Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Лазарь Фрейдгейм: В России эпидемия "путинизма"

Опубликовано 14 Июля 2020 в 08:08 EDT

...какая-то недомолвка, висящая неясность. Всё случайно? Всё неспровоцированные происки врагов? Вы помните...
Гостевой доступ access Подписаться


Карикатура Андрея Петренко

История последнего века России жёстко переплетена с личностями руководителей государства. Они могли быть увенчаны официальными высшими государственными регалиями, держать свой "скипетр и державу", клясться на Конституции или существовать под покровом негромко звучавших для мирового уха должностей. Дурной толчок был дан в 1917. Каждая из тех личностей была практически бессменной, каждый из них была авторитарной. Из этого числа, конечно, нужно исключить участников гонки на лафетах, да и, пожалуй, Горбачёва, дела которого как бы вылупились по историческому сроку без самовластия предводителя. Порой, как мне кажется, без чёткого осознания последствий.

Мне претят многие человеческие черты нынешнего президента России. Это и покрывало тайны существования детей, и самореклама по надуманным поводам - от нахождения древних амфор до предводительства стаи стерхов. Это и управление истребителями без прав, и музицирование на сцене без слуха и умения. Но в данном случае речь не о слабостях людских, а о прегрешениях перед законом страны и установленных международных принципов и законов.

Я не судья и не трибунал, поэтому позволю себе вопль о преступлениях с позиции стороннего наблюдателя, которого шокируют вопиющие действия. Возможно, для другого слуха покажется, что я драматизирую, что нет ничего вопиющего - так себе: шёпоток. Вам бог судья, и не судите меня строго за мой слух и мою чувствительность...

 
Жизнь самого большого по территории государства в мире, раскинувшегося на двух континентах, многогранна. Ставить задачу глобального охвата событий - за пределами человеческих возможностей, тем более - возможностей одного автора эмоциональной реплики. Афганистан Брежнева, Первая чеченская война Ельцина...

Мозг годами бередит ряд событий, в той или иной степени связанных с деятельностью В. Путина. Взрыв домов в Москве и мешки с сахаром в Рязани (сахар или гексоген?). Мешки изъяли, установили: сахар, и... взорвали на полигоне. Какие могут быть вопросы?.. Возбуждённое по факту обнаружения мешков уголовное дело по статье 205 части  (покушение на терроризм) засекречено до сих пор.

Всего несколько вех трагических, террористических и военных изпутинского многолетья:

2000. Гибель команды подводной лодки "Курск".
2002. Гибель москвичей в связи с захватом "Норд-Ост".
2004. Гибель людей при теракте в Беслане.

1999-2000. Чеченская кампания (вторая).
2008. Война в Грузии (Южная Осетия, Абхазия).
2014. "Крым наш".
2014. Военные действия на Донбассе (Луганск, Донецк).
2015. Война в Сирии

2020. Раздербанивание Конституции РФ.

Вам кажется, это единичные события? А мне представляется, что это уж слишком чересчур под властной рукой одного человека...

В каких-то случаях преступлением является само событие, в других - преступлением веет от реакции на события. Главный человек в государстве, естественно, и по существу, и по форме должен нести ответственность за беды страны.

Идите в суд, - неоднократно рекомендовал Путин сетовавшим на незаконные претензии. Но сам он почему-то порой принимает очень громкие решения без одобрения суда. Нас там нет, - как бы звучит в таких случаях.

Всплывают в памяти случаи таинственных отравлений. Погибает от радиоактивного отравления Литвиненко, а подозреваемый английскими властями в отравлении, становится... депутатом российской Государственной думы. На улице Солсбери оказываются отравленные Скрипали, отец и дочь. После глубокого молчания о судьбе подозреваемых вдруг с невинным видом Путин говорит, что это не очистка какая-нибудь, а простые бизнесмены, и они сами расскажут о себе. И, о чудо: через день-другой два агнца - любители посмотреть на "солсберецкий" шпиль Александр Петров и Руслан Боширов оказываются на интервью на Центральном телевидении.

Российские следственные органы суровы и всемогущи. После протестов летом 2019 года скрупулезно по записям камер наблюдения был осуществлён поиск людей, к которым можно было прицепиться. Кто-то поднял у росгвардейца забрало шлема, кто-то бросил пластиковый стаканчик, кто-то дотронулся до плеча... Всех в многомиллионной Москве вычислили, нашли и - к ногтю!

На Большом Москворецком мосту убили Немцова - властям не представилась возможность допросить предполагаемого заказчика убийства. Он просто не открыл дверь следователям - и те ушли восвояси несолоно хлебавши.

Выше всех преступлений, в которых можно заподозрить Путина - минимум как крышу, - стоят военные демарши российского президента.

В прямом вещании Центрального телевидения Путин рассказывает о новейших ракетах и на слайдах в качестве цели демонстрирует попадание на побережье Флориды.

Крым "пришёл в свою гавань". Проходит пара лет после "воссоединения" полуострова с Россией и Путин в интервью рассказывает о своих предшествующих указаниях по приведению в готовность вооружённых сил, включая ядерные.

Выразительная форма портрета - шарж. Интересно,  как бы выглядел Путин, если бы троица Кукрыниксов в творческом ударе создала бы этот шедевр в интерьере упомянутых "прегрешений"

Взрослый дядя на голубом глазу отрицает очевидное. То ли по-страусиному, пряча голову под крыло, то ли по-детски, закрывая глаза. Нас тут нет, форма и вооружение из военторга, нам угрожают - мы защищаемся, так сказать, на дальних подступах. Или защищаем русских. И какая разница, где они живут. А если там нет русских, то мы можем защитить и другие народы.

Хотелось бы верить в добрые усилия и добрые намерения, но очень трудно. Каждый раз как-то не бьётся с благими высказываниями и реальными шагами.

Вдумаемся в любое из упомянутых событий. Горечь последствий. От каждого - длинный хвост несчастий. В каждом не поставлена точка. Документы, свидетельства, расследования... И какая-то недомолвка, висящая неясность. Всё случайно? Всё неспровоцированные происки врагов? Вы помните обещание: те, друзья заклятые, не успеют помолиться и попадут в ад, а мы помолимся - с радостью - в рай...

Тяжела, ты, шапка Мономаха, сочувственно говорят о неодолимой трудности высокой власти. Но что-то компенсирует эту тяжесть. Если позволяет закон или мастерство его обхождения, правители разных стран из кожи лезут вон, чтобы бесконечно нести на своей голове эту тяжесть. В Штатах каждый Президент старается отслужить предельные два срока. Президент Путин тоже пытается представить своё президентство двумя сроками. Но только оно уже достигло почти 20 лет, и ныне по откорректированной Конституции может отсчитать ещё 16 лет.

Вот какова президентская мощь! Голова, кажется, устойчиво держится на придавленных плечах. На заре своей адской работы Путин сравнил президента с рабом на галерах. Похоже, могучие цепи удерживают человека с веслом на приданом месте. Но он "терпит", не жалуется. Вошёл во вкус. Кажется - извращённый.

Нам нет преград ни в море, ни на суше, - но это не слова жизнеутверждающей песни, а констатация факта безграничного самоуправства. Что хочу, ворочу. Вчера - гарантирую, что пенсионный возраст не будет изменяться, сегодня - весомо добавляю годики. Год за годом гарантирую неизменность конституции, а затем нахрапом вносятся более 200 корректив в текст конституции - этакие "поправки" с эффектом "поломки", создания многословной кучи. А потом из неё можно извлечь желаемое для законодательных - конституционных! - ограничений. Не мытьём, так катаньем. Цель достигается без особого внимания на чистоту средств и законность. "А что? Пипл схавает...".

Представляется, что за десятилетия раб увёл галеру в сторону от фарватера. Нелегко будет вывести корабль на магистральный путь мирового прогресса. Пути оттуда более произвольны, чем путь туда. Проблема лоцмана решается нелегко. Но, естественно, будет страной решена.

Как там говорил один из предшественников: "Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

СТРАНСТВИЯ

Знакомство с Семиградьем

Помните сказку о музыканте, который избавил немецкий город Гаммельн от нашествия крыс? А после того, как жадные бюргеры не оплатили услугу, увел из города всех детей? На здании городской ратуши Гаммельна якобы есть надпись: «Лета 1248-го чародей-крысолов выманил из города звуками своей флейты 130 детей и все они погибли в недрах земли».

Андрей Мазур январь 2024

РЕЗОНАНС

Девять экзистенциальных топ-вопросов текущей эпохи и попытки найти ответы

Какие варианты развития событий (окончания войны России с Украиной) вы видите в обозримом будущем?

На сколько частей распадется РФ в случае победы Запада над «святой русью»?

Чем украинец отличается от турка и почему?

Война Израиля с ХАМАСом – это локальный конфликт или уже часть новой, Третьей мировой войны? Чем может закончится эта война?

Виталий Цебрий январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка