Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

О хранителях и предателях

Записки чеченца

Опубликовано 16 Мая 2018 в 11:18 EDT

…полмиллиона чеченцев в зарубежье и миллион в Чечне - словно два крыла птицы, без взаимодействия которых ей никогда не взлететь. Там - наша колыбель, а здесь - кладезь знаний, необходимых для выживания в качестве нации. Времени - в обрез…
Гостевой доступ access Подписаться

«ДЕРВИШИ»

 

Когда ты эмигрант, ты обречен тосковать по родине. Если же ты  эмигрант политический, ты обречен буквально жить мыслью о ней...

 

С годами эти бесконечные, тяжелые думы, изматывающие тебя день и ночь, начинают давить настолько, что ставят тебя перед выбором: "жить или не жить".

 

В результате одни берут чужие имена и бросаются в объятья нового мира; другие, под флагом "Блудного Сына" обретают тропинку домой; третьи находят покой, обратившись к Небесам; четвертые выходят на большие дороги с кистенем; пятые бросаются во все тяжкие...

 

Но есть группа, которая так и не определилась, десятилетиями продолжая делать круги перед этим перекрестком судьбы, таща на хребте поклажу дум, пусть и ставшую неподьемной.

 

Подобно йогам, питающимся энергией Солнца, эти люди становятся зависимыми от своих дум и начинают балансировать между реальностью и ирреальностью. Их можно назвать дервишами-навабит ("сорняк" по Ибн-Баджу), ибо, погрузившись отчасти в собственный мир, они не отгораживаются от мира реального, продолжая ходить среди людей, и реагировать на раздражители быта понятным людям образом.

 

Часто - с путанными семейными историями, слывя чудаками, не умеющими жить, эти современные дервиши продолжают неблагодарный труд своих предтечей: во тьме первобытного эгоизма нащупывать способы сохранения связи "Сознание-Бог"...

 

Соблюдая традиции "сорняков" - вне хвалы и хулы людской - чеченские дервиши размышляют о добре и зле, и тонких между ними гранях в рассеянном по миру народе.

 

Имею общение с одним из них и часто этим пользуюсь.

 

ПАСЬЯНС ПО-ЧЕЧЕНСКИ

 

Однако в данном тексте мы ограничимся одним - политическим - аспектом размышлений наших сорняков из чеченской эмигранской среды.

 

Для начала вспомним наиболее распространенные виды пасьянса политических идей в чеченских головах на сегодняшний день.

 

1. Россия - колонизировала нас в прошлом, сегодня она несет нам благо, ибо выплачивает пенсии, зарплаты, пособия по инвалидности... В мире, в котором правит жестокое право сильного, нам лучше продолжать находится в составе агрессивной России.

 

2. Россия есть наш исторический враг, однако в данный момент интересы русского и чеченского народов странно совпали. Возможно, в будущем нам предстоит снова сразиться с ними, но сейчас нас устраивает статус-кво под защитой России, ибо свободы нам никто не даст, а могут и уничтожить: как Ирак или Ливию.

 

3. Будучи мусульманами, мы должны сохранять свою религию и свой народ. Россия не препятствует ни первому, ни второму. Более того, в последнее двадцатилетие русские сами массово переходят в Ислам. Самое умное для чеченского народа сейчас - ускоренно развиваться, проникая в бизнес и политику России. А со временем возможно, что мы сумеем и возглавить эту омусульманенную империю.

 

4. Мы - чеченцы-мусульмане, в первую очередь. А Россия - кровный враг мусульман. Как и Америка с Европой. Земная жизнь есть юдоль испытаний и боли, через которые мы доказываем Аллаху свою верность. Помогать мусульманам всего мира в их праведной борьбе против агрессоров-неверных есть вернейший путь в рай, и путь настоящего чеченца.

 

5. Ни Россия с перманентными дураками во главе, ни арабский мир - разобщенный и трусливый - не принесут чеченцам счастья. Выход - в интеграции в демократический Запад (не зря предки предрекали власть англичан!). Ради этого необходимо соединять усилия с либеральной оппозицией в России с тем, чтобы после освобождения Кремля от Путина, Запад увидел в чеченцах своих союзников и помог восстановить свою политическую самостоятельность в рамках Конституции Ичкерии.

 

6. Никто из сильных стран в этом мире не заинтересован в возникновении Чечни в качестве независимой страны. Единственный путь - распространять идеи Свободы среди собственно кавказских народов, порабощенных Россией. Попытаться выстроить конфедеративную концепцию, опираясь на политический вес Грузии...

 

Несмотря на всю очевидную разношерстность (нюансы которой можно обсудить после), все эти идеи объединяет одно - поиск места чеченского народа в мире. А это значит, что каждому предстоит неприятная процедура определения своего отношения к тем, кто в данный момент решает вопросы жизни и смерти нашего народа - к оккупационным властям в Чечне.

 

СТОКГОЛЬМЦЫ-ДАУНЫ

 

Самый поверхностный взгляд на политическую элиту в Чечне отметает любые иллюзии по поводу её адекватности. Факт сей больно задевает национальную гордость чеченцев, прославившихся в веках своим обостренным чувством достоинства, в котором личное плавно переходит в общественное и наоборот.

 

Однако парадокс ситуации как раз в том, что верховный правитель Чечни - человек, многим напоминающий дауна, - сумел обеспечить чеченскому народу десятилетие невиданного в новейшей истории развития.

 

Есть что-то апокалиптическо-эсхатологическое в том, что кадыровы пользуются особым расположением Путина (которого никто кроме как "крысой" не называл), начавшего восхождение во власть с обещания "мочить" чеченцев. С командой приспешников, преуспевших только в убийствах или подхалимстве, Рамзан Кадыров проявляет исключительную настойчивость в деле отстаивания интересов Чечни на федеральном уровне.

 

Результат: упрямые цифры темпов строительства в оккупированной стране мешают карты всем противникам российской власти в Чечне. Ни в советское, ни в дудаевское время народ не знал такой легкой жизни: там практически нет ни единого дома, в котором не получают, например, пособия по инвалидности по фальшивым бумагам.

 

Если в самом начале кадыровской эры широкие массы верили во временность подобной халявы и шли на всякие бумажные махинации исключительно из-за острой необходимости, то со временем всё остепенилось.

 

И сегодня, переживающий настоящий бум рождения и строительства народ, в оккупированной стране сознательно встает за статус-кво с даунами в Грозном и крысами в Кремле. В данной ситуации все аргументы "против" легко разбиваются о железобетонную реальность жизни "до" и "теперь", и ничего с этим поделать нельзя.

 

Таким образом можно констатировать, что в Чечне синдром дауна соединился с другим синдромом – стокгольмским - и эта реальность определяет уманастроения народа, живущего не только внутри, но и вне Чечни.

 

Не в этом ли ответ на вопрос: почему чеченцы так и не создали в Европе свою самостоятельную диаспору?

 

КОГДА КОЛЛАБОРАНТИСТ - ГЕРОЙ, А ГЕРОЙ – НЕ ГЕРОЙ

 

Когда ругают чеченцев, сотрудничающих в той или иной степени с оккупационной администрацией, вспоминается случай, рассказанный мне близким другом.

 

В декабре 1999 года он приехал в родное село, везя с собой тела погибших товарищей. Русские стояли рядом, вражеская разведка была всюду, и мало кто посмел выйти на похороны погибших бойцов Сопротивления.

 

Моему другу с большим трудом удалось уговорить местного имама и нескольких стариков справить обряд. А когда через день, русские подошли вплотную и начали обстрел, а мой друг с десятком товарищей обсуждал (в силу бессмысленности сопоротивления) план отхода в Грузию, к нему пришел тот имам (кстати, родственник моего друга). Он предлагал возглавить парламентеров к тем самым русским, обстреливающим село, и уже убившим женщину с двумя детьми. Мой друг гневно возразил, сказав, что кроме как в прицел смотреть на русских не намерен.

 

Через месяц, когда группа добралась до Грузии, мой друг узнал, что тот самый имам ходил к русским и выторговал-таки у них относительный покой для сельчан и тысяч беженцев, скопившихся там. Он возил им денно и нощно водку, оружие и деньги в качестве выкупа. Во время очередной встречи с солдатней он со своим товарищем был убит. Русские продали сельчанам два тела за крупную сумму: одно целиком, а тело имама - без головы...

 

Этот имам понимал всю опасность задуманного, но действовать по-другому не мог, ибо осознавал ответсвенность за свою паству. Потому и не ушел через безопасный коридор в Грузию.

 

Имеют ли право люди, спасавшие свои жизни и обретшие в Европе славу героев Сопротивления, презирать подобных имамов, что во имя народа сознательно шли на унижения и бесславную смерть?

 

А ведь по всей стране происходило примерно то же самое. Да и сейчас продолжаются подобные сценарии, пусть и с небольшими вариациями.

 

"Горе Побежденные" - так, кажется, сказали Римлянам...

 

Что может быть хуже поражения? Только взаимное ожесточение проигравших...

 

Никто не знает, куда нас выведут наши мысли завтра, однако сегодня видится необходимым переосмыслить отношение к оккупированному народу, обычным людям, которые через дауна ежедневно выторговывают себе хоть какие-то блага у кровожадной крысы. Ведь принося врагу даже человеческие жертвы, наши имамы спасают как умеют свою паству, наш народ.

 

Надо понять, что полмиллиона чеченцев в зарубежье и миллион в Чечне - словно два крыла птицы, без взаимодействия которых ей никогда не взлететь.

 

Там - наша колыбель, а здесь - кладезь знаний, необходимых для выживания в качестве нации.

 

Времени - в обрез, и работает оно против нас: тут Европа нас превращает в космополитов, в то время, как народ на нашей оккупированной родине ускоренными темпами превращается в нечто среднее между зомби и казаком.

 

На фото: Митинг в Париже 23 февраля 2013 г. к 69 годовщине ссылки чеченцев и ингушей в Сибиррь и Казахстан.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ЮМОР И САТИРА

"Палата номер 6"

Здесь в начале всех начал
ясно всем
маразм крепчал...
Слух прошёл, что члены Рады
чтоб хоть чем себя занять,
сплошь единогласно рады
пере-ВСЁ-именовать.

Григорий Крошин январь 2024

МИР ЖИВОТНЫХ

Идеальный охотник

Сосуществование людей и волков никогда не было (и пока мы существуем на одной планете - не будет) мирным. Тем не менее, соперничество не мешало человеку относиться к волку больше с уважением, чем с ненавистью. Знакомство с волком у человека начиналось с колыбельной о Сереньком Волчке.

Андрей Мазур январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка