КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЧИПСЫ ВРЕДЯТ СЕРДЦУ
ПОЛЬША. Картофельные чипсы могут стать причиной серьёзных заболеваний сердца. Об этом предупреждают польские ученые, исследование которых опубликовано в американском медицинском журнале American Journal of Clinical Nutrition.
Вредными для сердца картофельные чипсы делает высокое содержание акриламида – вещества, которое входит в состав многих печёных и жареных продуктов. В ходе исследований учёные в течение четырёх недель кормили добровольцев большим количеством картофельных чипсов.
Ежедневно участники эксперимента получали 157 микрограммов акриламида. По истечении срока эксперимента в их крови было зафиксировано существенное повышение уровня вредных веществ, увеличивающих риск возникновения сердечных заболеваний.
В среднем в организм человека ежедневно попадает от 20 до 30 микрограммов акриламида. Чтобы уменьшить это количество, представитель Американского общества питания Мэри Энн Джонсон советует «сократить потребление картофельных чипсов и картофеля фри, заменяя их фруктами, овощами, нежирным мясом, продуктами из молока и цельного зерна».
По материалам информагентств и мировых СМИ
90 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО
Противоречивого, безмерно талантливого, пытавшегося всю жизнь то приспособиться к миру и людям, которые его окружали, то взмывающему над ними, как буревестник.
август 2022
Петровское окно
Закрыть Россию, ее Слово?
Да это же такая стыдь,
как изолировать Толстого
и Достоевского закрыть?
Бессмертный полк
И не иссякнет Русь, пока
Течет великая река
Из лиц Бессмертного полка.
август 2022
ЗЛОБА ДНЯ
УГОЛОК КОЛЛЕКЦИОНЕРА
Каждому коллекционеру оружия время от времени попадалось оружие с "легендой!, которая передается от владельца к владельцу. Может быть это пистолет, который, согласно легенде, принадлежал самому Бонапарту. Или мушкет, принадлежавший великому вождю краснокожих.
август 2022