Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЗВЕЗДОПАД,

или Овации "русскому нашествию"

Опубликовано 11 Мая 2011 в 04:23 EDT

Год 2011-й на Рейне начался на высокой ноте. В музыкальной программе первых месяцев престижного и популярнейшего среди немецких музыкальных фанатов концертного зала Тонхалле (Tonhalle) в Дюссельдорфе - сразу три, один за другим, гастроли мировых звезд российской музыкальной школы: художественного руководителя и директора Мариинского оперного театра из Санкт-Петербурга Валерия Гергиева и пианистов-виртуозов Евгения Кисина и Елизаветы Леонской. И всех троих мастеров экстра-класса - свидетельствую как очевидец - публика приветствовала стоя.
Гостевой доступ access Подписаться

/Рисунки автора/

Год 2011-й на Рейне начался на высокой ноте. В музыкальной программе первых месяцев престижного и популярнейшего среди немецких музыкальных фанатов концертного зала Тонхалле (Tonhalle) в Дюссельдорфе - сразу три, один за другим, гастроли мировых звезд российской музыкальной школы: художественного руководителя и директора Мариинского оперного театра из Санкт-Петербурга Валерия Гергиева и пианистов-виртуозов Евгения Кисина и Елизаветы Леонской. И всех тро их мастеров экстра-класса - свидетельствую как очевидец - публика приветствовала стоя.
 

"Зимние грезы" из Санкт-Петербурга

Броские афиши по всему городу, анонсы в газетах, журналах, на телеэкранах с двумя самыми яркими и крупно выделенными словами: "Gergiev" и "Endlich!" ("Гергиев" и "Наконец-то!"). И это несмотря даже на то, что ожидался, конечно, не сам по себе всемирно знаменитый дирижер, а с не менее громким и знаменитым музыкальным коллективом - Лондонским симфоническим оркестром, главным дирижером которого с 2007 года, одновременно с руководством Мариинской оперой, является народный артист России Валерий Гергиев.

Просто дело в том, что если британский оркестр этот вполне уже известен местным любителям музыки, так как не раз гастролировал уже до этого на Рейне, то маэстро Гергиев самолично почтил своим творчеством Дюссельдорф впервые.
И - восхитил публику. Как отметил один из газетных критиков, "Гергиев, едва оказался у дирижерского пульта, энергично и в то же время весьма грациозно контролировал каждое движение оркестра, как бы учитывая его самое неуловимое дыхание". И мне, слушателю-дилетанту, иногда казалось, что играл не коллектив музыкантов, а… один человек. А ведь не забудем, что в коллективе этом без малого сотня британских исполнителей-виртуозов.

Представленная на этот раз программа лондонцев - целиком русская. Первое отделение - П. И. Чайковский, 1-я симфония, "Зимние грезы". Второе - М. П. Мусоргский, "Картинки с выставки". Переполненный зал Tonhalle - партер, амфитеатр, ложи и три яруса - чутко замирает и, затаив дыхание, заворожено следит за порхающими над оркестром крыльями-руками маэстро дирижера, буквально взрываясь бурной овацией после каждого законченного опуса. А в самом конце вечера - в течение 12  минут (я специально засекал время) стоя благодарил аплодисментами и многократно не отпускал со сцены русского творца.
 

Прямо как Шопен!

Этого музыкального события здешние меломаны ждали. Во-первых, в год своего 40-летия бывший московский пианист-вундеркинд, в самом начале своего восхождения на музыкальный Олимп обласканный самим великим Гербертом фон Караяном, а ныне звезда мирового класса Евгений Кисин, до этого неоднократно - по приглашению фирмы Heinersdorff (концертной, а также продающей по всему миру свои знаменитые рояли Steinway) - радовавший своих поклонников, уже больше двух лет не был в Дюссельдорфе.

Во-вторых, что существенно подогревало интерес истинных ценителей классической музыки, виртуоз Евгений Кисин решил впервые выставить на суд дюссельдорфской публики (а ныне это была его единственная гастроль в Германии) программу, по своей трудности редчайшую в мировой исполнительской практике, целиком составленную из произведений Франца Листа, что музыковеды-специалисты считают необычайно смелым актом для любого пианиста.

В дюссельдорфском Tonhalle в этот вечер тут и там слышалась русская речь. Потом на мой вопрос администрации о составе пришедшей на концерт Кисина публики был получен вполне определенный ответ: около трети зала было заполнено русскоговорящими зрителями - давними и новыми фанатами бывшего вундеркинда, в настоящее время живущего в Париже.

Тот, кто давно и внимательно следит за развитием творчества и успехами Евгения Кисина, сразу же заметит, что это уже совсем не тот нервный, пульсирующий худенький мальчик с огромной черноволосой вьющейся гривой, а - явно посолидневший, знающий себе цену, сдержанно-благовоспитанный молодой мужчина, на поклонах выглядящий словно образцовый ученик.

Мой сосед в зале, музыкальный критик местного специального журнала, восхищенный кисинской уникальной интерпретацией Листа, говорит мне: "Это - сдержанная, очень умело дозированная сила, при этом, заметьте, не смазан ни  один звук, все так воздушно и без какой-либо экзальтации, но весьма эмоционально. Он играет отдельные пассажи ну… прямо как Шопен!"


"Гран-дама страсти"

Так ее называют во Франции. В Испании ее считают "анти-дивой". В Швейцарии ее назвали недавно чуть ли не последней представительницей русской классической фортепьянной школы. Третья из звездных российских гастролеров начала года - Елизавета Леонская.

Это имя уже много лет на гребне внимания западной публики. Чаще всего судьбу этой выдающейся пианистки, родившейся в Тбилиси, но вскоре перебравшейся с родителями в Москву, блестяще окончившей Московскую консерваторию, связывают с русской "легендой" - великим Святославом Рихтером. И это не случайно. Она сама в своих интервью часто и благоговейно рассказывает о своем Учителе, с которым ей посчастливилось не только общаться в консерватории, но и совместно играть на публике.

Для своего дюссельдорфского - единственного в Германии - выступления Елизавета Леонская выбрала Второй фортепьянный концерт Чайковского. В Tonhalle пианистка, игравшая за свою долгую творческую жизнь со многими выдающимися оркестрами и дирижерами, на этот раз выступила в творческом союзе с Дюссельдорфским симфоническим оркестром под управлением известного испанского дирижера 60-летнего Сальвадора Мас Конде. С тем самым маэстро Конде, который 12 лет назад был главным дирижером этого же оркестра в Дюссельдорфе - с 1993-го по 1999-й годы (ныне он возглавляет Городской оркестр Гранады в родной Каталонии).

Примечательно, что музыковеды, пишущие о концерте, единодушно отмечают в Елизавете Леонской в качестве главной отличительной особенности ее творческого почерка - страсть, эмоциональную многокрасочность, а вместе с тем невероятную легкость и эластичность звучания, женственную мягкость и, в то же время, когда того требует автор музыки, неожиданно взрывной темперамент.

Как справедливо отметила одна из газетных репортеров, "зрителя, конечно, восхищает неувядающее мастерство нашего давнего любимца маэстро дирижера Сальвадора Мас Конде, но истинно кульминационным моментом в этом концерте, без всякого сомнения, была и остается Елизавета Леонская".
Что к этому добавить? Браво, да и только.
________________________
На дружеских шаржах автора: В. Гергиев, Е. Кисин, Е. Леонская.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка