхе,
как растили детей для плахи,
для застенка и для тюрьмы...
А за проволокой колючей,
в самом сердце тайги дремучей,
я не знаю, который год
ставший горстью лагерной пыли,
ставший сказкой из страшной были
мой двойник на допрос идет..
  - 1   - 0

Опрос месяца

Насколько опасен пример Украины для путинского режима?

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA