Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Радикализация

Терроризм побеждают талантливые политики, а не талантливые генералы

Опубликовано 5 Января 2016 в 11:12 EST

Альберт Маковоз
...Как ни странно, но наш миллиардер и кандидат в президенты высказывает правильные мысли по поводу борьбы с террором, как бы одиозно они не выглядели. На общем фоне бряцания оружием он единственный кандидат, выступающий за диалог с Россией по этому вопросу. Становится не по себе, когда думаешь, что случится, если в следующем году победит любой другой кандидат...
______________________
Гостевой доступ access Подписаться

Я рядовой советский еврей-эмигрант. Мой разговорный язык - русский, моя культура - тоже русская. Беглый английский. Кроме нескольких ругательств на идише и нескольких фраз на иврите никаких познаний в языке моих предков нет. Но по душевному настрою я  был и остаюсь евреем. Настолько, что на Ленинском зачете 1970 года я сказал: Израиль - моя идеологическая родина. За что и был исключен из университета.
Так вот: если моих соплемеников стали бы расстреливать с беспилотников где-нибудь в Синае (сценарий не настолько фантастичен, как может показаться на первый взгляд), стал бы я ДЖУхадистом?  Без сомнения. И это при том, что у меня высшее светское образование, а не медресе. Это естественный эмоциональный ответ на клич "Наших бьют!".

Назойливое, как туалетная муха, обсуждение в американских СМИ проблем "радикализции", поп ытки найти ее истоки в действиях каких-то рекрутов, в талантливом использовании джихадистами интернета не дают полный ответ на этот вопрос. Чем больше мы будем бомбить и отстреливать террористов, тем больше мусульманская молодежь будет "радикализироваться", как в мусульманских странах, так и в Европе, и в Америке. В этом корень "радикализации", а не в происках врагов "демократии и свободы".

Но для того, чтобы покончить с терроризмом, нужны талантливые политики, а не талантливые генералы. Нужно понимание того, что смены режимов в странах, о которых у нашей элиты очень слабое, как опыт показывает, представление, могут приводить к хаосу, а не к "демократии и свободе".

Но чтобы не наступать на одни и те же грабли, нужны мозги, а с этим в Вашингтоне явно дефицит. Как ни странно, но наш миллиардер и кандидат в президенты высказывает правильные мысли по поводу борьбы с террором, как бы одиозно они не выглядели. На общем фоне бряцания оружием он единственный кандидат, выступающий за диалог с Россией по этому вопросу. Становится не по себе, когда думаешь, что случится, если в следующем году победит любой другой кандидат. Я не настолько наивен чтобы думать, что наши кандидаты в ходе дебатов выражают свою реальную позицию, если таковая существует. Но если они готовы лицемерить по такому важному вопросу, то чего стоит их позиции по остальным вопросам..

______________________
На фото: Кандидат в Президенты США Дональд Трамп.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка