Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Юбилей мудреца

Россия, Москва. Как отмечали 90-летие поэта Наума Коржавина

Опубликовано 11 Ноября 2015 в 08:02 EST

Александр Герасимов
В Москве, в Доме русского зарубежья имени А.И.Солженицына, состоялся вечер, посвящённый 90-летнему юбилею живого классика русской литературы - Наума Коржавина... Ведущий вечера Леонид Перский зачитал со сцены поздравительную телеграмму от экс-президента СССР Михаила Горбачёва: "Дорогой Наум! Поздравляю тебя со славным юбилеем. Это большая дата, вместившая большой путь человека и поэта. Многие твои строки вошли в сокровищницу русской поэзии. А сейчас, когда оба мы, мягко говоря, немолоды, невольно вспоминается: "Поэзия - не книга жалоб". Стихи должны помогать жить, думать, искать. Людям нужна и будет нужна твоя поэзия…"
___________________________
Гостевой доступ access Подписаться

В Москве, в Доме русского зарубежья имени А.И.Солженицына, состоялся вечер, посвящённый 90-летнему юбилею живого классика русской литературы - Наума Коржавина. Конференц-зал был забит настолько, что яблоку было негде упасть; организаторы были вынуждены разместить дополнительные стулья не только в проходах между рядами, но и в холле.

Ведущий вечера Леонид Перский начал с того, что поделился воспоминаниями  пятилетней давности - того времени, когда Науму Коржавину предстояла сложная операция, и его близкие сильно волновались. Тогда, чтобы приободрить окружающих, поэт сымпровизировал: "Старый хрен Наум Коржавин/ Был один во всей державе./ Ну, а больше и не надо! На хрена такие гады…"

Далее свет был потушен, а с экрана обратился сам - "живой, натуральный" - Наум Моисеевич: "Я вас всех приветствую. И всем желаю счастья. Желаю вам преодолевать с успехом все трудности. И чтобы этих трудностей было меньше. И, Господи, спаси Россию! … Россия всё-таки хорошая страна… Желаю вам всего-всего наилучшего. Вам и нашей стране!"

Здесь важно отметить, что запись была сделана накануне юбилея поэта, проживающего сейчас у дочери в Северной Каролине (Коржавин живёт в США уже более четырёх десятилетий), но именно Россию поэт называет "нашей страной"…

Тональность вечеру задала Вероника Туркина-Штейн, вспомнившая как Солженицын познакомил её с Коржавиным в коридорах "Нового мира", как она от волнения назвала его вместо Манделя Мандельштамом… Она рассказала о многолетней дружбе, а потом по книге Владимира Корнилова "Покуда над стихами плачут" процитировала размышления Солженицына о поэзии Коржавина ("Стих Коржавина не отличается собранностью и отлитой формой и неэкономен в строфах…") и резюмировала: "Я не думаю, что критическая сторона Солженицына так уж правильна. Для меня почти все стихи Коржавина кажутся ценными…" Потом шла речь о стихах Корнилова, посвящённых Коржавину ("В Америке"): "Что сделали они с тобою?/ Где твой восторг, и гнев, и пыл?/ А ты ведь первою любовью/  Москвы послевоенной был…" Затем пришла очередь для очень важного воспоминания о жизни поэта в эмиграции: "Коржавин каждое воскресенье ездил на литургию в церковь. Там он покупал огромный пук свечей, затем его провожали к подсвечнику… А там он долго стоял, вспоминал ушедших и называл имена оставшихся..." Возможно, именно благодаря коржавинским молитвам ещё живы его друзья-ровесники.

Элла Силина, дочь известной узницы ГУЛАГа Ольги Адамовой-Слиозберг, вспоминала, как её мать "в ссыльно-поселенческом раю в Караганде приютила освободившегося после трёхлетней ссылки Коржавина, у которого украли все вещи, документы и деньги, и несколько лет давала ему ночлег, кормила и всячески помогала…"

Ведущий зачитал со сцены поздравительную телеграмму от экс-президента СССР Михаила Горбачёва: "Дорогой Наум! Поздравляю тебя со славным юбилеем. Это большая дата, вместившая большой путь человека и поэта. Многие твои строки вошли в сокровищницу русской поэзии. А сейчас, когда оба мы, мягко говоря, немолоды, невольно вспоминается: "Поэзия - не книга жалоб". Стихи должны помогать жить, думать, искать. Людям нужна и будет нужна твоя поэзия…"

Также было зачитано  тёплое приветствие в адрес Коржавина и участников вечера, пришедшее от столичного мэра Сергея Собянина: "…В Москве знают и любят творчество одного из самых ярких представителей русской поэзии… Сегодня Наум Коржавин по-прежнему с великой русской литературой и с миллионами её почитателей…"

В вечере приняли участие многие друзья Коржавина. Среди них - кинорежиссёр Александр Аскольдов, театральный режиссёр Андрей Житинкин, кинокритик Виктор Матизен, вдова кинорежиссёра Григория Чухрая Ирина Чухрай, правозащитник Виктор Шейнис…

А ещё состоялась премьера прекрасного документального фильма "Наум Коржавин. Время дано" режиссёра Павла Мирзоева (хронометраж - более часа). Режиссёр сказал, что прошедшей ночью разговаривал с Коржавиным по телефону. Юбиляр сказал следующее: "Нашему поколению было проще, у нас не было надежды… Вашему - тяжелее, потому что вы узнали, что такое свобода!" Потом Мирзоев отметил потрясающие мудрость и неравнодушие поэта: "Ему интересно всё: чужие судьбы, мельчайшие подробности биографии…"

Фильм получился очень внимательным к деталям и подробностям и, конечно, неравнодушным… Прекрасный сценарий, волнующий закадровый текст. Но главное, что в нём много поэзии, присутствующей зримо, здесь и рядом! К примеру, въезжающий трамвай в самом начале, проезжающие вагоны в середине и уезжающий состав в финале… Что это как не проходящая рефреном поэтическая метафора нашей жизни, выраженная средствами киноязыка?!

Кино завершилось важными словами: "Коржавину удалось стать самим собой. И не смотря на все испытания остаться равным самому себе…"

После фильма собравшиеся произносили имена ушедших - общих - друзей. А потом был "свободный микрофон". И снова звучали воспоминания и стихи, стихи и воспоминания.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка