Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Бастрыкин как надежда великой русской литературы

Шекспир и Гамлет одновременно

Опубликовано 15 Июня 2016 в 04:59 EDT

Михаил Вернов
...Сейчас в душе разносторонне талантливого писателя Бастрыкина происходит страшная драма - борьба писателя со следователем. Писать или не писать - вот в чем для для него вопрос. Примечательно, что в данном случае Бастрыкин одновременно и Шекспир и Гамлет. Вот почему будущая книга писателя Бастрыкина может быть посильнее "Фауста" и "Гамлета" вместе взятых. Кроме того, если писатель Бастрыкин напишет правду, то тем самым создаст и образ современного следователя, которому Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро, аналогично вместе взятые, в подметки не будут годиться...
_____________________
Гостевой доступ access Подписаться

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин стал членом Союза писателей России, сообщил ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин. Александр Бастрыкин заметил, что, несмотря на сильную загруженность, у него никогда не исчезает потребность заниматься наукой и писать, - сообщил Маркин.

  

     В русской литературе произошло знаменательное событие, к большому сожалению,  критически встреченное широкой общественностью. Речь идет о приеме в Союз писателей России председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

     Присутствовавшие на встрече Бастрыкина с председателем Союза писателей России Валерием Ганичевым "известные современные поэты и писатели" оказались хорошо знакомы с творчеством нового члена объединения. И особо они отметили ценность таких книг Бастрыкина, как "Дактилоскопия. Знаки руки" и "Убийство С.М. Кирова". Писатели-профессионалы с одобрением отнеслись к намерению Бастрыкина завершить трилогию книгой "Убийство Б.Е. Немцова" и пожелали ему успеха в этом  немаловажном начинании.

     Собственно, именно забота о будущем нашей литературы побудила мастеров слова принять в свои ряды Александра Ивановича. Хотя русская литература возникла на несколько столетий позже, чем западная, она сразу дала миру ряд общепризнанно великих имен.На Гималаях мировой литературы возвышаются величайшие вершины Льва Толстого и Федора Достоевского, хотя Эверестом писательской славы и известности, наверное, все-таки остается Уильям Шекспир. А в наши дни для поддержки престижа российского режима, наряду с достижениями в спорте и балете, было бы крайне желательно создать новый литературный шедевр. Вполне возможно, по тем же причинам и по той же логике  в ХХ веке был создан "Тихий Дон".

     К решению такой насущной задачи писатель Бастрыкин ближе, чем кто-либо другой. Стихией и волею судеб он оказался в нужное время в нужном месте. Убийство Кирова  стало началом нового этапа сталинизма, точно также демонстративное убийство  у стен Кремля Немцова не может не стать поворотным моментом для нынешнего режима. Но одно дело, когда писатель Бастрыкин творил книгу о Кирове по материалам 80-летней давности и совсем другое, когда он лично руководит тысячами работников следствия и у него, доке дактилоскопии и  знаков руки, на столе оказываются самые свежие  результаты расследования, неопровержимо указывающие на убийц и их вдохновителей.

    Если Александр Иванович действительно отдастся своей потребности писать, желанию соответствовать званию писателя, то у него в творческом процессе работы над  книгой  о Немцове  неминуемо возникнет шекспировский сюжет, который гениально создала сама жизнь. Только Бастрыкин, одновременно писатель и дознаватель, может получить, причем без призрака Немцова, неоспоримые доказательства,  узнать всю подноготную правду и изобличить  всех преступников.  Ведь непосредственные исполнители убийства известны и пойманы, а к предполагаемым заказчикам ведут более чем очевидные нити. Да, разумеется, с наиболее вероятными заказчиками убийства могут быть, мягко говоря,  большие проблемы, но  игра стоит свеч. Ну кто  в мире когда-нибудь вспомнит о каком-то силовике Путина, если писатель Бастрыкин не оправдает возложенных на него творческих надежд? Его имя просто канет в Лету.

     Сейчас в душе разносторонне талантливого писателя Бастрыкина происходит страшная драма - борьба писателя со следователем. Писать или не писать - вот в чем для для него  вопрос.

     Примечательно, что в данном случае Бастрыкин одновременно и Шекспир и Гамлет. Вот почему будущая книга писателя Бастрыкина может быть посильнее  "Фауста" и "Гамлета", вместе взятых.

Кроме того,  если писатель Бастрыкин напишет правду, то тем самым создаст и образ современного следователя, которому  Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро, аналогично вместе взятые,  в подметки не будут годиться.

     Наконец, самое главное: раскрытие Бастрыкиным преступления века может послужить делу спасения России от окончательного распада. 

     Так что - в творческий путь! Пишите, Александр Иванович, пишите, и Нобелевская премия вас не заждется. 

      Да что там какая-то нобелевка! Через сотню-две лет Путин будет известен лишь как персонаж из произведения великого русского писателя Александра Ивановича Бастрыкина.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка