Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Сон разума

Зло существует, чтобы ему противостоять, а не только анализировать

Опубликовано 19 Февраля 2016 в 07:05 EST

Российские власти продолжают агрессию в Украине. Войну в Сирии на стороне Асада, Ирана и Хисбаллы. Потихоньку закручивая гайки в многострадальном отечестве. Какие мысли приходят по этому поводу? Сон разума рождает чудовищ...
________________________
Гостевой доступ access Подписаться

Российские власти продолжают агрессию в Украине. Войну в Сирии на стороне Асада, Ирана и Хисбаллы. Потихоньку закручивая гайки в многострадальном отечестве. Какие мысли приходят по этому поводу?..

 Сон разума рождает чудовищ. Такую картину увидел и написал Франсиск Гойя. И это соответствует реальности. Спящий разум весьма удобен. Он позволяет сохранять видимость покоя и благополучия. Не нарушать нормальное пищеварение. Принцип "моя хата с краю" довлеет над государствами, народами и большинством граждан так называемой западной цивилизации. Назовем ее иудеохристианской. Спит Европа. Правление Барака Обамы повергло в сон и Соединенные Штаты Америки.

 Потому что если заставить себя мыслить, внимательно поглядеть вокруг, обнаружить и признать зло в полном его масштабе - можно потерять этот столь желаемый покой. Этот сладостный сон, о котором писал еще Кальдерон. La vita ts suena. Жизнь - это сон.

 Люди не хотят расставаться с иллюзией рая на Земле. Иллюзией нирваны . Но на Земле рая нет. Здесь идет бесконечная борьба между добром и злом. И в этом смысле разговоры кремлевских пропагандистов верны.Мир не однополярен. Только речь следует вести не о разности в понимании добра, в понимании человеческих ценностей. Речь следует вести о полюсах добра и зла.

 Есть государства и власти, представляющие исключительно зло. И воплощающие его в полной мере. А есть государства и власти, которые ближе к тому,что можно было бы назвать воплощением добра.

 Лакмусовая бумажка в этом смысле - создание справедливых государственных систем, где учитываются права личности. Где созданы все правовые и социальные защиты для личности. И главное, что определяет качество этой самой лакмусовой бумажки, - бескомпромиссная борьба со злом. Противостояние злу не только на словах, но в очень жесткой форме. Зло существует на Земле для того,чтобы ему противостоять всеми силами человеческой души. А не только анализировать и взвешивать осторожно.

 Со злом невозможно иметь дел. Его нужно максимально изолировать. Как раковую опухоль. И уничтожать. Чтобы метастазы не распространились дальше по телу планеты Земля.

 Совсем недавно, тридцать лет тому назад, Президент США Рональд Рэйган точно определил суть Советского Союза: "Империя зла".

 Эпоха Горбачева и Ельцина, видимый распад империи зла расслабили и без того не шибко мудрый западный мир. Люди вздохнули с облегчением: "Восточная Европа свободна", "В России наконец-то - свобода и демократия", С Россией можно иметь дело. Война окончена...".

 Однако радовались рано. Проивостояние продолжается. Зло реанимировано. Реставрация и возвращение советского режима очевидны невооруженным глазом.  Гипсовые обрубки из песни Александра Галича "Ночной дозор" ожили в полной мере. Помните эту песню?


"Я открою окно, я высунусь,
Дрожь пронзит, будто сто по Цельсию!
Вижу: бронзовый генералиссимус
Шутовскую ведет процессию!
Он выходит на место лобное -
Гений всех времен и народов! -
И, как в старое время доброе,
Принимает парад уродов!
    И бьют барабаны!..
    Бьют барабаны,
    Бьют, бьют, бьют!

Прет стеной мимо дома нашего
Хлам, забытый в углу уборщицей, -
Вот сапог громыхает маршево,
Вот обломанный ус топорщится!
Им пока - скрипеть да поругиваться,
Да следы оставлять линючие,
Но уверена даже пуговица,
Что сгодится еще при случае!
    И бьют барабаны!..
    Бьют барабаны,
    Бьют, бьют, бьют!

Утро родины нашей - розово,
Позывные летят, попискивая.
Восвояси уходит бронзовый,
Но лежат, притаившись, гипсовые.
Пусть до времени покалечены,
Но и в прахе хранят обличие.
Им бы, гипсовым, человечины -
Они вновь обретут величие!
     И будут бить барабаны.Бить барабаны.
     Бить.Бить.Бить...
 Бьют, бьют, бьют!"
 
 Но до сих пор лидеры западных государств , политологи, финансисты пребывают в блаженной младенческой нирване. Им так выгоднее. И можно прикрыть глаза на спецоперации , проводимые реанимированной советской властью. На убийства военных, журналистов, политиков. На попрание свобод. На агрессию в Грузии или Чечне. На разворачивание системы террористических сетей, так или иначе подконтрольных лубянским заплечных дел мастерам.

 Изнутри , в самой России, ситуацию изменить очень трудно. Я вспоминаю, с какой печалью говорил об этом мне Булат Окуджава в 1995 году...".

__________________
На фото: Марк Эпельзафт.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка