Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Обнулёныш, или Пройдено. Забыть не получится

Опубликовано 14 Июля 2020 в 08:10 EDT

...Без создания гражданского общества, без объединения позиции в разъяснениях, в выработке компромиссной, но общей позиции по тому или иному вопросу жизни – они, мы - обречены на подчинение власти...
Гостевой доступ access Подписаться

Мы = 0!  Хотя писали, говорили, подписывали, выступали, но все поодиночке, или почти поодиночке.

 КПРФ и большинство левых предложили сказать «НЕТ!». Скорее всего,  многие из их ядерного электората и членов так и сделали. Отступать им уже некуда. Учитывая принятые «поправки»,  в такой оппозиции власть больше не нуждается. То, что за ними стоят миллионы, при таких наглядно продемонстрированных   процедурах, особого значения уже не имеет. Кремлю нужен монолит одной организации, хотя её и могут всё ещё называть «партией».  Нужна только вертикаль - сильно напоминающая византийский принцип управления.  В эту перспективу парламентская оппозиция   не вписывается. Даже прозорливый Жириновский уже это почувствовал. Сам обнуление поддержал, от него по существу «слова против – не услышите». Однако, сразу после этого, на всякий случай, в качестве поддержки своего постоянного соперника и многократно поименованного «коммунистического врага», поехал помочь собирать клубничку в совхоз им. Ленина. Директор, которого П.Грудилин успел ещё раньше в полной мере испытать  на своей и  своих работников шкуре, все прелести активной политической позиции во время избирательного процесса.

«Яблоко» призвало не ходить…,  ну и не пошли, все те, кто ещё надеется, что могут вернуться яблочные времена. Увы, ради монументального госстроительства «яблочные сады» однозначно будут вырублены. Несколько яблонь, возможно,  оставят для красоты, но урожай с них власть уже  не интересует.  

Навальный также призвал бойкотировать. Бойкотировали.  Теперь можно сделать «зубодробительный сюжет» о благосостоянии членов Центризбиркома или служащих, наконец внесённой в конституцию Администрации Президента. Они и так знают, за что служат. Другие тоже видят огромные заборы, суперджеты, яхты и многочисленные передачи на ТВ про то что «Богатые тоже плачут». Молодым, кидавшим кеды и так понятно, что лучше валить, если не хочется превратиться в «пушечное мясо». Иначе придётся подчиняться, встать на колени и продолжать существование в соответствии с навязанными властью условиями игры. «Мясо отдельно – мухи отдельно», простите, перепутал поговорки « Власть отдельно – мы отдельно». То, что нас намного  больше, чем «власти», их не смущает. Для этого заведено и постоянно развивается много «мухобоек». На это бюджетных  средств, никогда не жалко. Мы для власти, куда страшнее угрозы неведомой пандемии.

«Конгресс Интеллигенции»  выступал. Писал и подписывал письма со странным предложением, чтобы каждый решал, как ему поступать. Почему странным? Да потому, что читающие далеко не все, а точнее, лишь меньшинство умеют принимать ответственное решение сами. Большинство приучено следовать чётким указаниям.  Взывания и обращения на  Ютубе,  Дожде и Эхе,  рассказы о том, как сам пошёл и поставил крест в нижней графе, заменить общего чёткого воззвания идти и голосовать «против» - не могли.  Да, это было бы не очень интеллигентно, но противная сторона о «чистоте рук» не очень беспокоилась.  Противостоять «бесогонству» и «урокам русского» только брезгливо отворачиваясь и заявляя, что у меня нет телевизора – бесполезно.  Население, простые люди его смотрят.  Власть этим активно пользуется.

Они = 0. Увы, в переносном смысле. Результат обнуления это как раз то к чему они стремились.  Однако, «0» у них активно присутствовал, и будет в отношении нас, присутствовать дальше.  «0» - это отношение к законам, процедурам, к нам.  «0» - это массовые баннеры на всех магистралях страны. Бесконечные ролики с известными и неизвестными гражданами на всех каналах ТВ и Радио, от «РТР» до «Культуры», от «Русского радио» до «Эха».   «0» - это в приказном порядке организация «голосования» бюджетников. «0» -это использование электронного голосования в системе принудительного группового голосования необходимым власти образом.  «0» - это организация массовых мероприятий приуроченных к проведению голосования. Парады, открытие памятников, дорог,  и прочее, прочее, прочее.  «0» - это создание, а точнее не создание малейшей процедуры наблюдения за процедурой независимыми гражданами, а не прикормленными и запуганными. «0» - это материальное принуждение среднего и малого бизнеса участвовать в организации беспроигрышной выборной лотереи. В ситуации с огромными финансовыми потерями от карантина, возможно, это было сделать легче всего. На это бюджетных средств, как и на срочное повышение должностных окладов  - силовикам, дополнительные, мизерные выплаты пенсионерам и семьям с несовершеннолетними детьми, деньги нашлись мгновенно и без проблем. В отличие от массы уверений, что во время карантина провести по примеру множества стран мира выплаты всем гражданам  - денег у нашего государства нет.   Наших денег - собранных за  счёт наших налогов!  Короче их «0» росс на глазах, не по дням, а по часам и в результате нулевого подсчёта привёл к искомому для них результату – ОБНУЛЕНИЮ.

 Экзитполы показали, что всё перечисленное дало результат. Центроизберком подтвердил - проголосовало примерно 65 % имеющих право голоса.  То есть 35% просто не пришли! А если бы пришли и поставили крест в нижней графе?   Это изменило бы результат?! А если бы, продвигая  электронное голосование, облеченные возможностью контроля, обратили бы внимание на странную тенденцию голосования  сотрудников бюджетных предприятий  в один час и в одном месте?! При этом  в отличие от обречённых на казарменное содержание, они пока свободны в своём перемещении по городу, а соответственно и в своём праве голосовать  по месту жительства и независимо от давления сверху. Мне скажут, что они могут это делать – согласен. Вот только столетия поколений воспитанных страхом, финансовой зависимостью от жалких подачек, впитавших  с молоком матери, с кровью отцов  дисциплину преклонения и подчинения перед  висящим на стене портретом - обречены на подчинение власти.  Без создания гражданского общества, без объединения позиции в разъяснениях,   в выработки компромиссной, но общей позиции по тому или иному вопросу жизни – они, мы -  обречены на подчинение власти.

 Только мобилизовав все силы и средства, мы бы смогли объединиться, смогли бы привлечь молодёжь, организовали бы  круглосуточное  наблюдение за участками в течение всей  недели, короче, противопоставили властному ресурсу - гражданский ресурс. Уверен, результат был бы другим. Мы бы перестали быть «0», и в их глазах и в собственных.  При таких действиях  активности гражданского общества, не купленного и не запуганного - можно было бы очень сильно изменить цифры. Виноват, изменить страну.  Уверен, 21% превратился бы, в намного большую цифру  тех, кому не всё равно. Тех,  кто действительно, а не на плакатах, готов встать с колен.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

СТРОФЫ

Стихи-2024 (2)

Держаться в жизни, как в седле.
Пройти огонь и воды.
Не потерять себя во мгле.
Восславить дух свободы.
Любить до смерти что есть сил.
Дружить в жару и в стужу.
У Бога счастья не просить.
Знать, что ты людям нужен.

Валерий Румянцев март 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (3)

Кулик хвалил своё болото

И в том немало преуспел,
Став самым главным патриотом
Тусовки межболотных дел.
Теперь он днями и ночами
Всех учит жить и умирать.
И называет сволочами
Тех, кто не стал ему внимать.

Валерий Румянцев март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

О патриотизме, национальной гордости и национализме

Я далек от намерения наклеивать обидные ярлыки своим оппонентам, я просто против фальсификации истории, что совершенно не означает проявление патриотизма.

Эдуард Малинский январь 2024

СТРАНСТВИЯ

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.

Андрей Мазур март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка