Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЭТО НЕ СОН

Академик А. Яблоков об опасности для землян Фукусимы-1

Опубликовано 26 Апреля 2011 в 03:29 EDT

...по последним оценкам, в результате Чернобыльской катастрофы в атмосферу попало 1,5% ядерного топлива, от того, что находилось в реакторе. Однако этих полутора процентов хватило для того, чтобы загрязнить все Северное полушарие нашей многострадальной планеты, потому что загрязнены были и Америка, и Япония. Реакторы "Фукусимы" меньше чернобыльского, но в сумме содержат больше топлива. Какая его часть попадет в атмосферу, пока неясно.
Гостевой доступ access Подписаться

К 25-летию Чернобыльской катастрофы предполагалась публикация другая. Однако недавний вывод росийских учёных о возможных последствиях для землян  сегодняшнего чернобыля - Фукусимы - заставил "Кругозор" скорректировать планы. Предполагаемая публикация выйдет в майском номере.
А сейчас - эта.
Животрепещущая!..


УГРОЗА ФУКУСИМЫ-1

Катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" может иметь серьезные негативные последствия для Азиатско-тихоокеанского региона и Дальнего Востока России.

К такому мнению склоняются российские ученые, принявшие участие в пресс-конференции "Последствия природной и техногенной катастрофы в Японии для АТР". Так, председатель фракции "Зеленая Россия" эколог Алексей Яблоков сказал, что никто никогда не проводил глубоких и обстоятельных работ по определению влияния радиации на большие пространства моря и океана. Если концентрацию радионуклидов в воде принять за единицу, то в телах морских организмов - моллюсков, червей, креветок и других - эта концентрация может увеличиваться до миллиона раз. "Поэтому, если даже небольшое количество радиации попадет в океан, без сомнения, это скажется на экологических цепочках. Каким образом - пока таких исследований не было. Они выполнены только применительно к пресноводным водоемам и показали мало оптимистичные результаты", - отметил А.Яблоков

По словам эколога, никогда в мире за всю историю развития атомной энергетики не было, чтобы несколько реакторов выходили из строя одновременно, как это произошло на "Фукусиме-1". Радиации здесь пока не слишком много, но распространяется она на сотни километров. "Сегодня нам говорят, что непосредственной опасности нет, - сказал А.Яблоков. - Обратите внимание на слово "непосредственной". То есть люди не умирают "непосредственно". Но что будет через 5-10 лет, какие у них возникнут онкологические и другие заболевания, никто не знает. После Чернобыльской аварии нам тоже говорили, что дозы облучения небольшие. А теперь, когда прошло 25 лет, накопились огромные последствия этих "малых" доз облучения".

А.Яблоков отметил, что, по последним оценкам, в результате Чернобыльской катастрофы в атмосферу попало 1,5% ядерного топлива, от того, что находилось в реакторе. Однако этих полутора процентов хватило для того, чтобы загрязнить все Северное полушарие нашей многострадальной планеты, потому что загрязнены были и Америка, и Япония. Реакторы "Фукусимы" меньше чернобыльского, но в сумме содержат больше топлива. Какая его часть попадет в атмосферу, пока неясно.

По мнению координатора энергетической программы "Гринпис России" Владимира Чупрова, сегодня японская сторона либо скрывает исчерпывающую информацию, либо сама не знает, что происходит в реакторах. Он сослался на российских атомщиков, которые в большинстве своем считают, что взрыва на атомной станции не произойдет, то есть цепная реакция невозможна или маловероятна. Скорее всего, ситуация пойдет по сценарию расплавления топлива - содержимое реакторов превратится в смесь топлива и металла, из которого состоит оболочка, в которой топливо находится. Эта смесь способна проплавить все уровни защиты. Самое неприятное в этом сценарии - выброс новых порций радиации в атмосферу. Ситуация может усугубиться пожаром.

А.Яблоков сообщил, что в одном из реакторов "Фукусимы" находится уран-плутониевое, так называемое, мокс-топливо. В мире еще не было аварий с его "участием". Можно предположить, что это будет гораздо опаснее, чем при попадании в атмосферу урановых радионуклидов. В таком случае территория, загрязненная плутонием, будет выведена из строя на долгие годы - по словам эколога, период полураспада этого металла составляет 4000 лет, а период полного распада - 240000 лет.

Вместе с тем, по мнению В.Чупрова, драматизировать ситуацию не стоит: "Выведение территорий из эксплуатации при заражении плутонием наступает только при определенной концентрации радиоактивного металла. Надеюсь, в Японии этого не произойдет или произойдет, но очень локально. Однако для того, чтобы проиллюстрировать опасность, скажу, что плутоний примерно в 150 раз опаснее обычного цезия. Чтобы земля стала непригодной для проживания и использования, плотность загрязнения плутонием должна составлять всего 0,1 кюри на квадратный километр, в то время как цезием - 15 кюри на квадратный километр".

Представитель "Гринписа" уточнил, что на японской АЭС мокс-топливо используется как минимум на одном реакторе - на третьем. По его словам, есть сведения, что и на втором реакторе - тоже, но подтверждения этой информации нет. В.Чупров рассказал, что мокс-топливо активно применяется в Германии и во Франции, причем на родине Пьера Кюри на этом топливе работает свыше 20% АЭС. В России оно пока не используется, однако около года назад начата программа по его производству в Красноярском крае. По словам В.Чупрова, на Вологодской АЭС есть как минимум один-два реактора, где это топливо планируется сжигать. Поскольку плутоний весьма агрессивен, контролировать процесс гораздо сложнее, чем при использовании других видов ядерного топлива.

Для защиты от радиоактивного облака А.Яблоков предложил соседним с Японией странам использовать технологию осаждения, какая была применена, например, после Чернобыльской аварии. "Для этого везде - в Китае, Корее, российском Дальнем Востоке - должны быть готовы к вылету самолеты с реагентами, которые помогут осадить облако. Здесь потребуются точные прогнозы метеорологов, чтобы за 2-3 часа до того, как массив радиации подойдет к Владивостоку или берегам Китая, можно было его осадить. В этом случае я исхожу из того, что последствия для моря будут меньшими, чем для людей. Давайте решать, что для нас важнее: потерять десятки, а может быть, сотни тысяч тонн рыбы или десятки или сотни тысяч людей", - отметил эколог. По мнению В.Чупрова, для того, чтобы подобные катастрофы больше не повторялись, и Японии и всем другим странам следует заменять атомную электроэнергетику на солнечную, ветровую, гидро- и геотермальную. По данным представителя "Гринписа", мировые инвестиции в альтернативную энергетику, уже превышают суммарные вложения в угольную, газовую и атомную энергетику (в прошлом году это соотношение составило 140 против 120 млрд. долларов)

А.Яблоков сказал, что на первое место он бы поставил геотермальную энергетику - она способна покрыть все потребности человечества в электроэнергии. Кроме того, эколог напомнил, что в мире уже давно развивается энергетика, основанная на энергии волн: электроэнергия вырабатывается в результате движения поплавков, расположенных на поверхности различных водных пространств - озер, рек, морей.


Автор: Сергей Смирнов
Источник: www.nkj.ru

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка