Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

С КЕМ ИДТИ УКРАИНЕ?

или Чьими руками тормозится её евроинтеграция

Опубликовано 15 Мая 2013 в 04:47 EDT

...Западные журналисты утверждают, что украинские оппозиционеры активно "используют" своего лидера Юлию Тимошенко, сидящую в тюрьме. Например, в одном из немецких изданий указывают, что "ближайший соратник Тимошенко Григорий Немыря вступил в сговор с немецкими властями, и они вместе разыгрывают "болезнь Тимошенко". Зачем Немыря, который является председателем комитета украинского парламента по евроинтеграции(!), своими действиями срывает эту самую евроинтеграцию Украины"?..
Гостевой доступ access Подписаться

Украинская евроинтеграция все больше напоминает бег с препятствиями. Страна усиленно пытается выполнить все условия Европейского Союза для подписания Соглашения об Ассоциации, запланированного на ноябрь 2013 года. Принимаются необходимые законы, исполняются условия и требования Еврокомиссии в экономической и юридической сферах. Однако очевидно, что Украина пока далека от окончательного выполнения всех пунктов, необходимых для полноценного евроинтеграционного процесса.


Кому и зачем выгодно блокировать евроинтеграцию

Наибольшее удивление вызывает информация о том, кто именно создает препятствия для Киева в вопросах сближения с Брюсселем. Ряд западных СМИ недавно опубликовал материалы со ссылками на журналистское расследование немецкого информационного издания EU-REPORTER.NET, в котором вскрываются факты блокирования евроинтеграции Украины … украинской же оппозицией. В частности, материалы на данную тему появились в изданиях Швеции, Голландии, США и Великобритании, в том числе в американском CNN (http://ireport.cnn.com/docs/DOC-968223) и шведском Nyhetspresse (http://www.nyhetspressen.se/2481313.html).

Западные журналисты утверждают, что украинские оппозиционеры активно "используют" своего лидера Юлию Тимошенко, сидящую в тюрьме. Например, в одном из немецких изданий указывают, что "ближайший соратник Тимошенко Григорий Немыря вступил в сговор с немецкими властями, и они вместе разыгрывают "болезнь Тимошенко". Зачем Немыря, который является председателем комитета украинского парламента по евроинтеграции(!), своими действиями срывает эту самую евроинтеграцию Украины"? (http://eu-reporter.net/head-eurointegrater-nemirya-sabotaging-processes-of-ukraine-joining-to-the-eu/)_.
В материале детально анализируется "немецкий след" деятельности Немыри. Высказывается версия, что у Тимошенко существуют договоренности с Меркель, о том что украинская экс-премьер будет лоббировать интересы зарубежных игроков в Украине. Таким образом, освобождение Тимошенко может рассматриваться как залог исполнения экс-премьером кулуарных соглашений, а украинские европерспективы ставятся в зависимость от сиюминутных политических интересов оппозиции.

Похоже, что Григорий Немыря является ключевой персоной в коммуникации украинской оппозиции с представителями европейских стран. Именно фамилия этого украинского парламентария все чаще вспоминается в расследованиях европейских журналистов. И, что важно отметить, как правило, действия украинского политика в Европе оцениваются враждебно по отношению к процессу евроинтеграции Украины.

Болезнь Тимошенко - спецоперация по срыву евроинтеграции?..

Факты частых визитов Немыри в Германию европейские журналисты связывают с попытками "решить вопрос" с врачами, осматривающими Тимошенко. После каждого приезда украинского политика в Германию в западной прессе появлялась информация об обеспокоенности Европы состоянием Юлии Тимошенко. При этом нельзя исключать заказного характера подобных публикаций. Ведь европейские медики так и не откликнулись на предложения украинских коллег о создании совместной комиссии, которая могла бы объективно оценить состояние осужденного лидера украинской оппозиции.

Поэтому в публикациях западных журналистов высказываются предположения о намеренном создании таких условий, при которых реально оценить состояние Тимошенко было бы невозможно. В частности, для этого из Канады пригласили не самых авторитетных специалистов - двух семейных врачей и гинеколога. Авторы статей предполагают, что это сделали специально, чтобы в случае получения заключения, расходящегося с концепцией "освобождения Тимошенко", поставить выводы экспертов под сомнение. Таким образом, установление объективного диагноза Тимошенко оставалось бы невозможным.

Немыря пытается сыграть на жалости к дочери Тимошенко?

Однако когда все эти вопиющие факты были вскрыты западными изданиями, украинские оппозиционеры решили пустить в ход старую проверенную технологию: давить на жалость. Недавно Евгения Тимошенко, дочь осужденной оппозиционерки, дала интервью немецкому изданию Der Spiegel, в котором заявила: "Тюрьма превратила мою мать в инвалида, и ни в какой денежной компенсации за условия содержания она не нуждается - она не хочет, чтобы налогоплательщики платили за ошибки режима".

В подобных оперативных заявлениях, да еще и сделанных в праздничные дни, видится желание оппозиционеров отвлечь внимание от скандалов, разгоревшихся в западных СМИ вокруг "главного украинского евроинтегратора" Григория Немыри. Напомним, что дочь Тимошенко и раньше использовалась для подобных целей. Так, в феврале Григорий Немыря брал ее с собой в Мюнхен, чтобы там девушка заявила немецкому Deutsche Welle о болезни матери. Символично, что и тогда это было сделано, дабы отвлечь внимания от появления медицинских заключений о вполне нормальном состоянии здоровья осужденного экс-премьера, сделанного украинскими и канадскими специалистами.

Похоже, те, кто использует "болезнь Тимошенко" в своих политических играх, не брезгуют никакими средствами. Вот только заложниками этих игр становятся 46 миллионов жителей Украины, у которых крадут европейскую перспективу в угоду сиюминутным политическим выгодам украинской оппозиции.


_____________________
На фото: Юлия Тимошенко и Григорий Немыря.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка