Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

«Государствообразующая» лапша

«Пусть евреи покаются за свои «дела»

Опубликовано 17 Марта 2020 в 08:10 EDT

..Слово "демократия" мне неблизко, тем более, что это слово давно стало нарицательным... Что касается смены строя, то всё в руках Божьих. Абсолютно убеждён, что лишь при Царском правлении Помазанника Божьего жизнь России, Русского народа и других народов будет достойна, как и была до иудо-большевистского переворота 1917 года...
Гостевой доступ access Подписаться

В обсуждении предложенных в январе Владимиром Путиным поправок в Конституцию РФ изменился акцент —  загадочный «Госсовет» передал пальму таинственности “государствообразующему народу» с оговоркой про равноправность его с другими народами России. Как подметил  Гай Корнелий Тацит - древнеримский историк и один из самых известных писателей античности - «Всё неизвестное представляется величественным».

И непроизвольно вспомнилось десятилетней давности интервью с ныне уже покойным  Юрием Агещевым - тогда он был координатором Союза Православных Братств и Союза Православных Хоругвеносцев Русской Православной Церкви. Наш диалог  тоже  был посвящён «государствообразующему народу».

Вновь публикую то интервью, ибо актуальность его, увы,  не уменьшилась, да и не все сегодняшние читатели знали «Кругозор» десять лет тому назад.

Алек­сандр БО­ЛЯС­НЫЙ: - На стра­ницах "Кру­гозо­ра" имя Юрия Аге­щева по­яви­лось не­дав­но. Тем не ме­нее, Ва­ши пуб­ли­кации, ком­мента­рии к выс­тупле­ни­ям дру­гих ав­то­ров не­замет­ны­ми не ока­зались, выз­вав не­од­нознач­ные, по­рой до­воль­но рез­кие от­кли­ки из раз­ных стран и кон­ти­нен­тов как от Ва­ших еди­номыш­ленни­ков, так и от оп­по­нен­тов.
 
Юрий Агещев: - Сие не мне су­дить. Но вре­мя, вид­но, ны­не жёс­ткое и оно не для "ли­бераль­нос­тей". По­сему это впол­не нор­маль­но. Ви­дел эти ком­мента­рии .

А. Б. - Се­год­няшняя бе­седа выз­ва­на дву­мя не­дав­но вы­шед­ши­ми в рос­сий­ских из­да­ни­ях пуб­ли­каци­ями, ко­торые име­ют от­но­шение и к Вам, и выс­тупле­ни­ям "Кру­гозо­ра" по воп­ро­сам, под­ня­тым на­шими чи­тате­лями. Пер­вая пуб­ли­кация - это Ва­ше ин­тервью рек­ламно-ин­форма­ци­он­но­му агентству "Днестр": "Хо­руг­ве­нос­цы: "Сло­бода или Смрт!" http://dniester.ru/content/horugvenoscy-sloboda-ili-smrt , а вто­рая - ре­дак­ци­оная статья ин­форма­ци­он­но­го агентства "Рус­ские но­вос­ти": ""Из­вес­тный по­литик" В.Рыж­ков выс­ту­пил про­тив Рус­ско­го на­рода в жур­на­ле "Кру­гозор" (США - Бос­тон) http://ru-news.ru/art_desc.php?aid=3939

Ю. А. - Да, весь­ма ак­ту­аль­ные ма­тери­алы. И выз­вавшие ре­зонанс, что ра­ду­ет!..

А. Б. - А на­чать раз­го­вор хо­телось бы с Ва­шей пер­со­ны, при­чём, нем­но­го под­робнее, чем ска­зано в би­ог­ра­фичес­кой справ­ке, по­мещён­ной в раз­де­ле АВ­ТО­РЫ на­шего сай­та. Итак: в элек­трон­ной эн­цикло­педии "Ви­кипе­дия", в статье о Вас ска­зано, что Юрий Аге­щев - пра­вос­лавный пуб­ли­цист. А как дав­но и по­чему Вы ре­шили за­нять­ся пуб­ли­цис­ти­кой и где это­му учи­лись? Кро­ме то­го, Вы - Ко­ор­ди­натор Со­юза Пра­вос­лавных Братств и Со­юза Пра­вос­лавных Хо­руг­ве­нос­цев Рус­ской Пра­вос­лавной Цер­кви. Кто и ког­да наз­на­чил Вас ко­ор­ди­нато­ром и в чём кон­крет­но зак­лю­ча­ет­ся эта Ва­ша ра­бота?

Ю. А. - "Наз­на­ча­ют" - это у вас в Аме­рике: в ЦРУ и иных ор­га­низа­ци­ях, а у нас, пра­вос­лавных, - вы­бира­ют, при­чём, со­бор­но и ле­гитим­но. На съ­ез­де на­шего СПБ РПЦ был из­бран гла­вой Ле­онид До­нато­вич Си­моно­вич-Ник­шич, серб, гла­ва СПХ. Я же осу­щест­вляю ко­ор­ди­нацию раз­ных про­цес­сов, в ос­новном  СПБ.  Об этом мож­но уз­нать в ин­терне­те, там нес­коль­ко ты­сяч ссы­лок най­дёт­ся точ­но.

Со­юз Пра­вос­лавных Хо­руг­ве­нос­цев (СПХ) это ба­зовый  по су­ти от­ряд в СПБ , ко­торый иг­ра­ет важ­ней­шую  роль.Он всег­да на ос­трие всех зна­чимых со­бытий , это - фун­да­мент.На­вер­ное по­сему его "доб­ро­жела­тели" и на­зыва­ют"фун­да­мен­та­лис­та­ми"...

Эти ор­га­низа­ции об­щес­твен­но - цер­ковные и, ко­неч­но, Пра­вос­лавные.
Бо­лее то­го: Пра­вос­лавно -Пат­ри­оти­чес­кие! Мы - Мо­нар­хисты и от­нюдь не "кон­сти­туци­он­ни­ки". Цар­ская власть нам ви­дит­ся во всей пол­но­те, как и бы­ло рань­ше на Ру­си, по­ка ми­ровой ка­гал не унич­то­жил на­шу Цар­скую Ди­нас­тию.

За­мечу, что и гла­ва СПБ-СПХ Ле­онид До­нато­вич, про­ис­хо­дит из Цар­ско­го ро­да Ник­ши­чей. Это че­ловек вы­сокой куль­ту­ры, прек­расно об­ра­зован (Уни­вер­си­тет Люб­лян­ский и МГУ), а, глав­ное, пре­дан Сла­вян­ско­му де­лу и чужд ду­ху стя­жатель­ства и среб­ро­любия.

До­таций и гран­тов (тем па­че за­мор­ских) мы не име­ем, мил­ли­она­ми не во­роча­ем, как о нас тут од­на га­зете на­писа­ла, при­чис­лив чуть ли не к мил­ли­оне­рам. Ку­пить нас пы­тались, но мы не про­да­ем­ся и по­сему аб­со­лют­но не­зави­симы.

Что ка­са­ет­ся мо­ей пуб­ли­цис­ти­чес­кой де­ятель­нос­ти, то она об­ширна. Мно­го, где пуб­ли­ковал­ся и пуб­ли­ку­юсь, хо­тя ны­не пи­шу мень­ше, ибо не ви­жу СМИ, где мне бы­ло бы у­ют­но. Ны­неш­ние "на­ши" (и не толь­ко) СМИ - это пол­ней­шая пус­то­та и все они ра­бота­ют на за­каз. Сво­бод­ной прес­сы ны­не поч­ти нет и это факт.Так что при­ходит­ся пи­сать боль­шей частью "в стол", как наш клас­сик Приш­вин,твор­чес­тво ко­торо­го не­дав­но для се­бя от­крыл, че­му рад. Нес­коль­ко ме­сяцев на­зад был у не­го в усадь­бе-му­зее на Руб­лёвке. У не­го два сун­ду­ка ме­му­аров и, го­ворят, очень ин­те­рес­ных. Ны­не чи­таю его про­зу и сти­хи. Пуб­ли­цис­ти­ка для ме­ня - это, ско­рее, для ду­ши. Да и про­чис­тка моз­гов, как и по­эзия, ко­торая мне бли­же. На од­ном меж­ду­народ­ном кон­курсе по­этов я да­же за­нял пер­вое мес­то нес­коль­ко лет на­зад. Приз был за­бав­ный: нес­коль­ко лит­ров очень до­рого­го вис­ки, це­лый год дру­зей уго­щал, ибо сам, не пью.

А. Б. - В ин­тервью РИА "Днестр" Вы под­чёр­кну­ли свою при­вер­женность Еди­ной Свя­той Ру­си. Ин­те­рес­но: ка­кой же Вы пред­став­ля­ете её се­год­ня, в XXI ве­ке? И зна­чит ли эта Ва­ша при­вер­женность, что Вы - за иной, не­жели ны­не су­щес­тву­ющий, го­сударс­твен­ный строй в Рос­сии?  Ес­ли да - то по­чему, чем он, по Ва­шему мне­нию, луч­ше ны­неш­не­го, и ка­ково жи­лось бы при нём боль­шинс­тву мно­гона­ци­ональ­но­го на­селе­ния Рос­сии?

Ю. А. - Да, при Еди­ной Свя­той Ру­си жить бы­ло бы ку­да пред­почти­тель­ней.
Но ны­не мы име­ем - что име­ем. Сло­во "де­мок­ра­тия" мне неб­лизко, тем бо­лее, что это сло­во дав­но ста­ло на­рица­тель­ным. Да и Свя­той Пра­вед­ный И­оанн Крон­штадт­ский ещё го­вари­вал :"Де­мок­ра­тия в - аду, а на Не­бе - Царс­тво".
 
Что ка­са­ет­ся сме­ны строя, то всё в ру­ках Божь­их. Аб­со­лют­но убеж­дён, что лишь при Цар­ском прав­ле­нии По­мазан­ни­ка Божь­его жизнь Рос­сии, Рус­ско­го на­рода и дру­гих на­родов бу­дет дос­той­на, как и бы­ла до и­удо-боль­ше­вист­ско­го пе­рево­рота 1917 го­да. Пред­ви­жу не­сог­ла­сие и кри­тику не­кото­рых ша­бес­го­ев*, но та­ков их удел...

Дру­гое де­ло - зас­лу­жим ли мы сво­ими дей­ства­ми та­кую власть. Бу­дем мол­чать и лжес­ми­рен­но вни­мать про­ис­хо­дяще­му без­за­конию - не по­лучим точ­но.
 
А. Б. - В боль­шинс­тве Ва­ших выс­тупле­ний в прес­се, в час­тнос­ти, в "Кру­гозо­ре" и вы­ше­упо­мяну­том ин­тервью, Вы се­ту­ете на то, что не­ту в рос­сий­ской Кон­сти­туции за­писи о рус­ском на­роде как го­сударс­тво­об­ра­зу­ющем. А ес­ли бы та­кая за­пись бы­ла - что бы из­ме­нилось? И как бы это по­чувс­тво­вали на се­бе дру­гие на­роды, жи­вущие в мно­гона­ци­ональ­ной Рос­сии? Чем бы в та­ком слу­чае раз­ли­чались пра­ва и воз­можнос­ти лю­дей рус­ских и тех, кто при­над­ле­жит к дру­гим - "не­госу­дарс­тво­об­ра­зу­ющим" эт­но­сам?

Ю. А. - За­пись эта важ­на, бо­лее то­го - она не­об­хо­дима. И ни­како­го ущер­ба она дру­гим на­родам не при­несет. Нес­коль­ко лет на­зад, я выс­ту­пил по ТВ на сию те­му в прог­рамме "Слу­ша­ет­ся де­ло". Там бы­ла пра­вос­лавная сто­рона во гла­ве со мной и на­ши оп­по­нен­ты. Лю­ди соб­ра­лись очень из­вес­тные.Так мы их раз­би­ли в пух и прах. Кста­ти, по­чему-то про­тив нас бы­ли там ис­клю­читель­но ев­реи. Вид­но, ма­ло им быть "го­сударс­тво­об­ра­зу­ющи­ми" в Из­ра­иле... Но Русь стро­или и со­зида­ли боль­шей частью Рус­ские и сие факт, по­сему, как го­ворят, "из­воль­те"...

А. Б. - В том же ин­тервью РИА "Днестр" Вы пря­мо за­яви­ли о Ва­шей при­над­лежнос­ти к чер­но­сотен­цам. Име­ли в ви­ду при­над­лежность идей­ную или ор­га­низа­ци­он­ную? Есть ли в се­год­няшней Рос­сии офи­ци­аль­ная ор­га­низа­ция "Чёр­ная сот­ня"? Од­но­имён­ный рос­сий­ский сайт в ин­терне­те, я знаю, есть. Яв­ля­ет­ся ли целью "Чёр­ной сот­ни" при­ход её к влас­ти или ре­аль­ное вли­ян­ние на власть?

Ю.А. - Я имел вви­ду ис­то­ричес­кую пре­емс­твен­ность. Ибо пер­вы­ми чер­но­сотен­ца­ми, по су­ти, бы­ли на Ру­си на­ши мо­нахи Чер­не­цы Пе­рес­вет и Ос­ля­бя, ко­торых Свя­той Пре­подоб­ный Сер­гий Ра­донеж­ский бла­гос­ло­вил на брань за От­чизну.

По­том в "чер­но­сотен­цы"  Ле­нин и его бан­да  за­писа­ли всех дос­той­ных лю­дей Рос­сии, сде­лав это сло­во ос­корби­тель­ным и "чуж­дым",  да­бы ка­рать Рус­ских пат­ри­отов. А ведь, по су­ти, чер­но­сотен­ца­ми бы­ли мно­гие весь­ма из­вес­тные лю­ди Рос­сии. Это и ака­деми­ки Дмит­рий Ива­нович Мен­де­ле­ев (Член "Со­юза Рус­ско­го На­рода"), и Вла­димир Ива­нович Вер­нанд­ский, мно­гие дру­гие дос­той­ные лич­ности. Да и Свя­той Пра­вед­ный И­оанн Кронд­штат­ский, Свя­щен­но­мучен­ник И­оанн Вос­торгов и це­лый сонм Но­вому­чен­ни­ков Рос­сий­ских, по­ганы­ми бо­гобор­ца­ми уби­ен­ных.

Ор­га­низа­ция "Чёр­ная Сот­ня" в Рос­сии име­ет­ся , но по воп­ро­сам её де­ятель­нос­ти умес­тно об­ра­щать­ся к ним. У нас - своя "Епар­хия".

А. Б. - "Мы не па­кимол­ча­щие и лжес­ми­рен­ные обы­вате­ли, учас­тву­ем во всех ме­роп­ри­яти­ях, и осо­бо - улич­ных... Раз­го­няли и бу­дем да­лее раз­го­нять из­вра­щен­цев, бо­гохуль­ни­ков ти­па пе­вич­ки Ма­дон­ны, ру­софо­бов и про­чую мер­зость с на­шей род­ной зем­ли" - это Ва­ши сло­ва из то­го же ин­тервью. Но ведь "улич­ные ме­роп­ри­ятия": пи­кеты, ми­тин­ги, по­ез­дки на теп­ло­ходе и т.д. - не­дешё­вое удо­воль­ствие. Зна­чит, кто-то спон­си­ру­ет. Рос­сий­ская Пра­вос­лавная Цер­ковь, го­сударс­тво, оли­гар­хи?.. На­ив­но же ду­мать, что всё это - за счёт то­го, то учас­тни­ки "по руб­лю ски­нулись"... Ну, а Ва­ше за­яв­ле­ние, что "раз­го­няли и бу­дем раз­го­нять..." го­ворит о ра­дика­лиз­ме ва­шей ор­га­низа­ции, а ра­дика­лизм во всех стра­нах про­тиво­речит уго­лов­но­му за­коно­датель­ству. Или я оши­ба­юсь, Юрий?

Ю.А. - Имен­но: ски­нулись на теп­ло­ход!.. Очень по­мог тог­да де­путат Гос­ду­мы Ни­колай Курь­яно­вич и дру­гие на­ши со­рат­ни­ки. А вот дру­гие, кто был в си­лах по­мочь, - те не по­мог­ли, так час­то бы­ва­ет... Что ка­са­ет­ся на­шего за­кона­датель­ства, то оно не иде­аль­но. Но мы бо­рем­ся за пра­вое де­ло и нам Бог по­мога­ет. И За­пад нам не при­мер и не указ. Это там чуть что - сра­зу: "ра­дикал", по­сему и зом­би­рова­ны они весь­ма. Это всё пло­ды "то­леран­тнос­ти". Борь­ба со гре­хом, от­ста­ива­ние хрис­ти­ан­ских цен­ностей там ны­не на­зыва­ет­ся ра­дика­лиз­мом. У нас, к счастью, иноя мен­таль­ность и мол­чать мы не бу­дем, что и не де­ла­ем.

Ю. А. - Тщет­ный труд - втя­нуть ме­ня в об­сужде­ни­ее се­го "воп­ро­са". Я уже всё ска­зал на сей счет. До­воль­но ма­раз­ма! Ни­каких ми­тин­гов в Мос­кве на сию те­му нет. Бо­лее то­го, в цен­тре Пра­вос­лавно­го Го­сударс­тва на­шего сто­ит на ев­рей­ский праз­дник ха­нукаль­ная ми­нора. Прав­да по­ка!.. Это аб­со­лют­но не­вер­ное  решение.

В Из­ра­иле на хрис­ти­ан­ские праз­дни­ки в цен­тре го­родов Крес­ты го­рящие ник­то дaже не выс­тавля­ет. Там мо­но-го­сударс­тво, где и­уда­изм - гла­венс­тву­ющая ре­лигия.

У нас же все мож­но... А по­том не­кото­рые ещё и воз­му­ща­ют­ся воз­раста­ющим "ан­ти­семи­тиз­мом". Не сто­ит да­вать к се­му по­водов.

В си­наго­ге и близ неё ус­та­нав­ли­вать сие умес­тно, а вот в цен­тре гра­да Мос­квы - аб­со­лют­но не­умес­тно и да­же ос­корби­тель­но для хрис­ти­ан.

А. Б. - А да­лее Вы зак­лю­ча­ете: "...им (ев­ре­ям - А.Б.) умес­тнее не раз­гла­голь­ство­вать о ми­фичес­ком ан­ти­семи­тиз­ме, а чес­тно приз­нать свои де­яния". Суть этих слов пол­ностью сов­па­да­ет с ком­мента­ри­ем Ва­шего еди­номыш­ленни­ка "Рус­ский, Рус­сия , не "РФ" к ин­тервью с из­вес­тным в Рос­сии и за её пре­дела­ми пуб­ли­цис­том и пи­сате­лем Се­мёном Рез­ни­ком в де­кабрь­ском (прош­ло­го го­да) но­мере "Кру­гозо­ра": "...и не ев­ре­ям яв­но ко­го ли­бо учить. Пусть при­несут сна­чала ми­ру по­ка­яния за все свои зло­де­яния...".

Ю. А. - Имен­но: пусть ев­реи при­несут по­ка­яние за свои "де­ла". Ко­неч­но же, и иные "то­вари­щи": "крас­ные ла­тыши"-изу­веры и про­чие, в том чис­ле и "рос­си­яне". Об этом я как-то ска­зал рав­ви­ну Ша­еви­чу, ко­торый ока­зал­ся на Все­мир­ном Рус­ском Со­боре (!) в Хра­ме Хрис­та Спа­сите­ля. А Вы тут о ка­ком то ан­ти­семи­тиз­ме... Рав­ви­ны вон ку­да уже хо­дят! К нам, то бишь: по их уче­нию - к "го­ям"!...

А. Б. - По оп­ре­деле­нию в эн­цикло­педии "ан­ти­семи­тизм - это враж­дебное от­но­шение к ев­ре­ям как к эт­ни­чес­кой или ре­лиги­оз­ной груп­пе". Ска­жите пря­мо, Юрий, а се­бя Вы счи­та­ете ан­ти­семи­том?

Ю.А. - Воп­рос аб­со­лют­но не­кор­рек­тный и да­же стран­ный. Та­кое впе­чат­ле­ние , что Вы пы­та­етесь всем по­казать (точ­нее, оп­равды­ва­етесь за "на­ез­ды" на них у Вас на сай­те), что Вы очень ува­жа­ете ев­ре­ев, а иные - и я в том чис­ле - как ми­нимум, не очень!..Я се­бя счи­таю Рус­ским че­лове­ком. Ес­ли се­мит ни­чего пло­хого не де­ла­ет мне, мо­им близ­ким и мо­ей стра­не - от­че­го мне его пре­зирать? Тем па­че, что я не раз бы­вал в И­еру­сали­ме. Ви­дел там и не­лицеп­ри­ят­ное в от­но­шении к хрис­ти­анам и да­же плев­ки в их ад­рес, что от­вра­титель­но.Толь­ко об этом СМИ не пи­шут. На­силь­но лю­бить пред­ста­вите­лей это­го на­рода (рав­но как и дру­гих), да еще "ско­пом", счи­таю аб­со­лют­ной не­лепостью. Кро­ме Сер­бов, ко­неч­но - это на­род брат­ский и род­ной. Лю­бовь - де­ло доб­ро­воль­ное,  её на­до ещё и зас­лу­жить.

А. Б. - Пе­рей­дём к статье ин­форма­гентства "Рус­ские но­вос­ти": "Из­вес­тный по­литик" В.Рыж­ков выс­ту­пил про­тив Рус­ско­го на­рода в жур­на­ле "Кру­гозор" (США - Бос­тон) http://ru-news.ru/art_desc.php?aid=3939  За­голо­вок статьи, ко­неч­но, хлёс­ткий, толь­ко он не со­от­ветс­тву­ет со­дер­жа­нию. Мож­но по-раз­но­му от­но­сить­ся к лю­бой пуб­личной  пер­со­не, но от это­го она не пе­рес­та­нет быть из­вес­тной. При­мени­тель­но к В. Рыж­ко­ву брать в ка­выч­ки сло­ва "из­вес­тный по­литик", под­вергая сом­не­нию его из­вес­тность - это прос­то нон­сенс!. Ведь Вла­димир Рыж­ков дей­стви­тель­но ши­роко из­вестен как в Рос­сии, так и за её пре­дела­ми, и не толь­ко как по­литик, но и как час­тый учас­тник те­леви­зи­он­ных прог­рамм на "Эхо-ТВ" и RTVi, ко­торые смот­рят мил­ли­оны рус­ско­языч­ных лю­дей на 4-х кон­ти­нен­тах.

Ю. А. - Да... Это прав­да, сей "то­варищ" из­вестен в кру­гу ли­бера­лов-За­пад­ни­ков и для ме­ня лич­но - не по­литик. Он был ког­да-то у ру­ля влас­ти, ны­не - в оп­по­зиции, к ко­му - не­яс­но... К тем, кто его вскор­мил, оче­вид­но. Та­кая "оп­по­зиция" смеш­на прос­то. По­тому и не под­держи­ва­ет­ся она на­родом. Раз­ве пой­дет на­род за гай­да­рами, чу­бай­са­ми, рыж­ко­выми, кас­па­ровы­ми, курс ко­торых - дер­жать нос по вет­ру и ис­клю­читель­но  ду­юще­му с За­пада. Да нет, ко­неч­но, ник­то за ни­ми не пой­дёт, за этой жал­кой куч­кой "де­мок­ра­тов" !

А что ка­са­ет­ся "Эхо Мос­квы", так сия прог­рамма, ско­рее, дес­та­били­зиру­ющая, про­запад­ная. По су­ти это - "Го­лос Аме­рики", ве­ща­ющий в Рос­сии. Так что их "прав­да" нем­но­гого сто­ит.

И в зак­лю­чение от­ме­чу, что ны­неш­няя бе­да в том, что все ста­ли "рус­ско­языч­ны­ми", а не Рус­ски­ми. А ведь по­нятие "Рус­ский" - оно над­мирное да­же. И объ­еди­нитель­ное. Дру­гое де­ло, что это объ­еди­нение  мно­гим как кость в гор­ле. А при­меров здесь мас­са. Князь Баг­ра­ти­он, Брод­ский, Пас­тернак, Ай­ва­зов­ский ... Про­дол­жать мож­но до бес­ко­неч­ности.
Все эти лю­ди счи­тали се­бя Рус­ски­ми и гор­ди­лись этим. Да и вер­но ска­зал клас­сик: "Ро­дить­ся Рус­ским - слиш­ком ма­ло, им на­до быть, им на­до стать!".

А. Б. - ...нет и не мог­ло быть в его ин­тервью мес­та, где Рыж­ков выс­ту­па­ет "про­тив Рус­ско­го на­рода".  Хо­тя бы по­тому, что я, как глав­ный ре­дак­тор, не до­пус­каю в жур­на­ле ни­чего, по­роча­щего лю­бой на­род. Рус­ский - в том чис­ле.

Ю. А. - Пол­ностью сог­ла­сен с "Рус­ски­ми Но­вос­тя­ми" от­но­ситель­но Рыж­ко­ва. Он по­казал свою суть, фак­ти­чес­ки под­держав всё ан­ти­рус­ское, выс­ту­пив про­тив кон­со­лида­ции Рус­ско­го на­рода, и сие оче­вид­но. Для зря­чих ко­неч­но, иных и пе­ре­убеж­дать не со­бира­юсь. Нет ни воз­можнос­ти, ни же­лания тра­тить на ду­раков своё дра­гоцен­ное вре­мя.

А. Б. - Хо­чу за­дать Вам, Юрий, та­кой воп­рос, вы­тека­ющий и из тех двух пуб­ли­каций, что мы об­сужда­ем, и из ком­мента­ри­ев в "Кру­гозо­ре". По­чему Вы и Ва­ши еди­номыш­ленни­ки вос­при­нима­ете как ру­софо­бов лю­бого, выс­ка­зыва­юще­гося о рос­сий­ских проб­ле­мах не так, как ду­ма­ете вы? По­чему счи­та­ете вра­гами лю­дей, раз­го­вари­ва­ющих на том же язы­ке, что и вы, для ко­торых род­ная куль­ту­ра - рус­ская, толь­ко за то, что сей­час они жи­вут вне Рос­сии? Ка­кими не­лепы­ми, под­час прос­то глу­пыми выг­ля­дели ком­мента­рии в "Кру­гозо­ре" не­кото­рых рос­си­ян, не стес­ня­ющих­ся в вы­раже­ни­ях при оха­ива­нии всех под­ряд, на­ходя­щих­ся "за буг­ром". А ведь сре­ди этих "за­бугор­ных" - в том чис­ле и учас­тни­ков фо­рума - ох, как мно­го лю­дей, дав­ших из­вес­тность быв­ше­му СССР, и, со­от­ветс­твен­но Рос­сии как дер­жа­ве кос­ми­чес­кой, мощ­ной во­ен­ной, кто про­ливал кровь за Рос­сию, кто прос­ла­вил её на­уку, куль­ту­ру, спорт?  А вы их всех през­ри­тель­но: "жи­тели за­бугорья"... Кста­ти, сре­ди чи­тате­лей "Кру­гозо­ра" и, со­от­ветс­твен­но, ав­то­ров ком­мента­ри­ев, бо­лее тре­ти - рос­си­яне и жи­тели стран - быв­ших со­вет­ских рес­публик. И лишь ос­таль­ные - из дру­гих стран и кон­ти­нен­тов.

Ю. А. - Этот воп­рос не ко мне, а к ав­то­рам ком­мента­ри­ев. Ду­маю, что у Рус­ских лю­дей прос­то нет ве­ры ко мно­гим (ко­неч­но же, не всем), про­жива­ющим ны­не заг­ра­ницей: увы, боль­шей частью ас­си­милян­там. Лич­но я, чи­тая их ком­менты в "Кру­гозо­ре", дол­жен ска­зать, что та­кой бли­зору­кос­ти дав­но не ви­дел. Рав­но, как и не­пони­мания, про­ис­хо­дяще­го ны­не в Рос­сии. Во­ис­ти­ну: "Умом Рос­сию не по­нять, ар­ши­ном об­щим не из­ме­рить, у ней осо­бен­ная стать, в Рос­сию мож­но толь­ко - ве­рить" !..

__________________________
* Ша­бес­гой. В ака­демич. сло­варях это­го сло­ва нет. По Сво­бод­ной элек­трон­ной эн­цикло­педии Ви­кипе­дия: Ша­бес­гой (идиш - суб­ботний гой) - не­ев­рей, на­нятый и­уде­ями для ра­боты в шаб­бат (суб­бо­ту), ког­да са­ми ор­то­док­саль­ные и­удеи не мо­гут де­лать оп­ре­делён­ные ве­щи по ре­лиги­оз­ным за­конам. В сов­ре­мен­ном тол­ко­вании - ев­рей­ский прих­востень. Тер­мин ис­поль­зу­ет­ся рус­ски­ми на­ци­она­лис­та­ми для обоз­на­чения то­го, кто про­менял, по их мне­нию, слу­жение сво­ему на­роду на прис­лу­жива­ние ев­ре­ям.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

СТРАНСТВИЯ

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.

Андрей Мазур март 2024

ПРОЗА

Проказница Майла

    Папулечка мы решили завести собаку! – бодро объявила мне дочь – студентка, с некоторых пор живущая отдельно со своим мужем. Легкая дрожь охватила меня от этих слов. Может быть обойдетесь попугаем? - с робкой надеждой поинтересовался я тихим голосом. Нет, собаку! – решительно ответила дочурка. Собаку так собаку! – вздохнул я тяжко. Сразу стало понятно, что тихо отсидеться в стороне у меня не получится. Может быть, еще передумает? – мелькнула спасительная мысль. Но нет не передумала.

Никита Николаенко февраль 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

О патриотизме, национальной гордости и национализме

Я далек от намерения наклеивать обидные ярлыки своим оппонентам, я просто против фальсификации истории, что совершенно не означает проявление патриотизма.

Эдуард Малинский январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка