Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НАШИ ИГРЫ

Опубликовано 5 Апреля 2011 в 05:40 EDT

...реальная коалиция Путина - это узкий круг доверенных лиц, подкупленных огромными нефтедолларами, с условным именем "питерские силовики". Они связаны между собой круговой порукой материальных интересов. Опираются на 5 - 6 тысяч призванных во власть сотрудников органов государственной безопасности на местах. Это Газпром и государственные корпорации военно-промышленного комплекса. Транснефть и Сургутнефтегаз. Российские железные дороги. Банк ВТБ. Силовой блок (Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Таможня, Следственный комитет, Служба контроля за оборотом наркотиков). Поддерживают Путина Патриарх Кирилл и председатель Думы Грызлов. Партии "Единая Россия" и ЛДПР. РИА Новости и 5-й канал ТВ. Планировщиком задач, как считается, выступает помощник президента В. Сурков.
Гостевой доступ access Подписаться

Последние публикации "Кругозора", затрагивающие темы демократии, вызвали оживлённую реакцию. Да вы и сами это видете по комментариям на форуме. Однако тема вызвала не только краткие комментарии, но и новые статьи, прибываемые непосредственно в редакцию. Вот одна из них.

13 марта Россию прошел очередной единый день голосования. В 74 регионах страны состоялись свыше 3 тысяч выборов разного уровня и местных референдумов. Везде лидировала "Единая Россия". В чем же причины постоянных успехов правящей партии?

Конечно, можно в очередной раз сказать, что задействованы административный, финансовый и другие ресурсы, народ голосует по инерции, сымитированы оппозиционность остальных партий, верхушки которых как в центре, так и на местах, фактически подкуплены, получив депутатские должности и хорошие "оклады" в разных вариантах: ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Патриоты России", правые партии - "Яблоко" и "Правое дело" из-за связи-де с Западом "выброшены" из политической игры.

Для политического режима в России характерны определенные несоответствия между провозглашаемыми в Конституции функциями высшей власти и повседневной реальностью. Власть в значительной степени зависит от личности президента.

Принцип разделения властей во многом работает слабо. Авторитет власти по-прежнему выше авторитета закона. Господствует часто не власть закона, а право власти. По существу, в современной России политический режим в значительной степени относится к авторитарному режиму, а демократические преобразования носят поверхностный характер, в большей мере декларируются, чем осуществляются. Для осуществления коренной демократизации страны нужна политическая воля верховной государственной власти, которая отсутствует, ее интересует лишь цены на нефть и газ.

Некоторые эксперты считают, что вопрос власти в перспективе парламентских и президентских выборов в России 2011-2012 годов совпадает с ожиданиями второй волны мирового финансового кризиса и связан с борьбой внешних сил за лидерство на выходе из кризиса. И на этом фоне строятся отношения внутри правящего тандема: лидер партии власти государственного капитализма "Единая Россия" и глава правительства Путин В.В. и формальный глава государства, подчиняющийся диктату своего протеже, "надежда гражданского общества", "знаменосец модернизации" Медведев Д.А. могут рассматриваться двояко. С одной стороны, Путин с опорой на чиновников, спецслужбы, полугосударственные оружейные, топливные и финансовые корпорации доверенных лиц, близких лично к нынешнему премьеру, с ориентацией на Европу и ныне Китай, ибо именно туда проложены экспортные нефте- и газопроводы.

А во втором "либеральном варианте", опора идет на полное привязывание государства к внешним мировым структурам, здесь на первое место выдвигаются транснациональные корпорации (ТНК), связанные с Западом.

Некоторые аналитики считают, что политическим инструментом "разводки" групп Путина и Медведева выступает "дело ЮКОСа" и судьба главы этого бывшего нефтяного гиганта - Ходорковского. Суть "разводки" состоит в том, чтобы президент Медведев отменил второй приговор по делу Ходорковского как сфабрикованный. Тогда Ходорковский на законных основаниях сможет выйти из тюрьмы и возглавить оппозицию Путину.

Я уже давно утверждаю о том, что было бы идеологически вернее для российского руководства Ходорковского освободить, хватит уже досаждать человеку! Ведь это не есть проявление слабости (как думают некоторые в руководстве страны, а фактически месть неугодному олигарху, пытавшемуся в свое время "убрать" Путина. Давайте всех олигархов пересажаем! Ведь на всех олигархов есть компромат, ждущий своего часа "Х"!).

Но реальная коалиция Путина -  это узкий круг доверенных лиц, подкупленных огромными нефтедолларами, с условным именем "питерские силовики". Они связаны между собой круговой порукой материальных интересов. Опираются на 5 - 6 тысяч призванных во власть сотрудников органов государственной безопасности на местах. Это Газпром и государственные корпорации военно-промышленного комплекса. Транснефть и Сургутнефтегаз. Российские железные дороги. Банк ВТБ. Силовой блок (Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Таможня, Следственный комитет, Служба контроля за оборотом наркотиков). Поддерживают Путина Патриарх Кирилл и председатель Думы Грызлов. Партии "Единая Россия" и ЛДПР. РИА Новости и 5-й канал ТВ. Планировщиком задач, как считается, выступает помощник президента В. Сурков.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка