Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Православные коммунисты

"Они люди как люди, любят деньги. Но это же всегда было"

Опубликовано 31 Августа 2018 в 05:14 EDT

… А заявление Геннадия Андреевича, что первым коммунистом в новом летоисчислении был Иисус Христос, и коммунистическая идеология выросла из Евангелия, это уже попахивает медицинским диагнозом и толкает обратиться к специалистам из области психиатрии. Разве что они смогут объяснить, как в голове Геннадия Андреевича одновременно уживается поклонение Иисусу и Ленину. Или же лидер КПРФ - обычный флюгер, перевёртыш?..
Гостевой доступ access Подписаться

Анекдот: рабочий копает яму. Следом идет другой и эту яму закапывает. На вопрос, какой смысл? Отвечают - "Второй, который должен был сажать деревья, заболел".

ВМЕСТО РАЯ - КОММУНИЗМ

   Суть этого анекдота в чем-то соответствует российской истории. Большевики готовили почву для стоительства нового общества по принципу ? свобода, братство, равенство, счастье. Так и записали в Моральном кодексе строителя Коммунизма. Но второй "заболел"  и третий закопал благие намерения. Под первым и  вторым  я подразумеваю Горбачёва с Ельциным, которые  обещали  посадить  деревья  добра. Пришел третий - и закопал их жизнеутверждающие обещания.

   Большевикам власть досталась легко, по утверждению историков,  она "валялась на дороге", нужно было лишь её поднять. Но чтобы реализовать на практике новую  идеологию, необходимо уничтожить старую, а старой  являлось Православие.  И коммунисты-ленинцы не просто её  убрали, а дискредитировали и раздавили, а вместо светлого будущего ? рая,  обещанного церковью,  новая идеология  сулила коммунизм. С первых же дней после революции началось светопреставление: большевики бок обок с чекистами, с Лениным в башке и с наганом в руке, с гиканьем и уханьем убирали с церквей кресты, священников таскали за бороды, хищнически срывали серебряные оклады с образов, жгли иконы, распродавали и разрушали христианские ценности. За крещение детей и посещение церкви исключали из партии и из комсомола, увольняли с работы.

ФЛЮГЕР ТОВАРИЩ ЗЮГАНОВ 

Спустя десятки лет новой власти снова потребовалась новая идеология.  За неимением лучшей, стали реанимировать старую. Новые землекопы, правнуки первых, с тем же усердием, что их деды,  принялись закапывать  яму, вырытую большевиками. Нынешние отпрыски Ленина и Дзержинского заняли удобную позицию: когда речь заходила о достижениях и победах советского периода, они с готовностью позиционировали себя со своими предками-основоположниками. Когда же доходило до мерзостей, они  - в стороне.

   Характерный пример - метаморфоза главного коммуниста России Зюганова, который признался, что сам он - глубоко верующий человек. Согласитесь, после десятилетий советской идеологии коммунист и христианин - абсурдный коктейль! Ну, вроде как либеральная  демократия и партия ЛДПР. А заявление Геннадия Андреевича, что первым коммунистом в новом летоисчислении был Иисус Христос,  и коммунистическая идеология выросла  из Евангелия, это уже попахивает медицинским диагнозом и толкает обратиться к специалистам из области психиатрии.  Разве что они смогут объяснить, как в голове Геннадия Андреевича одновременно уживается поклонение Иисусу и Ленину.

Или же лидер КПРФ - обычный флюгер, перевёртыш.
 
В апреле 2016 года  лидер коммунистов назвал неслучайным совпадение  Дня солидарности трудящихся с Пасхой, которая также будет отмечаться 1 мая. По его мнению, "если бы был жив Иисус Христос", он шел бы в одной первомайской колонне с КПРФ. Да что он говорит!? Истинно верующим христианам доподлинно известно, что  Иисус Христос  всегда жив. Безо всяких "если".  Исходя из новых реалий, Зюганова за эти его высказывания следует привлечь к уголовной ответственности, согласно недавно принятой поправке к уголовному кодексу по ст. 148 УК РФ, в которой предусматривается уголовная ответственность за оскорбление чувств верующих. А ведь КПРФ вместе со своим вождем дружно проголосовали за принятие этой статьи… 

Закономерен вопрос к коммунисту Зюганову: где же была его убеждённость, когда заведовал сектором в Отделе пропаганды и агитации ЦК КПСС, являясь заместителем заведующего идеологическим отделом? Что мешало ему тогда высказывать своим товарищам по партии подобные убеждения? Представляете, кабы он в тогдашней "Правде" высказал то, что написал в нынешней - от 20 июля 2012 г: "Избиратели КПРФ на треть состоят из людей верующих. Коммунистическая партия во многом является представителем православного мира в делах политики. Она всегда защищала и будет защищать интересы верующих. Мы не раз поднимали, и будем поднимать свой голос в защиту наших национальных православных святынь, как и святынь всех других традиционных российских конфессий. Мы готовы употребить всё наше влияние для защиты доброго имени и авторитета тех священнослужителей, кто подвергается глумлению, клевете и шельмованию".

     Можно ли поверить, что главный коммунист не знаком с трудами своего учителя? Ведь Ленин никогда не скрывал отношения к религии, и при желании это нетрудно выяснить. Вот что Ильич писал.

"Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь".

"…Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом "зелёных" (мы потом на них свалим) пройдём на 10-20 вёрст и перевешаем кулаков, попов и помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного…".

"Война не на жизнь, а на смерть богатым и прихлебателям, буржуазным интеллигентам и попам… с ними надо расправляться, при малейшем нарушении… В одном месте посадят в тюрьму… В другом - поставят их чистить сортиры. В третьем - снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами… В четвертом - расстреляют на месте… Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт…".

"Провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города".

"Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц. Опубликовать их имена. Отнять у них весь хлеб.

Назначить заложников - согласно вчерашней телеграмме. Сделать так, чтобы на сотни вёрст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц попов и кулаков.

Телеграфируйте получение и исполнение. Ваш Ленин".

"… я прихожу к безусловному выводу, что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий…

Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше".

О ПРЕСТУПЛЕНИИ И НАКАЗАНИИ

… В нынешней России вера вновь стала обязательной к исполнению. Уже более 10 лет в городе Мирном и соседнем Плесецке церковники совершают миссионерские поездки по войсковым частям. На космодроме батюшка - практически штатный сотрудник. В борьбе за светлое будущее ракетно-космической промышленности все средства хороши. Уже не остается институтов, куда бы не вклинивали священников: наука, образование, здравооханение, спорт... Столичный спортивный корреспондент наблюдал, как чернокожий футболист Баба Адаму от ужаса побелел, когда в раздевалку ворвался бородатый мужик в черном балахоне и принялся веником из ведра брызгать водой по стенкам.

   Если раньше граждан преследовали за веру, то теперь могут наказать за неверие.

В заключение - случай, описанный в книге сатирика Шендеровича: "В самый разгар застоя Иннокентию Смоктуновскому предложили написать статью про Малый театр, где он в ту пору играл царя Федора, - статью, ни больше ни меньше, для "Правды"! Смоктуновский написал, что думал. А думал он про Малый театр такое, что вместо публикации в "Правде" его попросили зайти в ЦК КПСС, к Зимянину…

- Что же это вы такое написали? - брезгливо поинтересовался большой партиец. - Мы вас приютили в Москве, дали квартиру, а вы такое пишете!..

Он был настроен покуражиться над сыном Мельпомены, но тут на Смоктуновского накатило вдохновение.

- Пишу! - вдруг заявил он. - Ведь как учил Ленин?

- Как? - насторожился Зимянин.

Тут бывший Гамлет распрямился во весь рост и выдал огромную цитату из Ленина. К теме разговора цитата не имела никакого отношения, но сам факт досконального знания совершенно выбил Зимянина из колеи.

- Это из какой статьи? - спросил он, когда первый шок прошел.

Смоктуновский назвал статью!

Зимянин не поленился: пошел к шкафу с первоисточниками, нашел, проверил - и, уже совершенно сраженный, снова повернулся к артисту:

- Ты что же это, наизусть знаешь?

- А вы разве не знаете? - удивился Иннокентий Михайлович, и в голосе его дрогнули драматические нотки. Мол, неужели это возможно: заведовать идеологией и не знать наизусть Владимира Ильича?

Вскоре Зимянин собрал в своём кабинете подчиненную ему партийную шушеру и устроил разнос: всех по очереди поднимал и спрашивал ту цитату. Никто не знал!

- А этот шут из Малого театра - знает! - кричал Зимянин.

…Смоктуновский вообще-то с трудом отличал Маркса от Энгельса - просто как раз в ту пору озвучивал на студии документальных фильмов нечто про Ильича, и в тексте был фрагмент злосчастной статьи".

   Зюганов со своими единомышленниками истину знают не хуже Зимянина. Но, как говорил профессор Черной магии из романа Булгакова:  "Они люди как люди, любят деньги. Но это же всегда было".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

ПРОЗА

МОЙ ДВОР. ИЛИ О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

Шёл пятьдесят пятый. Прошло всего десять лет, как окончилась Великая Отечественная Война и не зажили ещё раны, нанесённые ею. Страх и горе ещё жили в глазах людей. Первым тостом во время любого застолья было «За Родину, за Сталина!», а последним – «За то, чтобы не было Войны!» — это было время, когда фронтовики не стеснялись пролитой слезы, вспоминая о падших и с гордостью носили свои награды. Мои сверстники и я росли рядом с этими людьми и чувствовали себя, как за каменной стеной.

Борис Пукин март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ЮМОР И САТИРА

Сказка о Большой-Пребольшой Репке: ХХI век, новые обстоятельства…

  Позвали президента Байдена. Дедка за Репку, Вовка за Дедку, Бабка за Вовку, Байден за Бабку: тянут потянут, вытянуть не могут!

    Байден  говорит: проблема межнациональная (мировая), надо звать еврея Нетаньяху, он точно поможет. Не силушкой богатырскою – так советом израильским!

Виталий Цебрий февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка