Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Президент-победитель Зелимхан Яндарбиев, каким он был

Опубликовано 18 Ноября 2015 в 03:20 EST

Ибба Шапи Шейхи
...У Зелимхана Яндарбиева было много героических поступков и эпизодов, заслуживающих внимания и уважения, поощрения и добрых слов, о которых мало кто знает из наших соотечественников. Ярким примером тому является поведение Зелимхана Яндарбиева в Кремле, где он в логове врага, как Президент ЧРИ, возглавил делегацию и принудил Президента России Б. Ельцина на равных условиях сесть за стол переговоров.
_________________________
В фотоокне
Зелимхан Яндарбиев.
Гостевой доступ access Подписаться

После долгих лет и кровавых событий в Чечне в памяти вновь и вновь всплывает светлый, незабываемый образ национального героя и лидера чеченского народа, второго президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева, который всю свою яркую жизнь посвятил служению родному народу и Отечеству. Зелимхан Яндарбиев - единственный лидер чеченского народа, которому за четыре века военного противостояния Чеченской республики Ичкерия и Российской империи, удалось выиграть войну у Российской империи, - вспоминает живущий ныне в Берлине Ибба Шапи Шейхи - бывший помощник экс-президента Чеченской Республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева.

Всевышний Аллах оказал ему милость за его благочестие, за его честное служение своему народу, за его героические поступки, за его неподкупность. Каков был наш президент - такая была и победа на этой войне. Зелимхан не был повязан никакими обременяющими его отношениями с российскими властями. Аллах знал, что на Зелимхана Яндарбиева будут наговаривать, оклевещут, поэтому удостоил его высокого звания: "Президент-победитель над Российской империей". И как бы ни старались чеченоговорящие коллаборационисты и так называемые патриоты Ичкерии очернить имя Зелимхана, он останется в памяти чеченского народа как "Президент-победитель".

Приведу один пример. Я как-то зашел к своему двоюродному брату, только открыл дверь - вижу: за столом сидит весь цвет оппозиции нашего района, и из г. Джохара человек 10-15. Там были первый замгенпрокурора Ичкерии, замминистра налоговой службы и т.д, пришедшие, как потом оказалось, на день рождения моего двоюродного брата. Было это 30 августа 1994 года.

Увидев эту картину, я хотел закрыть дверь и уйти, но они все уговорили меня остаться. Не успел я присесть с ними рядом за один стол, как эта компания начала наговаривать на Джохара и Зелимхана, обвиняя их во всех грехах, не приводя при этом ни одного доказательства. Моя реакция на их наглую ложь в отношении деятельности двух бескорыстных лидеров чеченского народа - Джохара Дудаева и Зелимхана Яндарбиева - была адекватной, я дал им тогда решительный отпор, разоблачив все их выдуманные истории в адрес Джохара и Зелимхана.

После этого последовала короткая пауза, по истечении которой слово взял замминистра налоговой службы, который стал рассказывать о своей командировке в Ростов, во время которой он, якобы, проведя проверку, обнаружил многомиллионные нефтяные контракты за подписью Яндарбиева.

Прекрасно зная, что это очередная клевета со стороны чиновника, я заявил ему прямо в лицо, что это ложь, и что Зелимхан Яндарбиев никогда этим не занимался бы. Тогда этот человек, взяв в руки соль, поклялся на ней именем Аллаха, доказывая мне обратное. Я опять сказал ему, что это стопроцентная ложь, которую он подкрепляет клятвами, упоминая Аллаха. На что мой оппонент, опять взяв в руки уже хлеб, повторно поклялся в правдивости своих обвинений в адрес Яндарбиева.

Я был в настоящем шоке от увиденного и услышанного от человека, который ради того, чтобы очернить Зелимхана, несколько раз ложно поклялся именем Аллаха. Все остальные его товарищи поддержали эти обвинения, заодно "подкалывая" меня: "Видишь, вот каким нечистым оказался твой друг Зелимхан". И у всех у них на лицах были довольные улыбки...

В этот момент Аллах дал мне вспомнить двоюродного племянника Зелимхана - Лечи Яндарбиева, назначенного в то время Саламбеком Хаджиевым на свою освободившуюся должность гендиректора "Грознефти" во время его переезда в Москву на другую работу. Я встал и сказал:

- Теперь поклянись Аллахом, что это действительно были подписи Зелимхана Яндарбиева.

Он понял и улыбаясь сел.

Я тогда сказал ему: автором подписей, которые он клятвенно присваивал Зелимхану Яндарбиеву, на самом деле является его двоюродный племянник Лечи Яндарбиев, и почему ему не стыдно так наговаривать на безвинного человека!?.

После этого довольные улыбки его товарищей быстро исчезли, так как они поняли, что ложь в моем присутствии у них не пройдет. А я, в свою очередь, встал и ушел оттуда.

Вот такие подлые методы использовались против символа свободы чеченского народа Зелимхана Яндарбиева. И продолжают сегодня такое в Европе разные чечено-говорящие без рода и племени муртузалиевы и ему подобные на своих сайтах, называя Зелимхана Яндарбиева исполняющим обязанности (и.о.) президента. Это делается специально, чтобы Зелимхан не вошёл в историю как президент ЧРИ.

А в статье 75 Конституции написано: "В случае отставки Президента или его отстранения от должности, Вице-президент становится Президентом до новых президентских выборов по праву"

...У Зелимхана Яндарбиева было много героических поступков и эпизодов, заслуживающих внимания и уважения, поощрения и добрых слов, о которых мало кто знает из наших соотечественников. Ярким примером тому является поведение Зелимхана Яндарбиева в Кремле, где он в логове врага, как Президент ЧРИ, возглавил делегацию и принудил Президента России Б. Ельцина на равных условиях сесть за стол переговоров.

Зелимхан Яндарбиев: "Я приехал как глава чеченского государства к главе российского по просьбе Москвы. Что и запротоколировано на русском и английском. Иначе я бы и не поехал. Но кто-то обработал Ельцина, что со мной можно говорить не как с главой. И он обжегся. Ему пришлось встать с кресла, куда он сел. Он вынужден был сесть, куда я ему указал. В его кабинете, в Кремле!.."

Как поэт и писатель, неустрашимый боец и патриот, лидер народа и Президент ЧРИ, Зелимхан Яндарбиев своими добрыми делами и поступками вписал в историю национальной борьбы ЧРИ золотыми буквами своё имя, которое останется в веках в памяти потомков, достойных продолжателей отцов.

В памяти чеченского народа навечно останется его доброе имя и не померкнет его слава.

Аллаху акбар! Аллаху акбар! Аллаху акбар!

Москва, Кремль, Зелимхан Яндарбиев на переговорах с Борисом Ельциным

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка