Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Госдепартамент США опубликовал доклад о международном терроре в 2013 году

ЦИФРАМ И "ФАКТАМ" ЭТИМ НЕ МОГУ ВЕРИТЬ

Опубликовано 6 Мая 2014 в 07:10 EDT

Реувен Миллер
...Не могу я, помнящий отдельные уроки русской и советской истории, а также за два десятка лет кое-что увидевший на родине
"зубатовщину", "Кровавое воскресенье", Азефа, Рутенберга, убийство Кирова, сталинские процессы, ликвидацию Берии; убийство Арлозорова, смерть Рабина, убийство Рехавама Зеэви и многое другое - я, писавший о деле евреев села Сачхери, обвиненных в убийстве христианской девочки с целью добычи крови для замеса мацы, поверить в цифры и "факты", приведенные заокеанским Госдепом...
Гостевой доступ access Подписаться

СМИ сообщили, что 30 апреля 2014 г. Госдеп США опубликовал доклад о международном терроре в 2013 году, который был представлен Тиной Кайданау, координатором отдела по борьбе с терроризмом. Большое внимание в тексте уделяется ситуации в зоне арабо-израильского конфликта.

В докладе, судя по его изложениям в прессе, нашли отражение несколько новых явлений. В частности, озабоченность Госдепа США, как части левоориентированного правительства Хусейна Обамы, усилением правых тенденций  в развитых странах, в том числе Израиле. Кроме того, в докладе заметно откровенное раздражение главы Госдепа политикой правительства Нетаньяху в области "мирного процесса", на который Джон Керри сделал серьезную ставку в своей политической карьере, но пока что терпящему фиаско.

Часть доклада, посвященная Израилю, тенденциозно сконцентрирована на так называемых акциях "таг мехир".

Несколько лет назад в израильской прессе стали появляться сообщения, что, как правило, по ночам в арабских населенных пунктах неизвестные осуществляли акты вандализма, по большей части - массовое прокалывание шин автомобилей и написание граффити на стенах домов, машинах  и т.п. чаще всего: "?? ????", ("таг мехир"), что означает - прейскурант, ценник. То есть намек на расплату с арабами. Случались и надписи более радикального содержания - призывы к изгнанию арабов со Святой Земли и даже к их смерти.

Любопытно, что мстители были неуловимы. Полиция, в которой открыто специальное подразделение по борьбе с еврейским терроризмом, временами производила аресты, чаще всего религиозных подростков-поселенцев, но эти аресты, если мне не изменяет память, не выявили истинных "таг-мехирников". Ни одного! Никто ни разу не был осужден за вандалические действия против арабского имущества.

Тем не менее, должностные лица в полиции и министерстве внутренней безопасности, включая самого министра, не раз сообщали в прессу о том, что "таг-мехирским" вандализмом занимается именно религиозно-сионистская поселенческая молодежь. Эти утверждения опирались, в основном, на заявления арабов.

Получалась несколько странная сюжетно ситуация. Выходило, что в арабские населенные пункты, характерные (если кто знаком) тесной застройкой, к автомобилям, которые нормальные хозяева держат вблизи жилищ, и к самим домам под покровом ночи тайно проникали чужие люди. Возможно, немалыми группами, чтобы побольше напакостить за короткое время или одиночки, долго возившиеся со своими безобразиями (прокалывание десятков шин), нанесение спрэем надписей. И все это - абсолютно незаметно. Случаев поимки с поличным не было. Съемок вандалов, похоже, тоже, хотя любой уважающий себя араб в наше время вооружен, как минимум, одним смартфоном или айфоном…

И в поисках преступников полиция руководствовалась, надо понимать, лишь заявлениями и рассказами потерпевших. И не только полиция, судя по докладу...

Во второй главе доклада Госдепа США сразу за пунктом, в котором перечислены террористические атаки на израильские объекты, осуществленные "Хизбаллой", следует, видимо, соответственно пониманию важности для авторов,  главка, посвященная акциям "таг мехир".

В ней говорится, что ультраправые еврейские активисты продолжают осуществлять акции "таг мехир", результатом которых является причинение физического и материального ущерба "палестинцам". Объектами атак также становятся мечети и другие религиозные объекты в Иерусалиме и на "Западном берегу" (безграмотное, юдофобское прозвище Иудеи и Самарии). В прошлом году представители ООН зарегистрировали почти 400 акций "таг-мехир", осуществленных поселенцами.

Ссылаясь на данные, полученные от сотрудников ООН и активистов общественных организаций, Госдеп указывает, что большинству еврейских экстремистов удается избежать наказания.

Напомню, что в Израиле, где судейские власти, безусловно, не повинны в симпатиях к "правым", они не находили законных оснований для отдачи под суд арестованных полицией подозреваемых в акциях "таг мехир". Не знаю как в США, но в Израиле правоохранительная система худо-бедно, но старается придерживаться демократического принципа презумпции невиновности, по которому никто не может быть объявлен виновным в совершении преступления иначе как по решению суда. Поэтому ни Госдеп США, ни малопонятные сотрудники ООН, ни, тем более, активисты общественных организаций, нередко доносящие на израильтян и Израиль за вполне антиизраильское денежки, не имеют права на обвинение граждан Израиля в преступных действиях, если таковое не установлено в судебном порядке. Ибо такие обвинения - не более, чем одна из разновидностей "кровавого навета" ("????? ??" - "алилат дам"), которыми многократно награждало евреев прогрессивное человечество за тысячи лет нашей истории.

Не могу я, помнящий отдельные уроки русской и советской истории, а также за два десятка лет кое-что увидевший на родине: "зубатовщину", "Кровавое воскресенье", Азефа, Рутенберга, убийство Кирова, сталинские процессы, ликвидацию Берии; убийство Арлозорова, смерть Рабина, убийство Рехавама Зеэви и многое другое - я, писавший о деле евреев села Сачхери, обвиненных в убийстве христианской девочки с целью добычи крови для замеса мацы, поверить в цифры и "факты", приведенные заокеанским Госдепом.

И хотелось бы, чтобы глава нашего минюста - по должности хранительница юридической чистоты и порядочности, обратила внимание главы Госдепа - своего близкого приятеля - на то, что нравы подведомственного ему учреждения должны отличаться от нравов бульварной прессы, которую все-таки, случается, притягивают к ответу за недобросовестность написанного… И не надо путать личное со служебным. А то, глядишь, опять извиняться придется и каяться…

И чтобы к ней присоединился и наш коллега главы Госдепа и поговорил с ним по-мужски, как он когда-то умел. Отметив тем День Независимости Израиля!

И чтобы он напомнил ретивому министру, своему младшему сопартийцу, что победами перед прессой бахвалятся не идя на рать, а, идя с рати…

А пока что, в Тель-Авиве осквернили множество израильских флагов, развешенных к Дням памяти и Независимости. Полиция, правда, уже отрапортовала о задержании двоих подозреваемых - мужчины и женщины, заляпавших флаги краской.  Сквозь фильтры политкорректных формулировок просачивается арабское происхождение злоумышленников. Ну, чем не "таг мехир" или как это по-арабски? И оно уже записано в анналы Госдепа?

Иерусалим. 03/05/2014.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка