Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Чеченцы Франции отказываются быть "козлами отпущения"

Опубликовано 24 Июля 2020 в 09:49 EDT

Чеченцы бросили вызов французской наркомафии. Чтобы осознать эту добровольную "слепоту" французских медиа, надо понять две вещи...
Гостевой доступ access Подписаться

Беспорядки (в июне — РЕД.), судя по имеющимся данным, начались в ответ на нападение предполагаемых наркоторговцев - выходцев из Северной Африки - на чеченского подростка, за которого решили отомстить его соотечественники. Включился "принцип коллективной ответственности у чеченцев":, который является важным элементом их самоидентификации, - объяснила в интервью DW исследовательница из французского Института геополитики (VIII Парижский университет) Елена Мак-Гландьер.

Многие поражены упорным нежеланием СМИ Франции признать очевидное: чеченцы бросили вызов французской наркомафии. Чтобы понять эту добровольную "слепоту" французских медиа, надо понять две вещи:

1. Наркомафия есть интегральная часть французкой социо-политической системы. Как бы это ни выглядело неправдоподобным, тем не менее – так.
При том, что банды на местах интернациональны, контроль осуществляют выходцы из Северной Африки. А это - семь миллионов населения Франции, и почти два миллиона избирателей.

Другими словами, хотя торговля наркотиками официально осуждается светскими и религиозными лидерами магрибинских общин Франции, они не объявляют этому явлению войну. Иначе говоря, криминальная составляющая магрибинской общины получает героизацию в массе местной мусульманской молодежи - в большинстве своей безработной, которая  и довлеет на общие умонастроения в общине, определяя их вектор.

Корень проблемы уходит в 50-60-е годы прошлого столетия, когда послевоенная Франция, остро нуждающаяся в рабочей силе, завезла из Северной Африки 200 тысяч мужчин (в основном из Алжира).

Позже, руководствуясь принципами гуманности, был принят закон, позволяющий этим гастарбайтерам призвозить своих жён и детей.

Так в стране собралась большая группа людей, не только не ощущающих себя частью французкой культуры, но нередко и откровенно ненавидящих её. И произошла геттоизация почти в каждом большом городе страны. Например, Сан-Дени - традиционно "пролетарский" пригород на Севере Парижа - теперь известен как центр магрибинского криминалитета во всём Иль-Де-Франс.

Некоторые города, подобно Марселю, фактически "магрибируются": от трети населения магрибинского происхождения отданы на откуп местным криминальным бандам, они фактически уходят из традиционного французкого поля. Несмотря на то, что либералы предпочитают говорить о "феномене рождения новой культуры в процессе синтеза Франции и Магриба", эти явления служат во чреве французской коренной нации  отличной питательной средой для национал-шовинистских настроений.


2. Франция Макрона активно сближается сейчас с Россией. Нельзя забывать, что балансирование между США и Россией - приоритетная линия поведения во французкой политике всего последнего столетия, и изменить это мы не в состоянии. Гуманистический порыв Жака Ширака, позволивший открыть двери тысячам лишившихся Родины чеченцев, сегодня прочно забыт. Более того, стремительно укрепляющиеся правые всё отчётливей осуждают политику приёма страной политических беженцев.

Мари Ле Пен, лидер правых и откровенный клиент Кремля, не раз выступала с чеченофобскими заявлениями в прошлом; о событиях в Дижоне она выступила с тех же экстремистских позиций. Министр МВД, мер города Ницца, ряд политических и медиа персоналиё - все заняли аничеченскую позицию. 

Что имеем в сухом остатке?

1. Ни одна из политических сил во Франции не приняла сторону чеченцев, осмелившихся бросить открытый вызов наркомафии. При системе, когда магрибинская община обладает значительным электоральным весом (у чеченцев его – 0), стать на сторону чеченцев означает сильно подорвать перспективы собственного избрания/переизбрания;

2. В то же время Россия, понятно, заняла "гибридную" позицию: злорадствуя и стигматизируя чеченцев с трибун официальных медиа и соцсетей, она - через Шевченко, Курбанова и пр. - равернула "исламистскую поддержку" вовлеченным в незаконные действия во Франции религиозным чеченцам;


3. Вышесказанное стало основанием для части приверженцев Ичкерии для предположений "кремлёвского следа" в беспорядках в Дижоне и Ницце;


4. Последние события обнажили проблему "всадника без головы" - когда чеченская община, способная заставить дрогнуть социо-политический порядок во Франции, не способна артикулировать свои требования;


5. Как результат - "плоды" наших действий, глубоко демократичных и законных в своей основе - достаются политических стервятникам, в то время, как сами чеченцы получают только репутационный убыток.
...

Резюме. Чечецам необходимо срочно определиться с повесткой дня и выдать из своей среды лидеров. Эта повестка и эти лидеры должны быть "рукопожатными" для всех главных политических сил Франции: как для левых, так и для умеренно правых, зелёных, феминистов и т.д. Есть только две силы в этой стране, от которых лучше держаться подальше - прокремлевская и происламистская.

По маиериалам немецкой международной общественной телерадиокомпании DW.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

ЮМОР И САТИРА

Сказка о Большой-Пребольшой Репке: ХХI век, новые обстоятельства…

  Позвали президента Байдена. Дедка за Репку, Вовка за Дедку, Бабка за Вовку, Байден за Бабку: тянут потянут, вытянуть не могут!

    Байден  говорит: проблема межнациональная (мировая), надо звать еврея Нетаньяху, он точно поможет. Не силушкой богатырскою – так советом израильским!

Виталий Цебрий февраль 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Сталинской эпохи (часть девятая - заключительная)

И.В. Сталин: «Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной армии».

Михаил Зощенко: «...я унижен, как последний сукин сын...»

Исторические курьёзы. Сталин: «А я-то думал, что он настоящий граф».

Исторические курьёзы. Режиссёр Александров: «Товарищ Сталин, я бы хотел получить вашу книгу с вашим автографом».

Исторические курьёзы. И.В. Сталин: «На вашем месте, господа, я бы радовался... а то от Берлина и до Парижа недалеко».

Игорь Альмечитов январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка